1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    китайский в частности? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2010 16:43 ----------

    вкщяв1952, мне интересно, как олимпиада и ЧМ будут полезны а) жителям допустим Суровикино. б) лично Вам и мне.



    такая практика оправдывала себя 70 лет. что случилось потом?
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Dazer, начнем давайте с того, что если-б эта практика продолжалась и сейчас, то свой
    вы бы ни за что не купили бы! В лучшем случае стояли бы стотридцатьвосьмым в очереди на запорожец!:coolz:
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    bogand, я бы лучше пешком ходил, но имел гордость за свою страну.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Dazer,

    Ну да, а в 90-е отношения с Кавказом были прямо добрососедскими ). особенно в 94-96 г.

    Не вижу явного негатива. Во всем мире подобные мероприятия приносили ощутимую выгоду.

    Спорный вопрос. Кому-то хорошо, кому-то не очень. Многим пенсионерам льготы были не особо нужны - они ими не пользовался, а вот прибавка к пенсии пришлась в тему.

    О какой промышленности идет речь? Легкая промышленность, пережившая 90-е вполне успешно работает.
    Автомобильная промышленность развивается, причем не только чисто отечественная, но по появились заводы иностранных брендов.
    Металлургия процветает, предприятия успешны и конкурентноспособны.
    Тяжелая пром-ть, судостроение, авиация - да, здесь печально. Но тут дело в отсутствии спроса продукцию. Во первых в таком кол-ве, как в СССР это все не нужно, а во вторых импортные аналоги эффективнее, надежнее, а зачастую и дешевле. Плюс продавать уметь надо. У нас как - сначала сделают самолет или корабль, а потом пытаются его продать, и плачутся, что не заказов на него нет. А во всем мире наоборот - сначала покажут картонный макет, наберут предзаказов, а потом уже начинают производство. Причем выпускают не то что могут - а то, что требуется рынку.


    А в 90-е ВПК процветал? Вообще наличие или отсутствие гос. заказа не должно катастрофически сказываться на производстве. Государство вовсе не обязано, да и не должно постоянно закупать вооружение у своих предприятий. ****ы сейчас нет - потребность в обычной техники невелика. А новейшее, суперсовренное вооружение - товар штучный, его заказывают редко и в малых количествах.
    Собственно ничего не мешает продавать оружие за рубеж.


    А в 90-е в Россию бабло вагонами везли? А сейчас в мире вроде как кризис. Не до инвестиций.


    Т.е при Ельцине они тупо воровали, а сейчас пытаются зарабатывать самостоятельно? :)


    Ну прямо 37-й год. :d
    Я сильно сомневаюсь, что в России целенаправленно преследуют журналистов. Все наезды на работников прессы? IMHO, носят частный характер. Ну например, журналист влез в бандитскую тему, за что получил по голове. Такое и за рубежом бывает. Издержки профессии, надо думать, и понимать, что за слова можно ответить не только по закону. Со всякими правозащитниками тоже не все гладко. Если сегодня они дружат с бандитами и берут у них бабло, что удивляться, почему их завтра мочат в подъездах.

    Цензуры так каковой тоже нет. Есть аккуратное модерирование. :)
    Вот в СССР была цензура.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Мож уже выше и было, но всеж скажу:
    Не забывайте - в 90-е еще делили и воровали нажитое народом за советское время.
    А сейчас уже почти все своровали.. Вот и начинают переходить на налоги и прочий "непопулизм"

    Неплохая ссылочка - с ОФИЦИАЛЬНЫМИ ссылками на ГКС и прочее
    http://www.diffamo.ru/life/417.html

    цитирую к месту:
    "Когда девяностые защищают 30-40-летние - чаще всего оказывается, что им повезло "удачно подняться". Увы, но из полтораста миллионов населения по данным социологов "повезло" 15-20%. Впрочем, в дни падения ГКЧП даже меня накрыло острое ощущение "великих перемен и великих возможностей" - но последующий беспредел принес горькое разочарование...

    Временами я спорю с "апологетами Ельцина" - слыша одинаковые аргументы. Кто-то заведомо передергивает факты - кто-то банально заблуждается, не удосуживаясь перепроверить данные. Попробую ответить на самые распространенные заблуждения - без эмоций, оперируя "голыми цифрами"

    Dazer-у как раз 35 +-3 года.. Так ведь? Да и поднялся он как раз тогда, раз квартиру за 300 тыр смог купить... Ну и как бы дальше можно продолжить...:)
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вы когда и где служили? И сколько Вам лет? И кто Вам сказал, что такая практика себя оправдывала?

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2010 18:42 ----------

    И здесь сдвигается с мертвой точки. Тот же поект Суперджет. Это не проект самолета. Это проект создания сертифицированного самолета, который можно будет продавать без ограничений. То есть попытка влезть на перенасыщеный рынок. Да, путем кооперации с европейскими фирмами. Но иначе не протиснутся. А "просто самолеты" мы делать умеем.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Один мудрый и дальновидный китаец сказал так: Какая разница, какого цвета кошка, главное чтобы мышей ловила.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Вот о чем я хотел написать, но не смог сформулировать.
    А в гробик я и не собирался. Не надо слова передергивать.
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    И на такие же другие высказывания:

    Сколько лет еще нужно, чтобы исправить? Дайте срок, я подожду, если доживу! Нам не привыкать - мы (наши деды и бабки, отцы и матери) ждем с 1917 года. Мы привыкли ждать....

    Почему за 10 лет не исправили, не сделали лучше, учитывая, что деньги были? Почему сидит только Ходорковский? Остальные законно "пилили" страну? Почему до сих пор нарушается Конституция (кто, не понимает о чем речь, почитайте её!). Почему за 10 лет нельзя было открыть те дет.сады (или построить другие), которые были закрыты при Ельцине, когда снизилась рождаемость? Почему до сих пор не отремонтировано большинство больниц для простых людей не в Москве? Почему за последние года наличие диплома вовсе не означает наличие высшего образование? Деградация - вот главные достижения последних лет в России.

    Настоящая власть всех мастей очень любит валить все на предшественников (интересно сколько лет еще)? Детский лепет: "это не я - это он..." Но чем она тогда отличается от них, если она ничего не меняет? Если все их действия выражаются только фразами "надо сделать", но не уточняется кто будет делать и как за это будет отвечать? Сколько еще ждать?

    Кто-нибудь верит, что губернатор Краснодарского края не знал, что твориться в Кущевской? Знали радиостанции, газеты, а он не знал? Детский лепет!!! И так во всем - власть ничего не хочет знать (а вернее, всё знает, но на всё закрывает глаза)...
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мы в нём участвовали.. .;) И з/п в 98-м, например, у меня была более 15 тыс. рублей в месяц, только это были совсем другие деньги...
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Это для кого же они, пардон, общеизвестные? Даже в этой теме как минимум половина проголосовавших видит позитивные изменения за последние десятилетия, с какого перепугу все эти люди должны взять и поверить вашим голословным, зато "общеизвестным" фактам и поменять свое мнение?
    Ну возьмем самое лежащее на поверхности. в Суровикино тоже есть люди, которые ездят отдыхать. Что плохого в том, что для них появятся новые объекты размещения в Сочи?
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Как правило, что-то качественное российского производства как минимум в 2 раза дороже импортных аналогов. Так что олимпийские объекты в Сочи, мне кажется, будут не доступны не только жителям Суровикино, но и многим волгоградцам и другим россиянам.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А другой мудрый китаец сказал - самое лучшее правительство - это то, которое вообще не замечают. Да и у нас Пушкин как то написал: "Без политической свободы я проживу. А без свободы частной жизни - нет". Цитату привожу по смыслу. Дословно не помню.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а кто тогда был премьер министром и чьи это были ****ы? кто их "выиграл"?


    мы не весь мир. мы - мир наизнанку и у нас как всегда выйдет - вложено пять рублей украдено из них три рубля и заработано - 1 копейка. Бизнесс_по_русски. Конечно, рановато еще судить, но уже всходы наметились - и публикаций на эту тему предостаточно.


    Зурабов бы на вас молился.

    о любой. вспомним кризис, кому давались деньги. я об этом. автомобильная промышленность развивается? ну это просто фантастика. ничего там не развивается, кроме иностранцев. причем их заводы это их заводы, а не как в китае.


    а почему законодательно им запрещено заниматься бизнесом? это не просто так сделано. это основа коррупции - чиновничий бизнес.


    Комитет по защите журналистов :

    С 2000 года в России 19 журналистов были убиты "в отместку за их профессиональную деятельность. Только в одном случае убийцы были осуждены".

    Помимо убийств, Комитет отслеживает и факты преследования, запугивания журналистов и проведения политически мотивированных судов над ними. Таких случаев на протяжении 2009 года в России Комитет зафиксировал 11.

    Особое внимание авторы документа обращают на тяжелейшие условия, в которых работают представители прессы, критикующей Кремль, - и приводят несколько примеров: "Два журналиста, убитых в 2009 году [Анастасия Бабурова и Наталья Эстемирова], работали в одной и той же "Новой газете";пятеро журналистов и редакторов этого издания были убиты в этом десятилетии. В 2009 году пятеро журналистов подверглись жестокому избиению в разных городах России после публикации репортажей на чувствительные темы, в том числе о коррупции в правительстве и злоупотреблении служебным положением. В 11 случаях в течение этого года журналистам, их органам СМИ или их родным угрожали, их преследовали, вынуждали отказываться от взятой темы или привлекали к суду по политизированным обвинениям".


    Вообще, с 2002 года в каждом году можно найти несколько фактов усиления репрессивных тенденций в цензуре. Перелом произошел, когда у россиян отняли независимое телевидение, дальше процесс шел плавно. Другое дело, что на этом фоне совершенно нет противоположных фактов, есть только слова о необходимости демократизации и модернизации, которые периодически повторяет руководство страны.


    хотя бы примерно для половины тех, кто проголосовал. а если проводить опрос не в интернете, а в селе, так Вам, простите, за Ваши убеждения еще и по лицу могут ударить.


    Полностью согласен. Но не только власть. Половина зомбированного ящиком населения отказывается даже задуматься обо всех этих проблемах. Мыслят магазином и туалетом. А подумать, есть ли будущее у таких людей, вернее у страны, населенной таким вот людьми, - это уже слишком трудно для них.


    Вы хоть знаете ЧТО там стрится и сколько это стоит? Простите конечно, но я сильно сомневаюсь, что житель суровикино или котельниково сможет оплатить проживание в тех объектах. И даже если так. Допустим. А это им сейчас необходимо? А может на те денежки больницу и пару детских садов в самом суровикино? Может библиотеку новую построить в Ольховке или баню общественную? Школу может?

    Ну а я в России отдыхал этим летом. Много где был - и в Анапе и в ГеленжЫке, ив Адлере и в Тамани. Это был мой последний, надеюсь отдых в этих местах.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 11:33 ----------

    Ладно надоела мне эта тема, подожду пару лет, а потом подниму ее, когда до всех дойдет ;)
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    То есть, вы проводили и знаете? Или как всегда, "это настолько всем известно, что не требует подтверждения".

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 12:04 ----------

    Ага. При Ельцине их понастроили - жуть...
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А если и не из Суровкина? И олимпиада и ЧМ - это прежде всего развитие гостиничной и спортивной инфраструктуры. То есть развитие бизнеса. Причем бизнеса высокодоходного. А если некий Вася Иванов в том бизнесе доли не имеет, то он наверняка и в Лукойле доли не имеет. Так что, нефтедобычу закрыть?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не соглащусь.

    Вот бизнес пусть и строит, а не казна. А то повадились за счет налогоплатильщиков строим объекты для высокодоходного бизнеса, а доходы оказавются не у гос-ва а у частника, что за хрень. Тоже самое например, твориться с платными дорогами. Деньги собраные за счет транспортного налога идут на строительство дороги за проезд по которой нужно платить. Абсурд, блин, чистой воды. Уверяю такого нет нигде. Часник строит и получает доход - это норма, но получать доход за счет объектов постореных на деньги налогоплатильщиков нонсенс. Лучше бы эти деньги пустили на дешевые кредиты процентов под 5 головых.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Dazer,

    Черномырдин вроде....
    Dazer,

    Ну знаете, так рассуждать, вообще ничего не нужно строить. То, что олимпиада принесет свои дивиденды - неоспоримо, окупит себя или нет - посмотрим. В принципе проведение олимпиада носит не только финансовый характер. Проведение ЧМ сразу после олимпиады вполне логично с финансовой точки зрения - часть объектов будет уже введена в предыдущем проекте, часть параллельно + часть секторов экономики будет уже переориентирована на эти нужды.
    И вообще, ну чего вы к олимпиаде цепляетесь? Государство что, к вам лично в карман за деньгами на нее лезет? Подавляющее большинство населения (которому, как Вы почему-то считаете, что оли не нужна) вообще не ощутит на себе бремя этих расходов. Кстати жители упомянутого здесь Суровикино, как и России в целом, в большинстве поддерживают проведение олимпиады. Они конечно не поедут на нее - будут смотреть по ТВ. И финансовые вопросы ее проведения их абсолютно не волнуют, в отличии от доморощенных экономистов.
    Dazer,

    А что в Вашм понимании развитие автопрома? Построение предприятий, способных конкурировать с Фордом или Фольксвагеном? Ну так АвтоВАЗ этим на внутреннем рынке и занимается, уже долго и относительно успешно. Спрос на внутреннем рынке стабилен и прогнозируем. Сейчас его потребности перекрываются, и вводить новые мощности просто невыгодно. Производственные мощности принаято размещать или вблизи районов сбыта, или в регионах с дешевой рабочей силой. Россия не входит ни в одну из этих категорий.
    Да и чем вас российский Форд или Фольксваген не устраивают? Деньги в российскую экономику они вкладывают, рабочие места создают,налоги платят. Или Вам, как истинному патриоту западло на иностранном бренде ездить? НУт так покупайте Опель - он сейчас на треть российский. ;)


    Я же писал выше - это частные разборки. Это показатель повышенной криминальной активности, а не преследования со стороны государства. Сам "Комитет по защите журналистов" доверия не вызывает, это не сколько правозащитная, сколько проамериканская организация.


    Так прямо и отняли. Проблема СМИ в России в том, что они финансируется из смежных источников. А кусать кормящую руку станут только наивные идеалисты и идиоты. Вот они и сидят в оппозиционной прессе - голодные и злые.


    Так во всем мире так принято. Просто в РФ это недавно законодательно озвучили.
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В объектах ЧМ частный бизнес будет участвовать. Правда его туда силой загонять приходится... А в остальном Вы частично правы. Просто у нас капитализм пока не дикий, а очень дикий. И полно высокодоходных сырьевых отраслей. И проще устроить дерибан с откатами, чем нармальный бизнес организовать. Чтобы совсем без казны - это лет через 20. Когда цивилизуемся.
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Лет через 150 когда нефть и газ кончатся.
     
  21. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Боюсь, что им уже будет в Турцию дешевле съездить
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Тоже вариант.
     
  23. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    И так буду каждый раз (пока не получу внятный ответ):

    (кстати, если где-то и стало лучше, то скорее всего, это не благодаря, а вопреки...)

    только теперь буду добавлять:
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
  25. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Что-то это мне напоминает... :d

    [​IMG]

    Либерастия - болезнь крайне опасная, но, слава богу, предсказуемая. Иногда даже лечится, просмотром документальных фильмов и чтением исторических источников. Но только иногда, либерастия 4 степени, увы, неизлечима...
    А по поводу Ельцина и его эпохи - посмотрите:
    А.Караулов
    Неизвестный Путин: жизнь и работа этого человека за последние 10 лет. 1 серия
    http://www.moment-istini.ru/program_archiv/?vid=229
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
  27. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Мне сейчас живется лучше. Захотел - купил колбасы за 300 рублёф, захотел - грибов за 120, захотел - поехал путешествовать, захотел - купил родителям ебук, захотел, немного правда подтянув пояс, купил себе машину, захотел - подкопил немного, купил квартиру или дом. Вряд ли при Ельцине такое мне было бы доступно.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Среднестатистический россиянин 26 лет. При Ельцине цены были куда меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 07:17 ----------

    Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2010/12/07/market/562949979258886
     
  29. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    akrivcov, цены на жилье выросли как раз потому, что денег стало больше, и появилась ипотека. Убери хотя бы ипотеку - и цены сразу брякнутся, как это уже было в прошлом году, процентов на 20.
     
  30. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    И зарплаты были меньше и продуктов было меньше и возможностей было меньше :-)
     
Статус темы:
Закрыта.