1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за фасадом?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 01.05.04.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Вот никогда не хотел раскладывать по полочкам, почему это
    мне нравятся симпатичные девченки, модно прикинутые и т.д.
    Все и так очень даже неплохо.
    Вот когда я стану совсем старым импотентом или вдруг резко
    заголубею, тогда этот вопрос возможно меня и заинтересует
    с философской точки зрения, так сказать.

    Dimm_On добавил [date]1083910823[/date]:
    Вдруг подумал, что вместо слова "заголубею" можно сказать "заблюю". :D
     
  2. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт
    Сразу по поводу девидентов: именно эта ваша фраза навела меня на мысль, почему Вы задаетесь подобными вопросами и на чем вообще строится весь сабж, затеянный здесь... Будучи Мужчиной, а следовательно, существом по большей части рациональным, Вы просто забываете принимать во внимание одну очень важную вещь: есть еще эмоциональная составляющая поступков. И Женщина зачастую руководствуется именно эмоциями. Перед ней иногда в принципе не стоит вопроса: "А зачем я это сейчас делаю?" А что я за это получу?"
    Какие там девиденты, Роберт, что Вы, только не про Женщину! Вы никогда не встречали Женщин, которые сами не знают, чего они хотят? - Я, например, ежедневно с такими сталкиваюсь, да и сама подобным страдаю...
    Поэтому женщины создают свой стиль не зачем, не почему, не для чего.... Так хочется, так подсказывают чувства!
    Пример из личной жизни: по выходным, когда я никуда не хочу идти и, тем более, показывать себя миру, я обычно не крашусь и хожу в домашней одежде. Заметила, что в такие дни, взгляды в зеркало оптимизмом особым не заряжают, хотя и выгляжу, может, неплохо. Но стоит мне куда-нибудь выдвинуться (и немного подработать внешность), а потом опять вернуться домой, но уже с макияжем и аккуратно причесанной, как настроение сразу взлетает до небес! Ощущения от того, что я хорошо выгляжу может даже сподвигнуть меня к тому, чтобы сделать что-нибдь неординарное по дому, например, окна помыть! :-)
    Еще пример: как известно ногти на ногах зимой практически никому не видны, ну, за исключением домочадцев и тех, покоренных, которых в расчет не берем... Так вот иногда, когда меня накрывает жуткий депрессняк, я пытаюсь всяческими способами себя реабилитировать. Не буду описывать все варианты. Но скажу, что среди них есть и то, что Мужчинам покажется не совсем практичным: я иду в салон и делаю педикюр, даже если ноги вполне ухожены. После данной процедуры, в зависимости от глубины депрессии, мое настроение улучшается на несколько порядков и начинает потихоньку возвращаться оптимизм.
    Как все это объяснять? Какие девиденты? Нужны ли они вообще?... :-)
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А я обычно красиво одеваюсь, когда настроение плохое. А когда хорошее, даже красится не хочу. Сегодня весь день моталась практичеси без макияжа, нормально.
     
  4. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Вот еще одно подтверждение...
     
  5. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    katena
    Самая лучшая косметика - это пудра для мужских мозгов;)
     
  6. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Люблю краситься... Чувствую себя у зеркала актрисой в гримёрке: какой образ созать сегодня?..
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вы понимаете, что Вы сейчас написали? Что женщины тупы, как пробки. Что они не соображают, что делают. Но я так плохо о женщинах не думаю. Наоборот, вы умны и очень практичны. Возможно, вы просто не хотите анализировать, подобно мужчинам, причины своих действий, но от этого поступки не становятся взятыми от фонаря.
    Они не знают, чего хотят потому, что выбор слишком велик. И хочется, и колется. Вот и мечутся.

    Да Вы сами можете всё объяснить, только не хотите. Человеку для совершения поступка вовсе не обязательно знать причину. Хотя она всегда есть. Только эти причины бывают слишком приземленными, элементарными. Если начнешь понимать, что да как, теряется эффект спонтанности, волшебности, чуда.

    Вот выше Вы написали, как изменяется Ваше настроение от улучшения своего тела. Мужчины этим не страдают. Следовательно, эта особенность имеет прямое отношение к половым различиям. К одной из сфер инстинкта размножения. Каким же это образом отражается на женской самооценке? Напомню, что для мужчин важнейшим "пунктиком" психики является зацикленность на члене, на потенции, а для женщин - "пунктик" на красоте. Чем лучше выглядишь - тем лучше настроение. Не важно, что рядом нет партнера, он остается как бы за кадром, он выдуман, не ощущается и не осознается, но само понятие "хорошо выглядеть" всегда означает - в чьих-то глазах. Конкретно - в глазах мужчины, для которого Вы можете представлять интерес. И понятно какой интерес.
     
  8. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Про "тупы как пробки" написали Вы, а не я!
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    knopk@ , я рад, что по остальным вопросам возражений не поступило;)
     
  10. Maty

    Maty Гость

    Роберт,может быть Вы никогда не замечали этого,но как ни странно после замужества жизнь женщины не останавливается. Она,знаете ли, продолжается,и очень часто бывает так, что мужчина ,то бишь супруг, ставит в упрек своей жене лет эдак после 10 брака,что мол совсем распустила себя,не красишься,фигура расплылась и т.д. А чтоб внешний вид был всегда на высоте за ним нужно следить,даже в том случае,если ты от рождения Клаудия Шиффер или Ален Делон. Это первое. Второе,как женщина ,имеющая всю свою сознательнуюжизнь рядом с собой красавицу-сестру будучи сама менее эффетной,чем она, могут достоверно сказать - люди к красивыи и эффектным относяться на несколько порядков лучше ИЗНАЧАЛЬНО, чем к тем,кто выглядет попроще,скажем так. Это очень хорошо заметно ,например, при приеме на работу. Да, важен опыт, знания и т.д., но и внешность играет тоже далеко не последнюю роль.
    Все это я говорю как дополнение к тому, что уже выше сказано. Да,есть такое дело - хочеться быть лучше и красивее,чтоб на тебя обрщали восхищенные взгляды мужчины и завистливые взгляды женщины,но это лишь одна из причин,и отнюдь не самая главная,по которой женщина стремится быть лучше,красивее и т.д. Скорее дело в том,что к красивым людям совсем другое отношение,не зависимо от их пола.Но к мужской красоте просто меньше требований чем к женской. Это мое ИМХО,
     
  11. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт
    Поступало, я их даже сначала опубликовала, а потом решила: скучно тут с вами...
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Твоё ИМХО полностью совпадает с моим. А так же с мнением основателей социальной психологии:) Красивый человек имеет больше шансов на уважение окружающих. Это - следствие того, о чём я написал выше. Практическое подтверждение. Только в учебниках опускается тема о сексуальной составляющей внешности. За рубежом это считается само собой разумеющимся, что женщина ни при каких обстоятельствах на работу юбку, из под которой видны трусы, не оденет. И кофточку супер-прозрачную. Она будет выглядеть ровно на столько, что бы показать свой культурный уровень и принадлежность к определенному общественному кругу. Как и мужчины. Одежда, внешность - это способ передачи информации. И если вдруг во внешности начинают проявляться знаки явно сексуальные, то нам остается только сделать выводы.

    Так что я предлагаю не путать знаки социального положения и сексуального интереса.

    Роберт добавил [date]1084263616[/date]:
    knopk@ , скорее, поняла, что нет никакого смысла доказывать тупому Роберту очевидные вещи;)
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт
    Нет, просто настроение плохое и сил нет - не хочу своими постами тему портить, да и настроение другим...
     
  14. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Роберт

    Дуальная сущьность Роберт - это когда нажимается кнопка запуска ракет с ядерной боеголовкой. Суть этого - физический процесс, но есть и другая сторона. Она возникает из вопроса "Почему нажимается нопка?". И тут начинаются кольца причин и следствий. Информация - вот что ты не учитываешь. Это такая субстанция, которая живет в тесном переплетении с законами физики, но все же от них не зависит. Ее нельзя измерить, нельзя взвесить. Ее бывает достаточно или не достаточно. Достаточно поступательного движения кнопки, чтобы вызвать ядерную ****у и не достаточно миллионов умерших людей чтобы ее остановить. Информация - это именно то, что может лежать в основе такого понятия как душа. Мы можем рождать причину - вот отличие живых от мертвых. Вот источник мотивов поведения живых. Живи, твори и мысли, а природа аккуратно все запишет на свой электромагнитный информационный носитель и когда ты умрешь во вселенной останется твой четкий информационный образ, вопрос только в том будет-ли он живым...
    Тут не обойтись теорией Дарвина. Инстинкты может и лежат в основе поведения, но нельзя не учитывать моду, социальный уклад, социальный опыт, мысли конкретных людей. (IMHO)
    Кстати твоя теория теории Дарвина противоречит. ;)
    А вообще прикольно было бы если бы женщины разодевались и размолевались только когда готовы к спариванию. Представляю, вокруг толпы женщин ненакрашенных, прыщавых, толстых, в серой одежде и вдруг идет одна такая размалеванная, разодетая, а вокруг нее человек 50 мужчин и все как один: "Разрешите вам впендюрить!". :)
    Кстати я вот все думал, когда же появится Ведьма? Она появилась и удивила меня... Я ожидал привычного продвижения теории что все женщины б..., а увидел вполне обстоятельный ответ, и ни намека на б...:confused:
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Роберт

    Милый Роберт заведите себе жену - истинную мусульманку, она в принципе не для кого кроме мужа прихорашиваться вообще не должна:yes:

    А если по теме, то по-моему это прекрасно, что мы женщины несмотря не на что продолжаем прихорашиваться, женщина как цветок которым приятно любоваться, созерцать её красоту восхищаться её совершенством!:)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кувшинка , а почему это прекрасно? Ты женщинами интересуешься? Мне-то хорошо - выйду на улицу, особенно по весне - бесплатное шоу, стриптиз, ветерок подует - я слепну, сядет в маршрутке - я краснею. Праздник жизни. Но я - мужчина. Мне не надо в бар идти, что бы сполна насладиться наблюдением того, что женщины раньше берегли не менее строго, чем девственность. Гуляйте, дифелируйте, проплывайте мимо, аки лебеди белые, нам , мужчинам, на радость. :D
    linx, я внимательно прочел твой пост, но так и не увидел, в чём же он противоречит моему? Ну, информация. И что? Люди(как и многие другие животные) не роботы, которые пользуются раз и навсегда одной программой. У них по верх основных программ записываются дополнительные, которые учитывают изменения быстрее, чем приспосабливается генотип. Конечно, эти дополнительные действуют строго в пределах основного, но мы этого не осознаем и тем и счастливы. А говорить об информации как о чем-то мистическом и неподдающемся определению - путь губительный для познания. Душа, чувства, эмоции - это и есть язык, на котором с нами говорят инстинкты. И слава богу, что мы не находимся под полным влиянием разума.

    Хочешь поговорить о Дарвине? Давай.
     
  17. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Наверное действительно витиевато получилось...
    Я попробую еще раз... Может сам для себя что-то объясню...
    Я выделяю для себя 2 главных вопроса бытия - это что есть жизнь и что есть разум.
    Как я уже писал, физический процесс может быть предсказан. Ну там палец двигается - кнопка нажимается, детерминизм короче. И так можно построить бесконечные цепочки из физических событий, которые вцелом предопределили результат. Если бы мы изучали неразумную природу, то действительно все было бы предопределено. Но в реальном мире в этой цепочке есть информационные звенья, т.е. те, которые нельзя разложить на физическими процессы. Такие звенья могут появляться только в результате работы мозга. И вот здесь действие законов физического мира заканчивается. Как происходит осмысление событий в мозге до сих пор не знает никто. Причем хочу напомнить, что кажется в прошлом году закончилось десятилетие, прошедшее под знаком изучения тайн мозга. Ни один робот не может назваться разумным, т.к. мы, люди знаем как работает его разум. Фактически это видимость разумности, т.к. все решения, которые примет даже самый сложный компьютер и робот предсказуемы с точки зрения законов реального мира. Ну там сенсор получает свет, посылает электрический сигнал, запускается программа, в результате которой головка движется над диском магнитного носителя и ловит поле. И так далее...
    Я думаю что когда человек познает как в его собственном мозгу происходит обработка информации, он станет обыкновенным роботом. Можно долго и беспредметно спорить так человек скорее робот или он некое божественное создание, но пока механизм обработки информации не ясен это будет бессмысленно.
    Но то, что не ясно как человек обрабатывает информацию - это пол беды. :)
    Самое потрясающее, что человек может не просто строить информационные цепочки, а являться генератором новых информационно-материальных чепочек. Т.е. создавать первичную причину событий. Можно так же долго спорить о том насколько первична эти причина. И это тоже будет бессмысленно. Потому что человек еще этого не понял, и не описал. Не понятно как художник пишет картины, как поэт стихи, как физик изобретает новый закон.
    Это первое что я хотел заметить касаемо человека и остальных относительно разумных существ. А второе, это само понятие что есть жизнь?
    Роберт, вот ты никогда не задумывался как появились инстинкты? Как написалась программа, а точнее операционная система? Нет, ну наверное ясно, что в ДНК можно зашить много(кстати пока не понятно что твориться в мозге, нельзя все наши инстинкты считать производной от одной молекулы), но как быть с первым байтом? Откуда у нас желание выжить? Желание плодиться? Желание ответить на вопрос в чем смысл жизни? Можно долго, начав с оконечных сложных инстинктов двигаться к простейшим организмам. И в результате мы придем к исходному материальному миру, но там будет нечно, из чего родилась программа жизни. Это как четвертое измерение, которое начало свою эволюцию в 3-х мерном мире. Проявления этого четвертого измерения я склонен называть проявлениями жизни.

    Так, а к чему я все это... к душе наверное... В общем я хотел показать, что в современной науке есть достаточно много пространства для всевозможных чудес. Парадокс, но пока мы окружены чудесами, мы можем называться живыми и разумными. Одна надежда, что мир и человек, возможно, непознаваемы.
    В общем нет никакой мистики, есть вопросы, на которые я не уверен что стоит отвечать... ;)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хороший пост.

    Подумай вот над чем.
    1.Ты всё время пишешь - как человек думает, как он рождает новые цепочки... В моей системе такого антропоморфизма нет. Мы не только не знаем, как думает человек, но и как думает муравей.
    2. То, что мы не знаем, как думает муравей, ещё не означает, что это невозможно в принципе. Раз пока не знаем - это всего лишь ПОКА не знаем. Узнаем - будет предмет для обсуждения. Я не привношу мистики в эту загадку природы. МАло ли чего мы раньше не знали?
    3. Меня не поражает многообразие жизни и её проявлений. Я принимаю это как данность. Зная, насколько сложно устроена бактерия, меня совсем не удивляет многократная усложненность более развитых в эволюционном отношении существ.

    Зачем говорить о четвертом измерении? О чудесах и непознаваемости? Зачем попадать под влияние инстинта преклонения перед высшим разумом? Есть бритва Оккама, и мне достаточно этого инструмента. Я знаю, зачем. Ты читал мою тему "Игры разума"? А следил ли за обсуждением темы о смысле жизни в том же разделе? Там я уже высказал своё видение этого вопроса.

    4. Для желания плодиться не нужен мозг. И даже инстинкты. Трабл в слове "желание". Это осознанный акт. Ты чувствуешь, что хочешь жить. Не знаешь , почему и зачем, но хочешь. И тля хочет. Мы не знаем, действительно ли она осознает это желание потому, что бы "хотеть", надо иметь мозги. Однако она делает всё для того, что бы выжить. И её попытки выжить ничем не отличаются от наших собственных попыток. Только мы осознаем, а она - возможно да, возможно - нет. Убери наше осознание собственного желания и мы все равно будет стараться выжить и плодиться. А инстинкт - это программа, обслуживающая это желание. Комплекс. Программа закодирована.

    Как это началось? Мы не знаем. Да нам это знание ни к чему. Все организмы, у которых этой программы "плодиться" не было - вымерли. В океаническом супе создавались спонтанно цепочки, молекулы, но сохранили свою структуру только те, кто случайно смог себя реплицировать. Раз появившись, этот признак уже не мог исчезнуть. Процесс пошел в геометрической прогрессии. Но если вначале делился надвое весь организм, то потом , в результате усложнения, появилась специализация тканей. И делятся для размножения только часть клеток. А все остальные помогают этот процесс поддерживать. Фактически наше тело - это машина, обслуживающая половые клетки. И чего бы себе не думал, не чувствовал носитель - для истории не важно. Выживет та ДНК, которая обеспечит свою вечность. Через размножение. Человек умен. Он хочет вечности для машины, а не для какой-то там маленькой, невидимой ДНК. ОН ставит всё с ног на голову. И пусть. ДНК всё равно сохранится. Но миллионы лет жизнь существовала исключительно потому, что она была жизнью - могла плодиться. Развиться до нужного размера и дать потомство. Тем самым, мы напираем на инстинкт самосохранения и забываем об инстинкте размножения. Если первый дает стабильность, то второй определяет направление. Как только человек потеряет цель, он вымрет. ДНК может сохраниться только через одно качество - постоянное обновление. И даже не методом самосохранения, а методом постоянного отбора. Как бы ни был человек умен, но ко всем испытаниям ему не приспособиться.