1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогнозы по ситуации в России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 15.12.14.

Прогнозы по ситуации в России

  1. Временные трудности пройдут, рубль заметно укрепится. Влияние на мировой арене возрастет

    34 голосов
    15,8%
  2. Конец России. Экономика в упадке. Митинги, протесты, развал страны.

    33 голосов
    15,3%
  3. Начало 3-ей мировой ****ы, и все уже по боку экономика в стране.

    15 голосов
    7,0%
  4. Зависание в точки неопределенности. До краха еще далеко, но и благополучия нет и не привидится.

    133 голосов
    61,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Т.е. ты воспринимаешь эти деньги не как суточные, а как зарплату ? Вместо того чтобы тратить их по целевому назначению, ты их куда-то там складываешь, а потом жене привозишь ? Ну тогда извини, но Минфин прав. Суточные это суточные, а зарплата эта зарплата. И если ты суточные не вырабатываешь, как суточные то естественно тебе их зря платят и эту лазейку давно нужно было прикрыть.

    Да и потом, действительно, когда работник не в командировке, то ему работодатель не оплачивает отдельно жратву - он же не выдаёт отдельно зарплату, а отдельно деньги на питание. Зарплату получаешь, вот на неё и кормись. Так почему же он должен оплачивать жратву в командировках.

    Но лично я в идеале вижу следующую систему. Не совсем отменять, а давать карточку с деньгами, чтобы по ней можно было отслеживать, что например ты покупаешь именно продукты. И неизрасходованный за день остаток обнуляется, а на следующий день опять полная сумма на день начисляется.


    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 11:07 ----------

    Эта не аксиома. У меня, например, может дешевле получиться.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Научи! Я давненько в командировках не был. Но не при Советах, не при капитализЬме у меня так не получалось.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у вокзала пару часов если с кружкой в руках только посидеть...

    у рядовых госслужащих сколько там щас? так сто рублей и осталось? или повысили? ну на раз щей в столовой похлебать хватит...
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это невозможный так просто научить. Я же например не знаю ваш ежедневный рацион питания, и что вы вообще жрёте. Я вот знаю, как я жру и что я жру и знаю что дома я часто жру больше чем следует, потому что уже нажрался и тут в холодильнике попалось на глаза что-то вкусненькое и началась вторая серия... А не попалась бы, так и не стал бы дальше желудок набивать.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Он суточные расценивает не как доход, а как покрытие расходов. В командировке питаться намного дороже, чем дома получается. В день уж всяко больше 700р. получится.

    Вообще, ясно, что все адекватные работодатели будут и дальше платить суточные. Только теперь с них налог ещё будет 13% браться. Его и раньше брали за суточные, если они были сверх 700р.

    Государство же показывает, что оно не адекватное, раз хотят убрать суточные из необлоагаемых налогом.
     
  6. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    но в нашем городе есть отличные щи по 35 и 45 р.
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А они на 100 рублей в день дома и не питаются.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В холодильнике еда откуда? Из магазина. А в командировках придётся кушать в кафе и ресторанах. Всяко дороже получается. На эти 700р., если повезёт, как раз, только поужинать получится.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Грубиян... Или обжора...
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот это, кстати, отдельная тема для обсуждения. Привет ПЕ с его утверждениями, что ТК у нас полностью на стороне работников.

    Разве это не дикость, что сотрудника принудительно имеют право отправить в командировку куда-либо, предупредив совсем не задолго всего лишь за зарплату? Дома у тебя кроме работы ещё 16 часов времени, которые ты можешь потратить на себя. У всех свои хобби, развлечения и т.д. А в командировке ты эти 16 часов тратишь только ради следующих 8 часов работы. Особенно, если командировка в какую-нибудь глушь без цивилизации. Разве не логично за это доплачивать прилично?

    Не уговоря уже о том, что не возмещаются затраты, которые понесены на планы в свободное от работы время, которого тебя лишают, отправив в командировку. Билеты в театр там, на спортивные событий, концерт. Тот же абонемент на спортивные занятия.

    Разве это нормально? А тут ещё и суточные убрать вздумали.
     
  11. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Ну дома у меня холодильник жратвой набит, на эту блин зарплату, что мне в командировку холодильник переть?
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Конечно не дикость. Не нравиться - увольняйся и ищи себе другую работу, где или у тебя зарплата будет такая, что компенсирует тебе все неудобства связанные с командировками или с такой же зарплатой, но где командировок у тебя вообще не будет. Тебя же выбирать это место работы никто не заставлял.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так увольняйся-это уже по факту и после трудоустройства. А заранее нельзя это никак предугадать или расписать.

    Разве не логичнее было бы наоборот: запретить так посылать в командировки. И, наоборот, при трудоустройстве прописывать в ТД все эти положения со сроком, за который надо предупредить, максимальное количество командировок, их оплату и т.д.?
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа, а разве в командировках зарплата считается не по средней? что позволяет очень неплохо компенсировать театры, фуагра и девочек.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это каким таким образом? Если она средняя? Частенько средняя бывает ниже оклада. Самый простой пример: повысили ЗП тебе. И средняя за последние 12 месяцев стала меньше оклада.

    У меня так на одной из работ даже было положение, что доплачивали до оклада командировки, когда средняя меньше получалась.

    Понятно, что когда премии очень большие платят, то средняя, конечно, больше будет. Но это же не всегда так. Как быть, если премий нет, как у меня сейчас?
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не понял ? Что предугадать и расписать ?

    Как так ?

    Как универсальный вариант нельзя, ибо необходимость в командировках во многих местах работы и профессиях может возникнуть неожиданно. Взять, например, МЧС - допустим где-то произошла крупная авария, своих сил не хватает и нужно срочно подтягивать силы из соседних регионов. Предлагаете подождать с отправкой, пока не пройдёт срок за который нужно предупредить ? Или нанять предсказателей, которые умеют точно предсказывать где и когда произойдёт авария ? Или взять, например, полицию - допустим вы объявили человека в розыск, а через два месяца его неожиданного задержали в другом регионе и за ним срочно нужно ехать. Что предлагаете тоже подождать ?
    И таких случаев, когда необходимость в командировке возникает неожиданно и срочно существует куча и на гос. службе и в частном бизнесе.

    А в чём здесь проблема ? Это разве является тайной и при поступлении на работу это невозможно выяснить, какие стандартные выплаты положены человеку во время командировок в данной конкретной организации ?
     
  17. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    можно, но и что с того? Я работал я по командировкам, жилье славу богу контора платила сразу вперед до выезда (был печальный опыт, приехал и хоть на улице..), а вот извини-те зарплата через неделю соответсвенно денег считай дома нет, а в командировку завтра и что как положено выдали суточные из расчета 350 р в день на человека, командировку рассчитывали на 3 дня (руководство вечно знает что эту работу можно сделать за полчаса )) ), т.е. дали 1050 на рыло и на бензин, в результате командировка на две недели (реальности производства), и крутись как хочешь и пожрать и жилье, пока там с офиса деньги перешлют...
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Количество командировок. Насколько заранее будут предупреждать и насколько реально отказаться или перенести командировку по своему желанию.


    Ну вот так. Чтобы не могли тебе без твоего согласия или заранее оговоренным условиям заслать при 40 часовой рабочей неделе на 120 часов в лес какой-нибудь. Если командировка не в цивилизации, то разве правильно считать только 8 часов рабочими? А остальные 16 ты сидишь в глуши этой разве не только ради работы. Для себя что ли?


    Ну так пропишите эти "неожиданности". Пусть так и написано, что три раза в год можно отправлять в неожиданные командировки. Оплата в тройном размере. Если командировки действительно редкие и неожиданные, то не будет проблем в таких условиях для работодателя.


    Предлагаю так и прописать в ТД. Что можно отправить в командировку в другой регион с уведомлением в час. Так хотя бы обе стороны знают на что идут.

    Сценариев для разных профессий может быть куча. Но любой из них легко заранее прописать в ТД.


    И в чём проблема это прописать в ТД. При уведомлении за неделю оплата по среднему заработку. За день- в тройном размере. Чёткие правила.


    Раз не тайна, то не должно же быть проблемой и в ТД прописать, не так ли? Чтобы потом не изменили положения случайно. У меня на последних работах это было прописано. Но не всегда так.
     
  19. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    Это если воспринимать суточные как какое-то вспомоществование

    Я, например, не могу потратить больше 700 рублей на "пожрать" зная, что у меня всего 700 рублей.
    Когда я еду в командировку я звоню коллегам и спрашиваю - где вы едите?

    А если пивас на них покупать с чипсами, то да, 700 рублей не хватит 2 раза поесть
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да причём здесь пивас. Ездил я как-то в произведственное управление газпромовское. Оно в поле прям. Пообедать надо? Надо. Вариант- только столовая. Там ещё не смертельные цены. Но, всё равно, обед вышел рублей на 400. А ведь могут быть ситуации и намного хуже.

    И, в любом, случае весь этот выбор, где пожрать подешевле и уложиться в копеечку- это всё геморрой, вызванный отправкой в командировку. Почему страдать и расплачиваться за это должны работники?

    В прочем, на одной из работ было правильно: суточных не было. Компенсировались расходы по чекам. Не надо было напрягаться излишне- просто идёшь в удобное понравившееся место и ешь.

    Но оставлять это всё на работнике? Понятно же, что командировки становятся большим минусом. И если их много планируется, придётся компенсировать зарплатой. Работник заранее будет хотеть бОльшую ЗП. И тут возвращаемся к тому, что сейчас нет никаких ограничений по командировкам. Так что работодателю будет выгодно наврать работнику, что команидровок почти нет. А потом можно посылать каждый месяц на три недели в командировку и радоваться.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 14:09 ----------

    И не забывайте, что и сейчас эти командировочные- это не обязанность работодателя. Могут и не платить. Там как раз максимальная сумма, не облагаемая налогом для работника. 700р. То есть просто хотят дополнительно обобрать население. Умные нашли ещё один способ. Причём абсолютно лишённой логики.

    Если брать налог для командировок внутри страны, то почему за границу- нет? В чём принципиальная разница в суточных при поездке в Санкт-Петербург или Амстердам какой-нибудь?
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а потом попробуйте списать расходы на посещение магазина через бухгалтерию :) думается мне девочек по вызову провести по бухгалтерии будет сильно проще

    Цель маневра - обложить суточные налогами.
    Суточные можно было в расходы пускать, т.е. экономить 20% от налога на прибыль. Соответственно при командировке 14 дней и суточных в 700 рублей получалось 9800 рублей, экономия на налогах 1960 рублей.

    Теперь проще всего добавлять их в зарплату, а это сразу 22% ПФ, 2,9 ФСС, 5,1% ФФОМС, 13% НДФЛ = 43% или 301 рубль с 700 рублей в сутки. То есть с 9800 рублей нужно заплатить 4214 рублей налогов.

    То есть была экономия 1960, стала допнагрузка 4214, разница для предприятия 6174 рубля, или 441 рубль в сутки.
     
  22. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    вот был я как то в командировке в подмосковье, начальник договорился насчет жилья, дали нам с собой денег на дорогу, суточные на 2 недели и за хату заплатить, в результате по приезду на место жилья нет, ибо хозяин раньше кому-то сдал, искали два дня!! где ночевать все забито (праздник тогда был, бородино), кое-как переночевали в гостинице пару дней, потом нашли дом отдыха, где душ 2 раза в неделю строго по часам, холодильника нет, плиты нет... мы купили потом плитку (мы же ехали рассчитывая на квартиру с плитой и посудой), да и посуду тож пришлось покупать... а вот потом с начальником пошли страные разговоры а зачам вы это купили и за это платить отказался... такие вот реали...
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Как практикующий командированный скажу, что если питаться скромно и без алкоголя уходит 300-400 руб в день на еду. Если готовить дома. Обед в столовке 150-200 руб. И столько же обходится завтрак и ужин дома.
     
  24. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    akrivcov, если скинуться с коллегами, купить ведро картошки кусок мясо и т.п. и готовить самому можно неплохо экономить... правда у меня вся эта экономия на никотин шла(((
     
  25. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Ну хозяин же оплатил Вам суточные, которые подразумевают и оплатy 3-х разового питания (или нет?), почему же он должен оплачивать кастрюли/ложки/вилки?
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Сань, приходилось бывать в сравнительно длительных командировках по 3 недели на пусконаладках. Как бы задача у всех побыстрее запустить. Мне охота домой, принимающей стороне поиметь работающее оборудование, моей конторе получить меня взад для дальнейшей плодотворной работы. Посему, приходилось вJобывать, как минимум, часов 12 (чаще 14...16) в день без выходных. Готовить было некогда. Да и негде.
     
  27. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Внимательно прочтите, нам обещали жилье, квартиру с душем! плитой и посудой, а в реальности ничего... кто виноват? мы что не взяли с собой сразу палатки котелки и т.п. чтоб жить в чистом поле?

    И не кажется вам что работодатель ДОЛЖЕН создавать условия труда? Или как?
     
  28. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Насчёт жилья- согласна, обязан...если обещал, но если в суточные уже входила статья расходов на питание, то оплачивать Вам покупку "ложек/вилок" не обязан- питайтесь на эти деньги в стовых/ресторанах, что наверное и подразумевалось в суточных, но если Вам уменьшили расходы на питание с оговоркой, что будет квартира с кухней и т.д., то тогда обязан и оплатить.
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    да я как бы и не противоречил мысли о несуразности отмены командиовочных

    я лишь написал, что 700 рублей вполне себе деньги на день для одного человека

    Уж если прям ну вот совсем туго и надо во чтобы то не стало съэкономить, то вэлкам ту зе пятьорочка и покупаем анакомчик за полтинничек...

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 15:40 ----------

    Иной гость,

    Ну вот в этом и смысл "затеи", а то придумали тут "700 рублей мало"...
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus, работаем по 10 часов. Готовлю сразу на 3-4 дня.
    realymadman, дешевле чем я написал не укладывается.
     
Статус темы:
Закрыта.