1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрельба [из воздушки] на Тракторном

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем X-FI, 23.05.14.

  1. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Стрелять (если ОНО не полный *****, конечно и из своей квартиры стрелялО) мог из окошка на лестничной площадке, а жить - где угодно...
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    слишком заметно, вряд ли. Тем более- открыть/закрыть окно не получится скрытно.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А кто говорил, что будет легко?:d

    Задача эксперта-криминалиста дать заключение. Например, с вероятностью Х % стрельба велась оттуда-то... А дальше уже пусть участки и опера ходют и прессуют весь подъезд/дом. Это уже иха работа... Но там тоже много нюансов и дел других у них видимо хватает...:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 12:49 ----------

    Может быть все-что угодно. Окно может быть всегда открыто, разбито. Мы ж не знаем деталей. О чем мы тогда тереть можем? Как все происходило на самом деле, могут выяснить менты, схватив кого-нибудь дюже подозрительного за яйцы и предложить покаяться.
     
  4. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    кто ж спорит ) а вообще, изловить тварь нужно как можно быстрее.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    90 %, что стреляли с квартиры. Ибо ходить по подъезду/улице с винтовкой палево бОльшее.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 12:56 ----------

    А дебилы там изначально конченные, по пояс деревянные, если по людям шмаляют.

    Мы вот в детстве тоже дебилами были. Стреляли их воздушки (как называется не знаю, у дружка была, с рычагом сбоку) по птицам, котам с балкона. Раз зарядили бабке в бидон с квасом (до нее метров 15 было, промахнуться нереально). С эмалированного бидона отлетел кусок краски с пятак и звон еще полчаса по всей округе стоял))) Мля, как вспомню аж муражки от стыдобы... Но додуматься целиться в человека, тем более с таких пневматов как сейчас (с ними хоть в бой), это надо быть совсем конченным правосеком.
     
  6. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    "Ружжо" может быть камуфлировано под невинный предмет, но эт слишком сложно для их уровня, я в дебри полез, сознаю )))
    Все , наверняка, гораздо проще
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    имхо, максимум метров 100-120 (без одежды). А учитывая, что в сабже пульку не каждый эскулап выковыривать берется, то одно из двух: либо стреляли близко, либо тюнингованная берданка.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, чукча не читатель...
    Там, где вам в 2007 году зарплата не понравилась. А до этого ещё в одной подобной конторе.
    Было очевидно, что такая ситуация долго не будет продолжаться. В 2001 году Путин приравнял всех, кто носит погоны к госслужащим. Офицеры тогда кричали, что их права попраны, но умным было ясней ясного, что режим должен на кого то опираться, и "участковый с маленьким окладом" нонсенс. А вообще, в такие структуры не идут только из-за запрлаты. Мент - это стиль жизни, это мировоззрение, если хотите.
     
  9. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    brend1999,
    от родителей.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Alexman, А родители добровольно заплатили, или подавали в суд?
     
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Если отечественная воздушка, то она и с 30 метров в кожу а тем более в мясо пульку не загонит, а если еще и одежда будет, то точно не войдет. А уж чтоб попасть в движущегося человека да со 100 метров да еще и в кожу чтоб пулька вошла - это нереально. Скорей всего ствол или апнутый (в этом сомневаюсь, т.к. апами занимаются не тупые мелкие дибилы, и эти люди понимают что такое оружие, зачем оно и какой вред может принести человеку), или новый забугорный, которым при покупке в магазине за небольшую доплату возвращают неразрешенную в РФ мощщу.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да там скорее всего всего школота шмаляет с папиной игрушки.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наиболее вероятный вариант.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот и я тоже так думаю, но о возможностях современных пукалок я не знаком. Мне по детству в черепушку стреляли с 8 этажа. Даже крови не было, но больно шописец. Я тогда его спалил сцуку, и поймал потом...
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    не, трасология ето не совсем то, там все следы изучаются имеющие отношение к делу и могущие дать намётки, от обуви, от машин, кто куда пошёл, откуда пришел(вошел) и т.д. это и есть трасология.

    а баллистика- она может быть "внутренняя" и "внешняя", вот тот мой текст ближе к внутренней баллистике относился, нежели к трасологии:) .
    эт ты всё правильно расписал согласен, но чтобы точно определить направление стрельбы по раневому каналу на теле жертвы- ранение должно быть огнестрельным, чтоб отчетливый был виден вход, так-же характерный выход и т.д и т.п(не будем лезть в ети дебри).
    Тут же в етом случае пневматика, она вообще помимо синяка и ссадины = может ничего и не оставить из следов, а вычислить по синяку(ссадине) предпологаемый сектор откуда велась стрельба, не совсем просто. Если-же винт какой апнутый, что шьёт глубоко- тогда да, можно смотреть на раневой канал и т.д о чем ты выше написал, но с апнутым винтом, не каждый звиздюк сможет совладать.

    там надо полиционерам по квартирам обойти расспросить в радиусе 100м от места проишествия, предположительно пацан будет подросток, я думаю не так много будет совпадений.
     
  16. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    уже не стреляют ,можете сходить на Ополченская,9 посмотреть
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ёптыть...ты енто читал:?
    Зашла значит пулька в мяско. Значит есть раневой канал. Выходная дырка не обязательна.
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Словил как то рикошет от мет. банки метров с 6 под глаз, небольшое рассечение было, стреляли из иж-63
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Ведро эмалированное 10ти литровое пробивают. Некоторые особо мощные пневматы и на вылет такое ведерко бьют, но при такой силе выстрела точность падает сильно. Есть более дорогие варианты - PSP, там встроен баллончик который накачивают под высоким давлением. С такой "игрушки" на 100м зайца на вылет шьют.
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    честно скажу- по диагонали:d

    тогда да. девайс должен быть апнутый, но опять скажу, что не каждый звиздюк с таким справится, да и щелчок из такой пукалки будет заметно громче, по любому обнаружится уродец.


    иж-63 ето машина в простонародии "пирожок":d, а пнематосы иж-60 и иж-61, отличие между ними 60ый однозарядный, 61ый имеет обойму на 5 штук пулек, оба боковым рычагом взводятся.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все. Я понял. Ты ходил в википедию:d:d:d
    Вов, трасология и баллистика очень связаны. Баллистика изучает движение, а трасология следы. Не важно какие: от авто, от лап/ног, от взлома, от деталей затвора, УСМ и т.д. Т.е. любые следы, которые могут помочь раскрытию преступления, розыска лиц и т.д.
    Недаром в слежке эти дисциплины объединены на одной кафедре и называется она "Кафедра трасологии и баллистики".
    Вон смотри, че изучают:
    [​IMG]
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ет википидия ко мне ходила, а не я к ней:).
    У меня книг дареных тьма, по баллистике(трасологии) и криминалистике, в своё время долго общались и дискусы вели с очень продвинутым профессором етой темы, ты в принципе сам тоже его знаешь:). И уж про баллистику "внутреннюю" и "внешнюю"- я знаю без википедии:d.


    это всё понятно, но я хотел сказать, что сделать экспертизу "ствол-снаряд" на пневматике, без наличия ствола- не представляется возможным:d.

    Да и если случай с пулькой выпущенной из пневматической винтовки, разложить на предмет баллистики и трасологии, то следов(трасологических) она мало будет нести, ну скажет эксперт, что стреляли из пневматической винтовки(пистолета) кал.177(4,5мм)- на этом может быть и закончится вся трасология, не успев начаться:d, ибо сабжевые пульки в подавляющем большинстве своём- сделаны из мягкого свинца, т.е деформируется очень и очень сильно(при определенных видах попаданий), а если предположить, что данная пулька не фрагментировалась, что типа можно на неё под микроскопом поглядеть, то всё равно что ето даст(какой результат), если самого ствола на экспертизе не имеется???:d. Ну напишет эксперт более точный отчет, добавится ещё что-то типа того. что ствол нарезной и имеет правый или левый шаг нарезов:d, дальше-то что???, чем сия информация может помочь, при поимке малолетнего дауна устроившего охоту на людей???.

    А вот когда дибила найдут и ствол у него изымут, тогда для доказательной базы подобная экспертиза- будет очень даже нужна.
     
  23. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Ну, мля, преподают же...
    А почему на практике не применят?
    ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ?
    Они же за что-то зарплату получают.
    А для их зарплаты, чтобы они её получали, из моей зарплаты налоги высчитывают.
    Ну, мля, чё за х...ня?
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да не. Все ты верно говоришь, но не к месту. Конечно, никакая трасология тут не поможет, но экперт, проведя, баллистическую экспертизу, может определить (а может и нет) какой-никакой сектор, из которого велась стрельба.
     
  25. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    угу запамятовал, сорри, как раз 61ым.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да работают они...Только мало их. Подобные исследования проводят только сотрудники ЭКО, а их по пальцам одной руки можно пересчитать в городе, да и то пердуны, которых не выгонишь на пенсию. Молодежь с ФЭКА (кто нормально учился) в коммерческие структуры подаются, в службы безопасности.
     
  27. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    nosferatos, Редкий Гость, Alexman, машина во дворе стояла и великовозрастный детина (28 лет, дважды судимый, последнее место работы - грузчик в "Магните") решил, тяпнув пивка, так себя развлечь. Участковый почти сразу предположил, что это он.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    главный из-за своей двери я и опера и участкового - посылаю на хрен:d, и всё, на этом история заканчивается

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 17:11 ----------

    вы давно не были там, и не знаете кто туда идёт. на выкидышей вамвдрф совсем грустно смотреть. годные кадры были просраны как раз с 96 по 2004, счас там в большинстве своем фуфло...

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 17:12 ----------

    долго это сколько?? :_)) и сколько держаться надо было. вы извините на земле или в управе работали?? служба если не секрет??

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2014 17:16 ----------

    нормально там молодежи, но не на баллистике в основном:d
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    практически родной дворик, с того момента как я там не живу такое впечатление, что там 90 проц поживает Бывших граждан СССР и 10 проц спившихся-напротив администрации ТЗР почти:)
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    давай ещё подробней разберём, баллистику и трасологию:d.

    к примеру, возьмём пружинно-поршневую* пневматическую винтовку кал .177(4,5мм), в которой для предания снаряду энергии, используется воздух(откуда собственно и название "воздушка").

    Для подготовки данного вида оружия к выстрелу, нам необходимо взвести пружину(т.е поставить её на боевой взвод), данная процедура в этом типе оружия осуществляется тремя способами.

    1) Роль взводного рычага выполняет непосредственно сам ствол

    2) Взводной рычаг выполнен отдельно и находится на винтовке сбоку

    3) Взводной рычаг выполнен так-же отдельно и находится снизу(под стволом)

    всё, по другому ети стволы не взводятся(именно пружинно-поршневые)

    взвели мы рычагом пружину, которая входит в поршень, на который в свою очередь одет манжет, вставили пульку в канал ствола и вернули взводной рычаг на место. Всё, оружие готово к выстрелу.

    Это к чему относится- к баллистике, или трасологии???:d.

    дальше, производим выстрел.
    вкратце, как происходит сам процесс выстрела, мы нажимаем на спусковой крючок, пружина срывается с боевого взвода и с определенной силой толкает поршень, на который одет манжет- тем самым создавая определенное давление воздуха, которое и предает энергию снаряду(пульке)

    Это к чему относится- к баллистике, или трасологии???:d.

    дальше идём: получила наша пулька энергию и пошла по каналу ствола(нарезного в данном случае), получила траекторию полёта(ещё при осуществлении стрелком прицеливания), стабилизировалась по нарезам и обрела вращательные движения вокруг своей оси(правые или левые движения, зависит от направления шага нарезов).

    вот тут уже всплывает элемент трасологии, т.к на пуле остались следы от нарезов. но всё остальное- относится к баллистике, часть к внутренней, часть к внешней:d.

    теперь разложив понятие выстрел из пневматической винтовки на "зап.части", скажи нам- чем может тут помочь трасологическая(баллистическая) экспертиза, если мы не имеем наличия ствола???. А раневой канал на теле жертвы не явно выраженный, чтобы по нему точно определить угол попадания, да и пулька сама похожа на бесформенный кусок свинца, весом до 1 грамма.

    тут имхо, никакие экспертизы не помогут, тупо надо ходить по квартирам и вычислять.


    -------------------------------------------------------------------------------------------
    * не обязательно пружина в прямом понимании данного слова, может быть установлена так называемая "газовая пружина"