1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наша медицина - очередная беда России

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем МилаК, 16.08.10.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нет. Не назову.
     
  2. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    МилаК, добро пожаловать в реальный мир России!


    Сразу приходит на ум тема про покупку кресла для министра по цене автомобиля....

    При этом всё покупается за бюджетные деньги, никаким банкам ничего отдавать не надо!

    Это и всё что Вам есть сказать в этой теме? Есть силенки спорить только по покупке кресел в золоте для министра и при обсуждении сколько отдыхают депутаты в отпусках по времени?

    А в это время, какому-нибудь 40-летнему работоспособному мужику будет реально плохо.... и скорая не сможет к нему попасть, потому-что бабушка развлекается... Я бы таких пенсионеров .........
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А чего тогда трындеть попусту? :d
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Трындят бабки на лавочке, а я констатирую факты.
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Констатировать вы его как раз отказываетесь...
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Sergey V, мы, как родственники нашей заполошной бабушки, одобрили политику врачей скорой помощи. Последний эксцесс поставил точку на трехразовых посещениях за сутки ее драгоценной персоны - мы ей предложили лечь в кардиологию, она испугалась и теперь... пьет валокордин. Все хорошо у нее.

    dj_dantist, да, на самом деле. Ведь Zazell могла бы легко подсчитать, сколько стоят новые авто, остальные покупки, прикинуть содержимое и стоимость пакетов с продуктами, в конце-концов просто напрямую спросить соседа. Сколько он берет взяток с пациентов, и куда деньги идут.
    Врачи брали, берут и будут брать деньги. Народ давал, дает, и будет давать деньги врачу. Вопрос - какому и за что? Вот это я бы поставила во главу угла.
    О себе: платила приватно, плачУ и буду платить медикам, к которым обращаюсь в гос.мед.учреждениях, и обращаться в частные платные клиники, если там ведет прием компетентный доктор, о котором заранее постараюсь навести справки.
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    tauro, да нет, Zazell утверждает, что именно

    а не взятки, подарки, и т.п. Но цыфру назвать отказывается (наверное, страшная тайна;))
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Информация устарела :smoke:
    У меня бабуля лежала в комплексе в начале 2000 (не помню точно какой год), в хирургии. Тоже чтото за деньги говорил медперсонал: то надо купить, то надо купить, еда была жуть.
    Так получилось что этой весной увезли на скорой бабушку. 90 лет. снова хирургическое. честно говоря. мы думали что это финиш. ибо возраст... плюс врач со скорой там чтото непонятное надиагностировала.
    В приемном покое врач, принимая карточку со скорой, тут же сняла диагноз прежний и отправила на срочное обследование. оказалось врач скорой ошиблась.
    Всю ночь смена хирургического отделениия бесплатного блока (а там есть платный с повышенной комфортностью и меньшим количеством людей в палате) не отходили от бабули. Ни о каких рублях никто и не заикнулся. утром в 6 утра, ещё до пересменки врачи увезли на операцию, т.к. ждать пересменки - было бы критично. Хирурги оперировали 4.5 часа. Потом выход из наркоза несколько суток... все Ок прошло.
    я отпуск взяла в гости в волгоград приехать, а получилось на дежурство в 1,5 недели в комплекс. ночью мы там не оставались. В первые же дни стала говорить с дежурными - мол. я вам денешку дам - вы к бабушке подойдите лишний раз. На что мне девушка сказала: "мы и так подходим и убираем. Если вы оч хотите заплатить - можете, но сидеть у её кровати я физически не смогу - потому что у меня 2 отделения". По факту: Нашей мы памперсы купили и сами обмывали, убирали. я приезжала к 8-ми утра переодеть, покормить завтраком и обедом. И в палате утром уже было убрано, а неходячие уже подмыты. Завтрак приносили медсестры в постель тем кто не мог ещё ходить. Бабуля все не съедала, так я пробовала еду: Ну я вам скажу - еда была ОЧ приличная и разнообразная. Все бесплатно. ну кроме того что наши памперсы и бандажи были. При выписке - задарила небольшой подарок медсестрам. душевный порыв был.
    Разговорилась как-то с "санитарками". Девчонки с ночных смен - это студенты. днем учатся - а ночью дежурят в комплексе. правда как и везде были смены, к которым на козе не подъедешь и не дозовешься. Ну это не зависит от профессии. если человек все делает из-под палки и считает что ему все должны только лишь за то, что он вот такой есть - таких, как горбатых, только могила исправит.

    В Питере мне пришлось в центре скорой помощи пожить недельку с хвостиком. стены, окна - были атас. поначалу показалось врачи слишком резкие и грубые. А когда каждый день с ними общаешься - понимаешь что это профессия отпечаток наложила. Черный юмор - это способ не свихнуться при том что видишь каждый день. мне там очень помогли. Бесплатно, без блата. за что им низкий поклон. Меня такое счастье распирало, что после выписки пошла букет цветов и коробку конфет купила - отнесла.
    Доктор, которая по первому впечатлению всю жизнь в колонии оттарабанила - она вся покраснела, побледнела и реально не поняла чего я вернулась - если меня уже выписали. конфеты пришлось силой оставить. У тетки глаза чуть слезами не налились. Я когда уходила - услышала как она коллеге говорила, что за её долгую врачебную практику ей не часто удается слышать спасибо от пациентов.

    Вообщем, здоровья всем нам, нашим родным и докторам, у которых голова и руки из нужного места растут.:buket:
    а в поликлиниках - их как прям по спец качествам отбирают туда работать:d
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Plus, у меня была аналогичная ситуация в начале этого года (мама с тем же диагнозом лежала в том же отделении той же больницы). Лежала в платной палате (точную цифру не помню, но что-то в районе 300 рублей в сутки), санитаркам и медсестрам ничего не платили, часть лекарств приобретали сами (но далеко не все, а такие препараты, которые не предусмотрены в "бесплатной" программе лечения), от больничного питания отказались (хотя оно вполне сносного качества и абсолютно бесплатно для больных). Ничего сверх этих расходов с нас никто не вымогал. Хотя, разумеется, мы отблагодарили и лечащего врача и зав.отделением (но это была наша собственная инициатива). Впечатления о лечении самые положительные (и это при том, что про "комплекс" ходит больше всего околокоррупционных слухов).

    Sergey V, а вы не смешивайте в одну кучу все проблемы - бюджет не резиновый и тратить деньги только на какое-то одно направление невозможно. Всегда приходится в чем-то ограничиваться. Здравоохранение у нас финансируется вполне нормально для той его модели, которая действует в нашей стране (достаточно посмотреть на динамику и структуру расходов на медицину на тех же сайтах федерального, регионального и муниципального заказа) и стереотипные образы "умирающая в коридоре старушка", "голодный врач" и "полное отсутствие лекарств" остались в прошлом (ну разве что в самых затрапезных больницах это еще можно встретить). Как только будет изменена модель (а определенные подвижки в этом направлении уже есть - взять хотя бы закон об автономных учреждениях или решение о допуске частных клиник на ОМС-рынок), так сразу можно будет увидеть хотя бы небольшие положительные изменения (хотя, зная ваше априори негативное отношение к любым действиям властей, полагаю, что вы их или не увидите, или не оцените).
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот-вот, такие как Вы только на статистику, да на собственную политическую рекламу и смотрите, а по больницам не пробовали поездить?

    Конечно, лучше потратить на задницы министров, и прочих чиновников... Только что, кстати прочитал в Русском ньюсвике, как деньги на медицину тратятся... Кому не лень, почитайте... Никогда бы не подумал, что главное, чего не хватает нашим медикам - это томографы. Всё остальное, получается есть... При этом, я что-то не припомню, где можно сделать томографию бесплатно... Там же и про то как закупки проводятся... чтобы у своих покупать ... с откатами, и как правильно замечено "бюджет не резиновый"....

    Скажите мне, какие последние действия властей я должен был оценить. Только реальные, а не "бумажные" действия!!! Чувствую я, что на этом наш диалог и закончится...
     
  11. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    В июле пришлось наблюдать дворик одной из московских больниц - сплошь заставлен иномарками, где были лексусы, хонды - самые дешевые. Так вот - это машины врачей. вопрос об оплате операции стоял просто - часть в кассу, большая часть на руки. Но операцию сделали хорошо - поэтому не жалко. Бесплатно вряд ли бы попали, а если попали, то по бесконечной очереди страждующих где-нибудь через годик.
    А в поиклинику обратилась для сдачи анализов для специалиста из платной клиники (отсутствие как такового в поликлинике). Так меня сразу же отфутболили в Диалайн - типа че это мы бесплатно вам будем анализы делать... Пока к главврачу не пошла с разъяснениями о том что они ну никак не бесплатно работают - по-любому обращению строчат страховые бумажки... Сделали...
     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Удивили... перед любым человеком, который может позволить себе лежать отдельно от простых людей, будут если не плясать, так хотя бы выполнять свои обязанности... А вы бы в бесплатную палату положили, а потом бы здесь сказали - "всё прекрасно"... Сомневаюсь, что это бы произошло.

    А вообще интересно, есть ли еще где в мире в цивилизованных странах разделение палат в государственных больницах на платные и бесплатные... Устроили бизнес на гос. имуществе, блин.
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я как раз не про статистику, а про реальные факты: закупаются не только препараты, но и различное оборудование, постоянно проводятся ремонтные работы в медицинских учреждениях; об уровне жизни медработников я могу судить по довольно большому количеству друзей и знакомых, работающих в этой сфере (не жируют, но и не голодают).

    А вы бы что купили вместо них? И почему вы считаете, что томографы не нужны?

    В том же "комплексе", если речь идет о компьютерной томографии. Если речь идет о МРТ, то да - она платная, но это вполне "подъемная" сумма. Нельзя сказать, что данная услуга недоступна.
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Лично я не против платной медицины вообще. Я против того, что делается это "по-русски" - через коррупцию и воровство, без вкладывания частных средств в постройку собственных зданий, закупку оборудования. Максимум на что способны (и на что "дают добро" наши чиновники), это на "диалайны" и "изабеллы", "приватизируя" больницы общего пользования, путем выделения из них палат повышенной комфортности, и отвлечение персонала на свои драгоценные персоны... после чего и возникают такие темы.
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вам самому не смешно? С каких это пор 300 рублей стали критерием разграничения простых и непростых людей?
    Кстати говоря, в бесплатной тоже 3 дня полежали (госпитализировались перед выходными) - никакой разницы в отношении не заметили. Так что сомнения ваши излишни.

    Совершенно нормальное явление. На вместимость отделений эти палаты не влияют (в том же "комплексе" они маленького размера - больше двух кроватей там просто не встанет), а люди, имеющие соответствующие финансовые возможности (опять же повторюсь, что речь не идет о каких-то фантастических суммах), могут удовлетворить свою потребность лечиться в относительно комфортных условиях. Оплачивается, кстати, через кассу - так что никаких предпосылок, что эти деньги попадут в карман столь "любимых" вами чиновников нет.
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Статью прочитайте, там ответы, почему именно томографы. И читая Вас, получается, что автор этой темы безбожно лжет? У Вас всё так прекрасно...
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ссылку дайте.
     
  18. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Это где же так?
    Что то мой дядя хирург-кардиолог со стажем 30лет за всю жизнь на ВАЗ-2109 накопил.

    ВСЕМ В случае, если вам не нравится обслуживание в больнице/поликлинике идите жаловаться к главврачу!
     
  19. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А в больнице один день надо лежать? И за операции "в карман" платить не надо? Или пусть делают как-нибудь?

    За счет других пациентов. Распределение средств как идет на эти условия. Ваши слова напомнить про бюджет? Комфортные условия должны быть в частных больницах, построенных на частный капитал, а не за счет "тут сэкономим", чтобы там сделать ..... боже, чего я с Вами спорю....

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:24 ----------

    dj_dantist, http://www.runewsweek.ru/country/35778/

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:27 ----------

    Это говорит только о том, что Ваш дядя не берет "подарки", а только благодарности принимает. Такие люди есть, но их с каждым годом всё меньше и меньше, потому как страна поражена вирусом "алчности".

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:28 ----------

    Пробовали? Ему больше делать нечего, как на жалобы реагировать...
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я не утверждаю, что все прекрасно, но и не могу согласиться с тем, что все ужасающе печально.
    Сам не так давно столкнулся со случаем вопиющего хамства в одной из поликлиник нашего города, но простой пятиминутный разговор в кабинете главного врача полностью разрешил ситуацию (предвосхищая ваши возможные комментарии - никаких звонков я никому не делал, хотя и имею такую возможность, а просто зашел в частном порядке и поинтересовался законностью действий врача, предоставив аудиозапись высказываний последнего).
    Даже если речь идет о двух неделях, то получается всего 4200 руб. Не спорю, что существуют люди, для которых и эта сумма является неподъемной, но для большинства работающих она вполне приемлема.
    Это ОБС или вы лично сталкивались с вымогательством? Если второе, то что помешало вам обратиться в департамент здравоохранения или в прокуратуру? Там очень оперативно реагируют на подобную информацию.
    Насчет "как-нибудь" это опять же миф. Делают так, как положено. А если хотите лучше (с более качественной анестезией, например), то платите - это ваше право, никто из вас эти деньги клещами вытягивать не станет.
    И каким же образом скромный ремонт с установкой дешевого китайского сплита в одних палатах ущемляет права других? Речь идет о тезисе "все должны быть равны" или у вас какие-то другие "пунктики" появились?
     
  21. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Знач так. Знакомая забеременела (первая беременность) в 39 лет. Пришла на учет вставать, а ей....дебила родишь и зачем тебе даун нужен будет и у него сотни болячек вылезут на первом году жизнь....и предлагает аборт!!! А знакомая работает на кафедре в меде. Короче она развернулась и ушла. Рожать уехала в Майами. В обычную (не частную) больницу. Из самолета ее встретили с креслом-каталкой (хотя она прекрасно себя чувствовала). Сразу провели все лабораторные исследования. Выделили переводчика. Во время родов от в родблоке находились две акушерки. Врач приходил с переодичностью в пол часа. Родила великолепную девочку. Послеродовый период прошел под пристальным наблюдением, в отдельной палате. Исамое главное, что заплатила она только путевку. Кроме этого никаких денег ни там, ни тут турфирме она не платила. А теперь как у нас. Прийдешь в приемник со схватками и сидишь мин. 40 (минимум) пока твои анализы будут носить по кабинетам. А в родблоке вообще волшебно. Лежишь часа 4-5 со сватками, орешь, а ни врача, ни акушерки хе.ом не заманишь.
     
  22. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Кстати, врачи сейчас очень даже опасаются не то что вымогать, но даже просто брать.
    Лично знаю хорошего врача, которому чуть не дали реальный срок за мошенничество - липовый больничный, который он сделал за какую-то смешную сумму. И случай не единичный. Берут конечно, но прямых вымогательств, как было еще несколько лет назад, стало меньше..
    ps. Иной раз хочешь дать денег и пройти без очереди, так ни фига. Это вот по себе. Раньше бабло побеждало зло в любом случае.
     
  23. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    А не дай Бог рожать надумать в праздники. Как то довелось мне заглянуть в ординаторскую 8 марта(((((((((((((((((((
     
  24. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Готов поспорить, что она по-любому не стала рожать в Волгограде.... Как бы к ней не отнеслись.
     
  25. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Ага, а зачем же пошла на учет становиться???? Поверьте, рожать думала здесь. А про такого вида услуги в Майами узнала, когда вся в слезах после бессонной ночи пришла на работу. Коллега посоветовала.
     
  26. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Ну так поэтому и опасаются. Помимо чисто показательных судилищ из-за больничных за 100 рублей существуют и более серьезные риски для врачей и медицинских управленцев. И на жалобы пациентов реагируют в 100% случаев (благо, существует как минимум 3 инстанции, куда можно с такой жалобой обратиться).
    Если не ошибаюсь, то с июля следующего года можно будет с полисом ОМС обращаться в любое (в т.ч. и в негосударственное) учреждение. Проблему очередей это решит, т.к. старушки все равно по привычке будут ходить к своим участковым терапевтам.
     
  27. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Ну фиг его знает. Вам видней, может и так. Просто потенциальная возможность родить в Майами обычно сразу отбивает охоту связываться с нашими роддомами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 16:45 ----------

    Вроде да, тоже слышал. Давно пора допустить частную медицину до ОМС.
     
  28. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Кстати есть и говеная сторона даже в такой истории. Пособие на ребенка ей не положено. Потому что в нашей стране в ее бумажках (свидетельстве о рождении, перевод консульства) отвутствует одна подпись. Предложили ей сгонять в Майами и доставить подпись))))))))))))))))))))
    Чертова бюрократия в стране дураков(((((((((((
     
  29. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Пробовали! Реагировал!
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Black Angel, во-первых, можно созвониться и обойтись услугами DHL, во-вторых, неужели речь идет о настолько серьезной сумме, что ей не лень заморачиваться?