1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кургинян, на выход..

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Вуглускр, 30.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Мы о нелюбви к союзу и о том, насколько сегодня лучше живется в России. Это ведь все ваше личное а не справедливое для большинства.

    Как вы вообще относитесь к тому, что для большинства ваши оценки нынешнего времени не актуальны? А положительная оценка союза - имеет место быть?
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Духовенство как бы не работало. Те, у кого была мельница - пахали, и довольно нехило. Чувствуешь разницу?
    Думаю, были рады, что остались хотя бы живы.
    В России живётся лучше в силу бОльшего числа возможностей. например, можно купить автомобиль без очереди, чего в СССР с оформлением исключительно через комиссионки было сделать просто невозможно. А дороги - дороги они со времён Гоголя далеко не фонтан. И, наверно, ещё долго будут такими.
    Талоны, пустые прилавки и очереди на всё, что только возможно? У тебя странные представления о положительных оценках.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот поэтому мой прадед всё и отдал сам.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    То-то, смотрю, самолёты из РФ полные летают, яблоку негде упасть. Наверно, у большинства неактуальные оценки, ога.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 00:25 ----------

    Plus, аналогично. Кстати, тоже прадед. Но, в профилактических целях и чтобы другим неповадно было - внезапно оказался в местах заключения в Казахстане. Можно сказать повезло. Непонятно только, благодарить за это надо и кого?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Возможность не гарантирует её осуществления, ибо она, сама по себе, весьма виртуальна.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Plus, в том же СССР возможность, а, вернее, невозможность выехать из СССР всей семьёй в капиталистическую страну в отпуск - была более чем реальна, а не виртуальна.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DVR, да причём тут отпуск? Это было почти нереально вообще. Разве что, пока студент, через бюро молодёжного туризма "Спутник".
    Кстати, и сейчас
    Взято отсюда. Причём подсчёт был, как пишут, некорректен. 20 млн. Россиян имеют загранпаспорт.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Plus, как это причём? Отпуск в Финляндии - это было прикольно, но нереально. Причём средства выехать всем - были. Не выпускали, как в клетке.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Невнимательно читаете!
    Я писАл:
    Да причём тут отпуск или чего ещё? Неважно как, было просто тяжело попасть. Вот и всё.
    Это как тяжело улететь в отпуск на Марс. И отпуск тут непричём. Важно то, что на Марс вообще тяжело попасть.
     
  10. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Если честно - я не совсем понимаю как у вас увязывается позиция отъезжающих с позицией большинства.

    Природа отношения к зажиточным представителям досоветской России по материалам того времени основана как раз таки на том что вкалывали нищие крестьяне, а остальные за их счет выбивались в дамки.
    Я не хочу этим сказать что именно ваши предки были такими, но - в целом никаких противоречий не найдется, большинство материалов тог времени, начиная с документальных и художественных публикаций, а так же наличия таких понятий как "голодный экспорт", говорит в пользу того что зажравшимся было не только духовенство.

    Они говорят о глубоком кризисе, который западники свергнув царя, решить не смогли, а даже напротив. Кто виноват, что какие то мифические альтернативные советским мысли и стратегии, не сработали и не смогли выполнить "заказ" того времени?
    А советские - смогли. Правда бесконечными перевыборами заксобрания - не обошлось.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Plus, Марс некорректно - туда вообще никто не попадал. В отпуск же в Финляндию люди ездили семьями. Но не все, а только те, кому "можно".
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну я "свечку не держал" - врать не буду. Да и плевать на них с высокой башни.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Речь не об "отъезжающих", а о количестве выезжающих за пределы РФ в качестве туристов, например. В СССР это было нереальное явление.
    Да, по поводу большинства - вед есть же чем слова свои подтвердить, да?

    Правда? :):):):) Вкалывали - и нищие были? Мой прадед был таким же крестьянином, как и остальные, дед рассказывал о своём детстве - работали много. А нищие - они большей частью бухали в деревне, как и сейчас.
     
  14. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Хочу заметить, что прямого запрета законным путем посетить другую страну не было. Разве что некоторым категориям граждан. Тоесть - эта самая невозможность упирается в процедуру, препон, а не в запрет.

    Такой же по смыслу и значению препон существует и сейчас, с доходом в 15 тысяч, а то и меньше, который имеет больше 50 процентов жителей России, в Финляндию не поедешь отдыхать, сложновато.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Plus, сейчас может выехать любой. Это хорошее достижение.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я не спорю, что достижение хорошее. Но реально выехать могут 20 млн. человек. Те, у кого есть загранпаспорт. Не считая, конечно тех, кто в/на Украину или Беларусь с Казахстаном посетить хочет. Там пока внутренний паспорт работает.
     
  17. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Из ваших слов выходит что Россия страна неких недолюдей, животных, а ваши предки в своем меньшинстве "настоящие арийцы"?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    угу, не было. Просто отказывали в выдачи выездной визы.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В моём понимании - не выходит.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 00:53 ----------

    Plus, но загран получить же не проблема сейчас.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Флоола(или Егор?) ДВР в этом случае прав. Мне моя бабушка говорила один в один те же слова, что мой прадед был таким же крестьянином, как и остальные, дед рассказывал о своём детстве - работали много. А нищие - они большей частью бухали в деревне.
    Более того, один из его сыновей был распи.... Так вот, когда колхозы пошли, то стал активистом. У бывшей жены у бабки был муш - алкаш. Тоже страшный партиец "на сяле" был.
    Плохо то, что сейчас в деревне мало вариантов. Остаётся бухать.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня тоже такое подозрение. ;) Или он же, или в одной секте.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DVR, Я иногда, но очень редко, чаще всего по ошибке пишу под ником жены (Panadol). Егор, когда в бане, тоже пишет от имени Флоолы.;)
     
  23. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Ну тут уж извините, ваши слова о том что нищее сиволапое крестьянство, бухарики, виновато в своем нищенстве, очень напоминает немецкую позицию о недолюдях. Не все же в России владели мельницами, далеко не все.

    Те же самые западники начала прошлого века, отмечают катастрофичное положение сельских жителей - в своей массе, а вы указали причиной их собственные личные недостатки.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 01:04 ----------

    Я не пытаюсь эту формулировку опровергать. Просто тогда стоит называть все своими именами: эти миллионы бухариков просто не доросли головой и руками до человеческой жизни, как некоторые. Не доросли потому что на это не способны хронически, сами во всем виноваты. Тупиковая ветвь.

    Это полностью ложится в каноны подхода фашистов к населению нашей страны.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Во-первых, это не мои слова. Во-вторых, это так и есть - у алкоты плохо получается работать. В-третьих - для болезненных и сектантов я вроде написал
    И, соответственно, ничего мои слова напоминать не могут, ибо указано, что они значат совершенно другое.
    Не все. Кто-то владел и другими средствами производства. Кто-то работал и, рано или поздно тоже у него появлялись средства производства. Кто-то просто бухал и жаловался на жизнь "кругом враги". Ты к ками относишься?

    Т.е. их заставляли бухать? Работать им кто мешал?
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тут хрень только в том, что таких было очень мало. Реально мало. Бабушка рассказывала, что над ними все смеялись, никто не любил их. Фактически они были изгоями. Они потом оторвались при коллективизации.
    Да, не все были богаты. Но если ты работал, то нищим ты не будешь. Особенно в наших краях. Нет урожая, хоть рыбой да прокормишься.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это - исключительно твой бред, меня к нему не приписывай, я так не думаю.
     
  27. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Вот именно этого другого тут к сожалению не прозвучало.

    Вы сказали - мои предки из зажиточных впахивали и жили, а все остальные не работали и дохли с голодухи в силу личного несовершенства (пьянство, лень и тд).

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 01:18 ----------

    А как вы думаете?
    Вот собственно - ваши слова:
    Зажиточных крестьян в деревне было не большинство, а нищих - миллионы, именно их вы и объявили ущербными. Если все совсем не так - озвучьте собственную версию.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Флоола, я не помню сколько раз я соглашался с ДВРом. Наверное никогда. Но здесь соглашусь. Только Вашу фразу надо перестроить наоборот: были бухарики, несколько рыл на сяло. А остальные пахали, как черти весь сезон. Моя бабушка с 5 лет в поле была. Быков водила одна. И все так работали. Ну кто-то побольше, кто-то поменьше. А бухарики - они писю сосали. И причмокивали.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Правда? Я так и сказал? Процитирую:
    Нигде про "всех остальных" не написано, это исключительно твой бред, формируемый, видимо, в силу крайне низкого уровня образования.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 01:20 ----------

    Plus, было дело, пару раз приходили к консенсусу. ;)

    Да, кроме паровой мельницы у них были и другие средства производства, и земля тоже была. И семья была более 10 человек, а с родственниками, живущими тут же, и того больше - все работали.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Зажитычных, действительно, было не большинство. Но и нищих было не большинство. Остальные просто нормально жили.
     
Статус темы:
Закрыта.