1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно, что Вы понимаете под этим термином.

    То есть шариат - в ту же копилку?

    Эх нифига.
    Пресловутые "общечеловеческие ценности", свободу личности (читай - признание легитимности греха), признание эгоизма движущей силой - это все заслуга христианства, безо всякой приставки "иудо-"? Не заблуждаетесь ли Вы? Не кажется ли Вам, что все это - заслуги исключительно иудаизма?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, я не хочу с вами дискутировать по этому вопросу. Я очень четко все написала сразу.
    Иудаизм привнес, христианство переложило на рельсы РИ.

    Мне интересно, кто-нибудь,считающий религию бессмысленной штукой сможет привести пример общества, которое смогло самостоятельно извлечь из себя установки, в которых человеческая жизнь ставиться высшей и непреложной ценностью.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пожалуй я присоединюсь к этому вопросу.
    Хотя примерно представляю себе соображения, в плоскости которых будут ответы.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,а человеческая жизнь как непреложная ценность - это хорошо?
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а как насчет тех людей, которые жили или доживают вне морально-этических норм иудо-христианства и которое это самое не задумываясь и изничтожило, читали К. Леви-Стросса "Печальные тропики"? или и вы сторонница иудо-христианского центризма?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, Ольга прозрачно намекнула, что все эти Ваши "светские гуманизмы" растут ногами именно оттуда...
    Так что вне ли Вы этих форм - еще вопрос...
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я же непреломляемо вопрошаю об её осведомлённости в регулятивных механизмах иных сообществ и моего подозрения в предпочтении ею иудо-христианского центризма, что само по себе есть mauvais ton, религиозный снобизм плавно и неизбежно трансформирующий в человеконенавистнические ценностные системы....вот
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А ведь Вы правы как никогда!
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вот стареющий лис:)....бываю неправым, точнее ошибаюсь, и довольно часто...;)
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    kenzo,
    т.е. я начинаю перечислять сообщества, в которых не возникли установки на высшую ценность человеческой жизни, а вам достаточно будет писать что это не все, да? :)

    Давайте проще - напишите, где возникли ;)
     
  11. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Долой засилие толстомясых торгашей в рясах!!!!!!!!!!!! Видел одного сегодня -твою дивизию. даже я. мужик немаленький . вряд ли его "талию" смогу обхватить!!! Сколько можно терпеть?? Пора отправить их в леса-поля-пустыни... Пусть тот. кто искренне верует в Бога САМ, в одну харю построит себе церковь... ИМХО:iq:
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    :hah:
    Ничего Вы не понимаете, это жизнь у них такая "тяжелая" - специфическая "диета", "служба", "ненормированный рабочий день" и прочие прелести:) Вот и вырастает пузо необъятное;)
    Тут некоторые товарищи в теме ужо объясняли:)
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Шушпан_Великий, за всех не скажу, но бывают случаи и гормональных отклонений, когда человек ест мало, но при этом похож на колобка.
     
  14. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    :frustrate это про меня такое можно сказать.... Но я проходя мимо послушал разговор этих двух "батюшкОв" - темы . кстати. касались именно автомобилей)
     
  15. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    все люди дураки = 50% религиозные фанатики + 50% воинствующие атеисты\гностицисты. :d
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Jerry, 49,9+49,9 ^_^ Правда непонятно, хто такие гностицисты
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Правильнее, пожалуй, будет "гностики".
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Задал эти вопросы в другой теме, но тут я думаю, будет более уместным. Понимаю, что не однажды это уже наверное спрашивали, но я пока ещё не читал ответов.

    Так вот.

    Мне вот интересно, почему РПЦ говорит, мол де Ленин покоя никак не обрящет ибо не захоронен, а сами кости несчастных возят по городам?
    Почему когда мужик бапские трусы собирает, то он больной извращенец и фетишист, а тут тряпку, пусть и священную возят, вместо того, что бы ей в родном месте покоиться?
    Почему присутствие в селениях древних славян деревянных изваяний их прародителей, богов-идолопоклонство, мракобесие и невежество, а потирание всякими частями тела в ожидании снисхождения благодати о бронзового ангела, влупленного посреди сквера С.Филлипова, да в 21-м веке-проявление истинной веры или чего там ещё?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, а где у нас воинствующие гностики? Хочу вступить в секту! :) Агностики, может быть? Но и эти вроде редко с кем воюют (в их рамках бог вполне может и быть, но это непознаваемо).
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, Вы действительно не понимаете разницы между Лениным и, скажем, Серафимом Саровским?
    Вы действительно не понимаете разницу между фетишизмом и благоговением?
    Много лет назад сын в меру своих сил сделал открытку мне на 23 февраля. Я ее храню. Я тоже фетишист?
    И зачем Вы используете площадную терминологию? Вы же умный, адекватный человек, зачем в своих словах опускаться до уровня Литрона?
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    sp_r00t, за Серафима Саровского не знаю, хоть и на слуху это имя, не знаком с его вкладом в российскую культуру и историю. Ленин-благодетель или злой гений, так или иначе фигура чрезвычайно значительная и этого не переоценить. Ленина нужно похоронить, но попозже, из уважения к старшему поколению.
    Но не понимаю, почему его (Сварофского) или чей другой прах не может успокоится в угоду церкви и паствы. Если же прах-всего-лишь останки без души, покинувшей их, так сделайте муляж и возите. Но это идиотизм и неэтично, потому напишите икону или сваяйте в камне.

    Между фетишизмом и благоговением разницу понимаю, не цепляйтесь к словам. Вы тоже понимаете, что я имел в виду.

    Тем не менее, объясните мне разницу между деревянными славянскими идолами и иконами.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разницы две.
    Первая. Как ни странно это звучит, но люди верили в силу самого идола. То ест ьреально думали, что этот самый кусок дерева способен дать им дождь в засуху или чего там еще. Иконам же никакой силы не приписывают, а если приписывают, то напрасно. И термин "чудотворная" икона означает лишь только то, что при ней происходили чудеса.
    Вторая разница - в большинстве случаев на иконах изображены реальные люди. А идолы никакого отношения к реальности не имеют.
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Я полагаю, что вы не ожидаете от открытки мироточения и прочих мистических откровений? При всей её значимости для вас, как материального символа совершенно конкретных чувств вашего сына, данных вам обоим в ощущениях.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2011 19:35 ----------

    Я, кстати, никогда не понимал дурной идеи держать в Мавзолее мумию Владимира Ильича. Ну, похоронили бы нормально. Да хоть кремировали. И поместили бы прах всё в том же Мавзолее - и достойный памятник, и над телом покойного бы не камлали.
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Лучше быть самому себе миролюбивой сектой.

    А агностики - самая могущественная каста. На форуме - это все, кто отмалчивается в этой теме. И их никому не переспорить. К гностикам они, разумеется, никакого отношения не имеют.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    sp_r00t, вы на 100% оправдали мои ожидания, именно этого ответа я и ждал.
    По порядку напишу, но сразу говорю-далее дискуссию не продолжу, ибо бессмысленно.

    батюшка рассказал? Вы с такой уверенность пишете, будто какой старец на капище вам сам то поведал.


    эвона как! А тучи верующих с вами не согласны я полагаю.
    Неоднократно видел интервью со служителями, когда они абсолютно серьёзно рассказывают о плачущих иконах или чудесах сотворённых ими. И они ни разу не упоминают, дескать это всё иносказательно или существует в реальности, доступной понимаю лишь просвещённого христианина. Вся эта бесконечная демагогия разливается именно при попытке указать им на их откровенную ложь.

    Вот я всегда говорил, есть два вида деятельности, базирующихся и существующих на основе искусства казуистики-адвокатская и религиозная. Но адвокатам далеко до умения священослужителей вывернуть любой факт, любую фразу так, как требует конкретный спор. Мастерство отточено до севершенства.


    про иконы, да кто ж спорит, пожалуй, что и реальные. Вот только есть ли у вас документальное или иное объективное подтверждение, что на иконе изображён скажем, Иисус или Гергий Победоносец? А если и настоящие, что само по себе совершенно не должно быть удивительным и невероятным, есть ли у вас неоспоримые доказательства их деяний, описанных в Библии? Нет. У вас этих доказательств не более, чем у меня-доказательств существования Звёздного Храма. Так же и идолы вероятно были кем-то в реальности. Вон, перед современником два стрельца стоят. А то не стрельцы, а всего лишь лица скульпторов их лепивших, только с добавленными бородами.

    Просто с течением времени даже небылицы имеют свойство превращаться (при определённом лоббировании) в догматы. Достоверно не известно, что люди долбились лбами в идолов поклоняясь именно им. А по логике и известным данным о регилиях мира они просто не могли этого делать. Идолы были лишь олицетворением богов. Или по вашему какой-нить папуас молится именно на череп горного козла? Нет, просто этот череп воплощение его божества.
    И вы этого не можете не понимать. Но вы не согласитесь с этим, потому как тогда рухнет ваше мировозрение православного или как минимум пошатнётся, потому как о некоторых вещах уже начнёте задумываться непредвзято.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    откуда вам это известно? вот и с fb03 мои мысли о ваших умозаключениях сошлись.
    угу и именно потому к таким иконам больные/убогие в очередь выстраиваются в надежде что эта икона принесет им благодать
    тото я смотрю, советник втуда же )))
    не начнет к сожалению.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Что самому себе - это плюспицот, но вот миролюбивой сектой быть скууучно! ^_^

    Про агностиков тоже чистая правда :)
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Спрут, вы меня конечно извините, но это уже даже обидно такое читать.
    Идолы, есть изображения легендарных предков, от которых как считали/ют люди произошел род, племя и т.д., которые оказали значимый вклад в жизнь. Часто это великие шаманы и вожди прошлого.
    Т.е. это аналоги икон и креста. Пишу вам это на основе занания о вполне здравствующих поныне африканских и иже традициях. Не могу сказать, что глубоко знаю древние верования славян, но общая структура там была такой же, ибо не успела далеко от шаманизма уйти.

    Дальше, я конечно понимаю, что мы тут все дураки, но само слово "чудотворная" как бы намекает на то, что составлено это слово из "чуда" и "творить", а смысл вкладывается как раз такой, что артефакт является источником оного.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я и от икон не ожидаю и что?

    Батюшке то зачем про идолы говорить? Он решает вопросы более важного характера. А про суть идолопоклонничества я из общеобразовательного курса знаю.

    И что? Среди верующих всяко разного люда бывает. Я должен с ними соглашаться из-за того, что их много? Да и в кавычки надо брать их веру, по хорошему. У многих из них она на суеверие смахивает.

    Документальное это какое? Нотариально заверенное? Или как? Например первые изображения Христа рисовались апостолами, а потом, соответственно повторялись. Это на историчность и объективность не катит? Или обязательно фотографический снимок нужен?

    Вы не встречали людей, которые верят в амулеты? В предметы, способные на нечто эдакое? Я лично встречал. Это Вам не уверенность в силе вещи? У меня родственница - буддистка, так она рассказывала, что у них есть какие то фигурки, которые их защищают. Не олицетворяющие их "духи", а именно фигурки. Это - современная реальность. Не переоцениваете ли Вы папуасов?

    Вы всерьез полагаете, что мое "мировоззрение православного" зиждется на этих соображениях общего характера? Уверяю Вас, это не так.

    Позволю себе Вас процитировать:

    Это очень даже не всегда. Причем, в тех культурах, где идолы играли именно эту роль (например, насколько я знаю в культуре жителей острова Пасхи) они не использовались в религиозных целях. Им не приносили жертвы и проч. Они играли ту же роль, что и памятники в наше время. Не буквально, разумеется.

    Попробуем сделать так. Есть икона, в непосредственной близости от которой происходят чудеса. Назовите мне термин, которым можно было бы такую икону охарактеризовать. Чтобы прям одним прилагательным обойтись.
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Berman, "энто што ишшо за мода, сковородками в царей?"(с) :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 11:58 ----------

    Rin-тян, об идолах, которые для христианина есть ничто и имя их никак.
    http://slovari.yandex.ru/~книги/Библейская энциклопедия/Идол/
    Идолам не поклоняются православные, если чё. Ибо, "не сотвори себе кумира (идола)".