1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вино! Вино! оно на радость нам дано!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 3.14-2.71, 05.02.16.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Главное чтоб винишко хорошее было. А не порошок со спиртом, как на югах продают. Я вот предпочитаю свое, вишневое. Только сок, сахар и немного воды.

    Ставил в этом году рябиновое, но чет не получилось, никак не дойдет.
     
  2. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    У меня Алазанской долины полусладкого с Грузии привезенной еще 20л осталось. Вот там натуральное виноградное, но у меня расход вина 0,5 за 1,5 месяца. Поэтому постепенно по друзьям и знакомым разъезжается.
    Недавно давали попробовать Крымские, Грузинские вина купленные тут. Там виноградом и не пахнет. Хотя ценик по 400-700р за бутылку.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сразу видно, что человек теперь разбирается в винах.
    После НАТУРАЛЬНОЙ Алазанской долины (желательно из погреба), купленного прямо в Алазани - пить другое вино как-то - не так.

    Ага.
    Значит пьешь настоящую. :d
    Уважаю.

    Если не секрет откуда заливал ?
    Из Абхазии ?, из Западной Грузии? Средней? Восточной ?

    У них аромат разный. И действие разное.
    ИМХО лучше из средней Грузии. Ближе к Восточной. Там можно чуть ли не бутылку выпить первача и не быть пьяным.
    Говорят, что в Сванетии тоже хорош. Но только в горах. В низинах - так себе.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    уже несколько друзей на родине из домашнего винограда ставят вино, а после что останется (я фиг его знает как оно правильно называется) - дображивают и перегоняют.

    чудеснейшая вещь получается. никаких покупных напитков и близко по качеству нет. это ж тоже чача? хотя то, что гонит родственник армянин - куда хуже на вкус. наверно у кавказцев оно так специально - чтоб злее были :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 12:39 ----------

    да.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Konyaker, на пробу не продаете?)))

    Брал в магните кагор, солнечная долина Крым, г. Судак, понравилось.
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    всё там пахнет. нормальные вполне вина.
    это уже не вино ни разу.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мезга

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 13:47 ----------

    Вениамин,

    ну фруктовые вина иначе и не делаются, только "фруктовое вино" само по себе оксюморон.

    Домашние вина не люблю. Могу выпить только из уважения к угощающему. Разве что у винодела есть подворье и все что нужно для виноделия.

    А то что делается в квартирных условиях -- дерьмо чуть менее чем все. Просто по определению не может хорошего вина получиться в стеклянной бутыли с резиновой перчаткой.

    В любом случае виноделие не имеет исторических корней в России (за исключением побережья и гор, конечно). А вот дистилляты и на их основе настойки и наливки -- это наше все. На эту тему сотни исторических рецептов и традиций.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 13:48 ----------

    Из ягод и фруктов не стоит делать вино пот техпроцессу для винограда. Лучше сделать дистиллят и настоять на нем фрукты.
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    а что чисто технически мешает обойтись без сахара?
    согласен на 100%.
    самогон рулит:coolz: вино слишком сложно для производства в домашних условиях. а вот получить достойны дистиллят в домашних условиях элементарно, немного литературы и опыта.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Предлагаю перенести в новую тему
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чача делается только и исключительно в Грузии. Это не потому что Грузия, это потому что там особый микроклимат.
    По сути обычный самогон, но особые условия - особые микроэлементы, воздух, вода, микроклимат, даже особые бактерии - все это создает особый и неповторимый вкус как вина, так и чачи.
    Скажем так, любая самогонка, сделанная в определенной местности ЗА Кавсказским хребтом - будет чачей, как ни старайся.
    Приблизительно такая же байда с настоящем скотчем или с настоящей текилой ну и т.д.

    Получить вкус чачи С ЭТОЙ стороны кавказского хребта - невозможно.
    Да и не нужно.
    Правильный российский самогон более чем достойная замена чачи, виски и т.п.
    Главное, чтоб в продукт была вложена душа.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 16:09 ----------

    Не. Чача произрастает в тех местах, где живут грузины. А они не особенно злобливые.
    Скорее наоборот. Те, кто пьют грузинское вино и грузинскую чачу (естественно в меру) - расслаблены и добродушны.
    Настроены на философское осмысление жизни и тягой к искусствам.
     
  11. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    В личку напишите объем на пробу, может смогу помочь )

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:13 ----------

    Вениамин, Пока я в Грузии вино не попробовал, тоже пил ламбруско, тамань, массандру и считал что вполне нормальное вино. Сейчас ну его, если и пить алкоголь, то только качественный продукт.
    Дома еще лежит бутылочка Хванчкары подарочная, приобретенная на заводе за 30 баксов, уже больше года никак не найду повода для ее вскрытия )

    Жаль перевал на 8 марта завалит, так бы съездил туда, Киндзмараули попить, закусывая сулугуни с шоти и кинзой.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вкусное :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 20:04 ----------

    На северном видел, делают на рынке, павильончик грузинский.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Заканчивай с подробностями. :iq:
    Тут некоторые чуть слюной не подавились. :frustrate

    А до майских праздников еще далеко :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 21:45 ----------

    Гудисхвели.
    Толкько гудисхвели под грузинское вино. И никак иначе.

    Но найти гудисхвели чуть более чем непросто даже в самой Грузии.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    яндекс даже не ищет:d
     
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ржака вас читать :)
    Вишневое, полусладкое, порошковое (видимо в бочках на розлив по цене "жигулевского" покупали в переулке в Архипке)... Грузинское нормальное РАНЬШЕ стоило от 1200 р./ бутылка, чего уж говорить про сейчас... Кушайте кактусы и далее, но запивайте лучше воткой :) ИМХО безопаснее в вашем случае :)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Vovok, другие названия - гудис, гудис хвели, гудис квели, гуда. Под такими названиями есть в инете. Но мне грузины переводили в одно слово и как "гудисхвели". Возможно они уже русский забывают.
    (слышал, что в советские времена этот сыр называл "кэц" или "кц". Привет Данелии и его Кинд-да-дзе :d)
    В переводе с грузинского Гуда - собственное название местности, поселка. Хвели (квели) - сыр.
    Т.е. сыр из местечка Гуда. Это мне сами грузины рассказывали.

    Хотя вот в этой статье говорится несколько другое http://www.vsyasol.ru/gruzinskie-syry-kak-ih-delayut-i-s-chem-edyat/2015/09/

    Ну и вот вот изображение - https://yandex.ru/images/search?text=гуда сыр&stype=image&lr=38&noreask=1&source=wiz

    Вот так выглядит.
    [​IMG]
    Опасайтесь подделок - гудис имеет грязно-белый цвет. близкий к цвету мартовского снега.
    Запах, который совершенно не возможно спутать. И крайне резкий вкус. Немного острый.
    Делать сыр непросто. Там целая технология и много мороки. Поэтому он считается самым дорогим в Грузии.

    Если сыр белый (а не грязно-белый) и во вкусе нет остринки - то это недоделанный сыр или просто лайт-версия.

    Гудис рекомендуется к вину и чаче, как самостоятельная закуска. Без хлеба, масла и т.п. Прямо ломтиками. (как на фото)
    Расход сыра небольшой. Его не хрумкают, как мы привыкли с российским, брынзой, сулугуни - его едят (дегустируют) небольшими ломтиками потому как небольшого ломтика вполне достаточно.
    Короче, один раз попробовать - сразу все станет понятно что это за продукт.
     
  17. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Vovok, я на Мире Шоти покупал, когда на машине ездил по городу. Сейчас не езжу и не покупаю )))
    Хинкали дома пытался делать, но долго. Вот сыр неплохой домашний нашел, где купить можно, с ним Хачапури должны отличные получаться, но у меня дома духовки нет :( А на сковородке не то...
    Вот и приходится тут трезвиником быть, и только когда в Грузию мотаешься отрываться )))


    ПэЖэ, Грузинское вино я в Грузии беру. И запас себе накопил уже. Купленным здесь "грузинским" угощали, но все эти вина явная подделка что за 500, что за 1000.
     
  18. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    Не соглашусь. Вот один из примеров.
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Konyaker, шо там?=) маякните.

    p.s. блин, хлеб не ем,но эту штуку шоти,куплю попробую=)
     
  20. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    можно и без сахара. Но вот, например, вишневое будет кислым шо пипец. Да и градусов будет минимум, может испортится. Этож все на вкус.
    Это в винограде спелом сахара завались, а в ягодах обычно маловато для нормального брожения.
     
  21. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Vovok, завтра утром буду на авто, привезу.
     
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Konyaker, Vovok, адрес,время-выезжаю!:d
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пишите в личку ему, договаривайтесь.

    Я поеду забирать сегодня, буду теперь давится :d
     
  24. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Vovok, у меня жена оказывается тоже вино по родственникам раздала.
    Последняя непочатая осталась (
    И до апреля похоже запасы пополнить не выйдет. В Грузию поездку пришлось отложить.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Konyaker, ну на 5л месяц протянуть можно :d

    Не знаю, 1.5л пластиковые сгодятся,после того как открою?

    Стеклянных и нема то.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Выкинь каку! Стекло или нержавейка.
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А где купить стеклянку можно то 5л к примеру или 2л и 3л? и по чём?

    Нержавейку раздал=) А Фляжку одну оставил,так там 1 л в ней от силы.
     
  28. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Я переливаю в стеклянные 0,7

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 19:27 ----------

    Ну так то оно постоит в холодильнике 2-3 дня и в 5 литровке раскупоренной.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Vovok, как вариант банальную стеклянную банку. Или в 20л стеклянную химическую бутылку. Продают, порою, здесь - https://maps.yandex.ru/38/volgograd...point]=44.519779,48.719817&whatshere[zoom]=19
    Но классика говорит, что лучше в бутылку.

    Хорошо идут литровые бутылки из под висков, всяких винов и т.п.
    Классика говорит, что пробка должна быть из пробкового дерева.
    Да. это так. Можно даже в инете закупиться пробкой в небольших партиях неограниченных количеств.

    Но хорошо идет и пластмассовая пробка, например от шомпаньского старого образца.
    Как вариант, подходит обычная накручивающаяся пробка. НО ЗАЛИТАЯ СНАРУЖИ ВОСКОМ.
    Знатоки воротят нос - но если им ничего не говорить про пробку - ни одна падла не заметит.

    Напоминаю, что бутылка должна лежать так, чтобы пробка была залита содержимым. Это сводит к нулю диффузию газов и напрочь гасит метаболизм бактерий, делая его более долгим и тщательным.
    Попробуй заложить вино в бутылке с залитой, и для прикола, в такой же бутылке НЕ залитой пробкой.
    Дегустируй хотя бы через полгода. Разница чуть более чем прикольная.

    Незнаю как кто, но мое мнение, иначе, чем в таре 0.7 - 1.5 литра вино не может получиться правильным.
    В бутылках бОльшего размера оно получается тоже хороше....... но какое-то бездушное чтоли. Типа магазинного.
    Ну и время выдержки. В подвале. 5-10 градусов.
    ============
    Но все выше описанное - полная лажа по сравнению с тем, что в вине самое главное это земля, вода, солнце И (!!!) плесень (бактерии).
    Именно они вчетвером, все лето делают вино.
    Особенно бактерии.
    В наших степях с ними совсем плохо. Гибнут хорошие. Остаются другие.
    Именно поэтому Волжское вино имеет отдельный особенный привкус, который его отличает от других.
    Кстати, эти же бактерии создают и неповторимый привкус Крымских, Таманьских, Кавказских вин.
    Причем южный склон Кавказа (Грузия) и северный (Россия) - как будто совершенно разные места на планете.

    Хочу попробовать купаж. Залить хорошее грузинское вино в наше на этапе брожения и посмотреть что будет. Занести, таксказать флору.
    Но экспериментов не проводил и пока что опыта нет никакого.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А я и не знал! В аптеке?


    Володимир, по секрету скажу, что много где. В разных местах: 1, 2.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 19:26 ----------

    Экскрементируешь сам? Но мне кажется (ни разу не спец по виноделию), что микрофлора не передастся. Если бы бродящее вино добавил, то может, а-ля и вышло. Да забей. Пей то, что даёт наша земля и радуйся. Не нравится - покупай готовое или гони свои дистилляты из нашего.

    +++ Сталкер, а винные дрожжи?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 19:29 ----------

    Ну шо за водила без фляжки? И што для водилы литр?:d

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 19:31 ----------

    Саша, не моё собачье дело, но ты на армянина похож примерно так же, как я на чукчу.:)