1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор Linux для организации

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Барсук, 09.02.10.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    песец поликлинике...
    gerodoth, все что не "за" линуксу - троллизм?

    в этой теме человек не знает НИЧЕГО по теме, но собирается перевести "под это" организацию.... раз уж поликлиника - не хочет он до кучи посверлить кому нить зубки, посветить рентгеном, вправить пару костей? разумеется проконсультировавшись предварительно тут на форуме...

    это не троллизм. это дибилизм - подставлять целую поликлинику ради "светлых идей свободного ПО".
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    где-то это я уже слышал.... по моему в теме про наше\иномарки....
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    удалено.
     
    Последнее редактирование: 17.02.10
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    надо сделать кнопочку на "рабочем столе" или на панельке
    чтобы появилось в меню - надо это самое меню отредактировать
    кстати, чем не устраивает дистрибутивная сборка firefox по сравнению с мозилловской?
     
  5. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Алек :) ГЫ,
    Только дебилы пишут дибилизм. Ты один из них
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    если будет отдельная тема с вопросами по линуксу и в том числе дебиану обязуюсь заглядывать и советовать по паре раз в день.
    в этой теме обсуждалось что ставить, по сабжу мне сказать больше нечего, всем спасибо.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ура!!! ты принимаешь меня в свою компанию, признаешь своим???!!! Пиво будешЬ? :)
    и с этими знаниями да на штурм поликлиники... ахтунг, в универе каникулы, школьнеги атакуют... :d
     
  8. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    Алек :) ГЫ,
    а как же тыщщща баксов? :hah:
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RoughFox,

    ну что поделать. мне мое время дорого. тратить его на то, чтобы доказать что то незнакомому мне человеку - просто глупо.
     
    Последнее редактирование: 17.02.10
  10. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    Не, ты какие-нибудь какашки в свою прогу специально повтавлял уже наверное... :p
    И как я потом дома от винды отдыхать буду? :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Алек :) ГЫ,
    блин я не успеваю, ты так быстро правишь и удаляешь посты :dream:

    добавлено через 4 минуты
    тыщща из рук, практически, ушла;)
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RoughFox,

    да все никак не подавлю в себе эту страсть что то кому то доказывать... вот, беру себя в руки, борюсь сам с собой, правлю :)

    да и че там править... все мелкософт давно за меня сделал.
    о том изначально и речь шла, что поликлиника - существо подневольное, что ей (софт) сверху спустят то и будет вынуждена юзать.

    и как можно гарантировать что оно будет работать пол линуксой? его разработчики предполагали это? тестировали на это? будут поддерживать это?

    у мну друг в другой федеральной конторе работает, так у их нач отдела ИТ заеп - перевести сервера с базами на линух. порывается... порывается... никак не порвется ))) а у них софт на порядки проще :condom:
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    перевести сервера с базами на линукс - первое что я сделал на предыдущей работе. глюки на винде были через день. текущий аптайм порядка 60 суток. и ограничивается только отсутствием бесперебойника.
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    gerodoth,
    Странно что у нас винда ВООБЩЕ не глючит...
    не говоря о высоких материях аля мои любимые бизталк и шарепоинт = обычный банальный MS SQL 2005 переведете под линуксу? а нет фреймворки?

    добавлено через 12 минут
    теперь мне все ясно. что за "сервер"... и даже ОН ухитрялся в вашей конторе падать через день?
    может предыдущему "одмину" поучиться водить троллейбус? больше пользы будет. ей богу.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    предыдущим "админом" был юрист, а корни отсутствия бесперебойника в самодурстве главбуха, и это больше не моя проблема слава богу.

    скл сервер извините тут причем? он будет стоять в поликлинике? или это единственная СУБД в мире и без нее компьютер никому не нужен?

    вообще странная позиция - "SharePoint, или Microsoft SharePoint Products and Technologies ", "Microsoft BizTalk Server" и "Microsoft SQL Server" не идут под линуксом - значит линукс говно. пытаться объяснить что-либо дальше человеку с таким мировоззрением мне не кажется стоящим трудозатрат.
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    gerodoth,

    причем тут говно или не говно? речь о том что сервер "сам по себе" нафиг никому не нужен. даже с супер пупер линуксой.

    ну хорошо. от есть оракл. есть реально работающее приложение от сторонних разработчиков. сможете гарантировать что после того как Вы "переведете его под линукс" оно будет работать через год? ы?

    добавлено через 1 минуту
    в поликлинике мы вообще сервера не обсуждали. речь была о миграции винда-линукс вами некого сервера. на котором оказывается ничего и не нужно )))) в принципе )))
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    при условии что удастся перевести его на линукс я могу гарантировать что оно будет работать через год. ну и естественно при условии что туда никто не залезет шаловливыми ручками. другое дело что производители продукта как правило ставят в условии что продукт работает на по конкретного производителя.
    ничего из продуктов майкрософта там не понадобилось, представляете? это невероятно, но обошлись!
     
  17. hAPPY

    hAPPY Активный участник

    528
    0
    Давайте посчитаем....
    10 компов - 10 купленных windows 7 -- 50-60 тр, также на каждый нужен антивирь, если платный - еще 10 штук.
    Посчитать еще настройку сети от 250 комп - 2,5 тр
    Итого - 55+10+2,5 = 67,5 тр.
    Ежемесячное обслуживание ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тут уж на совести админа, и количества проводимого времени. Например 2-5 тр = пусть 30 тр

    Для, например, Ubuntu только настройка сети - 2,5 тр. Общую шару с доками в туже сумму.
    Далее в течении месяца несколько раз придти показать куда тыкать.
    ВСЕ, можно приходить через год.;)

    Годовая экономия около 30 тр постоянно и 65тр единовременная.

    Специалистов по линуксам, сейчас все больше и с каждым годом их количество набирает обороты, также как и фирм решивших сэкономить в период кризиса.

    Ну, как-то так.
    Алек :) ГЫ,
    Как бы тебе через пару лет не пришлось срочно изучать азы линуксоадминия;)
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я о том что за год запросто сменится несколько версий "продукта" и что там проявится... да что угодно, все зависит от фантазии "конкретного производителя".
    не путайте частное предприятие, в котором можно внедрять что угодно, что душа пожелает, и ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, в котором будет внедряться то, что скажут сверху.

    зы. ну хотябы про .NET мне хоть что нить, ну хотябы на клиентах? будет работать? а? :shuffle: пожалуйста ответьте
    на мой век мелкософта хватит точно :p
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    вот оно и вылазит. меняют стандарт произодители проприетарных продуктов, иначе какой смысл покупать новые? как офис 2003 открывал по началу доки из 2008 все помнят?
    и что? о чем тогда спорить если внедряется сверху? удачи внедряющим только и остается пожелать.
    - http://dev.mainsoft.com/Default.aspx?tabid=45

    хосспаде, да что ж за привычка лезть в бутылку с продуктами которые писались под конкретную ось?
    в типичной среднестатической организации что нужно?

    1) шлюз.
    сколько стоит иса мсовская? да с антивирем?
    сквид+иптаблес - организация кеширующего проксисервера+динамическое распределение скорости+запрет ненужных сайтов (включая резку баннеров и рекламы) - опенсорс.

    2) файлсервер. на винде?)))) серьезно, файлсервер на винде?)))) ахахах
    самба. доступ без или по паролю+авторизация средствами ад. более того позволяет настроить ад на себе. опенсорс.

    3) принтсерверы. в предыдущей организауии отказались от них в сторону сетевых принтсерверов от длинк. чесгря не отвечу потому что вообще нет опыта печати из линукса, но кто пробовал говорит что все то же что с виндой, только машины не валятся от вирусни и виндовых глюков.

    4) тачки юзеров. ну само собой тема для отдельного спора, но в среднестатической организации - браузер, мессенжер, офисные приложения, ну там возможно выход на виндовый либо линуксовый терминал-сервер - реализуется на линуксе. естествеенно специфичные решения (сталкивался с гранд-сметой и компасом) - работать заставить не удалось. не факт что они не работают вообще, лично мне не удалось, но я не сильно и пытался. гранд-смета притом и на вин2к3 не работает, чего уж там говорить про вайн.

    все остальное - названия чего начинаются на "м" вы удачно внедрили, и юзаете, и флаг вам в руки, вы отличный специалист!
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    вы издеваетесь? то чо вы перечислили - нужно в интернет кафе.

    еще раз: в любой крупной конторе-министерстве-ведомстве ЕСТЬ СВОЙ СОФТ, ну например какой нить "АРМ Пенсия 2010" в ПФР (к названию не докапываться плз, я даже примерно не знаю как оно там у них называется, в ПФР) который нравится не нравится - ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ. и как он написан, шо там внутри - чорт ногу сломит, ибо писалось годами и поколениями горепрограммеров.

    только камикадзе станет пытаться заставить работать ЭТО под линуксой.

    а все что вы перечислили - браузер мессенжер - накуй не нужно пользователю. ВРЕДНО ДАЖЕ. а если и нужно то именно офис, потому как только в него будут формироваться документы и только IE потому что ... надо продолжать?

    добавлено через 3 минуты
    во во во.. у меня друг, у него частная контора, тоже както хотел поженить грандсмету и ОО, был послан на тру буквы, купил MS офис и больше не выеживается.

    в бизнесе несколько тыщ руб поставить на пользовательскую тучку винду и парить себе моск а работать - зарабатывать деньги = нормльно.

    только прыщавые юнцы думают что они сэкономив 5 тыщ руб конторе и потратив на это неделю времени - принесли пользу....

    а реально гиморой от них один.

    добавлено через 7 минут
    вот сейчас, прямо СЕЙЧАС я ставлю на свою тачку на работе КриптоПРО CSP, есть тут ктото умный кто заставит ее и АльфаДирект работать под линухой?

    и сколько я сэкономлю если вместо того чтобы торговать буду еппаться с их установкой (неделю? месяц? никогда?)

    и сколько я сэкономлю если когда нить в самый ответственный момент нажав кнопку "продать" (или "купить") - увижу "ваш сертификат недействителен" (или что там созвучное) ???
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ;)
    ;)
    "геморрой" - от юнцов?
    ;)
    это что такое? ничего созвучного не помню.

    ну кароче автор еще раз дает понять что на работе не херней мается а ставит серьезные проги для серьезных нужд. еще раз пожелаем ему удачи.

    в организации где я сейчас работаю стоит винда. на всех юзерских тачках. из-за одной специфической проги. но на серваках на которые я заходил кроме одного стоит что-то юниксовое (они в ростове, че именно - хз). наверное прыщавые юнцы решили сэкономить, не иначе. напишу им письмо на эту тему.
     
  22. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ну а я о чем? и везде так. слава те господи, мы поняли друг друга.
    снова издеваетесь, все культурные люди давно все узнают в Яндексе :)
    добавлено через 5 минут
    а кстати прикольная ситуация, от торгует человек на бирже, через Альфа Банк, очевидно что он хочет чтобы комп у него работал надежно, вирусов не было, все шустро грузилось и ниче не падало...

    как ему перейти с windows на линукс?
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    как связаны крипто про, линукс и окончание лицензии я так и не понял.
    простейший вариант - погуглить по слову "sidux", скачать образ, нарезать, загрузиться с него и понять что это все что ему нужно. ставится сидукс (основа - дебиан сид) минут за 10 с того же диска с сохранением многозадачности (можно лазать в инете пока он скопирует сам себя с настройками, которые сделаны в текущей сессии, с диска
    ну потом - добавить\убрать то что нравится - по умолчанию стоит огнелис, я пользую хром, мессенджер если нужен - линуксоиды не любят аську и в комплекте проги только для ирки. хотя если качать двд образ то там будет кде с скорее всего копетом, который держит и асечный протокол.

    далекооо не везде))

    и та прога - пристройка к 1с7. семерку уже давно запускали под вайном, может и та прога запустится, только ездить по всей области перестанавливать ось меня пока не тянет)
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    gerodoth, издеваетесь...

    был прямой вопрос, в условии которого сказано было: торгует человек на бирже, через Альфа Банк, как ему перейти с windows на линукс?
    он блин по вашему потом в мессенджере торговать будет? или в хроме? зачем перечислять хронофаговский софт, который НЕ НУЖЕН человеку?

    наверно потому что раз работать у него под линуксой не получится так хоть поаськать....

    ну а вопрос, ДВА раза заданный выше, про .NET... я так понимаю на него нет ответа?
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    во первых. на вопрос я ответил. скачать образ сидукса, загрузиться с него и посмотреть чего не хватает для счастья.
    во вторых. я с альфа банком не работал, но насколько я знаю для него нужн только браузер.
    в третьих. про аську было в качестве примера что может быть не все необходимое.
    в четвертых про дот нет - в душе не чаю, потому что никогда им не пользовался. но во первых я вам если не заметили привел цитату:
    во вторых ссыль: http://dev.mainsoft.com/Default.aspx?tabid=45
    и если вам там что-то непонятно или чего то нет - все культурные люди давно все узнают в Яндексе.
    в пятых - вы не ответили сколько стоит иса сервер.
     
  26. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    во первых>> там не хватает приложений для работы.
    во вторых>> ошибаетесь.
    в третьих>> аська это действительно "не все необходимое". иногда человеку работаеющему может понадобиться и чтото еще :)
    в четвертых и во вторых ссыль >> We all know and love the Microsoft® Visual Studio .NET® IDE, but did you know that you can use it to build server applications that run on Linux®? БЛИН!!! да нибудет вам никто use it to build server applications that run on Linux, понимаете, не будет!!! дальше не читал :)
    в пятых>> а иса то тут причем?

    добавлено через 2 минуты
    принципиально важно то, что темно красным.

    попробуйте любого разработчика любого корпоративного софта (да и коммерческого) уговорить на это. с высочайшей степенью вероятности это будет не просто отказ а отказ неприличными словами.
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    1) каких приложений?
    2) я с ним чесслово не работал, и в этом ошибаться не могу))
    3) неужели? ну какбы я уже сказал что юто был пример, мог бы быть gparted, aqualung или gxneur))
    4) ну и слава богу! они не пишут под линуксом, я не пишу баш скрипты под виндой. кесарю кесарево.
    5) может притом что платный продукт делает то же что и бесплатный, причем качеством не лучше, или притом что вы не отвечаете на вопросы а требуете этого от меня?

    да, попробуйте любого разработчика сайтов писать и размещать их на винде - куда он вас пошлет?
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    вообще интересный подход. есть коммерческий софт для винды. чувак пока у ниго в универе каникулы - решает "скалымить" и "сэкономить для конторы денег" переведя тачки и софт на линуксу (сама идея странна, онож все работало, как можно чтото секономить?). благая идея. но не выходит. не работает. кто виноват? а разработчики гадостного софта. как выход? а пускай они поднапрягутся и сбилдят версию для линуксы. а че?

    чел даже примерно не подозревает как оно пишется, кем, почему, и именно так... ЭХ,

    добавлено через 56 секунд
    gerodoth,

    сорри что это не ответы на ваши вопросы - мы постили параллельно :)

    добавлено через 5 минут
    каких сайтов? варезников, аматеур-фришников да блогов "я и моя кошка"?

    раз уж начали про банки - почему сайт Центрального Банка России на винде? почему никто еще не перевел его под линуксу??? :d
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    1. Фотошоп, кады, узкоспециализированный софт.

    Тендер на распил выиграли. Программисты их видимо дотнетчики - вот и на винде стоит.
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    да любой хостинг - почему они на фряхе стоят если винда такая крутая?
    последний мой проект - zound.ru/forum/ - хостится на фрибсд.
    я не начинал.
    и пруфлинк есть?

    это битая тема. сколько народу на работе или дома юзает фотошоп (а не гимп) кады и спецсофт из всех-всех юзеров компов? 1%?

    если вы считаете что привилегия винды - спецсофт, то мне, например, не хватает баша под виндой. не хватает ssh. не хватает даже тупо по работе менеджера разделов который работал бы со всеми типами разделов, а не только с фатом и нтфс. не хватает текстовых редакторов, которые без танцев с бубном работают с UTF-8, а не с собственновыдуманной кодировкой одной заграничной компании.