1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омыватель заднего стекла

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Alexs, 26.02.10.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Прошу подсказать знающих людей каким образом происходит омывание заднего стекла на ВАЗ-2109. В доступных мануалах так и не нашел, есть ли отдельный бачок для задней двери или по шлангу идет с переднего.
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    С переднего через клапан идет. По трубкам от моторчика посмотри. Они идут к клапану (расположен рядом), а оттуда уже две трубки. Вот клапан как раз частенько и выходит из строя. Можно вместо него второй моторчик поставить (правд не помню есть ли на бачке у девятки для него место. на 10 точно было)
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    lemmus, насколько я вижу трубка всего одна и идет прямо на капот. Видимо клапана и трубки просто нет. :-(
    Книжку и всякие разные электронные пособия просмотрел, нигде ничего, даже трассы через салон.
    Из вот такого описания толком ничего не понять http://www.vaz.ee/modules.php?name=...5%EC%20%C2%C0%C7%20-%20%C7%F3%E1%E8%EB%E0#785
     
  4. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Правильно говорит lemmus, там есть электромагнитный клапан. Трубка входит в салон через технологическое отверстие в моторном щите, в ногах пассажира, оттуда поднимается вверх по стойке справа от лобового стекла и в коробе, под крышей идет до самого жиклера омывателя заднего стекла.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    lemmus, skyx4h4fvd93, спасибо, буду разбираться.
     
  6. ViruZ

    ViruZ Участник

    109
    0
    а у меня в девятке сразу два моторчика стоят. я думал так у всех :bigeyes:
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    ViruZ, у меня бачок и 1 моторчик. И проводов для клапана или второго моторчика нет. Кто-то сделал от души...:tb:
     
  8. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    они разные бывают...
    а зачем он вообще нужен =) ?
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    old_Nick, лично мне, как начинающему водителю, очень нравится обзор в заднее стекло.
     
  10. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Alexs, у меня та же ситуация, тоже один моторчик. Я не стал долго гадать и поставил тройник, теперь, правда, всегда брызгает и спереди и сзади.
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    skyx4h4fvd93, наверное так и сделаю. После работы пригляделся в левую часть под капотом, нашел обрезанный шланг и обрезанные провода. Осталось купить тройник и шланг и срастить. Потом проверить. Надеюсь, что дальше шланг не битый в салоне.
     
  12. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    в смысле обзор в зеркало салонное заднего вида? ;)))
    да я просто так спросил. у меня не было зеркала на первой машине, и на вторую попросил не ставить, когда стекло менял =)
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    old_Nick, и в зеркало и при выезде задом, особенно когда машина припаркована на проезжей части.
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Для девятки самое лучшее это наличие дефлектора для обдува заднего стекла. Думаю видели у многих 08-09 над задней дверью. На 08 не работал омыватель заднего стекла (клапана приказали долго жить), но с этой приблудой он и не был очень необходим. Вот на гетсе сейчас без него никуда - засирается стекло на раз.

    Так что может начать с него, если нет? А при тройнике расход омывайки будет не слабым, она зимой денег стоит...

    добавлено через 13 минут
    Кстати хорошая штука обратный клапан для омывателя заднего стекла. Ставится в разрез шланга. Трубка длинная, во время движения вода из нее уходит. И пока насос прокачивает всю длину шланга, щетка идет по-сухому. Самое дешевое - поставить аквариумный. Я ставил тойотовский. Стоил что-то порядка 50 р. Партнамбер 85321-26020
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    lemmus, спасибо за совет.
    Думал про спойлер для защиты от грязи, надо прицениться.
     
  16. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Купил омывайки летней 5л, сразу почти всё залил в бачёк.
    Стоит 2 моторчика.
    Тяну на себя рычажёк, дворники шкребут на сухую, думаю ток с двигателем заведённым брызкает, завёл... ничего. Думаю потом разберусь, неудержался полез под капот, трубочка отошла и всё под капотом мокрое и пахнел "летний лес" :) и пол бачка нету)
    Сколько не пробовал на заднее стекло не льётся, нужно салон вскрывать или крышу:d
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    хамертайм, у меня мотор один и шланг один на лобовое. Взял спойлер, реально грязи стало гораздо меньше. Трассу проверял путем продува ртом с водой, вроде целая, но спойлер вышел дешевле, чем второй мотор и клапан. Хотя рассматривал вариант просто развести от одного моторчика.
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Немножечко не в тему, но про заднее стекло....

    Подскажите, у меня при включении очистителя заднего стекла, моторчик работает, делает вжик вжик, а дворник не двигается, и рукой спокойно туды-сюды двигается, что там за устройство?, тросик какой-то, или дворник прямо на моторчик "садится", но почему тогда не двигается....
    И еще..... нет ли у кого крышки на бачок омывателя - в магазинах чтото нет, без омывайки хреновато кататься )))))
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Serg79h, там моторчик с редуктором. Снимается и разбирается элементарно. Судя по симптомам, там:
    1) не работает шатунный механизм (вылетела ось или слетел с вала зубчатый сектор). При наличии рук в нужном месте, починить это можно очень быстро.
    2) Сломалась пластмассовая шестерня (маловероятно, но тем не менее...).
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    спасибки, понял,вечером разберу. я все о нем вспоминал когда дождь, потом забывал, сейчас тему нашел вопросик задал, да и в инете покапался.......
    Да блин, копейки то копейки, но он у меня нормуль, а крышки нет......
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Serg79h, у меня самого с бачком трабл вроде бы, кажется трещина ближе к горловине, надо разбираться...
     
  23. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    купил вчера крышку за 10 руб. :p