1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различие между P и Av

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 951, 16.01.10.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    steppp,
    ТС написал, что использовал встроенную пыху в режиме Av
     
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    Встроенная пыха без коррекции (я забыл указать, сори)

    добавлено через 30 секунд
    мало того - сижу и курю... самому противно
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я ниче не понимаю, но когда я открываю пыху в режиме Av, у меня выдержка автоматом ставится 1/250 и изменить ее нельзя =)
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Roman-web,
    Просто ты изменил настройки камеры. Поломал! ))))))))))))))))
    Читай мануал, там все написано ;)
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ааа пользовательские функции накрутил. Точно. Спасибо что напомнил. Правда на 300д не крутил ничего. Так наверно и купил уже "поломанной" :d :d

    добавлено через 4 минуты
    ну да так и есть. Это была пользовательская функция 03 =)
    Переключил ее сейчас в авто (было fixed 1/250) и проверил Av с пыхой и без. Выдержка получилась при прочих равных с пыхой - 1/15, а без пыхи - 1/13
    то есть разница мизерная, как я и говорил, но есть
     
  6. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    зависит еще от вида экспозамера и поправки (насколько понял без нее у тя) ;)
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    Когда я писал, что без коррекции - я имел в виду поправку. да, без поправки. Точнее сказать: в установки, сделанные производителем, вмешательства небыло. ;)

    добавлено через 1 минуту
    она не может не "есть" ;)
    Вспышка же все равно подсвечивает.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    подствечивает всмысле стробит, чтобы на резкость навестись?
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    С научной точки зрения тут есть кому ответить на твой вопрос, я же отвечу так, как понимаю - для наводки фокуса вспышка стробит перед окончательным нажатием на "спуск", а во время съемки она играет роль заполняющей. Умные люди меня поправят, ежели что ;)

    p.s. я сегодня первый раз поднял эту вспышку. Заодно проверил - работает )))
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web
    Забавно читать, снчала надуваем щеки и посылаем RTFM, а потом "Откуда там у вас 1/6 взялась не пойму?"

    Коррекция замера при заполняющем режиме работы встроенной вспышки на самом деле может доходить до стопа, зависит от освещения сцены.

    Вся разница у Н и К в том какой режим стоит по умочанию. У К заполняющий, в Н - X-Sync (минимальная выдержка синхронизации). Но ничего не мешает и там и там сменить режим.

    добавлено через 4 минуты
    Вопрос нормальный. Что такое заполняющая вспышка в инструкции кенон не пишет, и что это такое рядовому пользователю не понятно, и в общем-то по умолчанию и не должно.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну щеки никто не надувал....это твои фантазии:d :d
    Я просто реально забыл, что пользовательскими функциями можно менять режим работы пыхи. Хотя ведь сам когда то сменил у себя намеренно. =)

    а с ТС мы нормально в привате пообщались

    добавлено через 2 минуты
    так вот вопрос в том влияет ли строб на выдержку при заполняющем режиме? =)
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вот не поверишь, открыл свою инструкцию, написано. еще один минус дядькам из кенона.
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Я думаю, что влияет. Влияет примерно так же, как и стеб на данную тему ;)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Еще один минус дядькам считающим что везде написано как у них.

    добавлено через 1 минуту
    нет, не влияет.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я считаю что инструкция должна быть написана так чтобы прочитал как сказку и все понял. когда по необходимости я открыл инструкцию ко второму пятаку то долго матерился. так извратиться мог только извращенец. более непонятного нагромождения всякой хрени я не видел.
     
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Дима разрулил ситуацию! +1000

    добавлено через 1 минуту
    Купил Ферарри, прочитал инструкцию и стал чемпионом
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я тоже считаю что иструкция должна давать ответы и не пораждать много вопросов.
    Только причем тут посыл читать инструкцию в которой нет внятного ответа, и которую ты не читал?:)
     
  18. 951

    951 Участник

    179
    0
    :) а сейчас Вы вне критики?
    Насколько я знаю, такого рода вопросы не задавались, поэтому искать не было смысла... Будете смеяться, но инструкцию (даже к тостеру) читаю прежде чем использовать....
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    Ответ все же есть в инструкции.. Просто для того. кто недавно взял в руки камеру будет не совсем понятно, что значит длинная выдержка и фиксированная и на что это влияет.
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нет, но для познания истины все больше пользуюсь собственными мозгами и поиском по интернету (не по форуму!). Да и вопросы у меня сейчас возникают совсем иного характера.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если уж на то пошло, в Н устанавливается 1\60, что точно не является МВС. Разумеетя, что 1\60 устанавливается, когда света мало и вспышка является основным источником, например, в темной комнате. Включите вспышку на улице, при нормальном освещении - выдержка установится исходя из общей освещенности, выдержки синхронизации, ни и возможности высокоскоростной синхронизации.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это в режиме P или A?
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В обоих.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    бум знать
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Murya,
    а я не понял у Никона что ли пыха в Av режиме не синхронизируется на более коротких выдержках, чем 1/60 ?
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Выше смотри)). Разумеется, синхрнозируется. При недостаточном освещении выдержка устанавливается не короче 1\60 (в пользовательских установках можно задать другое значение, но только в строну увеличения).
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вобще-то в Н по дефолту вспышка тоже заполняющая. Соответственно никакого X-Sync по умолчанию там нет, выдержка плавает от минимальной (1/60 по умолчанию) до X-synс в зависимости от освещенности.
    "стандартная" TTL-вспышка на никоне включается посредством активации точечного замера.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, "не короче 1\60 (в пользовательских установках можно задать другое значение, но только в строну увеличения)."
    Чет не понял, можно 1/30 поставить?

    добавлено через 3 минуты
    IvUs, да просветили уже. Просто никогода такого удивления никонистов от работы вспышки в A я не слышал, из чего сделал вывод что выдержка таки ограничена.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    даже 30 сек можно
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если присутствуют пользовательские настройки как таковые, то можно задать от 30 сек. до 1\60 с шагом в один стоп.