1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О голоде в СССР.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 28.01.12.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Тебе про Фому, а ты, епт, про Ерему. Ну какая связь между "кином" и культурой, тем более хрен кино было в каждой деревне. Кинопередвижка приезжала может раз месяц.
    Ну про письменность чукчей это, канеш сурьезно, они до сих пор от культурного шока не отойдут никак, эвон анекдотов про них наваяли :d
    Ну да, канеш... Пожалел волк кобылу
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    огромная - литература, кино - были в доинтернетскую пору средством распространения культуры.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 23:26 ----------

    что тебе не по душе? они до сих пор пользуються этой письменностью. И кстати - анегдоты про чукчей - мало связаны с реальностью. Скорее похожи на гон тупого быдла, нежели на чтото смешное.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    а как тебе анекдоты про евrеев? :hah:
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А после ****ы?;)
    Да и причём тут собственно частная собственность то? Сходите почитайте, что такое община.

    А вот британцы за такое могут и по сусалам навалять:d

    Не понял. А крестьяне не русские что ли были?
    К тому же не замели ли Вы под термин "крестьяне" и другие сословия? Мещанство, купечество, духовенство? Или кто был русским? Барклай де Толли?

    Ога. Пиар местечковых культур был прекрасным средством для борьбы с русской культурой.

    Например в исчезновении артелей образца 19-го века.

    Если речь о колхозном добре - то таки никогда;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:50 ----------

    Чойтак невысоко характеризуете наше кино? Соцреализм не в омерике придумали. Хорошее у нас было кино, годное
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    От этого чтото изменится?)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:08 ----------

    Крестьянская культура была не актуальна даже во время своего существования. Был большой раскол между ней и культурой которая представляла Россию в мире.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:12 ----------

    Показательная фраза, никакой логики в ней нет. Местная культура развивалась в рамках общего образования. Все чукчи в мою бытность на севере учились по основной программе в русской школе. Прост оу них был национальный язык, и немного другие труды, впрочем - по желанию.

    Этим СССР отличается кстати от любой другой страны - здесь никогда не подминали кульутуры других народов. Они уживались паралельно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:12 ----------

    громкая фраза за которой нет ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:13 ----------

    Блин, ты я вижу любитель процесса спора. Ты же понял что я хотел сказать.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Изменится.
    Вполне вероятно, что Вы осознаете, что американская культура имеет мало общего с английской.

    Причём тут актуальность в мире? Крестьянская культура была истинно русской культурой, культурой подавляющего большинства населения России. А дворянская культура, которая "представляла Россию в мире" была эклектической калькой с западных культур. Французской и немецкой в основном.

    Этим отличалась Российская империя. В СССР пошли дальше - стали пиарить национальные культуры. Например много народов получили письменность. Что вообще в голове не укладывается.

    У меня был хороший учитель;)

    То что кино в СССР было менее пропагандистским, чем в США? Так это откровенная ложь.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    давай по делу, без лишних фраз. Я понимаю что тебе хочется красиво выступить, но что по существу?

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:29 ----------

    это была законсервированная культура, практически без развития. Приводить ее в пример родителя для культуры россии современной - несколько глупо.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По существу я уже высказался - американская культура не имеет своим ядром никакую национальную культуру.
    Доказывать и обосновывать это я не буду ибо как вопрос в области голимого ГСМ. Это неинтересно. Предпочитаю практические доводы - ни англичане, ни американцы с Вашим утверждением не согласны. Думаю, что им видней.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И что? Факт остается фактом, в целом в СССР национального вопроса не было, до последних лет под чутким руководством либералов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:34 ----------

    Вполне логично почему они не согласны - с момента образования США прошло 2 века в отрыве, в свободном плаванье, США многонациональная страна со всеми вытекающими. В настояшее время - ее культура уникальна и обособлена в какой то степени.
    но то что она построена на британцах - это факт.

    И , кстати, если ты думаешь что с тобой будет интересно общаться если ты не приводишь ничего кроме - "Я так сказал" - сильно ошибешься. Это богандизм в чистом виде.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хихихи!
    Приведут ещё один примерчик богандизма:

    Хочу заметить, что Боганд гораздо реже позволяет себе высосанные из пальца совершенно произвольные, но непременно категоричные высказывания.;)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Первая колония в северонй америке - британцы. Кроме того - ****а за независимость от колонии тоже проходила с Британией. Как это не странно - большой интерес Британии к этой Севреонй америке показывает и степень развитости взаимоотношений между двумя территориями. В частности - большое влияние британской культуры.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 11:49 ----------

    приведите хоть одно не высосанное. Это будет речь КО, типа - белое это белое и потом еще "хаха!"
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Причём тут вообще национальный вопрос???

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 10:55 ----------

    Влияния я и не отрицаю. Но например американская культура посл ВМВ оказало сильное влияние на японцев. Однако Вы же не будете говорить, что японская культура основана на американской?
    А ещё раньше джапы косили под англичан. И тем не менее культуру английской не назовёшь.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мы говорили о том что русскую культуру по вашей версии уничтожают в том числе и в СССР. Я - о том что и до СССР и во время, состав национальностей был таков, что о национальном государстве с русской культурой говорить нельзя было, и нельзя - до сих пор. Процесс происходящий в России, с естественным импортом европейской культуры, нельзя назвать уничтожением русской, так как Россия не национальное государство. Вот так точнее.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, искусственное изменение и уничтожение это по Вашему не одно и то же?
    Ну пусть будет изменение.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нет - она основана на Китайской.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 12:19 ----------

    Если говорить о культуре СССР - это конечно уничтожение. Если о русской - это изменение. А умрет она от него или как в случае с религией - получится чтото новое это отдельный вопрос.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поздравляю.
    Ещё один богандизм.
    Вы аккуратнее. Японцы ведь не америкосы. Сусалами не отделаешься. Можно и секирбашка отхватить:d

    Мертворождённый продукт под названием "советская культура" самоуничтожается. А вот изменение русской культуры... Опять Вы манипулируете терминами. Давайте изменим форму Вашего тела на безголовую? Это же не будет уничтожением, правильно?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я уже где-то это слышал. Ну а по теме - письменность например растет корнями из Китая.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 12:42 ----------

    Скажи - чего ты добиваешься, бесполезными придирками к фактам? Что ты видишь в качестве результата?

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 12:50 ----------

    Это неверно, доказать то - что западная культура не явилась определяющим фактором уничтожения - ты не сможешь, в то же самое время - есть немало примеров, как советская культура, нормы поведения например - копировались исходя из (например) кинопродукции США. Которая впрочем - к реальности отношения не имеет. тем более к российской, и большей частью полученный итог поэтому - не отвечает вызову современности.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У китайцев иероглифы, у японцев - алфавит? Ну-ну...

    Не обижайтесь, но я вижу результатом осознание Вами факта наличия жуткого хаоса в мыслях. Вы очень последовательны в технических вопросах, но в общественных - генерируете тонны винигрета.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самая древняя известная форма японского языка носит название старояпонский язык, она сложилась путём заимствования китайской письменности и системы иероглифов и использовалась вплоть до начала периода Хэйан.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 12:54 ----------

    Ну хорошо, пусть так - ты можешь сделать что-то лучше чем мой винегрет? В состоянии?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как говорил мой декан - я в состоянии привести лошадь к водопою, но заставить её пить - не могу;)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я задал конкретный вопрос. Ты можешь сделать что-то лучше чем мой винегрет?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я конкретно ответил. Без Вашего на то желания - нет!
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ничего лучше чем я - ты сказать не в состоянии, но я по твоему - говорю не так как надо? Выходит так?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если бы Вы говорили не так как надо, то это бы полбеды было. Но Вы думаете не так как надо. В этом проблема.
    А по поводу могу ли я сказать лучше - это зависит от обсуждаемого вопроса. Есть вопросы в которых Вы можете лучше меня сказать. А есть вопросы в которых я лучше скажу.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну хорошо, оказывается теперь я не так думаю... Ты лучше умеешь?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Умею.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Какие у тебя есть мысли, по тематике диалога? Дело в том что ты в этой теме если чем то и занимался - то это оспариванием промежуточных тезисов, с целью привести меня к водопою. Я пришел, пить не стал, пользуясь твоею логикой - что дальше?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если тематика разговора это сабж, то я по моему говорил. Статья однобокая и претенциозная. Много правильных соображений, но хватает и притянутых за ушей фактов. Низачот.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщето был разговор о уничтожении русской культуры. Тема ведь тоже не раскрыта, посыпаю голову пеплом, извиняюсь за винегрет. Прошу раскрыть.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ядром русской культуры являются понятие соборности и служения. Русские выработали идеальную модель коллективизма, построенного на самоотречении. Русская литература, искусство, музыка отражают либо картину подобного явления либо (что было чаще, ибо как намного полезнее) безрадостную картину того, что происходит, когда эти ценности начинают размываться. Уже в петровскую эпоху, ввиду насильственного насаждения инородной культуры в наиболее активные части общества, начался процесс исчезновения этой системы ценностей в умах высших сословий. Это привело к тому, что элита потеряла свою Идею, а западная - так и не прижилась. Так появилось потерянное высшее сословие. А поскольку высшее сословие всегда было и будет образцом для подражания, то за ними потянулась бюрократия и прочие служаки. На Руси назрел духовный кризис. Освобождение крестьян, к сожалению, усилило этот процесс, принеся его в массы. Итог известен - ВОСР. После этого большевики объявили ****у русской культуре и только Сталин сделал шаг навстречу возрождению наших ценностей. Но шаг недостаточный. Культура теряла свой облик, лишившись привязки к нации она не могла не потерять лицо и как следствие - саму себя. Развал Союза только усилил это брожение в умах и душах. И только непонятные остатки ментальной черты русского человека продолжают давать о себе знать в каждом из нас. Но это уже не сознательное состояние.