1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заставляют менять электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем swaw, 21.08.11.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Со старого счетчика работник УК при устранении обрыва сети сорвал пломбу. Сказал, что теперь мне надо вызвать энергонадзор для повторной пломбировки. В энергонадзоре ответили, что счетчики старого образца не пломбируют. И что мне придется покупать новый счетчик, который они и запломбируют.
    Насколько законно их требование. И опломбировка - это моя обязанность? И какой оборот примет дело - если я не куплю новый счетчик, а они соответсвенно откажутся от пломбировки существующего.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    штраф за безучетное пользование электроэнергией

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2011 11:56 ----------

    причиной замены электросчетчика с пломбами гос. поверки 1993 г. явилось истечение срока его государственной поверки (для счетчиков типа ЦЭ6807-1 межповерочный интервал составляет 16 лет).
     
  3. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Место установки счетчика важно, поясни.
     
  4. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Черствый,
    лестничная площадка

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2011 18:05 ----------

    hasslich,
    почему безучетное? показания на счетчике есть. я исправно плачу деньги. у всех на площадке такие-же счетчики. или их теперь тоже оштрафовать надо?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Без пломбы ваш счетчик не счетчик.
     
  6. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    swaw,

    Не законно. Можешь слать лесом и готовиться платить по среднему тарифу, а не по счетчику.

    PS Работнику УК надо было пендалей надавать.
     
  7. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    дело было так: пломбу сорвал работник УК.
    На след. день я отзвонился в энергонадзор и сообщил об этом. Они сказали, что придут только через 2 недели. Вот теперь вопрос - они не заставят меня платить какой-нибудь штраф или заплатить по среднему за какой-нибудь выбранный ими период - например за пару последних лет?
     
  8. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    swaw,

    Нет.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    только лучше письменно уведомить..
    как известно, по телевизору приветы - нужны как в бане шпингалеты..

    а после письменного уведомления пойдет конкретный срок исполнения..
     
  10. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Что касаемо отказа в пломбировании это полная чушь, правильно выше люди советуют, делайте письменное уведомление о том, что с Вашего счетчика была сорвана пломба, и просите опломбировать его. если письменный придет отказ, на основании того, что старые счетчики не пломбируют, то примяком в суд, и через суд обязывать опломбировать и ввести в коммерческую эксплуатацию Ваш счетчик, потому как ни одним норм. актом не установлена обязанность приобретать новые счетчики, если старые вполне работоспособны...
     
  11. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    А вот ещё один вопросик для размышления.
    На сегодняшний день я не платил за последние пять месяцев. Меня заставят этот долг по среднему платить или по показаниям неопломбированного счетчика?
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в крайнем случае должны сделать предписание на поверку..

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2011 21:31 ----------

    а когда было зафиксировано, что пломба сорвана?

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2011 21:31 ----------

    и в каком документе?
     
  13. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Зафиксировано было мной, о чем я безотлагательно сообщил в энергонадзор. Они конечно удивились и попросили до их прихода не выбрасывать счетчик :)
    Документов никаких не составлялось.
    Ну что посоветуете - смотать счетчик в обратную сторону и сказать, что так и было ;)
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    авотфихегознает..

    чо у них там понаписано?
    мож в журнале каком уже поставили за это время пять проверок..

    знаю что за хищения с набросом за энергию берут с момента обнаружения..
    мож и с сорванной пломбой тоже так будет..

    но уж никак имхо не по расчетному расходу..

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2011 22:50 ----------

    если не плачено пять месяцев - по идее и должно быть за эти месяцы по среднему..
     
  15. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    офф:
    :hah:
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вопрос близкий к теме. Поставил новый щит с новым счётчиком. Включил пока через старый опломбированный счётчик. Завтра придёт электрик из ЖЭУ, подключит новый ввод взамен отгорающего, и новый счётчик. Во вторник с утра позвоню в энергосбыт, напишу заяву на перевод на 2-х тарифный учёт. Будут ли какие-то проблемы? У кого есть опыт в такой ситуации?
    Счётчик стоял, и будет стоять в квартире.
     
  17. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    поясни подробней пожалуйста. Какую аргументацию применить. Счетчик стоит на лестничной клетке. Сейчас звонил в энергонадзор - они говорят, что если на лестничной клетке - то они не знают :) - надо мне менять счетчик или нет. Говорят - придет мастер и все скажет. Может письмо какое написать им? Что лучше сделать?
     
  18. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    По правилам прибор учета располагается как правило на границе балансовой принадлежности и доступ к нему должен быть беспрепятственным.
    Где расположен счетчик? Если в квартире, то в сбыте (как и в УК) могут отказать, поскольку они должны иметь возможность доступа к счетчику. Если в платежке за квартиру в роли продавца указана УК, то проблем скорее всего не возникнет. Но это надо решать с мастером ЖЭУ. (конфеты, шампанское-надо ли это Вам, решайте сами).По поводу 2-тарифного учета-разве в Воло он есть?

    2 ТС пишите бумажку, отнесите им, пусть поставят отметку о получении, иначе могут впаять безучетное потребления, а там и найдут хищение ЭЭ
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Закон "О единстве измерений" курить не пробовал прежде чем базапелляционно заявлять?

    Если прибор исключен из госреестра, то он можен фунциклировать до окончания срока поверки, после чего уже нет.

    Надо смотреть что за пломба сорвана. Если энергоснабжающей организации что на клеммнике, можно попробовать загнуть поставить взад. Если поверочная что на самом корпусе, то ее может повесить только госповеритель из ЦСМ. Ну или голограмму наклеить.

    Но. Все счетчики класса 2,5 исключены из госреестра и поверять его никто не будет.

    Впрочем, если и не сорвана пломба но срок поверки истек, то он палюбому не может служить приобором учета для денежных расчетов. Естественно, тысячи их! которые стоят и по ним расчитываются, но это до любого подобного случая.

    Поэтому сетевая организация может не принять его к учету и с годной пломбой но истекшим сроком поверки. Даже не нужно инцидента со срывом пломбы или еще чем. Просто так, в любой день и час начиная с первого дня квартала следующего за тем в котором истекла поверка.

    ИТак, глянь на счетчик. Там цыфры в кружке. Если 2,5, то расслабься и ставь новый счетчик, единственный вопрос за чей счет.

    Если 2,0 или 1,0 (но это только на электронных), то можно еще пободаться.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 12:32 ----------

    artmix,

    ты йурист штоле? :spider::hah:
     
  21. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм. пункты 1.1.2 и 1.1.3
     
  23. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Спасибо всем откликнувшимся. Буду без счетчика, т.к. моя социальная норма в месяц раза в 3 меньше его показаний.
     
  24. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    3,14-2,71, курил, курил, согласен, что старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке не подлежат но!!!до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше (и бадаться даже не нужно!). Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ). И никаких вопросов за чей счет не возникает!
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    artmix,

    шешнатсать лед это для новых щётчиков.

    ДЛя старых было поменьше, восемь кажется. Но в любом случае, вероятно что счетчик и дольше отстоял без поверки. Раньше примерно похожие правила действовали насчет поверки но по факту никто не следил, и всплывало только при ремонте и замене.

    Скорее всего у ТС именно так. Счетчик с давно истекшей поверкой.
     
  26. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    3,14-2,71, я родителям ставил лет 9 назад абсолютно новый счетчик СО-И446 2,5 класса точности, для меня он старый, видимо тут в понятии старости мнения расходятся, его я 3 года назад заменил)
     
  27. oleg1008

    oleg1008 Участник

    123
    0
    Сломался старый счетчик(находится на лестничной площадке). Позвонил в Энергосбыт, там уточнили где стоит счётчик. Когда узнали что на лестничной площадке, сказали что не могут обязать меня устанавливать новый, могу платить или по среднему или установить новый за свой счет.
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    знакомой сбыт поменял счетчик на лестничной площадке абсолютно бесплатно. Видимо это у них из-за дележки сбыта. Узнайте по поводу установки счетчика в квартире.
     
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Сегодня приходил электрик из "Энергосбыта", опломбировал новый счётчик, списал с него показания по обоим тарифам (которые он начал показывать при подключении), показания старого счётчика. Устранил "косяк" ЖЭУшного электрика, который слишком сильно зачистил жилы кабеля. (ВВГ 2*6 очень жёсткий кабель:condom:) Старый счётчик, пусть полежит пару месяцев, потом выбросите! Сказал - ждите платёжку. Про программирование он даже не уточнил - ограничился проверкой часов. Всё - бесплатно! Надо дозваниваться в Сбыт, уточнять подробности... Хочу попробовать 3-х тарифный учёт!
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Во! Попробуете - расскажите!