1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите фотоаппарат от 3 до 6 тр.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VLGmafia, 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да, тока цена как у зеркалок и стекл 2-3 штуки )))

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 18:56 ----------

    не уверен я
    http://fotravel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=107
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    IMHO основное отличие это не размер матрицы и даже не сменные объективы (пример sony nex-3, nex-5 и т.п.) , а наличие зеркала как такового, следовательно наличие быстрого фазового автофокуса, которого в принципе нет у мыльниц.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бери красненький.

    Такому тёмному человеку, как я, размеры матриц ни о чём не говорят :shuffle:
    И мне, если не трудно, а то я прям уже побаиваюсь, что плохой фотоаппарат взял :bigeyes:

    Не слушай их, злые они, зациклились на размерах матриц, а ведь у аппарата есть и другие параметры.

    Всё гораздо проще: если у тебя приоритет качества картинки - покупаешь зеркалку. Бэушную можно за 5-6 тыр купить. Мыльница с подобным качеством изображения будет стоить тысяч 15-20. Если объектив чуток поапгрейдить, так мыльницам и вовсе шансов не останется. Но... Как всегда, есть всяческие "но". Поэтому просто не зацикливайся на матрицах. Всё просто: ищи по важным для тебя параметрам и гляди на сэмплы.
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Я это уже проходил, знаю. :) Просто стараюсь доступно написАть. Да и согласись, ежели зеркало и быстрый фазовый автофокус к мыльнице прикрутить с её милиписечной матрицей, то эффекту будет меньше, чем в эту же зеркалку вкрячить большую матрицу, не вкрячивая зеркала... :)
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не прибедняйся, ладно ? :d:d
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как ты можешь не верить моим правдивым словам?
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Roman-web, а может, он всё придуряеся мастерски? А в реале - на самом деле ни фига не шарит... :d
     
  8. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    может вернемся в главному вопросу темы и кто-нибудь посоветует че взять то?? не очень охото деньги в форточку выкидывать.
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    VLGmafia, собсна, тебе уже всё сказали, что могут. Фотики из одной зеновой категории имеют спсобности сравнимые. Выбери в магазине 3-4 модели понравившихся, кнопочки понажимай, посомтри на скорость зума и скорость же автофокуса - и покупай...

    Дальше... Она тебя либо полностью устроит (скорее всего), либокакие-то нюансы не понравятся. Ты задашься вопросом - ак их устранить, нюансы сии. Скорее всего, окажется, что только покупкой зеркалки. И ты захочешь зеркалку... Вот тогда продолжим разговор. :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    VLGmafia, если ломать голову неохота, то бери недорогой самсунг. Просто они вроде как подешевле, чем у конкурентов, и при этом имеют вполне симпатичный внешний вид. Если же до этого не фотографировал, а от денег хочется большей отдачи, то выбери на маркете несколько моделей по важным для тебя признакам и почитай про них с недельку. Таким образом, ты сведёшь к минимуму количество неприятных открытий после покупки. Самое неприятное - получить "сюрприз", которого не ждал.

    А подсказать тебе никто не сможет, потому что у всех приоритеты разные.

    Сильно не парься. Потрать безболезненную для тебя сумму в расчёте на то, что, скорее всего, его придётся через полгодика или годик продавать и покупать то, что больше подходит. Пока не попользуешься, всё равно не узнаешь, чего тебе от фотика нужно. Сейчас предполагаешь одно, а потом выяснится, что сам ты про себя и не угадал. Тебе вон и так уже зеркалок понасоветовали. Надеюсь, не за десять штук баксов + студию, взвод ассистентов и крытый грузовик, чтобы всё это перевозить.

    Им-то пофиг, что советовать, а деньги-то твои. Скажу по секрету: у меня есть зеркальной техники на некоторую сумму, но я за 4 рубля ещё и мыльницу докупил. Почему? А потому что зеркалки - не панацея. А тебе их как панацею преподносят. Не верь им, врут они... Решишь брать зеркалку - бери зеркалку, почему бы и нет? Но только уверен ли ты, что тебе именно зеркалка нужна?

    Преимущества мыльниц - цена, компактность и малый вес. Преимущество зеркалок - как бы качество картинки. Проблема в том, что не всегда эту разницу видно, и не всегда она важна, при этом цена, размер и вес имеют значение ВСЕГДА или почти всегда.

    Ну да, ну да... Именно поэтому вокруг зеркалки у всех, в кого ни плюнь. 95% народу через месяц после мыльниц себе зеркалки покупают. Точно так всё и происходит, ага.

    Глупости это. Зеркалки нужны небольшому числу людей, и только продавцы в уши дуют о важности зеркалок для всех и каждого. При этом в сознание народу впихивают убеждение, что 20 тыр - небольшая сумма. Фигасе небольшая! Чтоб я так жил, чтоб для меня двадцатка небольшой суммой была. Да телевизор размером с комнату на эти деньги купить можно. Дублёнку, толстенную золотую цепь, шикарные джинсы, жигуль или москвич, в конце концов. Ящик недешёвого вискаря, хату снять на 2 месяца, ну и так далее.
     
  11. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    И где цена зеркалки с 3 стеклами?
    http://www.pleer.ru/_28419.html
    NEX-3+16mm
    13444 руб
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    FackerMAN, а зум у ей хде? Хде, я тебя спрашиваю!!! Ты пошто народ зума лишаешь?!! :d
     
  13. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ДядяСэм, я ж чуть выше написАл, что покупка мыльницы его, СКОРЕЕ ВСЕГО, устроит. и только в обратном случае призывал думать, что нужно дальше. Не дёргай слова из контексту. :)
     
  14. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    обучайте, я готова.
    Сергей А. Максимов, насчет зума, я согласна. Но они почти все с зумами. Глядишь буду пользоваться, раз деньги уплочены.
    хам!
     
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Зумы разные бывают:)

    возьмите canon s95, это лучшая мыльница за свои деньги или FUJI F200/F100, остаток оставьте на что-нибудь, результат у вас будет одинаковый
     
  16. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Имхо, качество картинки зеркальной камеры конечно лучше, но усилий для её получения надо побольше приложить: мануал прочесть, кнопочки изучить, к видоискателю и точкам фокусировки привыкнуть.

    В другом случае из-за малой глубины резкости и т.п. у рядового обывателя только больше проблем станет. :)

    Просто по себе помню - снимал на подаренную мне мыльницу Sony и радовался снимкам. Потом решил, что че-то у меня боке нет, ща куплю зеркалку и попрёт... Но не тут-то было. Первые два месяца снимки были явно хуже чем на мыльницу и совсем не радовали...

    P.S. Хотя иногда меня и нынешние снимки не радуют... :)
    P.P.S. А мыльница Sony у меня шикарная была. Жалко, что спёрли её...
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну и куда вы со своим фиксом 16мм? Чё им снимать то?

    да Вы как читаете моё сообщение? Я говорил что у Некса цена как у зеркалки, а стекл для Некса всего 2-3 штуки существует.
    Да и например Некс5 с китовым 18-55 стоит как зеркалка http://www.pleer.ru/_28164.html

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 13:06 ----------

    сорри, но боюсь на обучение у меня просто нет ни времени, ни возможностей. Лучше в фотошколу запишитесь. В ту же Арт-фото например
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Я вот как Д40 купил, офигел сразу при сравнении с кэноном СХ10. Скорость фокусировки, съёмки, эргономика... Хуже стало получаться, когда начал экспериментировать с ручными режимами, но никто ведь не заставлял, верно? К тому же, довольно быстро разобрался, чего нужно выставить, чтобы получилось то или это...

    Все камеры с зумом, естественно. И снимать нужно с зумом, ибо съёмка на типовую мыльницу при зуме = 1 ведёт к большим искажениям при съёмке портретов. Дабы сих искажений не было, портреты надо снимать на зуме около 3х-4х (конечно, ЭФР у мыльничных объективов разная, но чаще всего минимальная - 28, что соответствует китовому 18 на кропе).

    Рассмотри варианты S95, что inside посоветовал, или же Canon G11 (G12)... У первой зум около 4х, у второй 5-тикратный. Для бытового использования этого достаточно. Чем больше у объектива зум, тем больше у него возможность приближения, но и тем ниже качество на каждом из положений зума. Обусловлено физикой. А в нашей стране хоть и могие законы нарушаются регулярно, но законы физики пока чтут, и не нарушает никто. :)

    S95 раньше не видел, а щас посмотрел - интересно. Компактнее и легче г11(12) существенно...

    А 35-тикатный зум... Ну да, ты будешь им пользоватся, но тольо потому, что он есть, а не потому, что нужен.Ну... Можно по ночам в соседние дома заглядывать в окошки, напрмер. Оно тебе сильно надо? :)

    Когда был день города, мы с женой ходилина самоёлты смотреть и фотать их. У меня зеркалка с3-хкратным зумом, у неё мыльница с 20-тикратным. Так вот, по детализации саолёты получились практически одинаковые, ибо у неё хоть и приближает сильно, но когда они были близко, автофокус не успевал на них сфокусирваться, получалось только тогда, когда они улетал дальше. А я со своим простейшим объективом без проблем их фотал, когда они подлетали близко. Выше я написал, что по детализации одинаково. Да, оно так. Но вот по чёткости и качеству картинки у меня было лучше много.

    Вроде всё. :)


    Да, и по поводу обучения. При большом энтузиазме можно всё выучить самому. Читать (инструкцию тоже!!!), пробовать, задавать глупые :) вопросы на форуме, доставать более опытных товарищей... Но с фото-школой всё быстрее будет. Потому как процесс налажен, и, с другой стороны, индивидуален. Всегда всё спросишь, всё объяснят-покажут-расскажут. Деньги ведь уплочены. Так что Рому поддерживаю - в школу! :) Но это не исключает остальных пунктов обучения ни в коем разе.
     
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Подводная съемка сейчас конечно актуально...
    Хотя соглашусь,один из критериев,отсутствие вот этой самой механики выдвигающейся можно расценивать как плюс при выборе.
    А так - действительно тема ниачем,пусть ТС не обижается,но нечего там особо выбирать,приходится в магазин и берется первое попавшееся что приглянулось,если есть какие то личные предпочтения,вот на них и основываться.
     
  20. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Не получится чисто технологически. Размер зеркала будет очень маленьким. Датчики фокусировки работать будут отвратительно, и в видоискателе не рассмотришь ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 15:09 ----------

    Майк, ты абсолютно прав. У меня лично дома три мыльницы. И они меня вполне устраивают. На 90%. Остаются 10% снимков для души, где мыльница в принципе не справляется. И никакой фотошоп не поможет.
    P.S. Когда я купил зеркалку, первый вопрос друзей был: "А какой у нее зум?" :)
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Миш, спорить с тобой чревто быть непонятым. Но надеюсь, что эта фраза сурьёзна. Поэтому прокомментирую:
    У фотоаппарата нету параметров "важных для тебя". У них всех есть один параметр - качество картинки (тобиш - его основное назначение). А отличаются аппараты шириной условий в которых можно это качество получать. И чем больше геометрические размеры матрицы, тем ширше эти условия (на данный момент развития этой отрасли и этого бренда).
    А поэтому, как не крути, все упирается в размер матрицы. Все остальное - от лукавого т.е. от рекламы.
    Конкретный пример:
    У меня в семье есть 2-е мыльницы одинаковые по цене.
    Фуджик 200EXR и Фуджик70EXR
    У первого матрица больше. У второго ЗУУМ.
    Так вот, цифровое увеличение картинки первого с лихвой компенсирует оптический ЗУУМ второго (при сохранении качества). Плюс возможность съемки с меньшими шумами.
    Я вынуждено покупал 70EXR т.к. просто уже в продаже 200EXR найти не представляется возможным.
    ....
    Единственное оправдание твоей фразы - это твой пример покупки... Честно, ТАКОЕ и в руки брать противно. Извини.
     
  22. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    спасибо за советы. в принципе все понял. да и с выбором уже определился,мне кажется он самый верный. насчет зеркалок скажу так...рано пока мне ими баловаться, но конечно о их качестве фото не попрешь. для меня у них один недостаток...это их размеры,ну очень неудобно. а мыльницу в карман и пошел:)
     
  23. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    раз уж тут зашла речь о б/у зеркале за 5-6 тыщ, можно пару примеров, пока тему не закрыли?
    или пару предложений. можно в л/с. можно чуть больше (и тыщ, и предложений). можно ...
    или надо создать новую тему "какое б/у зеркало за ..-.. тыщ лучше", и холиварить?
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А мужики то не знают:)
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Конечно, чревато. Не все знают его шутейную натуру... и кинуться раскупать такие мыльницы, в прямом смысле этого слова. Одна проблема останится - какого цвета "важного для себя" брать. :)
     
  26. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Не хочу мыльницу! Полупроф. как минимум!
    Насчет школы, я бы с радостью, но тяжело мне разрываться.
    Вобщем зум не нужен, а зеркалка нужна, потому что щелкает быстро! Правильно всё?
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не правильно. Зеркалка нужна не потому, что быстро щелкает, а потому что зеркалка. Термин "полупро" придуман обозревателями отечественных фотожурналов: с точки зрения производителей существует два класса - любительский и профессиональный. Можно придумать свою собственную классификацию, исходя из функций камеры и способностей фотографирующего, но смысл от этого не изменится.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    [​IMG]
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, о! Наконец-то ты прислал свой аватар!
     
  30. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Полупроф - это фотоаппарат с начинкой как у бытового (а может уже и похуже, если рассматривать canon X0d), но больше по размерам, тяжелее и дороже. :)

    А если понтануться размером аппарата надо - то самое то. :)
     
Статус темы:
Закрыта.