1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

17" Tft-монитор

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Poops, 09.09.03.

  1. Гость

    Гость Гость

    Есть такая модель Mitsubishi NX76LCD, у неё разрешение 60 Гц (1280 x 1024 60 Гц), а у LG L1715S - 75 Гц (1280 x 1024 @ 75 Гц), да и у всех новых моделей других производителей тоже - 75 Гц. У ЭЛТ-мониторов от этого параметра зависело мерцание, чем ниже эта частота, тем хуже для глаз и наоборот. Так вот, разъясните мне, пожалуйста, на что влияет этот параметр у TFT- мониторов, ведь у них как такового мерцания нет (мерцание ламп подсветки в счёт не берём)?

    Если, например, у митсубиси максимальная - 60Гц, а я поставлю – 75Гц, то будет ли лучше? И как это проявится на качестве изображения?

    Кстати у NEC 1701 тоже - 60 Гц (1280 x 1024 60 Гц).
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Гость
    По идее, получается скорость обновления одного кадра. ИМХО, особого значения нет, вероятно просто идет речь о поддержке величины кадровой развертки, типа моник протестирован на этой частоте - всё ОК.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Наконец-то я решил свою проблему выбора. Победил субъективизм. Долго я ходил вокруг NEC'ов и так и сяк, в результате купил Самсунг 173Р. Потому что мои глаза решили, что для них важнее углы и цветопередача, чем скорость матрицы, а углы у 173Р просто сказка, да и время отклика у него меня устраивает, шлейф в пределах разумного. Выбирал между 172Х и 173Р. 172Х - скоростная модель (время отклика 12мс!) Я подумал, а зачем мне скорость, ведь я не геймер и работаю только с текстом, и скроллинга как такового нет, потому что страницы привык переключать кнопками (переключил и читай себе спокойно), а поскольку на стуле ёрзаю, то голова ходит туда-сюда и углы тут как раз кстати, чтобы изображение не менялось сильно, а у NEC'ов с углами засада. У 173Р яркость конечно завышена, но я её на минимум поставил вместе с контрастностью и вполне терпимо, не режет. Вот уже два часа в него смотрю, и дискомфорта пока не ощутил. Ещё дизайн очень понравился, а крутящаяся подставка – просто кайф, да и кабель DVI в комплекте поставки шёл – тоже приятно. В общем, я очень доволен.
    Подтверждается правило Carma, что в таких случаях в первую очередь надо отталкиваться от субъективных ощущений, а потом уже смотреть на характеристики.

    Благодарю всех участников форума за советы и желаю удачи.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Гость не уменя случайно его купил? помню тебя..:)
    [off]ежели это ты, то я тебе еще расчепятку делал с Никса..[/off]
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Aksy
    Да, у тебя, спасибо.
     
  6. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Гость
    Ну и как мелко в 1200 на 17 "или терпимо ?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz
    в 1280х1024 (если быть точнее). Все индивидуально, мне - нормально.
     
  8. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    zzz
    Любой ТФТ монитор надо по любому на максимальном разрешение выставлять - а шрифт какой подходит такой и выбирай !
     
  9. Гость

    Гость Гость

    zzz
    да согласен, на 1280х1024 очень мелко. Но я сейчас поставил 1024х768 и очень комфортно стало. Хотя на этот случай SAM_MSK прав, можно шрифт любой поставить, я именно так и делал когда у меня 15" ЭЛТ был.

    SAM_MSK
    А почему любой ТФТ монитор надо по любому на максимальном разрешение выставлять?
    У меня сейчас 1024х768 и хорошо!
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Гость , должно быть плохо - пикселизация то уже не 1 в 1, а как там схемы насчитают...а родное разрешение на то и родное, чтобы было: 1 пиксел картинки - 1 пиксел в мониторе. Смотрел свой на 800х600 - отстойно выглядит. :( Всё какое-то нереально крупное и зернистое. :(
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Ааа… ты про зернистость, ну эт само собой, согласен. Но 800х600 это уж слишком, а вот 1024х768 для моих глаз в самый раз. Просто я предпочитаю жертвовать идеальной пикселизацией, чем щуриться. Хотя, как было сказано выше, можно и шрифтом отрегулировать на 1280х1024 нормально будет, может так и сделаю.
     
  12. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Ничего не понимаю... а кто сказал, что шлейф - это плохо.. мне лично нравится :)
     
  13. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Гость
    проблема в том -что винды глючат в других шрифтах -поэтому и надо было брать 18"
     
  14. Гость

    Гость Гость

    zzz
    А каков характер глюков и в чём они проявляются? Странно, но я чё-то ни чё не замечал, вроде нормально всё пахало.

    My3bIKAHT
    Согласен. Шлейф похож на дополнительный анимационный эффект. Он меня тоже прикалывает.
     
  15. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Лучше все же брать не 17, а 18-ти дюймовый монитор. С быстрой и контрастной матрицей. Хороши мониторы iiyama и Nec.

    Еще стоит также немного переплатить но взять монитор со встроенным тюнером. В результате помимо монитора получите полноценный ЖК-телевизор, который при желании можно быстро неренести в другое помешение (кухня, спальня), или привезди на дачу и смотреть ТВ.


    ЗЫ: Недавно видел монитор iiyama 22.2". Шикарная вешь!, правда по очень неприличной цене. И что поразительно, угол обзора у него практически такой-же , как и у ЭЛТ-моделей.
     
  16. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Гость
    Это со слов кому можно верить-а вот какие глюки и в каких приложениях-это и предстоит здесь выяснить