1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сборы на ремонт школы.

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем vov97, 24.04.11.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Ну вот, снова СВОИ мысли выдаёте за чужие.
    а Вы не делайте противоправных действий и на Вас жаловаться не будут ;)
    А КТО его не уважает? Захотелось что-то Вам сделать - делайте, Ваше Право.
    Обосновываем. Но только некоторым проще карманом расплатиться... Тем более когда там есть что-то...
    вот... ПРОЩЕ!
    Я больше чем уверен, во всём классе РЕАЛЬНО добровольно желающих сдать деньги единицы, остальным проще, не хочется связываться, бояться того, что к ребёнку будут не так относиться...
    Ок. Попробуем разжевать на другом примере. В 9эт. Подъезде стояк. Обычный стояк холодной воды. Тут приезжает новый хозяин одной из квартир и делая ремонт, собирает жильцов и говорит: "-А давайте стояк поменяем на пластиковый?" Часть соглашается, часть нет, часть отсутствует. Стояк всё таки меняют. Затем с тех кто был против или отсутствовал начинают требовать деньги за новый стояк. Это нормально? Почему те кто против\воздержался ДОЛЖНЫ подчиняться, может быть и большинству согласившихся? Они же навряд ли согласятся на мои условия\желания. Например поставить видеорегистрирование происходящего около и внутри подъезда. Им на моё желание пофиг, а вот мне на их почему то должно быть нет. Странно...
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вот ключевое слово. пример по выборам см. выше.
    И потом, есть УК, которая и должна включить процесс замены стояка в каждую платежку на основании решения собственников.

    проведите pr-кампанию и если большинство будет за - вперед. социологию не учили, не?
     
  3. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Читать умеете?
    По себе судите?
    Озвучили, пока не пошла и идти не планирую. А что в прокуратуре говорить? никаких доказательств нет, ни договора, ни чеков, да и насильно пока не принуждают. Вот хочу настоятельно себя в казначеи назначить, чтоб с родителей собирать только на нужды детей: вода (уже достали вы с этой водой), подарки, ручки карандаши, тетради, походы и всё. Я кстати, говорила на собрании об этом с родительницей, которая рядом сидела, знаете, что она ответила: "Нам так не надо".

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 13:06 ----------

    Когда в школе будет действовать система договора о мат. помощи и разговор будет другим.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не поняла? а как им надо?..а..то есть на подарки учителям, охрану и ремонт не собирать?

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 13:34 ----------

    пройдите по подъезду, набирите бОльшее число голосов (у нас в договоре с УК прописан 51%, считющийся с метража) - соствьте заявление, приложите туда документы подтверждающие согласие большинства - и с остальными (в том числе с мнением самой УК) считаться уже не будут. По крайней мере мне в УК так объяснили, когда я хотела определенного интернет-провайдера :). Кстати, это тоже не легко - я 2 подъезда прошла за 4 вечера, кждому лично объясняла + и - данного провайдера. Потом осточертело...

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 13:37 ----------

    у нас у старшего одна родительница принципиально НИ НА ЧТО не сдает денег. Кроме того, что ребенок не ходит с классом н мероприятия и получает поздравлений с ДР - никакого предвзятого отношения к ее ребенку нет. (но я лично не хотела бы чтоб мой ребенок был без подарка и без праздников) Да и как может быть - у нас учителя не связаны с деньгами, как я уже сказала - все сборы делаются через родительский комитет (классный или школьный)
     
    Последнее редактирование: 15.09.11
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Ну вот, видите КАК всё просто. Вы всё прекрасно понимаете - КАК необходимо действовать, и то что УК отвечает за стояк - Муниципалитет за школу.... И то, что деньги в платёжке, а не мастеру сдаются...
    Видите ли, мне есть чем заняться, окромя хождения и уговаривания кого-то. И если МНЕ что-то нужно будет, то я возьму это и сделаю.

    А теперь продоложим 2й акт Марлезо́нского балета:
    Через пару лет, въезжает новый постоялец в другую квартиру. И ему тоже не нравится стояк, уже пластиковый. Хочет ещё какой нить фильдеперсовый. История продолжается, и снова требуют деньги за уже сделанный фельдеперсовый стояк с тех кто не захотел менять пластиковый. А их, поверьте, будет уже бОльше, чем в прошлый раз..

    Для тех кто не понимает. "Стояк" это "класс" в школе, дядька в квартире Родительский комитет...

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 14:13 ----------

    ой, да ладно....
    Вы хотите сказать, что представитель РК САМ ездит в ЧОП и платит за охрану? :d
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не думаю, что 51% проживающих согласятся...а без этого его желание - просто пшик...как и в школе - если большинство родителей против - то никто никого ни к чему принуждать не будет. Только мы то знаем, что учиться в отремонтированном, красивом классе с красивыми шторами, с хорошим освещением горздо приятнее и полезнее нашим деткам. И все так же, как со стояком - если поменяют все жильцы трубы в своих квартирах на пластик, переходы стояков будут металлические, то в будущем можно ожидать протечек - и заплатите вы за ремонт после потопа гораздо больше. А в УК будет документ, в котором именно ВЫ не подписали согласие на замену стояков и за это ответственность они нести уже не будут. :) (читаем - на лечение травм, полученных от подрананного линолиума (на замену линолеума в классе средства выделются раз в 3-4 года...из расчета самого дешевого, который через полгода уже становится драным от бега, возюкния парт и прочих детских шалостей.), на лечение испорченного зрения от плохих муниципальных ламп - вы потратите гораздо больше, чем от покупки хорошего линолеума и хороших ламп для освещения. И вообще разве здоровье и настроение малыша как-то можно оценивать?)

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 14:42 ----------

    скорее всего да. Так как деньги от каждого класса сдаются именно председателю род.комитета школы. По крайней мере с ремонтом я точно знаю, что она сама этим занималась - закупками материалов, жалюзи, подбором стоителей.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Вы ошибаетесь. Более того, если Вы зададите вопрос об том ЧТО написано в договоре между школой и ЧОПом, то будете удивлены, что ЧОП не несёт НИКАКОЙ ответсвенности за жизнь и здоровье Вашего ребёнка...
    Насколько я в курсе все школы ОБЯЗАНЫ иметь тревожную кнопку, по которой приедет настоящая охрана. Нажать такую кнопку может любой - вахтёр, дежурный по школе обычный школьник... Подсказать какова стоимость такой кнопки?

    Вам меня не переубедить. Я писал ранее
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    academic,
    у нас так
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не удивлена. я в курсе, что такое может быть в договоре (наш договор не читала). Но из прктики - у нас такие охранники, что даже зная меня год, видя, что я иду с коробкой в школу (в коробке - подарки) - фиг два пропустит. Мало того - они действительно хорошо следят и за школьниками - без ведома дежурного учителя на уроке ребенка не заберешь...а на перемене сам дежурный учитель стоит перед дверью...и выпускает только тех, у кого реально закончились уроки. (не поверите, зачастую дежурит зауч нчальной школы, она знает ВСЕХ детей в лицо, по именам, в каком именно классе он учится и даже как зовут родителей - ее памяти позвидуешь. Из школы без преподавателя никакую коробку тоже не вынесешь...
    Кстати, я НИ РАЗУ не видела возле нашей школы курящих учителей, детей и охранников, что неоднократно видела в некоторых школах.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:19 ----------

    ок. подскажите, какой линолиум покупали и на какую площадь? какие осветительные лампы ствили ( мы доставляли третий ряд ламп и в такую сумму, к сожалению, не уложились.) Что входило в эти 2300? Кстати, новая мебель в класс (шкафы и тумба для храанения вещей детей и воспитателя) тоже заняла большую сумму. А муниципалитетом предусмотрено пара полок, но никак не шкафа.
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    никакой. этот лежал, лежит и ещё долго пролежит. лампы в том году вроде меняли. по мебели вопросов тоже нет. сумма была на материалы - краска, побелка, лак, кисти...

    Вот видите. Я и говорю за охрану нужно платить УЧИТЕЛЯМ!
    А Вы ЧОПу...
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А где хранятся, например, листы для рисования? Просто нас достало постоянно таскать А3. И запасные тетради-ручки. А классные вещи? (у нас например, магнитофон на подоконнике бы не оставили - свалят детки...

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 16:13 ----------

    так учитель на перемене..и то только разрешительные функции...а заградительные обеспечивает чоп...я раз попала в момент, когда из дверей "выходили" ребята класса восьмого - чуть не снесли...ростом выше меня, силы и энергии много, а ума еще не очень...а ЧОПУ приходится в этой толпе ориентироваться, а не только выстаивать :)
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    missouri, ну у нас школа старая, ещё Сталинградская. Поэтому всё есть, и шкафы, и вешала, и полочки. Поэтому нам остаётся только
    :d

    да и смотря ГДЕ покупать все такие шкафы, полочки, вешалки. если делать на заказ то стоимость будет завышена в 2,2 раза минимум от себестоимости.
    а сделать их САМОМУ оказывается очень дёшево и интересно. (домой сейчас собираю так).
     
  13. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Задолбал словоблудством.
    Свои мысли за чужие тоже выдавать не надо.
    Я работала в системе образования "с обратной стороны". Так что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТНО почему надо сдавать и я СДАЮ не из страха (когда мне в саду дали платежку на N-ую сумму больше, пошла к заведущей - все решилось, не надо думать, что тут никто денег, кроме Вас, не считает).

    За собой право НЕ СДАВАТЬ оставляете, а нам диктуете условия... Ну-ну, ну-ну... :d
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    academic, а если все деньги в кассу по приходному ордеру и все ремонты/закупки по котировкам или аукционам? (А такие школы есть) Представьте, какую тогда бухгалтерию иметь надо, а кроме того, все деньги зачисленные на внебюджетный счет могут забрать (по крайней мере раньше) на нужды других учреждений и контролируется их расход не только родителями, но вышестоящими органами. Представьте такую головную боль, но всё-таки находятся директора которых это не пугает и они всё делают как надо: и договора добровольного пожертвования заключают, деньги через кассу принимают аукционы/котировки проводят. Это делает расходы прозрачными, но ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает накладные расходы.
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    шкафы и полочки небось тоже еще сталинградские?
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Aniri, а у нас всё как в сарае
     
  17. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    academic, Вы если взялись зарубить правду-матку и зачморить остальных, комментируйте ВСЕ выссказывания, а не только выгодные Вам.
    Например, как в топике про охрану учтелями и ЧОПами.
    missouri дважды прописала функции охраны, чтобы до Вас дошло.
    Так туго с пониманием?
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    и не собирался. это не мои эмоции
    Мне по барабану Ваши эмоции, и Ваши желания сделать Вашему ребёнку\школе\постороннему что-то и как-то.

    я не ответил на какой то Ваш вопрос? Ну извините, не счёл нужным. Но если это Вас так расстраивает, то пожалуйста
    потому что замена дверей, линолиума (настила на пол\сам пол), окон является капитальным ремонтом. его я и не хочу делать. Я нигде не писал про подарки, различные хознужды, воду. Хоть мой ребёнок и не пользуется ими...
    до меня отлично дошло. а до Вас? своё видение КОМУ нужно платить за охрану я уже не раз писал. Если у Вас так же написано
    я за Вас обеих рад. Вы можете стребовать с ЧОПа денежную компенсацию, в случае заболевания Вашего ребёнка. :shuffle:
    Ещё вопросы ко мне есть?
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    academic, ну не хотите - не сдавайте, в чем проблема?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 11:47 ----------

    по факту ЧОП вообще ничего не делает, и ни за что практически не отвечает. так, для самоуспокоения
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Сколопендра, дык у меня нет проблем. они есть у тех кто чего-то желает, вопреки моему личному мнению, и требует исполнения их желаний мною :)
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я же говорю по факту, а не про бумажки...у кого то может и не делает..а у нас ЧОП реально следит. По крайней мере, я уверена, что
    1 - дети (даже старший класс) на уроке не выйдут за пределы школы
    2 - младшие классы в одиночку не выйдут за пределы школы вообще
    3- кто бы там ни был - с коробками в школу и из школы не пропустят и не выпустят....
    4 - курить на пороге школы никому не дадут
    Считаю, что свои основные функции реально выполняют.

    Вчера выбирали родительский комитет у младшей в классе - жаждующих не было, все в пол глазками...когда все ж одна согласилась - радостно покидали ей деньги и смотались...:) даже обсудить подарки забыли - решили, что она (родительский комитет в единственном лице) обо всем позаботится. Пришлось помогать....
    Кстати, про ремонт - сегодня как раз закупила материалы для небольшой косметики (видимо летом подтекал стояк - и у нас в класе появилось пятно, похожее на грибок...и с вентиляции куда-то делась решетка, и в первую неделю дети сорвали ручку с замка. Так вот, средства на зачистку, грунтовку, обеззараживание и покраску этого пятна, вент -решетка (на дырку размером 50 на 30 см) и ручка вышли в 1840 (со скидкой). не очень то хочется, что бы детки грибком дышали....и без решетки - дырка убого смотрится.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну судя по всему Вам это показалось, все просто были заняты мыслями на ЧТО бы ещё сдать.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы про что???? что показалось? я просто вся в мыслях, что сейчас еще одно РС...и 1000 р тут не обойдемся, т.к. вопрос будет решаться о выпускном...интересно, во сколько мне это влетит...
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну про то, что мне здесь пытаются доказать - все думают о том что бы ещё сделать в классе, во что бы ещё вложиться, чтоб ребёнку было хорошо...

    однозначно. в прошлом году ценники были от 3тыр только офчасть - подарки учителям, фуршет... а ещё нужно платье\костюм, ресторан\кафе, пароходик...
     
  25. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    это ваши личные фантазии
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Aniri,
    а Вы думаете ЧТО они там искали?
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так все только и думают...а как делать, так в кусты...типа лучше деньги сдать..

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 17:27 ----------

    ответ на вопрос - как отлынить :)
     
  28. Cadabra

    Cadabra Новичок

    23
    0
    Мы вообще пошли в первый класс сдав по 50рублей на шарики )))))))
    Класс отремонтированный дали и сдавать ни на что не потребовали.... чудеса....
     
  29. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, не помню в какой теме я описывала выпускной и те затраты которые вас ожидают (с учетом того, что у вас мальчик, а не девочка). Конкретно вас, скорее всего, именно такие, так как речь об одном и том же учебном заведении, а там есть традиции. Если что интересует более конкретно из того, что было - пишите в личку. Что помню - расскажу.
    Вот, нашла
     
  30. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Это на всех? 1840/30 (к примеру чел. в классе) = 61 руб. Одно дело исправить незначительные дефекты, другое вкладывать по 2 тыс. и переделывать всё капитально. 2000*27=54 тыс (это с одного класса, и в другом, который обучается в первую смену, наверное также) выход более 100 тыс, это что за ремонт? То что я вижу на 100 явно не тянет. Да же если другая смена и не сдавала, то и на 50 тыс этот ремонт тоже не тянет. Одно дело помочь, а другое - вложиться.