1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто сегодня купался в крещенских купелях, прорубях, родниках?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Смайлыш, 19.01.10.

Купались сегодня?

  1. Да

    13 голосов
    22,4%
  2. Нет

    45 голосов
    77,6%
  1. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
    (ц) Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

    Вера - для людей, не умеющих думать головой. Как и церковь.
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Lifeless,
    не понял твоей мысли.
    ТО есть если голова твоя голова думает(в чем ты хочешь нас убедить) нормально и ты логичен, то чем ты основываешься начиная что либо делать своими руками? Откуда ты знаешь, что то, что ты хочешь вылепить будет иметь смысл и вообще зачем оно тебе нужно?
    Покопайся немного глубже в моих фразах, не думай так же узко как и Литрон. :beer:
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Lifeless,
    тогда б хоть приписать следовало эти слова себе, а не ставить ссылку на первоисточник;) А то как-то противоречит немного...
    вера делает, помимо прочего, человека Человеком. Без веры во что либо это животное, подчиняющееся лишь инстинктам и интеллекту, без разума.
     
  4. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Смайлыш,
    Вера и уверенность в собственных силах это не совсем одно и то же, сдается мне что ты говоришь об абсолютно нормальной для человека с активной жизненной позицией уверенности в себе.
    Ровно наоборот, вера превращает человека в глупое зашоренное животное, неспособное к критическому анализу окружающей действительности. :)
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Lifeless,
    жжешь :)

    то есть вера в свои силы и уверенность в своих силах для тебя разные вещи?!?!?:gigi:

    добавлено через 8 минут
    один

    два
     
  6. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Смайлыш,
    Не, со второй ссылкой не согласен, лично я для себя разделяю эти вещи. Вера - она просто так, от балды. Уверенность опирается на опыт и знания, не обязательно свои. Т.е. если я в чем-то уверен, то это не от того что мне так хочется, а от того что на это есть все основания.
     
    Последнее редактирование: 21.01.10
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ты реши лоперировать словарями я тебе привел ссылку оттуда.
    не важно кто что думает, важно то что
    в ком ты можешь быть УВЕРЕН так только в себе, а откуда у тебя уверенность в опыте других? Вот тут мы и приходим к тому что тебе остается только поВЕРИТЬ им. так как эти другие ведь могли и наврать в своих статьях, рассказах, мемуарах и тп.....

    Вот как раз окунаясь в прорубь ты проверяешь себя, а сможешь ли ты быть уверенным в себе, когда прыгнуть в воду прийдется не ради смеха а ради спасения человека? Я видел и то и другое, когда провалившийся под воду человек орал о помощи. Кто просто тупо орал аааааааа надо помочь, а кто то тупо бросил все и начал спасать весь по уши мокрый.
    хорошо что все обошлось, но ты уверен в себе, что ради спасения человека ты прыгнешь или хотя бы войдешь в воду?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    о-о-о...все понятно. Гламур, стильно, самовыражение...
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Смайлыш, нет, уверенным быть нельзя. Желание и возможность это разные вещи.
    Я почти каждую неделю окунаюсь в бассейн в сауне (4-6 градусов), окунаюсь в несколько подходов по 3 раза. Пару лет уже.
    Но был со мной такой случай. Провалилась зимой в лужу, покрытую льдом выше сапог. Сапоги были полностью налиты ледяной водой. Сначала, да, ощущения как в бассейне - обжигающие и не страшные. Выбралась из лужи на остановку, выливать воду не стала чтобы не привлекать к себе внимания. Наивно полагала, что объем воды небольшой и она нагреется немного от ног, к тому же до дома 1 остановка. На остановке нахлынул холод, почти сразу появилась ломота (вода и не думала нагреваться), ломота перешла в сильную боль, которая распространялась выше коленок. Короче, когда я доковыляла до дому минут через 10, я уже хромала и ног не чувствовала. Просто реальный ппц и кошмар.
    С тех пор фильму "титаник" не верю.:d
     
  10. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    МОРГАН,
    А если ходить часто то адриналина того не получишь. Ну и конечно с толпой легче это делать. Можешь назвать это "стадным" чувством.
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    а в ****у ?
     
  12. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Это уже не вера а доверие. Не нужно кусать осколок гранита для того чтобы быть уверенным в его несъедобности. Источники познания бывают разные, есть достойные доверия а есть нет. Есть научные труды а есть канал орт и библия. Первому типу источника я доверяю на 99,9%, второму на 0,0%.
    Впорос не совсем уместен, тут скорее дело в смелости, навыков прыгнуть в воду не надо, физически это может сделать каждый. А вот выплывешь сам и спасешь ли человека при этом - тут да, можно быть уверенным а можно нет. Я не уверен, т.к. нифига не смыслю в спасении утопающих, в холодной воде тем более, ибо не обучен. Был бы спасателем - был бы уверен, это и есть уверенность. Если ты не обладая навыками спасателя считаешь что выплывешь и спасешь - это и есть ни на чем не основанная вера.
    Кто эти люди? :confused:
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Litron, мне кажется, ты малость ошибаешься в равнении этих двух понятий (вера и религия).

    Вот я, к примеру, в бога не верю, но человек я - религиозный.
    Чту и уважаю обычаи своих предков.
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Мы играем, когда температура не ниже -3 и поляна позволяет. В европе чемпионаты в самом разгаре. В снег и в холод на стадионах десятки тысяч человек собираются. Дураки да?
    Била, помог себе сам.

    Приходи, у меня её нет.
    Не надоела роль форумского неадеквата?
    Вот это сильно!!!!! В мемориз!!!!!:biglaugh:

    добавлено через 7 минут
    Твои предки верили в Перуна, Сварога, Даждьбога и Ярилу. А потом пришли христиане и разрушили их культуру, несогласным выкололи глаза. Заставили свободолюбивый народ верить в какого то еврейского дядю, который вряд ли существовал.
     
    Последнее редактирование: 21.01.10
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Не в ту степь ты понёс.

    Каким боком "еврейский дядя" тебе кунаться в прорубь запрещает?

    Не веришь в "дядю"? Веришь в Перуна?

    Твоё право.

    Но разве это повод отказывать себе в новых ощущениях, общении с людьми?
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Valek79,
    Я думаю, дальше не стоит. Адекватные люди сделают выводы.
     
  17. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Litron,
    Значит не правильно помню. Мы играем и при минус десяти. И к чему ты приплёл европейские чемпионаты?