1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В 2006 году, согласно данным Росстата, родилось 1 млн 479,6 тыс. человек[3], что на 22,2 тыс. больше, чем в 2005 году[4]. Коэффициент рождаемости — 10,4. Кроме того в 2006 году умерло 2 млн 166,7 тыс. человек, что на 137,2 тыс. меньше, чем в 2005. Коэффициент смертности — 15,2. Соответственно, убыль населения в 2006 году составила 687,1 тыс. человек, что на 159,5 тыс. меньше, чем в 2005 году.

    В 2007 году - Естественная убыль составила 470,3
    В 2008 году - Естественная убыль составила 362007 человек
    В 2009 году - Естественная убыль составила 249426 человек

    Кстати, я понял чо почём. Миграция - вот залог медленного вымирания России. Но если брать титульные нации - то вымирание и не думает исчезать, хоть и снизилось в 2-3 раза. Но через 3-5 лет подойдёт очередная демографическая яма, и тут уже будет всё ещё хуже...
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не соглашусь. Сейчас нет таких явных пиков и спадов. Потому что рожают сейчас не только молодые женщины 18 - 23 лет. Многие дамы после 30, когда жизнь наладилась, заводят второго ребёнка. А то и третьего. Да и качество жизно понмногу, но повышается. Сроки жизни увеличиваются. Понижение может быть и случится, а вот глубокой ямы не будет.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Через несколько лет посмотрим. Рожают, безусловно, и дамы за 30, и даже за 40, но основная масса всё же 18-28. А тут подходит явно провальное поколение начала 90-х... Мало того, что тогда была явно выраженная яма за счёт наложения эха ****ы и Перестройки. с развалом всего и вся, так ещё это пик морального упадка в обществе. когда самыми престижными профессиями становились бандитство и проституция, ибо денежно... Не всех, конечно, поразил ФГМ, но значительное количество.
     
  4. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    А я вот думаю что мы продолжаем жить в "станилизме", как народ выбирал вождей тогда, так и сейчас выбирает и власть является рупором желаний человеческих масс, вождь превратился в "правящий тандем", великие стройки заменили не менее великой распродажей, суть осталась такая же.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да-да, именно при станилизме ;)
     
  6. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    да какая разница:):):)
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ...
     
  8. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Программу "Буран" ещё надо упомянуть. Она нашу державу на "два объёма ВВП" подсадила. Да ещё и "Чернобыль", где какой-то дятел от физики лишние киловатты хотел для Родины добыть. Добыл... Павка Корчагин, блин...:p
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Курс на «десталинизацию» поддерживают только 26% россиян. Остальные считают эту программу пустословием и мифотворчеством(c).


    http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111561
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А кто десталинизатор-то? Человечек из тех, которых великий Сталин собирался переселить в Биробиджан для компактного проживания, да просто не успел? Если бы успел, то сейчас не было бы этой проблемы. Моська лает на Слона - что тут еще можно сказать.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хрен его знает. Он же не вечно жил бы. Потом расползлись бы опять по стране и миру. И был бы у них еще один повод...
    Да и не спасало компактное проживание. Вон при царях-батюшках они тоже компактно жили, так столько обиды накопили, что семнадцатый год устроили, мда-а-а-а-а...
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я мог бы прислушаться к мнению относительно Сталина, если бы его высказывал человек авторитетный, харизматичный, избранный на всеобщих честных и конкурентных выборах, сделавший для страны и народа если не столько же, сколько сделал Сталин, то хотя бы что-нибудь. Мнение такого человека я не обязан разделять, но я к нему мог бы прислушаться. А эти дурилки картонные морального права не имеют вякать про Сталина.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да дело тут не в Сталине...
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    +100500
    ------------------------------
    Трудно искать чёрную кошку в комнате без света,- но еще труднее искать логику в умозаключительных рассуждениях либерастов, особенно если её нет,- а есть определенный политический заказ,с набором штампов,- на очернение Имнеи того,-до которого им как "раком до китая".
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Особенно хари-зматичный. (раздался мой заплаканный голос изпадстала)
    Харизматичный это - да. Он еще, наверна, должен быть в шляпе, пинцнэ и халстуке. А мордой лица нечто среднее между Эйнштеном, Шварценеггером и конечно же Путиным.
    Харизматичный, это чего-то особенного. :haha::haha::haha:

    Вить, а эта... сваего собственных мнения есть ?
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Redrik, Петросян?
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ваши слова абыдны и унезительны. :weep:
    Ща обыжусь и действительно опущусь со своим стебом на уровень петросянства по отношению к обыдчику. :kar:
    ==================
    Лично я бы никогда не сказал бы фразы, что "я мог бы прислушаться к мнению относительно НЕВАЖНО ЧЕГО, если бы его высказывал человек авторитетный, харизматичный".
    Едва ли бы я доверял бы человеку "избранному на всеобщих честных и конкурентных выборах". (На выборах побеждает Картер, Рейган, Шварценеггер, и ессественно одаренный недюжим интеллектом Буш-юниор)
    И уж тем более, я никогда бы не мешал бы в одну кучу интеллект и аргументацию с харизмой и пиаром.
    Глубокое осмысление истории, осмысление мотивации действий крупных исторических личностей и махание шашками аля токшоу типа сванидзе вперемешку с модным приговором имеет общего вообще ничего.

    Впрочем.... это лишь частное мнение одного из участников форума.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Redrik, Петросян...
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Экскьюзми, мадам Степаненко.
    Я не узнал Вас за никой.:hah::hah::hah:
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Он тебе лично должил, что собирался? Уж что-что, но ни один исследователь, из серьёзных, не приписывает Сталину не только антисемитизма, но и других национальных фобий. Фсё только по делу, немного огульно, как всегда (я про выселение народов), но аргументировано.
    Не надо забывать, что Сталин долго возглавлял НК по делам национальностей, и при нём был создан Совет национальностей, отнюдь не декоративный. Так что эту кухню он знал твёрдо. Как, впрочем, и всё, за что он брался. Вот чему надо бы поучиться нынешним манагерам...
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Zebra21, а вы бы хотели посвятить свою жизнь волнениям и тревогам, а также трудностям и опасностям, связанным с борьбой за исправление нравов нынешних, как вы говорите, "манагеров"? Мне, да и не только мне, кажется, что разумный человек должен стремиться свалить от них как можно дальше. Посмотрите, как бодро народ голосует ногами в этой теме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=173642
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    "Сталин жив"
    [ame]http://vimeo.com/23231364[/ame]
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Пока там голосуют больше руками (языком как то и не скажешь) ;) Да и кто, собсно, голосует?
    И да, при чём тут твой вопрос? Какая то хаотичность в высказываниях у тебя наблюдается ;)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стоп-стоп, причем тут антисемитизм и прочие фобии? "Собирался" и "фобии" это разные вещи. Автономия был организована? Была. Это факт. Организована она была при Сталине. Это - тоже факт. Логично предположить, что при его участии. А зачем создавать национальную автономию, как не затем, чтобы населить ее людьми соответствующей нации? По моему все логично.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sp_r00t, неа, не логично. Почему не рассмотреть факт образования автономии с других позиций? Например - показать всему миру, что, в отличии от него, в СССР даже у отверженных наций есть свой уголок, где они сами себе живут, никого не трогают.
    Или - реально есть в СССР нация еврей? Есть. Есть ли у неё гособразование? Нет. А вот получите и распишитесь.
    Или ты считаешь, что Сталин был настолько прозорлив, что ещё в далёком 1928 году прозрел, что на склоне своих лет воспылает ненавистью к богоизбранному (проклятому) народу и захочет их всех тудыть свезти? Ну не надо ронять мнение о себе такими фантастическими версиями ;)
    Я думаю, что я перечислил обе причины, по которым была создана ЕАО. Какая основная - не берусь судить, правда.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этот катет не катит.
    Во-первых для пиар-акции крайне неудачно выбрано место. Хорошенький подарочек для малой нации! Учитывая то, что ни один вменяемый еврей все равно бы не поехал по своей воле в эту автономию, можно было резануть кусочек где нибудь в Крыму. Широкий жест и никаких рисков. А во-вторых, когда что то делают напоказ, то обычно показывают. А Еврейскую автономию созидали достаточно втихаря.

    Я же вроде согласился с Вами по поводу того, что антисемитизм Сталина вымышлен гораздо позднее его смерти? Причем тут прозорливость и пылание ненавистью?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Извини, это я больше ВикторуН ;) Я его так понял, что считает, что цель создания ЕАО - сослать туда всех евреев из врождённого антисемитизма и бездумной жестокости тирана. Жестокость, безусловно, имела место быть, но вот бездумной ли?
    Возможно я понял не так, но...
    И ещё - пусть мне кто нибудь объяснит, как можно не успеть переселить более чем за 20 лет? Даже чеченов переселили мигом, а тут...

    Крым был тогда достаточно густонаселён, в отличии от Биробиджана, который, надо признать, далеко не Колыма или Чукотка.
    Из чего такие заключения? Но даже если и так - может быть тогда просто это была вторичная цель, первичная - таки справедливость своего рода, как это не покажется смешным.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не бездумной - точно. Честно говоря смысл этой затеи от меня слегка ускользает. Но это не значит, что смысла - не было.

    При всем моем уважении к обеим нациям (эх, я политкорректен, как никогда:d) евреи все таки не чеченцы. Быстро изолировать всех в гетто без ущерба для страны было вряд ли возможно. Их было много и в партии и в правительстве и в науке и в искусстве. Ежели всех Шостаковичей и Ландау/Лифшицов закинуть в ЕАО одним махом, то это было чревато коллапсом. Сталин хорошо понимал кадровую проблему. И евреев вытеснял из всех отраслей постепенно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 14:39 ----------

    В СССР была куча национальностей, которой даже в плане не предназначалась автономия. Так что и в этом вопросе евреи - избранные. По какому принципу? Юдофилом Сталин не был, это я почти уверен. Юдофобом - тоже. Значит есть третья, вполне прагматичная причина. Будем ждать решения исторической загадки. Но абстрактная справедливость - не прагматична ни разу. Идеализировать Сталина тоже, право, не стоит.
    Сталин создавал еврейскую автономию и Сталин поддержал создание Израиля. Интересно, есть ли связь?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Например? Только многочисленную, пожалуйста ;) И не дробную, типа там эрьзя и мокша....
    Зачем поддержан Израль - больмень понятно. Впрочем, для меня особых загадок и в создании ЕАО тоже нет.

    :haha: Кто б сомневался...

    Да ни разу, я довольно далёк от этого. Но и совсем отнимать у него некие понятия о справедливости не надо.