1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда родился Иисус?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 24.12.13.

  1. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    почему в библии про изменение климата ни слова? это просто наглая ложь что климат поменялся.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Авторитетные богословы полагают, что точная дата рождения Христа приходится на период где-то 200-300 лет от рождества Христова. Плюс-минус. Опционально.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 00:06 ----------

    Опять ты со своими "Викингами":d Веллесов поклонник:d

    При чом тут якутские божества?
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да потому что не только даты, но и многие вещи в библии не имеют никакого отношения к словам бога. И вы и я знаете, что библия постоянно корректировалась за время своего существования. Самое главное корректирование - во время её сочинительства. Слышали про апокрифы? Умные парни просто собрались и решили на совете, что чтобы контролировать людей, вот это мы признаем словами бога, а вот это бредом полоумного. И теперь толпы людей отмечают определенные даты, соблюдают посты,именно тогда, когда им это приказано.
    А вот это правильно :d:d:d
    Вот мне почему-то кажется, что кто-то подобный был в то время и с кого содрали образ Христа, конечно приписав ему кучу способностей (умение летать и стрелять лазером из глаз).
    Был какой-нибудь простачок, который ходил по свету как юродивый, нёс чушь про мир во всём мире за что и огрёб по полной от властей в виде на кресте. Хотя может и казнь была какая-нить анальная, а расписали всё как в лучшем блокбастере Голливуда, типа упирался крест тащил и всё такое... А потом ещё и усох до нуля за три дня...

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 01:58 ----------

    Вот что мне не нравится в христианстве - это постоянное собственное унижение. Я ничтожество перед богом, я безволен и всё в таком духе. Даже смерть считалась крутой, если тебя как последнюю шавку замучили до смерти а ты всё стойко переносил. У Викингов философия жизни мне нравится больше. Сражайся до последнего! Это имеет хоть какой-то смысл.
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Убийце:

    Мф. 12.31-32: Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не проститься человекам; и если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем.
     
  5. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Вообще то 7января,более точная дата рождения Христа,чем 25декабря,потому что,в католической и во всех,других течений,которые пошли от католической,было много всяких наслоений и добавлений,в христианское учение.А в православии гораздо меньше,в особенности у староверов.Не зря на западе и в США,православную церковь называют ОРТОДАКСАЛЬНОЙ,значит правильной,первоначальной.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    такого человека не было
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ну вот а утверждали, что не запугивают....
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Только предупреждают. Ведь многим не нужно ни прощение, ни жизнь вечная. Человек свободен в выборе.
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    тут кто-то говорил, что библия написана для того, чтобы регулировать жизнь людей. Типа устои, каноны и прочее, помогающие обществу существовать. Можно вопрос, а как вот то что сверху поможет мне в жизни? Получается - идти всех х#$ми обложи и при должном раскаянии тебе всё простится (и как показывает практика - неоднократно простится), а слово на великое и ужасное божество скажи и всё, сожрёт тебя геена огненная, гореть мне в аду целую вечность и т.д. и т.п.
    PS: "Но он любит вас!" (c) Джордж Карлин :d
    игра слов по поводу запугиваний и предупреждений.
    На в библии ставят перед фактом, что мы либо соблюдаем закон божий и верим в бога, молимся и т.д., то тогда !Возможно! попадём в рай (причём просто соблюдения основных заповедей и ведения порядочной жизни не достаточно, надо обязательно верить!), либо нам п@@$ец в загробной жизни. Это ваше предупреждение звучит примерно как если бы ко мне подошёл в тёмном подъезде гопник, приставил ствол к моей голове и сказал "Отдавай деньги или мозги вынесу". Т.е. у меня тоже вроде как есть выбор, но он меня немного не удовлетворяет. :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 11:10 ----------

    я не могу выбрать умереть нормально после смерти, чтобы моя душа(на случай, если она всё таки существует, просто самоликвидировалась и после меня не осталось вообще ничего во всех смыслах.
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это в бОльшей степени относится к Ветхому Завету.

    а какие они для вас основные?
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна. Тоже всегда мне импонировала жизненная философия викингов - если ты при жизни был настоящим мужиком, а не ничтожным пресмыкающимся рабом, то после смерти тебя ждут вечные пиры Вальгаллы.
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    критерии этой "настоящести" они где брали? Сами создали себе идеал, сами его исполняли и были этим безмерно счастливы. Самураи, по-моему, такой же фигней страдали.
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Конечно мы сами выбираем что нам ближе. И мне самураи и викинги действительно ближе чем, например Серафим Саровский
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Не вечные. У викингов в конце была аццкая рубка, выживших в которой почти не останется. Вальхалла - это типа как тренировочный лагерь в ожидании дня Рагнарёк.

    red_spider,
    Духовный выбор состоит не в том, чьей книжке верить. А в том, какие у человека идеалы, и как он их претворяет в жизнь.

    Христиан, живущих духовной жизнью, к сожалению, очень немного. Многие уходят в религию, потому что ломаются и начинают искать поддержки и успокоения.
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    E13, готовились эйнхерии каждый день к етой рубке, даже будучи в Валгалле, которую Вельва предрекла вместе с гибелью Одина и Тора в Рагнарёк. Так что им етот день великой битвы несильно страшен был.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Mordor, я к тому, что "вечное счастье" далеко не везде встречается. Ну и понятно, что для воина, почитавшего за честь смерть в битве, вечность по типу рая пришлась бы не по душе :)
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    так в том-то и прикол, что люди ни то что рабами божьими себя не считали, но даже думали, что основные их боги во главе с верховным, погибнут в Рагнарёке в битве со злом. Потом всемирный пожар, выжившие дети богов займут места родителей- и далее всё по кругу.
    т.е тогда уже было понимание, что ничего вечного не существует.

    Да оно и сейчас, вполне себе христианские ученые физики предрекают, что через 4-5млрд лет, Земле и всему живому придёт неминуемый звиздец. По сути тот же самый Рагнарёк, только научно обоснованный, а не на гаданиях старой, мёртвой ведуньи основанный:d.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Это не противоречит христианскому учению. Время существует только на Земле.

     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я уверен, что был. И думаю, что сначала о нем слагали обычные легенды, как он кого-то надурил (как мифы о Геракле, но по-еврейски), но с каждым новым поколением рассказчиков он приобретал новые суперсилы, пока не стал богом.
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Прям омерику открыли:d.

    Как правильно сказал Невзоров- "Все религии придуманы из одних и тех же зап.частей".(с)


    так у них и автобиография, почти один в один совпадает:d, видимо христианским основателям, не хватило креативу, чтобы нечто новое сочинить, решили с Геракла срисовать историю, чуть менее чем полностью.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Из 480 врат Валгаллы выйдут по 500 эйнхериев, чтобы вступить вместе с Одином и Тором в битву с ётунами. Примерно так для геройски павших в земной жизни ****ов, заканчивались пиры в Валгале. Хотя и пирами-то назвать сие действо трудно, ибо акромя мяса дикого вепря и хмельного мёда из под козы- больше ничего из яств по сути и не было:d.
    Вот такие суровые были парни- ети викинги:d.
     

    Вложения:

    • 00430124.jpg
      00430124.jpg
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      628
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Вы с какой целью интересуетесь?
    Если хотите, могу "послать" лично в пешее эротическое. Надоели уже.
     
  23. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    существует мнение, что самураи это не кто иные как казаки.:shuffle:
    http://www.chronologia.org/xpon5/07.html
    http://forum.ckwrf.ru/topic/449-кто-такие-самураи/
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    HuanKarlos, фоменковщина же :)

    Я так тоже умею: японское слово "коибито", означающее влюблённую парочку, определённо имеет славянские корни, потому что "ко-" - это как бы все знают, что некое совместное мероприятия, ну а "ибито", - это, понятно, искажённое исконно русское слово, обозначающий постельную связь.

    Вывод: японцы изначально говорили на русском, во! :eyes:
     
  25. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Вот оно вам надо - "когда родился Иисус"... Главное что он сделал для людей.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets, для меня лично это вопрос. В рамках христианской догматики ответ известен, конечно, но вне неё? Вот с буддизмом, например, целая философия пришла. Которую можно рассматривать хоть в контексте положений буддизма, хоть вне них.

    В универсальном смысле Иисус Христос похож на проявление архетипа человечности. Юнг трактует его как символ Самости (личностного центра), но при этом некоторые моменты - в частности, принцип "лишения добра" - тут вызывают сомнения. Но помимо психического заряда, вложенного в этот образ, я не могу найти каких-то иных смыслов, которые он принёс. Может, знающие люди подскажут что?

    Касательно историчности - имхо, историчность действительно не нужна. Поскольку религия имеет отношение к духовной жизни, которая никак не связана с физическим миром.
     
  27. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Имхо, и явно не по христианству:d, Иисус - бодхисатва, и естественно, он сын божий и сам Бог (впрочем как и любой из нас, но мы по сравнению с ним "младшеклассники"):shuffle:
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets, в таком плане можно действительно построить интересные рассуждения, но в какой-то степени они не новы. В частности, много в таком образе мысли идёт от эзотеризма, инспирируемого восточным мышлением, а что-то уже было до него (в язычестве люди также воспринимались как родственники богов).
     
  29. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Как вы думаете такое рвение угодно Богу? Или зачем тогда это написано: "Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием (Римлянам 10:2).

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 20:32 ----------

    Вольффф, на чем основаны такие расчеты?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 20:41 ----------

    Дело в том, что Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в древних языческих праздниках, таких, как римский праздник сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну. В энциклопедии "Мир русской культуры" говорится: "Лишь в IV в[еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря".
    Ваш комментарий также верен в том смысле, что ни Иисус, ни его ученики не заповедовали отмечать его день рождения.
     
  30. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Рождество Христово и гороскоп Иисуса Христа
    Существует много версий, когда родился Иисус Христос. Самыми «популярными» являются 25 декабря (у католиков) и 7 января (у православных Христиан). Но я считаю, что, ни та, ни другая дата не соответствует его реальному рождению.
    Попробуем разобраться, когда же, в действительности, мог родиться Иисус Христос. Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают, что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э.
    Какие данные мы имеем?
    1.Известно место рождения – город Вифлеем. «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском», Евангелие от Матфея, 2.1.
    2.Под вопросом – год рождения. «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода», Евангелие от Матфея, 2.1. «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться каждый в свой город» Евангелие от Луки, 2.1-3.
    Итак, Ирод, Август и Квириний.
    Царь Ирод умер в 4 г. до н.э. Значит, Христос не мог родиться после 4 г.до н.э.
    Кроме того, в Евангелии от Матфея написано об избиении младенцев до 2 лет, значит, можно еще скинуть 2-3 года, как минимум.
    Следовательно, Христос должен был родиться 8-6гг. до н.э.
    Истории известно о трех переписях в Иудее и Римской империи:
    Первая – до 4 г. до н.э., а, точнее, в 8-7гг. до н.э. – перепись населения, связанная с принесением присяги, и произведенная Иродом.
    Вторая – в 6-7 гг н.э. – перепись имущества, произведенная Августом.
    Третья – после смерти Христа - перепись, произведенная Квиринием при кесаре Тиверии. Лука, который знал об этих переписях, подчеркивает: «Эта перепись была первая».
    Квириний участвовал по приказу Августа в двух переписях – в 8-7гг. до н.э., когда император предоставил ему особые полномочия, оттеснив Квинтилия Вара – правителя Сирии с 7 до 4 года до н.э., а также в 6 году нашей эры, уже в качестве назначенного правителя Сирии.
    Итак, год рождения – вторая половина 8г. до н.э. – первая половина 7г. до н.э.
    Кстати, интересный момент: именно в 7г. до н.э. было редкое планетное положение, которое бывает 1 раз в 800 лет – соединение Юпитера и Сатурна в знаке Рыб.
    3.Месяц рождения. Знаком Христа и христианства являются рыбы. Конечно, можно сказать, что это была эпоха Рыб. Но, вообще-то, когда о человеке говорят, что он – Рыба, или Овен, или Телец, то это значит, что он родился в определенный промежуток времени. Логично предположить, что если Христос – Рыбы, то он родился с 20 февраля до 23 марта 7г. до н.э..
    4.Время и день рождения. Чтобы выяснить день и время рождения придется прибегнуть к помощи астрономии и астрологии. Известно, что Иисус родился ночью. Определимся с восходящим знаком. Обратимся к внешности Христа. В канонических Евангелиях нет подробного описания внешности. В апокрифических текстах описание дается: высокого роста (судя по туринской плащанице, 182см), худой, волосы каштановые, глаза ясные, желтые. В период пребывания Солнца в знаке Рыб подобной внешности в ночное время соответствует восходящий знак Стрельца с включенным знаком Козерога и восходящий знак Козерога.
    Иисус в Евангелиях называется назаретянином (назореянином) отнюдь не потому, что родился в городе Назарете или был из Назарета. Город Назарет был основан после восстания 68-74гг. нашей эры. Но во времена Иисуса было множество иудейских сект, среди которых была секта назареев. Назареи были признанными целителями (некоторые источники утверждают, что еще и магами), а в Евангелиях неоднократно рассказывается о том, что Иисус, которого называют назареянином, и сам исцелял, и своих учеников учил исцелять. Классический показатель способности к целительству в астрологии – положение Луны в 12 доме гороскопа. В данном случае Луна должна находиться в знаке Стрельца. В период с 20 февраля до 23 марта 7г. до н.э. Луна была в Стрельце 21-23 февраля и 20-22 марта. Я полагаю, что следует искать время рождения Иисуса в районе ночи с 21 на 22 марта по следующей причине. В Евангелие от Луки (2.8) написано: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего». Навряд ли выпас скота осуществлялся в зимнее время да еще ночью. Зато в конце марта в Палестине ночи уже достаточно теплые, да и травы для выпаса достаточно.
    Коррекцию времени рождения Иисуса можно легко провести по регистрации его брака. То, что Иисус был женат, лично для меня является вполне очевидным фактом по нескольким причинам:
    1.Я согласна с профессором Геза Вермеш из Оксфордского университета: «Евангелия хранят полное молчание по поводу семейного положения Иисуса... Речь идет о необычной в древнееврейском мире ситуации, которая заслуживает особого исследования». Ведь из Евангелий известно, что большое число его учеников, например, Петр, были женаты, и что, со своей стороны, Иисус не восхваляет целибат: "Разве вы не читали, что Создатель с самого начала создал мужчину и женщину?.. Так пусть мужчина оставит отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое единой плотью", - объявляет он в XIX главе от Луки. Это, а также древняя еврейская традиция, согласно которой было не только обычным, но и обязательным избрать путь брачного союза, уже может заставить предположить, что Иисус, вероятно, тоже был женат. Впрочем, целибат в те времена сильно осуждался - один еврейский писатель конца I в. даже приравнивает его к убийству – и, за исключением некоторых ессейских общин, было также обязательным для отца семейства найти жену своему сыну, как и обрезать его. Поэтому неженатый Иисус, обосабливающийся таким образом от своих современников и нарушающий закон предков, не преминул бы привлечь к себе внимание, и Евангелия говорили бы об этом, как об особенности, достойной того, чтобы ее отметить. Но нигде нет вопроса о возможном безбрачии Иисуса, и это молчание само по себе составляет достаточно серьезный признак того, что он был женат, коим не стоит пренебрегать».
    В Евангелиях Иисуса постоянно называют «равви». Он практиковал высшую форму религиозного обучения, которая давала ему право на официальный титул "равви". И, если Иисус действительно был "равви", то брак его становится не только возможным, но безусловным, ибо еврейский закон весьма определенным образом высказывается по этому поводу: «Неженатый человек не может претендовать на обучение других».
    2.В четвертом Евангелие есть весьма интересное и вызывающее много вопросов описание свадьбы в Кане. Если это чужая свадьба, а не Иисуса, то:
    а) с какой стати мать Иисуса распоряжается на ней и, например, не довольствуется простым напоминанием сыну о том, что надо наполнить кувшины вином, а просит его об этом так, что сама кажется хозяйкой этих мест: "И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что мне и тебе Жено? еще не пришел час мой". Но этот ответ не смутил Марию, которая обратилась тогда прямо к слугам: "Что скажет Он вам, то сделайте". И слуги тотчас повинуются ей, словно они привыкли получать приказания от Иисуса и его матери.
    б) с какой стати Иисус, если он действительно только гость, распоряжается на свадьбе, да еще и заботится о горячительном для гостей? Кстати, сотворение вина – первое чудо Иисуса.
    в) вам не кажутся странными слова «хозяина стола» (распорядителя на свадьбе) после того, как он попробовал вино: «…зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе". Эти слова явно относятся к человеку, который дал это вино, Иисусу, а у Иоанна они обращены к "жениху".
    Единственный правильный ответ на эти вопросы: жених и Иисус – одно и то же лицо, и в Евангелие от Иоанна описана свадьба Иисуса. Поскольку Иисус начал свою деятельность в качестве «равви» в возрасте 30 лет, то, скорее всего, именно в этом возрасте он и сочетался браком.
    Итак, мы знаем место (город Кана) и год бракосочетания – 23г. н.э.
    Используя метод первичных зодиакальных дирекций МС к управителю первого брака (1 градус – 1 год) можно вычислить время рождения в пределах 4 минут:
    1. В ночь с 21 на 22 марта 7г. до н.э. восходящий знак Стрельца с включенным знаком Козерога и восходящий знак Козерога были с 00ч.36мин до 1ч.42мин. 22 марта (если позже, то Луна не попадает в 12 дом).
    2. МС в Весах.
    3. Управитель брака при ночном времени рождения у мужчин – Луна, которая в этот период находится на 17-18 гр. Стрельца.
    4. Далее производим расчет времени рождения методом первичных зодиакальных дирекций к управителю первого брака.
    5. Получаем время рождения – 00ч.56мин.
    Теперь можно составить гороскоп Иисуса Христа:
    http://www.forum-volgograd.ru/album.php?albumid=478
    [​IMG]
    Список литературы:
    Евангелие от Матфея
    Евангелие от Луки
    Евангелие от Иоанна
    Евангелие от Марии (апокриф)
    Евангелие от Иоанна, любимого ученика Иисуса Христа (апокриф)
    Генрик Панас «Евангелие от Иуды. Апокриф», М., «Радуга», 1987г.
    Майкл Бейджент, Ричард Ли «Священная кровь и священный Грааль».
    Для составления гороскопа был использован Астропроцессор Zet 7
    Ирина Сенина
    2014г.