1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Садовые цветы

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Мышь, 23.04.04.

  1. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Ну и сразу прошу помощи у всех цветоводов: ни разу не выращивала астры, а в этом году решилась. Посеяла уже третий пакетик, а они не всходят! Что это? Вроде все "по науке"... Помогите, пожалуйста!!!
     
  2. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    А как давно ты их посадила и в каком виде?
     
  3. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Давно. В конце марта 2 раза сажала. В апреле 1 раз.
    Насчет вида не поняла...
     
  4. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Мышь
    Ну, я имею в виду, ты семяна сажала?
     
  5. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Конечно семенами. Не хотят всходить и все тут! :(
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Мышь
    Думаю, что уже не взойдут. Надо было их сначала выняньчить: посадить в какую-нибудь плотно закрывающуюся емкость , чтобы создать конденсат, во влажную хорошо удобренную почву.Не поливать сначала некоторое время, а потом, когда появятся ростки, открывать постепенно: первые дни на 10 минут, затем на 20, ...30... и т.д. При этом их необходимо обечпечивать солнечными лучами, желательно, не менее 14 часов в сутки.
     
  7. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    knopk@

    Кошмар какой-то! Невезет мне с астрами! Уже и "под стекло" высевала, и на открытом воздухе: все на солнышке. Ну все условия! Не хотят всходить и все! :(

    Все луковичные давно растут, гвоздики взошли, а астры не хотят... :( Ну что им еще надо?

    Кстати, как лучше их высевать: поверхностно или заглублять?
     
  8. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Насколько я знаю, семена лучше не заделывать, а высевать поверхностно. Если почва достаточно влажная, они сами набухнут и взойдут...
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Мышь Я вот не пойму: может, у тебя сорт специфичный какой? Сколько лет сажали астры, проблем не было. Мать на даче у себя каждый год высаживает, все растет. :confused:
     
  10. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense
    Полностью согласна. Кроме астр у меня со всеми однолетниками проблемы, а астры сею семенами в апреле, неглубоко, и все. Только они очень долго всходят, так что может еще поднимутся. Не расстраивайся, Мышка.
    Рассаду никогда не выращиваю.
     
  11. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    knopk@
    Fortuna
    Спасибо! :)


    А я вот привыкла все рассадой выращивать - на даче земля тяжелая...
    Может действительно попробовать сразу в грунт?
     
  12. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Мышь
    Ну наверное, рассадой лучший вариант, но у меня ни сил, ни терпения не хватает. Так что я всегда все сажаю в грунт. И даже не знаю - легкая ли у меня земля...))))))
     
  13. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Легкая. Но если уж заморачиваться с рассадой, то лучше её в магазинный грунт высаживать.
     
  14. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    Всегда высаживаю в смесь грунтов, обычно покупные...
    Впрочем, как и комнатные растения. :p:
     
  15. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    А с покупными семенами всегда так. Всходят очень плохо. Конечно, лучше свои сажать, да только ведь гибриды F1, в основном идут, сорта не сохраняются.
     
  16. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Dimm
    Ну прежде, чем свои высаживать, их еще из покупных получить нужно))). Но я всегда покупные астры сажаю, и нормально. :)
    Sense

    А ты почем знаешь?))))
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Там, где ты живёшь, везде такая земля. У тебя ж на участке она не привозная... Или привозная? :confused:
    Мышь
    В идеале смесь самому нужно делать, в зависимости от сорта растения. Но это ж в идеале... :)
     
  18. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    Я вот сортовые беру: осенью обычно сама семена отбираю. Просто астры в первый раз сажаю, поэтому и покупные...



    А кто сказал, что я покупной грунт сразу в горшок сыплю? :)
    Сначала, как и положено, смешиваю или укладываю слоями керамзит, торф, песок, кору деревьев и т.д. в зависимости от того, какое растение высаживаю/пересаживаю. Так что идеал несложно и самому создать... :rolleyes:
     
  19. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense
    Да нет, не привозная... Еще мы землю не завозили.
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Мышь
    :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes:
    У тебя там что, райские кущи? :)
     
  21. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    Fortuna


    Не спорю. Только раз на раз не приходится. Из одного пакета взойдут все - из другого - ничего. Я к чему, дело все-таки не в земле и не в условиях выращивания, а качестве семян, которое не угадаешь! А поэтому что-либо советовать - сложно.
     
  22. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    Стараюсь. :)

    Даешь уют в квартирах и на дачах! :cool:
     
  23. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Dimm
    Не спорю. Но я стараюсь покупать в нескольких местах и желательно в магазинах специализирующихся на семенах - какой-нибудь пакетик будет с хорошими качественными семенами. Вот посадила астры этой весной, через несколько дней все взошли (А покупала...)))))
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Вот, составил небольшой списочек самых распространенных комнатных растений, которые можно выносить летом на воздух, а некоторые даже пересаживать в открытый грунт. Итак, у кого будут замечания, дополнения - велком!
    ---------------------------
    Агава
    Аглаонема
    Азалия (не все виды)
    Аралия
    Аспарагус
    Бальзамин
    Бегония (много садовых видов)
    Бонсай
    Гербера
    Гибискус
    Драцена
    Камелия
    Кливия
    Кордилина
    Молочай
    Папоротник
    Примула
    Толстянка
    Фикус
    Хойя
    Шлюмбергера
    Юкка
     
  25. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Уррря!!! :) :) :) Они взошли!!! :flag: :flag: :flag:

    [off]Сие событие было отмечено шашлычком с соседями по даче... [/off] :liplick:


    "Парадиз" можно создать и на садовом участке: немного фантазии, подручного материала (камни, ракушки, мох и т.п.)... и собственного труда! (Надо срочно чинить фотоаппарат). :cool:

    Sense
    К твоему списку добавляю флоксы, суккуленты (алоэ, каланхое), фиалка рогатая, роза полиантовая, настурция, вербена гибридная, а также еще некоторые виды декоративнолистных... :)

    Просто дома и на работе столько растений, что хоть в летний сезон разгружаются квартира и кабинет. :D
     
  26. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Мышь
    Поздравляю! А сколько волнений?;)
     
  27. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Fortuna
    Спасибо :)


    А ведь только на 5-й упаковке взошли!!! :(


    А еще недавно на даче посеяла турецкую гвоздику и васильки: они, родные, без проблем взошли! :) :) :)
     
  28. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Мышь
    ну вот. Кому как везет, а у меня гвоздика не взошла (поганка!):(
     
  29. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    Что же ты сразу не сказала?! Я бы тебе рассады "подкинула"...


    OFF: А вот поганки-то, впрочем как и прочие сорняки, лучше всего растут.... :gigi:
     
  30. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    У меня вот все кусты роз какая-то гадость ест. Все листочки в дырочках. Выглядит эта дрянь как маленькая белая мошка (только без крыльев). Вроде бы не тля, не щитовка. Может кто поможет, присоветует, чем розы обработать лучше?
    Мышь

    Я слишком долго ждала, когда она вырастет. Все сроки посадки прошли.:(