1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приставы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 22.09.11.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    первая часть мысли - хи-хи, вторая далеко не фАкт. с бОльшой долей вероятности будет соответствующие процессуальным нормам бумажки получать :_))
     
  2. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ.
     
  3. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Сколько по закону ждать ответа от ССП на заявление? Подскажите, пжл...:coolz:
     
  4. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    nosferatos, спасибо. Значит подожду 30 дней...:coolz:
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а я бы вот не был бы так категоричен.

    Если в течение 3х месяцев после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) не предпринял мер к исполнению решения суда, именно: взыскателя не уведомил, запросы не отправил, арест на имущество должника не наложил, временные ограничения на выезд за границу должнику не вынес, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда не вынес, административный протокол по ст. 17.15 КоАП РФ за нарушение не составил, рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ руководству не подал, Вы имеете право:

    1. Отправить жалобу на имя руководителя отдела ОСП, в котором работает СПИ и потребовать исполнения судебного акта в 10-дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ), а также наказания СПИ и возбуждения уголовного дела в отношениии должника по признакам ст.177. УК РФ за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта"
    2. Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации и потребовать проведения дознания по факту уклонения должника от исполнения судебного акта и привлечение руководителя ООО к ответственности в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по ст. 277 ТК РФ.

    3. Если ответ начальника ОСП по району (округу), где работает пристав, который ведет Ваше дело Вас не устроил или ответ Вам не прислали, Вы имеете право отправить жалобу на имя Главного судебного пристава области согласно ст. 124-127 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229, мотивируя тем, что согласно ст.19 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах» бездействием СПИ Вашим интересам взыскателя причинен материальный вред и моральный ущерб, который подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий СПИ.

    4. Если Вы получили (или нет) ответ от Главного судебного пристава области и уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру области с жалобой на действия УФССП области и отсутствием контроля с их стороны за действиями (бездействием) СПИ по исполнению судебного акта.

    5. Если ответ вас не удовлетворил,- обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия СПИ в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    6. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд области о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Москва) в пользу Вас… убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.
    7. В Арбитражном суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного СПИ в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст.36,128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3,19,22 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах», ч.3. ст. 158 БК РФ, ст.ст.16,1069,1071 ГК РФ и в соответствии с п.2 ст.29,71,81, ч.1 ст.197-199, 329,330 АПК РФ.

    Если СПИ у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,- возможно он понесет солидарную ответственность с должником и в отношениии СПИ будет вынесено судебный акт о признании бездействия судебного пристава незаконными в соответствии со ст.15. ГК РФ и согласно ст.1069 ГК РФ Вам будет возмещен «вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов».

    Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования». По крайней мере есть большой процент вероятности, что судебного пристава-исполнителя уволят, а Вашим делом плотно займутся.
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Неуместная ирония. Во-первых, чтобы воплощать не надо идти "в любой уфссп", это Вам, на заметку. Мало ли, может пригодится когда. Во-вторых у меня личная практика такого рода дел имеется. Например в прошлом году за бездействие спи по алиментному делу в руднянской ссп уволили спи, виновного в бездействии. А что есть у Вас кроме хи-хи?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    анекдот в тему:
    приходит к юристу клиент и говорит: я тут прочитал, что по закону я имею право на то-то
    юрист, лениво: ну да, имеешь
    К: а еще я прочитал, что имею право на вот это
    Ю: да, конечно
    К (воодушевленно): значит, я могу!!!
    Ю: а вот тут надо подумать
     
  8. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Странная реакция. Человек спрашивает, каким образом в рамках закона он может повлиять на ССП. Дается развернутый ответ со ссылкой на нормативные акты. А смеются в теме как раз те, кто толком ничего сказать по теме не может.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Сколопендра, а что Вы по существу можете предложить? Ну хотя бы типа советов как вот в этой теме про подъездную дверь ? :hah:
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра,
    -я имею право??
    -Право вы имеете.
    -значит я могу??
    -нет, не можете.
    ну-ка, как бывший пристав скажи сильно тебя текст дазера напугал бы :_))
    пихание мертвой теории, вы помощью зовёте?? печально что это не осознаете. человеку уже обозначили куда стоит обратиться либо в управу, хотя в 9 случаях из 10, когда вопрос не бубновый, достаточно и к старшему районному, либо в прокуратуру. эффект одночленственный.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 10:38 ----------

    :d:d:d у меня коллега бывший пристав, через 4 заявления увольнялся, вот наверное вы руднянскому подфартили своей кляузой, а чо как новый пристав много алиментов вернул??
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Если у Вас лично не получается эффективно воздействовать на приставов, разве это должно означать, что все такие профаны в этом вопросе? :)

    По теме развернутый ответ уже дан. Чем Вы тут пытаетесь меряться - не пойму, и зачем.

    Адиос амигос :flag2:
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    у меня лично, весьма замечательно вопрос решать получается, это прибыльней, чем эффективно воздействовать, а вы воздействуйте, воздействуйте, кто же может запретить.
     
  13. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    nosferatos, Ваша "помощь" ТС заключается в рисовках какой Вы "крутой" и "осведомленный" и как Вы умеете "замечатьельно решать вопрос"? Так это ему точно не поможет. А вот если планомерно действовать по алгоритму, предложенному Вашим оппонентом - шансы на успех довольно неплохие. Конечно будет зависеть от качества составленных документов, но это уже отдельный вопрос.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Дон Педро, может вы конечно и не заметили, но я три раза конкретно дал ответы на вопросы аданара, без копипастов ниОчём.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 11:32 ----------

    это раз, очень умных в рамках ФЗ об исполнительном производстве можно замечательно отписками мурыжить, и хрен какой надзорный орган досношается.
    всё зависит либо от конов, либо от умения расположить к себе человека. всё.
     
  15. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    хи-хи. Вы коррупционер?

    Если бы мне мой юрист такое ответил, я бы его уволил сразу. Видимо Вы просто не умеете решать вопросы в рамках правового поля, судя по тому, что пишете.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я реалист.
    не зарекайтесь...до решальных вопросов...не будите лихо, пока оно тихо. неоднократно наблюдал как подобные чистоплюю окрас меняют.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а шо такое оверквотинг??
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это вообще то пересказ анекдота совеццких вррвемен

    -- Я имею право?
    -- Да, имеете.
    -- Так я могу?
    -- Нет, не можете.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3,14-2,71, я ужо размещал.
     
  20. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Минюст намерен разрешить частным коллекторам собирать судебные долги наравне с приставами. http://lenta.ru/news/2013/02/25/collectors/

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2013 01:03 ----------

    в начале века серьезно обсуждался вопрос создания частной службы судебных приставов, которые добивались бы расплаты должников за определенный процент. После жарких дискуссий вопрос закрыли. К тому же сама идея поручить долги частникам вызвала нехорошие ассоциации с "лихими девяностыми", когда бандиты подрабатывали в том числе выколачиванием долгов. Однако есть в предложении и рациональное зерно: в некоторых случаях частные структуры могут оказаться эффективнее государственных.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2013 01:03 ----------

    http://rg.ru/2013/02/25/konovalov.html