1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Perl vs PHP

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Edwardz, 16.03.04.

  1. Edwardz

    Edwardz Гость

    Arhimag
    Я насчет движка хотел написать еще, но лень мыло писать, если он написан на perl'е будет то он тормазнутый будет, скорость все таки у php выше.

    ------------------------
    Тема получена разбиением основной:
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?threadid=22026

    Carma.
     
  2. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Edwardz

    Прошу прошения, но данная фраза есть большой идиотизм.

    Откуда такие сведенья? Источники, пожалуйста. Только прими во внимание, что одно и тоже написать можно по разному. ;)
     
  3. Edwardz

    Edwardz Гость

    Nekto
    Можно и по разнному написать, но то что я здесь выше написал, пишут везде, почитай какие нибудь статьи о сравнении этих двух языков...
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Edwardz

    хе-хе... Не буду спорить. Через пару годиков ты будешь говорить иначе ;)
     
  5. Edwardz

    Edwardz Гость

    Nekto
    Ну не знаю, лично мне perl изначально не нравиться, как язык для веба, так как не разрабатывался он для этого
     
  6. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Edwardz
    Сколько людей - столько мнений ;)
    можно было проще сказать - не знаешь его в полной мере :)
     
  7. Edwardz

    Edwardz Гость

    Nekto
    Я тебе больше скажу, перл я вобще не знаю :lol: , да и не собираюсь я на нем че нить делать, так как он медленее пшп и все давай закроем этот конкретный офтоп ;)
     
  8. UndeadHunter

    UndeadHunter Участник

    211
    0
    Nekto

    И если каждый будет доказывать что лучше, выйдет не меньше 10 страниц ;)
     
  9. Edwardz

    Edwardz Гость

    UndeadHunter
    Я о том же
     
  10. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    UndeadHunter
    Edwardz

    исходя из принципов работы Perl (а Perl является языком более низкого уровня) работает намного быстрее PHP (хотя, конечно, не в разы). А ассемблер уделает всех ;) . Другое дело, что на PHP повышается скорость разработки за счёт ряда функций, заточенных под веб. Как пример: разбиение строки параметров метода GET или POST на отдельные лексемы со значениями в PHP делается автоматически, а в Perl приходится использовать RegExp'ы.
     
  11. UndeadHunter

    UndeadHunter Участник

    211
    0
    Заинтересовал меня этот спор, решил всё сам попробовать :)С 5 раза настроил perl для работы на своём localhost, возник вопрос, в perl что нет аналога include из php,только через SSI всё вставлять :confused:
     
  12. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    UndeadHunter, тут не все знают, что делает include в php. Что конкретно хочешь сделать?

    My3bIKAHT, use CGI
     
  13. UndeadHunter

    UndeadHunter Участник

    211
    0
    luka
    Хочу в tata.pl вставить допустим кусок из gigi.pl :)

    UndeadHunter добавил [date]1079491342[/date]:
    Вроде бы вышло :)

    open(test, "test.pl");
    while(<test>)
    {
    print;
    }
    close(test);

    Лана, пойду на форум программистов, а то за Оффтоп побьют :(
     
  14. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    UndeadHunter
    Прежде чем на форумы ходить, просто почитай документацию. Хотя бы синтаксис для начала ;-))

    Что же до языка, то в ряде задач он работает действительно быстрее, чем PHP. Другое дело, что в классическом понимании Perl должен работать как CGI. В этом случае действительно значительная часть его преимуществ сводится на нет тем, что довольно тяжёлый процесс должен запускаться под каждую сраную операцию.

    Но эта проблема успешно обходится путём использования, например, mod_perl, когда интерпретатор вколачивается гвоздями в Apache. Но при этом уже демон httpd может запросто разростись до приличного размера и тогда его fork'анье станет тоже довольно серьёзной проблемой. Это уже решается тем, что сразу же запускается достаточное количество процессов демона, "про запас".

    Короче, как и в любом другом случае, лучше подобрать, что лучше, для каждой конкретной задачи, исходя из общей стоимости владения, если угодно. То есть, насколько сложна задача, насколько сложно изучение одного и другого языка, какими аппаратными ресурсами располагает проект и т. д.

    Nekto
    В итоге, в современном мире для 70% случаев оказывается удобнее PHP -- он проще, а возможностей его вполне хватает для большинства задач. При этом производительность, в общем-то, такая же, как и для правильно написанного Perl-кода. Но написать правильный Perl-код стоит ощутимо дороже (учитывая затраченное время на обучение, написание, отладку), поэтому обычно не заморачиваются.
     
  15. m4a1

    m4a1 Участник

    249
    0

    Может я просто не понял что вы собираетесь писать за движок, но мне интересно все же что это за супер код будет, при запуске которого можно будет ощутить скорость его выполнения! Неужели в Волгограде делают такие проекты, для которых даже перл оказывается медленным?
     
  16. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    m4a1

    банальная обработка логов...а они большиииииииие )
     
  17. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Vaulter
    Обрабатывать логи по запросу из интернета -- дело вообще сомнительной радости, особенно, если они большиииие ;-)) Обычно это делают по cron'у как раз Perl'ом (awstats на сервере с загрузкой порядка 3000 посетителей (http) в сутки, 400Gb (http) в месяц отрабатывает раз в сутки логи Апача) или бинарником (типа Analog), что раз в пять быстрее выходит. А делать это из-под http-сервера -- расточительство :-)
     
  18. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Облом
    php stats.php
    пробовал запускать под линухами?)
     
  19. Споры у вас пиплы совсем децкие :)
    Perl - мощный язык для обработки строк, вот его основное назначение
    php - для создания сайтов, вернее домашних страничек :)

    Для perl написано туева хуча модулей, брать отсюдова http://cpan.org/ , и там и для веба и не только...
    у php их[модулей] на несколько порядков :) меньше... делайте выводы!

    Кричать что perl тормозит и php нет, это надо быть полнейшим ламером... или с кривыми руками... хотите чтоб не тормозило юзайте С или asm. А еще лучше про mod_perl прочитайте :)

    P.S. Хотите писать на своем php пишите, вот только не надо кричать что php лучше perl, потому что я perl не знаю, а вот какие то дядьки говорили что php легче выучить :frustrate
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А вот что относительно ООП в перле? ;)
    Говорят, что в шестом (релиз должен быть в этом году) он полноценным будет =)
    В перл5 я ооп не заметил =\

    //P.S. мне перл больше нравится =)
     
  21. Undef $variable

    Undef $variable Гость

    У нас поцаны на ПЕРЛ пишут протатипы проектов потомучто это быстро а потом я и еще нескоко челов на Ц переписываем. Ничо так транслятор. Гламурненький.
    А ваще пофиг на чем писать главное чтобы была выполнена конкретноя задача а там и на АЛГОЛЕ писать можно если нравитсо.

    Облом
    "Но эта проблема успешно обходится путём использования, например, mod_perl, когда интерпретатор вколачивается гвоздями в Apache. Но при этом уже демон httpd может запросто разростись до приличного размера и тогда его fork'анье станет тоже довольно серьёзной проблемой. Это уже решается тем, что сразу же запускается достаточное количество процессов демона, "про запас"."
    ПХП работоет точна также

    luka
    "use CGI"
    Ага и полтора мегобайта памяти под модуль и время на компелирование. А если делать не :all а конкретно нужные функции то еще дольше будет компелировотсо.


    Извеняюсь за орфаграфию. Давно не песал тексты на руском.
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0

    Глупость несусветная.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    почему? (я про время на компил. в байткод)
     
  24. Agelast

    Agelast Гость

    Так ты чо, с народом на Ц общаешься исключительно?! А налоговые декларации на чём заполняешь? Я — на Перле...