1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоаппарат для путешествий и видео

Тема в разделе "Фото", создана пользователем red_spider, 24.07.12.

Фотоаппарат

  1. PANASONIC Lumix DMC-TZ20

    2 голосов
    11,1%
  2. NIKON CoolPix S9300

    3 голосов
    16,7%
  3. FUJIFILM FinePix F770EXR

    3 голосов
    16,7%
  4. OLYMPUS SZ-31MR

    1 голосов
    5,6%
  5. SONY Cyber-shot DSC-HX10V

    2 голосов
    11,1%
  6. CANON PowerShot SX240 HS

    7 голосов
    38,9%
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Потому что ты снимаешь зеркальным полнокадровым никоном. Переходи на микру или никон 1, и будет у тебя сумка формата А5-А4. Кстати, недавно прочитал забавную новость: профессионал будет снимать олимпиаду в Лондоне Panasonic-ом G5. Понятно, что это делается в целях пиара, но, с другой стороны, лично я уверен на 102%, что снимки будут "хорошие и годные".
    http://www.dpreview.com/news/2012/07/27/Dean-Mouhtarapoloulos-shoots-Panasonic-DMC-G5-at-Olympics
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хуже... Я СФ с собой тягаю... + ФФ или кроп. Бывает, что узкопленочная с собой...
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, на СФ, надеюсь, не для редакции снимаешь? :)

    Так я не понял, у тебя кулскан среднеформатный или ты СФ планшетником сканируешь?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не, кулскан узкий, а СФ ношу... в «Колорит» чтоли... Да писали уже не раз - намного лучше чем, планшетник, но ручками доводить сильно приходится.

    Так, иногда из архиву подсовываю.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    всю тему зафлудили
    удалите её, больше тут советов спрашивать не буду
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага. Обязательно.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фигасе. Беда пришла, откуда не ждали. Придётся Микрону весь форум закрывать. Смысл его теперь поддерживать?

    Кстати, жена сегодня первый раз снимала панасоником G3. Её обычно на всякую новую технику приходится угрозами и шантажом заставлять переходить. Зато потом не отберёшь. Пришла такая и говорит, что, дескать, теперь это её аппарат, и чтоб я о нём забыл. Я, - говорит, - в шоке была. Думала, ты врёшь, что аппарат такой классный. А там видоискатель, АФ, управление, все дела. На солнце можно кадры просматривать, экспокоррекцию видно в реальном времени и прочие восхитительные штучки-дрючки.

    Собиралась снимать на 30д+50/1,4. Я применил стандартную устоявшуюся за много лет процедуру угроз и шантажа и принудил-таки идти с панасоником. Перед съёмкой: какую, - говорит, - мне сумку брать? Хотела эту пукалку в фотосумку класть. Я говорю: ты чо ваще? Какая фотосумка? Бери обычную сумочку. Это был её первый шок :)

    Кстати, что примечательно, управление она освоила моментально. Этим данный панасоник сильно отличается от всех предыдущих аппаратов. Что ещё более забавно, мне его интерфейс кажется недостаточно интуитивным и удобным.
     
  8. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    каков ирод, как пишет-то! требую потереть все проплаченные панасоником посты :)
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кэнон бери, надежнее.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    sblack, та ни... Это он по простоте душевной)))
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    такая "простота хуже воровства"... ;о)
    (с) народное

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 11:08 ----------

    вот как сделает кенон полнокадровую беззеркалку с EF байонетом - можно будет говорить о новом витке.. А пока всё это игрушки :о))
    Полнокадровую - потому что размер имеет значение, к сожалению (или к счастью)
    а EF - потому что есть большой выбор светосильной оптики.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, какой смысл делать беззеркалку с габаритами зеркалки?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Никакого, поэтому и не делают.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya, DimaP,
    Мужики, правда не понимаете? :bigeyes:
    Надёжность, скорость, бесшумность...
    Это же очевидно, что при отсутствии движущихся, механических частей надёжность возрастает многократно. Отсутствует затвор и зеркало! Соответственно ресурс стремится к бесконечности ;о)
    Да и размер всё же будет поменьше, даже при сохранении "ухватистости", пентапризма то не торчит ;о)
    Да и вообще меньше деталей/механизмов внутри.
    Правда, я конечно понимаю, что производителю не выгодно делать камеры которые не ломаются (
    Но ИМХО можно снять хорошие сливки с рынка сделав новую про, или полупро в секторе беззеркалок.


    А какой смысл снимать на СФ? :о))) А некоторые даже на форматки снимают..
    Вот тот же самый смысл.. ;о) То есть качество и пластичность картинки )
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вот как-то с бесшумностью пока до мыльниц не дотягивают -
    механический затвор оставили. И не просто так - никому роллингшаттер не нужен, а электронный затвор на CMOS насколько помню пока не сделали. Он (роллингшаттер) конечно и с затвором есть, но не такой.

    Лаг безеркалки Panasonic GF5 (в MF) 0.074с и при префокусе 0.066
    Лаг зеркалки Sony NEX 7 (в MF) 0.073с и при префокусе 0.022
    Лаг "зеркалки" Sony A77 (в MF) 0.085с и при префокусе 0.054
    Лаг зеркалки Canon 60D (в MF) 0.083с и при префокусе 0.063
    Лаг зеркалки Canon 1DmkIV (в MF) 0.077с и при префокусе 0.049

    Ну и фазовый АФ через зеркало пока лучше чем на матрице.

    Меня лично мало волнует сколько там механизмов.

    Вот когда смогут сделать АФ аналогичный нынешнему, и смогут электронный затвор сделать, вот тогда это даст реальное приемущество - еще немного скорости и беззвучность.
     
    Последнее редактирование: 01.08.12
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В каких-то мыльницах уже есть электронный затвор. В соньках, скорее всего.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, раньше CCD матрицы делали с электронным затвором, там его сделать проще.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мы то чё? Это вот производители не делают.

    Аналогично.
     
  19. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Одолели муки выбора. Хочу для путешествий взять что-нибудь полегче зеркалки, сейчас склоняюсь к Fuji x10 (радует светосила и олдскульный дизайн, но примерные снимки в интернете не нравятся), Canon s100 (вроде бы неплохая матрица) или вообще Nex5 c блином (но это уже не карманный вариант и теряется универсальность из-за отсутствия зума). Кто что может сказать про какие-либо недостатки каждой из этих камер?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Читатель снов, RX100 практически не имеет недостатков. Но он пока не продаётся. S100 довольно неплох. Ещё есть вариант карманного зума: м3/4 с новым складным 14-42.
     
  21. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    UncleSam, у нас rx100 уже продаются, но цена на них слегка вываливается из планируемого бюджета, хотелось бы выбрать что-нибудь из этих трех вариантов.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ездили на нг в египет, собирались смотреть и фотографировать рыбок, кэнон 500д как-то страшно было опускать под воду, да и чехол на него стоит как-то не три рубля)

    Купили Canon PowerShot SX220 HS + к нему универсальный чехол, рыбок нафоткали :) В основном езжу с большим фотиком, но иногда использую и маленький кэнон, для домашнего фотоотчета мне хватает :)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня X10. Самый большой недостаток - raw-конвертеры нормально хитрый фуджиковский raw не обрабатывают. адобовские ACR/LR очень сильно недобирают в детализации по сравнению с камерным JPEG -такое ощущение, что демозаик корявый.
    В RPP вообще катастрофа - сенсели обрабатываются "через один", поэтому выдается 6 мегапиксельная картинка с детализацией как у 3 мегапиксельной, авторы о проблеме знают, но перспектива писания демозаика под X10 их особо не вдохновляет - во всяком случае на форуме поддержки rpp особого энузиазма не было обозначено.
    Родной конвертер более-менее хорош в плане четкости, но к нему нужно привыкать.

    Из всего этого есть выход - снимать в режиме 6мп и DR+400 - при этом фуджик сам делает 6 мегапиксельный raw с которым как-то можно жить в rpp, заодно и динамический диапазон расширяется. Ну или вообще забить и снимать в jpeg.

    Вторая неприятность - "блины"/orbs блуминга на ночных или вечерних снимках, fujifilm меняет всем сенсоры бесплатно, мой сейчас как раз в местном сервисе. Если попадется аппарат из старой партии, то придется тащить в сервис на апгрейд матрицы.
    Я в этом деле первопроходец - в местном официальном сервисе про замену сенсоров X10 ничего не знали, сказали, будет делать запрос.

    Третий видимый недостаток - не очень хорошее HD видео, на 720p вроде тянет, но 1080p слишком мыльные чтобы быть честными.

    С другой стороны аппарат мне нравится, менять его на RX100 я бы не стал, даже не по финансовым, а по идеологическим соображениям - у фуджика зум длиньше и гораздо светлее на длинном, да и много мегапикселов я не люблю.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, попробуй конвертнуть в DNG (старой версии без сжатия) и открыть в RPP. Адоб сделает тебе демозаик, а рпп - цвет.

    Читатель снов, кстати, почему не Nikon 1?

    Панасоник со складным зумом
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7960773&hid=91148
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    старая вряд ли x10 поймет, а новая не помогает.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Новый днг конвертер, но конвертируешь им в старый формат
     
  27. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    UncleSam, у никона и панасоника матрица поинтереснее, конечно. Но опять таки, это довольно большие фотоаппараты со сменной оптикой, причем не очень светлой в китовом варианте. Мне же нужно что-то более-менее компактное, чтобы можно было спокойно засунуть в карман и при этом иметь относительно универсальное фокусное расстояние для съемки архитектуры и пейзажей. Сегодня в фото.ру поигрался с Х10 и S100. Первый показался очень симпатичным с точки зрения эргономики, да и вообще эстетики (видоискатель, к сожалению, там совсем бесполезный, кстати). А S100 какой-то уж совсем не серьезный на первый взгляд. Нужно до завтра определиться уже с выбором, в понедельник улетаю в Амстердам )
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В плане фото фудж, видимо, лучше кенона: матрица покрупнее, да плюс не абы какая. Конечно, как бы непонятки с равом, но они решаемые. Плюс видоискатель, пусть убогонький, но ведь есть же. А у кенона вообще никакого нету. Дизайн, опять же. Стекло значительно светлее. А видео, наверное, у кенона получше будет. И ЭФР 24мм против 28 у фуджа.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Попробовал - вобщем - да, работает, получается аж 24 мегапиксельный dng, который rpp конвертит без потерь в пикселях. Но улучшения разрешения практически нет - демозаик у адобы для x10 не годится. :(
    Просто чтобы показать масштабы проблемы (взято из http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x10/17):
    Причем игры с шарпом ничего не дают - детали съедены при демозаике.
     

    Вложения:

  30. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Купил Х10. Вполне доволен :)
     

    Вложения:

    • DSCF8187.jpg
      DSCF8187.jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      376
    • DSCF8238.JPG
      DSCF8238.JPG
      Размер файла:
      769,5 КБ
      Просмотров:
      379
    • DSCF8252.JPG
      DSCF8252.JPG
      Размер файла:
      806,4 КБ
      Просмотров:
      336