1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гос.экзамен - учебниками можно пользоваться?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Солия, 12.03.10.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Какими документами регулируется этот вопрос?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Официально? А зачем вам? По факту везде по-разному imho...
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну вдруг официально можно... Хочется пользоваться учебниками. А как официально - можно/нельзя - я не знаю.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Солия,
    Какая разница - как официально, если вы все равно будете сдавать в соответствии с требованиями вашей кафедры/факультета
    Где-то можно книги и нельзя лекции, где-то можно только лекции, где-то вообще заранее вопросы на дом дают
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну если официально можно - то значит, можно. Или это "можно" кафедра может запретить по своему усмотрению?
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Солия,
    я думаю, официально-нельзя.
    Потому что когда проверка была у знакомых в горхозе - они заставляли студентов учить по билету, чтобы не списывали.
    Ни опровержений, ни подтверждений у меня нет. Доберусь до работы - спрошу у старших товарищей, но это будет ответ относительно политеха

    добавлено через 1 минуту
    off: Солия, ГОСы по какой специальности вас так напрягли, что надо и айфон и наушник и книжки??
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это лень-матушка напрягла - зубрить не хочется, а разобраться - и на месте можно, с помощью литературы) Или лекции в технику запихнуть. Литература, конечно, лучше.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Каждый вуз самостоятельно разрабатывает требования к проведению текущего и итогового контроля знаний. Разумеется, если речь идет об экзамене, то никакими источниками информации пользоваться нельзя. Однако, так сложилось, что "госы" это в том числе и показатель работы выпускающей кафедры, поэтому "заваливать" их не дают. Отсюда и книги на столах, и разрешение пользоваться ноутбуками, телефонами и т.п.
     
  9. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    Где? О каком-нибудь ВУЗе Вы знаете?
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А тетради, в которых студенты пишут ответы по госам - их тоже в архив сдают, как и дипломные работы?
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Какие тетради? У нас листы дают а4. Кажись, проштампованные. Все хранится. И на вопросы студентов о лит-ре и пр. отвечают-ничо низя. И все с перепугу читают-учат.
    Впрочем, меня в комиссию второй год не берут. Дюже строго судю.
    ...а в этом году я в ГАКе ХТФ по ВБР
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    У нас были пустые столы. Только ручка и бумага, которую выдали. Сумки нельзя было даже с собой по моему брать. А связь была дорогая:gigi:
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Черная злобная зверюга, а остальные (кого в комиссию беру) - как себя на госах ведут? Журналы прилежно читают?
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Солия, не пытайтесь искать стандартов - везде это происходит по-разному.
     
  15. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    у меня завтра госы, бррррррррр)
    тесты сделали в этом году комповые, 10 вопросов...
    пытаюсь чет учить, из 9 предметов тока 1.5 осилила :d
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ни пуха, ни пера!

    Удачи, т.е. )
    В этой же темке можно отписаться о результатах.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это как на экзаменах на столах книги/тетради/лекции/ноутбуки :bigeyes:

    Вот-вот:znaik:
     
  18. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    к черту)
     
  19. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    отписываюсь: сдала на 4 =)
    было 2 попытки - первая 70 баллов, вторая - 90 баллов)
    за вторую попытку снизили 10 баллов - она вторая)
    странно было вообще - кто не готовился, не читал, просто наугад тыкнул - 90 баллов отхватил, и такой пример не единственнен :d
    люди, готорые готовились (9 предметов было), всё читали - с треском проваливались на 1й попытке...
    короче непонятно ничего, странное было тестирование...
    но по факту - сдали всем, у кого даже 50 - натянули на 3)
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Молодец! Судя по баллам - Политех?
     
  21. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    ага, он самый)
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012

    У нас в процессе написания студентами ответов преподаватели по очереди тусуются в помещении. А когда спрашивают - то, обычно, почти все ППС бывают.
    Кстати, об учебниках и прочем. Если вопросы сформулированы не 1 в 1 с главами(как иногда делается), а с намеком на анализ данных - то зачем гоняться за учебниками и ноутами? Пусть пользуются всем подряд....Но это мое мнение.
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Вот-вот, я тоже так думаю. Но это тоже только мнение.

    добавлено через 19 часов 37 минут
    Ну вот, и я сдала, отлично)
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Солия,
    и как экзамен проходил, как я и говорил?? 3 часа шуршание шпорами, потом 5 минут позора с преподавателем и оценка отл?? :_))
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    nosferatos, ))) Если касается меня, то на первый вопрос мне пришлось-таки все вспоминать-сочинять и т.д. Вопрос правда, хороший был. Остальное - шуршание+собственное воображение/фантазия, потом объяснить преподавателю, что я написала по вопросу все, а если кто этого не увидел - это не мои сложности)
    Через час после начала экзамена приходит девушка, которая не знала, что у нее сегодня гос.экзамен. %) Садится со мной за одну парту (прямо перед преподавателями). Подходит организатор и спрашивает (дословно не помню): что, ничего нет? (в смысле, откуда списывать) А у нее, разумеется, ничего нет, это ее стиль (девушки этой).
    Я говорю: все есть, все дадим. В результате отдаю ей распечатки, так еще спрашивает, из какой пачки ответ на какой вопрос искать. Сначала распечатки были на стульях, потом - уже на столах.

    Ну и все, потом ожидание проверки, еще минут 30 попыток чего-то прочитать/выучить, общение с преподавателями (интересно так, преподаватель по бух.учету спрашивает по инвестициям и др.).

    В итоге все сдали, все молодцы)
    А еще - я увидела половину нашей группы, которая по спискам была все 6 лет, а пришли только на гос. )
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    В свое время в политехе на ткм нам разрешали только лекциями пользоваться, но преподаватели регулярно выходили из аудитории:)
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Фигасе госы.... У нас припопытке достать вообще что-либо - можно было просто пулей вылететь и остаться без диплома - и все учили как миленькие... А с госами, где можно учебники и лекции - фигня, а не специалисты получаются...
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не факт, ибо теория как правило далека от практики.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012

    Ну у нас (магистратура, политех) госы тож халявные были. Они как-то по традиции мало значат, так как сдаются, по сути, уже готовым специалистом при написанной диссере/дипломной работе....Оценивался, в основном, последний вопрос(по теме работы-актуальность, новизна и пр.)+умение грамотно говорить по другим вопросам билета: вот например на вопрос "Радикальная полимеризация" можно написать 200 страниц, а можно один лист...в зависимости от того-кто и как написал - и доп.вопросы...У нас так-сначала пишешь, потом беседа с преподавателями. Так что списывание не поможет, если в голове пусто