1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли собственный коттедж?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vesb, 25.02.13.

Нужен ли коттедж?

Голосование закрыто 27.03.13.
  1. Да, нужен. Но с обычным участком земли.

    108 голосов
    56,3%
  2. Да, нужен. Но участок земли хочется больше, чем 20 соток.

    45 голосов
    23,4%
  3. Нет. Квартиры вполне хватает.

    19 голосов
    9,9%
  4. Нет. Лучше квартира и дача.

    20 голосов
    10,4%
  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    лучше квартира с дачей(хорошей) ;)
     
  2. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Кичиться опытом не скромно...
    Согласен! мы взрослые ровно настолько, насколько себя чувствуем...
    Или ничего не хотеть от жизни,- это норма?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 10:22 ----------

    На даче просто не хватает места: приходиться во многом себе отказывать!
    Мы не в японии на островах ютимся!
     
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    да ладно, в чём можно себе отказать на 9 соток ? :) дом 3 комнаты, одна большая на втором + беседка большая, гараж на 2 машины(строится), баня 5х2,30, и это занимает чуть меньше половины участка, остальное под огород, хватает вполне ;) правда один минус есть, тратиться приходится больше... :(
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Молодой человек хотеть не вредно , вредно не хотеть. Обзаведетесть котеджем с участком хотя бы 6 соток и у Вас не хватит время не только на стучание по клаве но и пожрать будете через день делать уж поверьте, есть опыт. На земле пахать нужно как папа карло или бабки иметь чтобы нанимать рабочих, садовников, итд итп.
     
  5. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Живая дача всегда хорошо...
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А что там содержать? Пущай луга будут... или там лес какой-нибудь :))
    Вам дом нужен, или фазенда вообще?
    По теме... Дом, оне же коттедж, нужен при наличии БОЛЬШОЙ семьи. Для 1-3 человек дом далеко не обязателен. Ну разве что очень хочется.
    Квартира несомненно всем удобнее.
     
  7. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Согласен с опытом!
    Лучше медленно, но верно облагораживать большой участок, зная, что места хватит на все желания (и не только на твои), и что просто свободное место даже после всех желаний останется, чем упереться в забор...
    Интересно на своей земле все сделать самому! А если сам свою землю не берешь, то ее заберет другой, и на сотки размениваться он не будет! На даче чувствуешь, что своё вот оно! Но не чувствуешь простора: нет своего простора!
     
  8. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    vesb, у Вас клаустрофобия? :)

    По теме - мой скромный опыт показывает, что 120-130 м (с высотой потолков 3 м) вполне комфортный размер жилой площади для 4 человек и 1-2 котов. И 10 соток земли. Себе примерно такой дом и хочу, ток в землю сажала бы деревья в основном и виноградники, а не помидоро-капусто-картошку.
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Живем в ближнем загородье. Дом 280 квадратов. в доме очень много окон. два из корорых большае французкие - 2.2 на 2.2. топим газом. в доме всегда тепло, чтобы можно было ходить в футболке. зимой на отопление и горячую воду уходит в месяц около 1000 кубов газа. т.е 3700 в рублях и 1000 киловат электричеством. участок 15 соток. Газ, электричество 3 фазы, свои 2 скважены. Забрали к себе пожелых тестя с тещей. Они построили курятник и ухаживают за десятком курей. Яйца даже на работе раздаем поскольку сами столько не успеваем сьедать, а корм немного компенсирует. На участке сад, огород, виноградник. Летняя кухня и большая веранда с шашлычнецой. единчтвенное но- ребенка в школу и содик возим за 4 километра. Но это не заставит меня переехать в квартиру. Скорее наоборот. Есть мысли построить себе к старости рядом дом поменьше уже имея опыт стройки и немного другой взгляд, а этот большой оставить детям.
     
  10. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Кстати, сколько не приходилось жить и ночевать в квартирах в городе - везде бесит шум по ночам (или почти везде). Даже, если соседи тихие, от звуков с улицы никакие стеклопакеты не спасают.
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я все детство провела в частном доме, правда в городе, на заводе Петрова. Когда бабушка умерла и пришлось продать дом, для меня это было огромным потрясением, я так плакала и не хотела продавать, что буквально болела, но продавать было необходимо, да и с моим мнением тогда не считались (слишком мала была). Я до сих пор этот дом вспоминаю и в прошлом году даже ездила смотрела его, лучше б не делала этого. После этого жили в квартире, сначала с мамой,сейчас с мужем в своей квартире, но мечта о своем доме покоя не дает, но нет никакой финансовой возможности сейчас. Готовый дом покупать не очень хотим, в прошлом году смотрели варианты, то что устраивает стоит дорого, что по карману, то это сараи какие-то, если дом, то строить самим, с нуля. Примерно обсчитали стоимость, нарисовали проект. Теперь стремимся к нашей мечте.
     
  12. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    пакеты очень хорошо глушат звук с улицы, от соседей спасает это ;) [​IMG]
     
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А мечтать, не имея не то, что практического опыта - даже примерного понятия - о том, как реализовать хотя бы одну свою мечту - не только бесполезно, но местами и смешно для окружающих.

    Вот хотя бы тут:
    Опишите хотя бы в общих чертах - как бы вы отапливали... ну, допустим внезапно возникший в вашей собственности дом... ну, допустим в 1500 кубов внутреннего пространства?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 10:39 ----------

    В этой области, как я вижу, вы тоже даже не пробовали что-то сделать самостоятельно.
    Пока вы медленно будете облагораживать маленький кусок участка - оставшаяся часть сначала зарастет сорняком, потом бурьяном, который на следующий год превратиться в такой сухостой, что не одной косилкой его не возьмешь, потом в этом бурьяне поселятся бродячие животные, которые будут воровать у вас еду и гадить на том небольшом месте, который вы успели привести в порядок, сводя на нет все ваши усилия...

    А буквально через несколько лет со своего огромного участка вы снимите первый урожай бомжей.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Задумавшийся Гость, Вы мне все больше напоминаете не практика а теоретика своими речами.
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А в чем гость не прав?
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Есть такое правильное выражение. Глаза боятся, а руки делают. и Москва не сразу строилась.
    Я мечтать не вредно. Вредно не мечтать. Не будеш мечтать и стремиться - так и будеш сидеть в яме.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    "Дай Бог нашему теляти волка поймати."(с)
    Чтобы освоить новый участок и построить дом с нуля я не говорю про благоустройства и общий экстерьер нужны немерянные деньги , не дюжее здоровье, и огромное терпение а одними мечтами не обойдешся. Я уже не говорю про подвод коммуникаций, дороги, электроэнергия итд итп.
     
  18. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    они тоже бывают разные эти деньги!
    Все зависит от хотелок.
    Одно дело пахать и вкалывать чтобы построить домину в 3 этажа из керамического кирпича допустим, а когда построил то дети уже выросли и захотели жить отдельно, а другое дело когда в разумных пределах дом и участок, живешь в нем и думаешь о том как бы и детей обеспечить в будущем жильем, чтобы они не шарахались по съемным квартирам да комнатам в общежитиях. А при удобном случаи потом пытались "распилить" хоромы (перегрызая при этом глотки друг другу), которые всю жизнь строили их родители, вкладывая средства и душу.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не прокатит. В наших степях всё зарастает травой, которая к июлю уже сухая и пожароопасная.
    К сожалению, газон сам не стрижётся. :(
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во всем
     
  21. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    когда я брал участок 15 соток за 12 тыс. руб.в 2002м мне делетанты и профессианалы говорили что я взял кусок степи, и крутили пальцем у виска. Строить я тогда не умел. денег не имел. Зарплата была 8500 в рублях. Зато я точно знал чего хочу и начал читать литературу для того чтобы точно знать как я это буду делать. Единственное что в своем доме я не делал сам - это кладка стен и монтаж окон. Так что если иметь сильное желание и идти к мечте постепенно то все реально. Кстати когда стоимость участков в поселке перевалила за 500-600 тысяч появилось много желающих строиться.
     
  22. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Вот я-то как раз пробовал своими руками и облагородить (не один раз прополоть, а именно облагородить) в-одного три сотки земли, и отопить (не один раз, а для того, чтобы прожить там два зимних месяца) помещение в 60 кубов, где нет никаких коммуникаций кроме электричества - и того 160 вольт и два ампера.

    И поэтому абсолютно ни на чем не основанные мечтания истинного теоретика - автора темы - меня так и забавляют.
     
  23. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Инфа полезная! Негатив зачем?
     
  24. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Тут не поспоришь.
    Но если автор темы даже не определился - о чём он мечтает - в этой теме он хочет построить дворец, правда не знает как отопить и как убрать, в соседней теме он хочет возродить город, правда других методов, кроме как ехать на поклон к барину и ждать милости барской - тоже предложить не может.

    Ну и чего достигнет в жизни такой человек? Только если как в старом анекдоте - "Вовочка не смог однозначно определиться со своими желаниями, пока падала звезда и теперь у него есть велосипед с лыжными палками и сиськами"
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Больше двух ампер не давали?:hah:
    Три сотки - это мелочь. Равно как и 60 кубов. Просто Вам с непривычки это показалось тяжёлым наверное
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    В чем негатив то???
     
  27. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Вот не можем не удержаться...
    написано: положняк! Мечтаем! Рожаем цели, обмениваемся опытом, решаем что лучше для кого! Если надо : делайте тему жалобная книга... ломаешь настрой!
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, человек лишь восстанавливает баланс Силы:d
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    а еще возродить монархию в России:d
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    моя прабабушка в 80 лет в одного это делала. Плюс курятник, плюс дровяное отопление -- потом провели газ и стало легче, конечно. Вода во дворе, но не в доме.

    Без каких либо приспособлений, единственное, мой отец опрыскивал деревья и обрезал их.