1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Евромайдан, что ждать?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем modcomp, 22.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Замечу, между делом, что бывали вы там явно ДО предполагаемого соглашения с ЕС. То есть, по сути при текущем раскладе по вашим словам, жить там достаточно комфортно и хорошо, лучше чем на востоке. Так?

    Как отсюда следует, что подписание соглашения с ЕС, ну и до кучи отставка Янука и выполнение прочих требований майдана, эту жизнь изменят в лучшую сторону?

    Вы вот много катаетесь по миру, в Прибалтике не были? Не в туристических местах, а чуть в стороне? Например в Эстонии после вступления в ЕС окончательно добиты остатки промышленности, правда там не только ЕС постарался, там и сами эстонцы антирусской риторикой постарались разорвать связи с Россией. Ну и доразрывались. Чуть не четверть трудоспособного населения работает за границей, а города и поселки реально вымирают.
     
  2. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Я думаю отношение к нему не как "зато наш", а скорее из двух зол выбирают меньшее и легитимное на текущий момент. А с остальным ППКС.

    А Мудрец все под свою дудку сам себе играет и пляшет.
    Еще раз повторюсь на форуме осуждают нациков и радикалов, а не западную Украину и всех ее жителей. Просто наличие Тягнибока и всех сопутствующих сил поддерживающих хаос и фашизм перечеркивают все ваши попытки обелить майдан. Уже просто потому что эти демоны там присутствуют.
    Не нужно представлять Волгоградцев как людей желающих зла Украине, потому что это в корне не так.
     
  3. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Владимир, В Прибалтике признаюсь был давно.В Риге до 2000 года.Но не в туристических местах.в Риге живет родной дядя.( прямо под окнами упал супермаркет-пол часа до этого он там закупался).Ездили по Латвии . Тесть и теща его до сих пор живи и живут в пос.Туя.самый берег моря..Что вам сказать ? А поверите ? Общаюсь с ними часто по скайпу-на вопрос хотели бы назад в СССР ? нет уж дорогой.. Я не скажу что у них мед.но все при работе (он сам пенсионер) сын работает поваром женат на хохлушке-купили однушку в Юрмале..Да..комуналка -безин у них дорого.но вот продукты-я сравнивал свинину дешевле+рыба.Честно скажу мне завидно стало когда он показал какую тачку он купил Ауди А6 состояние сами понимаете..На автомате + все остальное по цене около 4000 евро+350 ушло на страховку и учет..Блин у нас такая глянул больше 10000 евро..мда..
    Даже не знаю.. вроде как с другой стороны едут куда хотят.Дядя не гражданин и ездит без проблем.Дочь его укатила в штаты с женихом (студент какой то латышский вундеркинд) про деревни ихние сейчас не скажу.не видел..видел наши..
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    mudrec, а почему Вы не расскажете как пьют в Эстонии к примеру?
    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/pyanstvo-v-estonii-ne-iskorenit.d?id=6678309

    Газета Postimees пишет, что, по оценке Эстонского института конъюнктуры, причина пьянства не в рекламе алкоголя или его доступности, а в социальных условиях, поэтому и пьют больше всего в бедных сельских районах, где человек с зарплатой в 200 крон может большую часть денег тратить на алкоголь, чтобы уйти от проблем.
     
  5. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Антоша, Я не был в Эстонии -только проездом Таллин..Оставьте хоть их в покое..Эта прибалтика отрезанный ломоть
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А кто говорит про возврат в СССР?
    А точнее? Вот однушка в Юрмале - 15 тыс евро.
    В Эстонии и за 200 евро можно купить однушку.
    В Юрмале был месяца три назад. Можно сказать, "город контрастов". Есть и роскошные особняки, есть и откровенные руины и, типа "хрущевки" с прибалтийским колоритом и примерно тем же состоянием, что у нас.

    Между тем, население Риги со времен СССР сократилось с 900 до 700 тысяч человек.

    Одна из центральных улиц Риги (начинается с привокзальной площади) напоминает Россию образца 90-х. Через каждые 50 метров либо обмен валюты, либо ломбард, либо скупка техники (причем заглянул в окошко, такие бычары лысые в кожаных куртках сидят, страшно стало. Зайдешь - точно сотовый в скупку сдать придется )))

    На фотке, кстати, Юрмала.
     

    Вложения:

    • DSC_0407.jpg
      DSC_0407.jpg
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      463
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    отчего же? бывший СССР:)
     
  8. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Опять 25. Типа остальных мы напрягаем и не держим в покое? Опять прокляты москали во всем виноваты...
    Это просто:
    [​IMG]
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    И что? И у нас едут куда хотят (если приставы за долги не прижмут). Только у нас едут тратить деньги, а там зарабатывать.
    То есть, экономическая цель для ЕС понятна и прозаична - рынки сбыта (политические типа "НАТО на восток" я не беру в расчет, за них как раз при правильном подходе можно получать профит) . Как-то развивать и поддерживать экономику вновь присоединившихся членов им совершенно не нужно, а тем более, не членов. Едут работать в ЕС не потому, что так захотелось, а потому что дома работы нет.

    С фига ли? Прибалты - хороший пример, что получается, если пойти на принцип и похерить экономические отношения с Россией. Не потому что РФ такая классная, а потому, что так сложилось со времен СССР, что экономики, очень тесно связаны.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 10:24 ----------

    Добавлю, что могу с уверенностью утверждать, что для экономики прибалтов было бы существенно лучше существование в составе Таможенного союза (а еще лучше, его аналога, будь он создан в ранние 90-е).
    Да, наверное, у них бы не было тачек по 4000 евро, но у них была бы возможность заработать на тачку за 10, причем у себя в стране.
     
  10. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Владимир, Фотка зачетная -ну вылитый наш поселок 40 домиков остановка 33 столовая кажется..очень напоминает...Вопрос в другом .Хотят они к нам в ТС или нет ? если захотят разве я против?:) Слушайте - а может мы к ним в ЕС ? Говорят иногда что бы побороть противника надо к ним присоединиться.. И тогда ..мы им покажем ! Как там хазанов рассказывал : Видите ли у его мерседеса дверца не закрывается -Пришел забирать -все путем дверцы закрываются -машина едет но только задним ходом ! ага а в автосервисе люди то уже наши !:d (Хазанов-из старого) Как вам такая идея..? И трат меньше ..Да .добавлю ..в торговых отношениях -хоть с чертом лысым.Если это выгодно-ничего не нарушает(санкций нет) то почему нет ? Но уточню на РАВНОПРАВНЫХ отношениях..а не так..ах ты не так что то сказал.Рошен в запрет..Ах вы так -мы вам газ перекроем..Хотите в ЕС ? Боржоми сразу вредный стал И т.д и т.п.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Кто они? Уверяю, там нет однозначного мнения о том, насколько нужно было рвать отношения с Россией.

    ЕС клянут все, т.к. за последние годы стало реально хуже (тут, конечно и кризис наложился, но тем не менее).
    У эстонцев, конечно, существует еще национальный фактор, который мешает трезво оценивать происходящее.

    ps. Очень забавно было видеть около автодороги СПб- Таллин, щиты "дорога построена на средства ЕС" А я по ней в 80-х в детстве ездил, и не догадывался ))
     
  12. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Люди абсолютно свободны :))) Они борются за "лучшую" жизнь :)
    https://scontent-b-iad.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1/q71/s720x720/1497381_10203246829996607_85312471_n.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 11:53 ----------

    Владимир, ну до них еще не дошло, что ЕС это тот же СССР, только в одном они есть на окраине нахлебники, а в другом были на окраине жемчужиной :)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А в Киеве решили ставить GPS-маяки на маршрутки для пассажиров. Решили перенимать опыт Львова из нищих западных бандеровцев :d
     
  14. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Она с 80 так сохранилась ?:) Хорошая кстати ? Ой Владимир не рвите мне сердце.. я за рулем больше 30 лет.. и проехав последний раз 2 поездки по Румынии где ЕС строит дороги в том числе через Трнсфагараш -прошу вас -не надо про дороги..я вас умоляю.мне щас ехать на обед а завтра в советский..пожалейте..не надо про дороги.:writer:
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    видел я это видео
    флагов ПР больше чем людей )
    И всего тысяч 30 от силы
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Да вот ни фига. При Союзе в окраине/жемчужине экономика развивалась. А при ЕС наоборот.

    Эстонские фермеры обеспокоены прогнозом Министерства сельского хозяйства, согласно которому государство за полгода уже перевыполнило квоту на производство молока, отведенную Евросоюзом.

    mudrec, я понимаю, что малость оффтоп, но пишу про прибалтов, во-первых, потому что немного знаю тему и был там недавно, во-вторых, потому что на них очень хорошо видно, к чему приводит достижение цели без предварительной оценки последствий.
    Не думаю, что эстонские фермеры, которым придется порезать коровенок, чтоб уложиться в квоты ЕС, 10 лет назад догадывались, что "выход на рынки объединенной Европы" так обернется.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 12:06 ----------

    Я, конечно, в 7-10 лет не мог ее оценить как водитель, но то, что дороги в Прибалтике были отличные и при Союзе, вряд ли кто-то поспорит.
    Сейчас, кстати, кусок километров в 30 от Таллина в направлении Питера далек от идеала.

    Ну и сделать ремонт на средства ЕС (кстати, даже без расширения, так же две полосы) - это не построить ))

    Хотя встретил и абсолютно новую развязку и даже на северо-востоке )) так что какие-то средства выделяются и осваиваются хорошо.
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да будет Вам известно , что именно в районе 33 столовая напротив ст Зенит, освободили уже 3 дома 2-х этажных и люди получили квартиры в новостройках( лично знаю такую семью)
     
  18. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Ну так для Украины черным по белому было написано в асоциации, вы увеличите поставки зерна в Евросоюз, щас поставляете 3 мил тонн, а будите 1 :)))))) Вот заживут бандерцы :)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, а когда-то и я в тех краях жил, на 40 домиках, даже фото есть того дома, которого не осталось уже, где-то до одного года.:)
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    домов там полно еще таких, сносят и дают нов жилье именно те которые по проекту к ЧМ мешать будут:) Ну хоть из за ЧМ, но таки получили нов квартиры люди, а вот на приведенных фото не думаю , что там будут строить ибо основная масса рванула по европам сантехниками вкалывать
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    ССори ошибся значит..забыл..тот поселок который через 2 -продольную как называется ? В сторону Курильской..На те дома фото похожи..тут еще ниче..
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не ошибся, там то же поселок из 2-х этажек (еще то зрелище) справа от остановки 33 ст если ехать в сторону центра
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Владимир, ну ведь перегибаете палку :)
    Вот у меня после чтения возникает вопрос - если эстонцам так хреново в ЕС, чего же они обратно не идут. А ответ ниже:

    GDP per capita:
    Эстония - $22100
    Беларусь - $15600

    Госдолг:
    Эстония - 8% ВВП
    Беларусь - 30% ВВП

    Средняя зарплата net:
    Эстония - $895
    Беларусь - $521

    И это при том что беларусы наши братья меньшие и говорят на куда более близком наречии чем половина Украины. Вон Украина тесно завязана на РФ и что в итоге? Половина Украины готова революцию устроить, только чтобы не идти к России. По-моему происходящее на Украине - это внешнеполитический факап РФ, который еще выльется в очень неприятные вещи.
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да потому что Россия долги СССР раздает. Забыли?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 14:41 ----------

    что за бредятина? Украина не может свои внутриполитические проблемы решить и ищет виновных в собственном бардаке. Ну конечно же как всегда Россия виновата:)
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мы продаем Украине газ, в котором она крайне жестко нуждается, с накруткой от 300 до 700% к себестоимости (с учетом транспортировки). Так Россия помогает крупнейшему экономическому партнеру встать с колен :d и не устраивать революции )))))

    Напомню, буча началась из-за отказа подписания договора ассоциации с ЕС и решением подписать договор о вступлении в ТС.

    А может дело в другом? Вот пишет Владимир, что эстонцы бы смогли покупать машины по 10 тысяч евро. А я на примере Белоруссии показал, что РФ класть на дружественные государства, ровно так же, как и ЕС на окраины. Нам ведь только лучше, если белорусы будут сюда на заработки ехать, сантехниками работать. И в итоге если Эстония перейдет под влияние РФ, то гораздо вероятнее что у них доходы упадут на 30%, а не вырастут до тысяч евро.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 14:57 ----------

    И еще один интересный факт про Эстонию. 90% энергетических потребностей страны перекрывается собственной добычей сланцевой нефти.
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да ладно, своих рабсил хватает окромя Белорусов

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 14:59 ----------

    а как Вы думаете если Украина должна была Европейскому государству за газ они бы продолжали его поставлять?
     
  27. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    майдауны уже принялись за заказные убийства. судью порешили, которых их майдаунских коллег судил.
     
  28. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ща мудрек выползет -скажет провокация выгодная Януку
     
  29. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Не несите бред! Вы в магазине тоже торгуетесь? Или может работаете чтобы не скопытится? Или может на шее у кого сидите?
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну вообще-то, они там электроэнегрию получают, сжигая сланец.
    На ТЭЦ, построенных при Союзе в 60-70 годах 20 века.
    Немного не то, что сланцевая нефть, как мне кажется. )
    Почитать можно здесь

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2014 15:13 ----------

    Там не настолько хреново, чтобы "идти обратно". Тем более, что членство в ЕС - это огромный пакет международных договоренностей, выход из которых их окончательно доконает. ))

    Но есть масса предприятий, ориентированных на Союз, которые свернулись.
    Вот про Таллинский порт, к примеру, который теряет российский транзит, а других грузов просто нет.

    Ну и насчет з/п. Там, как и у нас, сильный разрыв между минимумом и максимумом. Как иначе объяснить продажу тех же квартир за копейки? Есть регионы, где работы просто нет. Уровень безработицы об этом свидетельствует.
     
Статус темы:
Закрыта.