1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать цифровой фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 08.08.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    цифровой фотоаппарат

    Цена до 15 т.р. хотя можно и больше
    Надо
    - плоский, чтоб в карман класть
    - хороший зум
    -приличное качество

    Видел в магазинах Canon IXUS, Sony T, Nikon Coolpix

    Что скажут фото профессионалы - можно ли снимать приличные снимки - чтобы мелкие предметы видно с большим зумом, но на плоском фотоаппарате?

    Спасибо за ответы!
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Гость
    А скоко пикселей, что ты понимаешь под хорошим зумом, какие карты памяти интересуют, питание?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рассуждения вслух человека, не считающего себя профессионалом в фото. Вопрос именно в том, что ТЫ считаешь хорошим качеством, зумом и плоскостью. Кто кроме тебя знает, для чего тебе фотоаппарат нужен? Вообще-то говоря, либо зум, либо размер. Плоский аппарат не будет сильно зумить по законам оптики. Далее, ты путаешь зум и макро. Для фотографирования мелких предметов нужен режим макросъёмки, а не так называемый зум. Ну и последнее: http://forum.ixbt.com/?id=20 тебе поможет. Или читай месяцок разбазары на форуме или купи кота в мешке и кусай потом локти. Расставь приоритеты и читай, читай, читай iXBT в поисках ответов на свои вопросы. Также хорошая ссылочка: http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=91148 Вот по этим двум ссылкам я и выбирал себе аппарат и купил именно то, что покупал, без всяких сюрпризов и неожиданностей.

    Короче, ты задал не совсем правильные вопросы. Сформулируй точнее, чего тебе нужно.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уточню: выбери тупо по параметрам несколько моделей на Яндексе и ищи всё о проблемах с ними на iXBT. По-моему, это один из оптимальнейших способов выбрать то, что тебе нужно. Просто прикинь, сколько народу тусуется на iXBT. Там тебе и на соньки глаза раскроют и на кулпиксы и на кэноны. Знаю точно: у всех них свои косяки. Твоя задача - за свои деньги выбрать то, что в твоих руках будет меньше глючить и больше приносить удовольствия. А то щас тебе конкретных примеров понаприводят, моделей понапредлагают, а дело-то в том, что руки, глаза, голова и задачи у этих людей другие, не те, что у тебя. Взять бы хоть предыдущее письмо. Давай разложим по полочкам:

    недорогой - субъективно
    вполне не плохой - субъективно
    7мп - как бы объективно, но что есть кол-во мегапикселов в отрыве от оптики, матрицы и процессора?
    очень долгоиграющая батарейка - числа в студию!
    зум оптическ 3х - как бы да, но каковы мин и макс фокусные расстояния?
    макро съёмка - с какого расстояния? Какая глубина резкости? Каков конечный результат?
    быстрый - субъективно
    щелкает хорошо - субъективно
    оптика Carl Zeiss - информация, бесполезная сама по себе. Какие линзы? Какая оптическая схема?
    рисует в прямом эфире гистограммы - полезно, но это все мало-мальски приличные мыльницы умеют
    меню на русском кому надо - кажется, полезная штука
    много настроек - каких настроек?
    но есть и много предустановленных вариантов съёма - кому-то полезно, а кто-то плеваться будет
    и т.д. - непонятно
    ну и главное не большой - Сколько в мм? А вес какой? А устойчивость к мусору в кармане (ключи, крошки, песок, в конце концов)? А в кармане не переломится? Садиться можно на него или нет?

    А про дисплей, видоискатель, корпус, систему меню, питание, тип памяти, светосилу, диапазон выдержек - ни слова.

    В общем, примерь всю эту инфу на себя и сделай выводы

    bombastic, ничего личного :) Просто тебе нравится сонька, и ты необъективен. А мне вот нравится минолта, и я тоже необъективен, поэтому её и не хвалю.
     
  5. просветлился!

    нда-а! понял, что реально не в теме.
    что порекомендуете почитать, чтоб ориентироваться в терминах и отличать зум от макро?
    хотя на это уйдут годы:)

    читал читал ixbt и подумал, а вот если исходя из цели (в связи с моим проектом-психиатрия).
    Нужен аппарат совмещающий 2 функции
    1) типа как у паппарацци, чтоб снимать людей и предметы с далекого расстояния
    2) типа как у шпиёнофф - маленький, чтоб в карман влез.

    выдержка какая нужна для темной/ночной съемки?
    если видео снимет то хорошо. не принципиально.
    аккумулятор - ну снимков на 100 хотя бы.
    память - ну снимков на 100.

    Спасибо за ответы!
     
  6. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Я тоже поддерживаю bombastic , у Соньки нормальные характеристики. У меня например Р-160, фотографии получаются отличные, много ручных настроек в которых я до сих пор не разобрался :))) а так я даже не желею что кипил такой цифровичек
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Сколько стоила Sony DSC-P200?

    В каких магазинах/демо залах можно потрогать/посмотреть аппараты? где ассортимент широкий?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гость с вопросом, тут тебе уже телеобъектив нужен :) Ну или мегазум, по крайней мере. Мегазумы и телевики маленькими не бывают. Просто компактными - да. В большой карман, в принципе, полезут при желании. Ищи на яндексе фотики с оптическим зумом чем больше, тем лучше.

    Для качественной ночной съёмки нужна инфракрасная или высокочувствительная плёнка. Цифромыльницы отпадают сразу как класс. Это тоже законы оптики, только уже не классической, а квантовой. Ну то есть, снять-то ты снимешь, но картинка будет вся в шумах, которые будут забивать картинку. Так что для ночной съёмки - плёночная зеркалка + телеобъектив + СПЕЦИАЛЬНАЯ высокочувствительная мелкозернистая плёнка. Ну или инфракрасный прожектор и какая-нибудь камера для инфракрасной съёмки типа Sony 828.

    А с близкого расстояния днём снимать любой цифрокомпакт сгодится. Память воткнуть можно хоть на 500 снимков и брать сменные аккумуляторы.
     
  9. Akiro

    Akiro Гость


    в городе 7-20сек, ISO100. и штатив.

    как какой класс? я с успехом делал, довольно забавно
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Я тоже снимал. Деревья там, дома. А для съёмки людей 7-20 секунд, мягко говоря, не совсем то...
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Короче, UncleSam прав:
    1) типа как у паппарацци, чтоб снимать людей и предметы с далекого расстояния
    2) типа как у шпиёнофф - маленький, чтоб в карман влез.
    ЭТО ФАНТАСТИКА!
    Если принципиально нужен не только хороший зум, но и прочие вкусняшки - обрати внимание на S2 IS.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И снова кэноны... Других аппаратов типа уже нету савсэм... Я ни за что не агитирую, но призываю смотреть ширше. Или ширее. Кому как больше нравится
     
  13. Гость

    Гость Гость

    когда пишут оптический зум Х4 цифр 3Х , а потом комбинированный 24Х это что означает?

    Casio Exilim в сети вчера смотрел, на нем так вот написано.
     
  14. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    это цифровой зум, на него можешь вообще не обращать внимания.
     
  15. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    Ох не стоит покупать фотоаппараты, да и телефоны в Евросети. у меня друг недавно купил там, а у него заедали шторки, так еле поменял :(
     
  16. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    а 4 мегапиксела это нормально?если для обычной,не профессиональной съемки?
     
  17. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    prettyjane
    Так, пока спецов нет я тут за умного поработаю)))
    Дело не в мегапикселях а в размерах матрицы.Какая она у тебя? Хотя 4 мп- достаточно вполне даже для маленькой матрицы.
    И для профессиональной съемки никто мыльницы не использует:D :D :D
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    prettyjane, мегапиксел мегапикселу рознь. Полупрофессиональный (слово-то какое) аппарат Canon 20D имеет в себе 8 мегапикселов. Давай-кась посчитаем: 8 / 4 = 2. Это, казалось бы, разница в площади снимков, которые можно из этой хреновины выдавить, и из 4-мегапиксельной мыльницы. Линейные размеры будут отличаться в корень квадратный из этого числа, т.е. ~1,4 раза. Однако же куча народу печатает с кэнона на A4 (210x297 мм), чуть меньшая куча - на A3, а некоторые несознательные личности - аж на A2/A1. Но если ты поставишь рядом фотографию одного и того же размера с кэнона и с мыльницы, то разница в качестве будет сильно не в 1.4. Более того, разница будет охренительная, если одним и тем же кэноном снимать с разной оптикой (она у него сменная).

    Забудь про мегапикселы. Лажа это. Я с 3.2 MPx печатал для пробы на A4 и для дома, для семьи получалось вполне съедобно. На стенке сейчас висит и сравнимо со стандартным качеством зенитовского снимка от советского фотолюбителя. Пикселы тебе понадобятся, когда начнёшь из кадра куски вырезать, а в полный кадр всё, что от 3 мегапикселов - вполне пойдёт. Пикселы нельзя рассматривать в отрыве от других свойств фотика, а главное - рук фотографа. Профессионал мыльницей за $200 сделает такой снимок, что нам с тобой не сделать и на аппарате за $20000.

    Смотреть надо на размер матрицы. Фотики с размером 1/1.5" снимают лучше, чем 1/1.8", а те, в свою очередь, лучше, чем 1/2.5". Оптика ОЧЕНЬ сильно влияет. А пикселы - так, для рекламы и для вырезания кусков из кадра (чего лучше не делать)... С другой стороны, 3.2 MPx на 1/2.5" может оказаться лучше, чем 4 MPx на 1/2.5" (размер пиксела больше).

    Понимаю, что трудно отвыкнуть от пикселов и понять, в чём реальная ценность, но надо, надо...
     
  19. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    UncleSam
    спасибо за полезную информацию,я просто хочу выбрать себе нормальный фотоаппарат в пределах 6-7 тыс. Понимаю,что это сложно будет за такие деньги:) но пока моя стипендия большего не позволяет:) Может,вы мне посоветуете,какой именно фотоаппарат лучше брать(марку)?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    prettyjane, я всем советую Minolta Z10 :) В карман её не положишь, но в остальном впечатления самые что ни на есть положительные.

    На самом деле есть две категории людей: пользователи Canon и все остальные. Владельцы кэнонов гнут пальцЫ и считают, что кроме техники от Canon другого ничего нет, не было и не будет. В этом, собственно, и состоит их ограниченность. Есть ведь куча хороших производителей: Nikon, Sony, Konica-Minolta, Olympus, Kodak, Fuji и др., которые делают иногда совершенно обалденные мыльницы и даже зеркалки.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Ключевое слово иногда ... :D :D :D
     
  22. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Ты забыл про Красногорский оптико-механический завод....


    в этом ты соверщенно прав - вот так вот смотришь бывало на них обалделыми глазами и думаешь "чудо, кто ж тебя выродил".... :chih:


    т.е. кадрирование в цифровой фотографии отменили нах...
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladimir, Ершов написал за свою жизнь одну-единственную известную книгу "Конёк-горбунок". Читают и переиздают её уже лет двести. Это я к тому, что ассортимент иногда нахрен не нужен, и твоя ирония не вполне уместна.

    d_oleg, смею заметить, что кадрировать-таки лучше во время съёмки, аппаратами Красногорского ОМЗ сделано немало шедевров мирового уровня, а Sony F828 всё же несколько лучше, чем Canon A60, A75 и даже A85. Так что и твоя ирония не вполне уместна.

    Вообще, чем глумиться, сказали бы чего-нибудь по делу, если такие вумные.
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    сие не есть повод всем всю жизнь читать одну эту книгу...


    А Lexus RX 330 заметно лучше ВАЗ 2101, 2106 и даже 2110 :D

    Просто неплохо было бы сравнить твою соню например с Canon 1Ds ну или на худой конец с MARK-II (по крайней мере категории несколько более близкие чем А-серия), коли уж за Canon разговор зашел...
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam
    Да ассортимент вообще не нужен. Он только развращает пользователя. Все эти Минольты, Sony не дотягивают по качеству до старого Киева 88.
    А если уж смотреть более шире, на этом форуме есть две категории людей - пользователь Minolta и все остальные... Что-то я не видел здесь людей с таким пылом и жаром отстаивающих другие марки фотоаппаратуры. :bla: :D :D :D
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, давай уж Canon 1DS MarkII сравнивать хоть бы с тем же хреновеньким Hasselblad H1D.

    Vladimir, мне нафиг не упёрлось кого-то убеждать в преимуществах одной марки над другой. Лично мне нравится Minolta. Это субъективно и необсуждаемо. В то же время я признаю, что аппараты Minolta неидеальны. Кэнонисты же утверждают, что на солнце нет пятен, и нет бога кроме Аллаха. То есть как бы аппараты Canon лишены недостатков, а ведь это далеко не так.
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Нет уж, ты про соню сам начал. А Hasselblad - это уже совсем другая ниша на рынке.

    d_oleg добавил [date]1124180170[/date]:

    Боюсь ты давно с кэнонисктами не общался ;)
    Насчет солнца и Аллаха не знаю, подобные темы не поднимал, но вот касаемо фотоаппаратов не слышал, чтобы кто-нть идеализировал сию железку. Просто сам понимаешь (надеюсь), в разных условиях достоинствам свойственно становиться недостатками и наоборот, так вот кэнонисты утверждают, что в этих камерах балланс достоинства/недостатки более сбалансирован.
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam
    Чем тебе владельцы Кэнонов насолили? ;) Что-то я от них таких высказываний особо не слышал...
     
  29. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1