1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоматизация, модернизация и нанонизация платежей за квартиру

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Desdichado, 19.01.11.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Добрый люд, подкажите, как лучше автоматизировать ежемесячные платежи за квартиру (электричество, вода, газ, телефон, домофон, вентобслуживание). Все платежки это разные организации, на почте не хочется платить по ряду известных причин. Да и вроде 21 век на дворе (на нанодворе х..ле) и хотелось бы платить не отрывая зад от дивана. Каким способом можно это сделать? Какую пласткарту завести? Может сайт есть некий? Кто и как это делает так чтобы не забывать и не напрягаться.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    плачу через интернет-банк картой MasterCard [​IMG]
    Сейчас, наверное, у каждого банка есть интернет-банк или мобильный банк, через которые можно платить что угодно и когда угодно.
     
  3. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Desdichado, пользовался ВТБ24, но по каждой платежке комиссия мин. 15 рублей.
    Слышал народ хвалит "банк в кармане" от Русского Стандарта.
     
  4. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Desdichado, Сбер там что-то предлагал по этому поводу - типа длительные поручения на оплату коммуналки.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А показания счётчика электроэнергии (да и водомера, если есть) тоже автоматически сниматься будут? Или тётки из сбера бегать будут снимать.
    Не, я не против таких услуг. Просто у нас пока полностью автоматически это вряд ли возможно. В Волжском, например, народ сам не снимает показания электросчётчиков. Это специально обученные тётки делают. энергетики готовую сумму предлагают оплатить. Там это более реально.
    А тут ещё и водомеры в обязалово вменяют. А они в квартире стоять будут - тут уж тётки не прокатят, и автомата не получится. Только счётчики с ГСМ-каналом или чем ещё там помогут. Вон, читал, где-то водосчётчики где-то заставляют ставить уже с выходом (геркон внутри). Пока ничего не цепляют туда. Но, как будет команда - чё-нить прилепят, и информация пойдёт уже "куда надо" о том, сколько выпил/вылил воды.
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ну да, товарищ Plus, прав. Там же на платежках указываешь новые значения счетчиков для расчетов в следующем месяце. Как они отошлются поставщику? Интернет-банк такое может? М?
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    В МСК в новых домах часто стоят счетчики с подведенной витой парой показания автоматически идут в УК
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вполне, так же как и на почте и в кассе сбера - комментариями вместе с платежом передаются показания счетчиков)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Интернет-банкинг может. А вот так, чтобы банкъ без Вашего участия - уже нет, получается, т.к. пока только Вы лично снимаете показания счётчиков.

    А вот у этих, скорее всего, уже можно так делать, автоматом.
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    KeyB,
    Спасибо, буду уточнять в банках города :-)

    Plus,
    Не ну тогда в чем сложность то? Зад с дивана донести до коридора и туалета, глянуть и вписать? Или я не уловил подвох? Платежку делаю, бац и вписал. Ааааа! Кажысь я вас понял, вы имели ввиду, чтоб сумма списывалась в конкретное число месяца со счета, а новые показания вбивались автоматом. Ну я думаю это уже 22 век в Волгограде :-)
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага!

    Дык, в Волжском, городе-спутнеге, всё приносят сами, включая сумму за электроэнергию. Мой знакомый переехал из Волгограда в Волжский и был очень удивлён и рад этому. Да и, думаю, бабушкам и прочим людям со слабым зрением это тоже должно нравиться. Единственно, что у кого водосчётчик, сами снимают показания. А у большинства его нет пока. Значит, там это более чем реально. И не в XXII, а в XXI веке.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Plus, сходи в Связной. Я пользуюсь всего второй месяц, много плюсов:
    + нет коммисий за платежи,
    + нет процентов когда снимаешь с любых банкоматов,
    + бонусы с каждого платежа с карты,
    + два года бесплатного обслуживания (кажись акция до 31 янв.),
    + мгновенные смс-уведомления,
    + 10% годовых и т.д.

    есть ещё и кредитные карты. По ним примерно тоже самое.
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Filler,
    это вы о чем?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Filler, чукча писатель?
     
  15. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Filler, подробнее можно, а то как-то не понятно...:coolz:
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    я по теме.
    Да я итак много настрочил :)
    Подробно по ссылке, которую я привел во втором посту (ткнуть на картинку). Там и телефон есть бесплатный - звоните, уточняйте. Я привел свои первые ощущения, сам только начинаю осваивать электронные платежи. Вообщем рекомендую. Если есть конкретные вопросы, отвечу.

    PS: какбэ не реклама... не сочтите уж.
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вот пример:
    платеж.PNG
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Filler, речь про автоматизацию, когда ты дал поручение банку оплачивать коммуналку. И он всё делает сам. Ты даже не знаешь при этом, где счётчик находится. А Связной - это лишь разновидность классической оплаты, как и другие дистанционные схемы оплаты. Да, удобнее, но всё-таки...
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    За мобильный можно автоматом, за домофон система сама знает сколько платить, тоже думаю возможна автоматизация, и за коммуналку, думается тоже появится. Но я лично пока не доверяю, лучше уж ручками... Да и пока относительно дорого автоматизацию вводить.
    Я лишь ответил на один из вопросов:
     
  20. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    В сбере Газ, квартплату, интернет, домофоН оплачиваю автоматом. Один раз заявление пришёл, написал и все. Лишь бы деньги на карте были. Свет - подхожу к банкомату, вставляю карту, в разделе персональных платежей выбираю свет и ввожу новые данные... 2 минуты:)
     
  21. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Tigrenok,
    А воду по счетчику там так можно? Ну в смысле новые показания и все такое?
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    С точки зрения автоматизации хорош Русский стандарт, "Банк в кармане", платежи с карты по расписанию настраиваются, плюс там еще процентик капает на остаток денег.
    Ну а на карту уж сами как-нибудь)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В наше время такую услугу предоставляет любой приличный банк. Разговор в теме не об этом, а о показаниях счетчиков.