1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как относитесь к постройке в затрибунной части ППБ нового Храма имени А. Невского?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Рози, 13.10.09.

Как Вы относитесь к строительству в затрибунной части ППБ храма?

  1. Совр. проект с деловыми и др. помещениями - нужен. Я живу в центральной части Волгограда.

    7,8%
  2. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    8,9%
  3. Нет, затрибунная часть не нуждается в перестройке. Я живу в центральной части Волгограда.

    13,3%
  4. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    22,2%
  5. Только не храм. Я живу в центральной части Волгограда.

    20,0%
  6. Я живу далеко от центра (Тот же ответ).

    24,4%
  7. Я за храм без наворотов, окруженный парком, как Иоанно-Предтеченский на Наб. Живу в центр. части.

    18,9%
  8. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    20,0%
  9. Меня не касается. Я живу в центральной части Волгограда.

    3,3%
  10. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    6,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Maxzz, зря ты...Нормальный вариант.
     
  2. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Вместо камлания в угоду РПЦ городу позарез нужен современный междугородный автовокзал. Уже построили церковь на Мамаевом, - надо было слышать мнение горожан, собравшихся посмотреть праздничный салют от подножия Родины-Матери. Церква стоит прямо в створе вида на центр города.
     
  3. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    мое мнение, что нафиг нам не нужен этот храм! Да еще и в центре города. в стране заводы стоят, а мы церкви строим, шикарная позиция.
    Хватит наверное уже насаждать этот бред.
    Я против строительства храма в принцыпе. Так недолго и опять начнется - за царя за батюшку, божий помазанник, фу гадость ваша религия...
    То что затрибунную часть нужно застраивать - можно сказать согласен, потому что парка как такового там уже нет, уродство одно. Но уж точно не храмом.
    Снеси храм - спаси себя (с)
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Строили уже заводы на месте Храмов. Было же? И что из этого вышло? Потому и стоят заводы, что душой перестали заниматься. Теперь, куда ни глянь, одни задницы и ожидание манны небесной. Мозги Гарри Поттером не проветришь.:(
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я даже комментировать это не хочу. Вы диплом купили? Как человек с высшим образованием может нести такой феерический бред?

    Дура! (с) Старик
     
  6. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Стрелок, душой надо заниматься согласен, но строительство религиозных сооружений заменяет "задницы и ожидание манны небесной", на "ожидание манны небесной". И приведет в итоге к одеревенению общественного сознания, которое и так как бревно, но теперь все еще и идолопоклонничеством будут заниматься.
    Ну право же, смешно видеть этих верующих, этих бабушек, которые ходят крестные ходы (а до этого на тех же заводах впахивали и ничего им Бог не особо нужен был), и все пытаются вымолить прощения, и все у нас такие верующие, православные (ставим любую другую религию, ибо непринцыпиально). Работать надо прежде всего над собой, и жить надо так, чтобы потом не надо было вымаливать прощения.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Hermes, ноно! Лора, промежду прочим, в Питере пыталась получать высчее образование. И, походу, получила таки. Так што, Небостёб для неё то ж не чужой. А уж питерские корни А.Невского вообще для нея святы. Так што...;)

    добавлено через 3 минуты
    Но, начинать надо когда то? Не со стриптиз-шоу, в конце концов?
    Какая разница, с какого конца человек придёт к Богу? Из Храма, оно поближе будет. Ведь, среди идолов, и Ему место нашлось.
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ерундой занимаются, лучше бы спортивные площадки строили.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А что, не строят?;)
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Стрелок,
    с них бабла меньше. Пофиг, что молодежь спортом будет больше заниматься... Лучше людям мозги канифолить и забивать всякой чушью.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Litron, вообще то, как я в Столице гляжу, практически кажний новый квартал обустраивается вполне современной площадкой. И теннис, и минифутбол и даже для качков в подвалах шмурыгалки ставят.
    Но, лавочки с пивным ассортиментом гораздо популярнее. А это уже в мозгах. Как быть?;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    А ежели получиться как на острове Пасхи?

    Как известно, ребята там шибко увлекались возведением статуй.
    И чем труднее им там становилось, тем больше статуй они вояли.

    Ну а для транспортировки нужен был лес. И вот чем у них закончилась история:
    Я считаю, что Храмы должны быть. Но в концепции "шаговой доступности" (т.е. расположенные в близости от той общины, которая содержит) и исключительно на деньги прихожан.
    Тогда это будет искренне и востребовано.

    добавлено через 4 минуты
    ЗЫ. А со спортивными сооружениями в городе просто ппц.
    Нормально, что занятия в группе 4-5 летних детей проходят с 19 ч. до 21 ч.-22 ч.? :frustrate
    Не надо, в общем, "самый социально ориентированный город" нашей страны приводить в пример.
     
  13. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    На острове Пасхи не все так просто)) Но это не в тему.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., я с тобой согласен полностью. Не стоит возвеличивать культ до абсолютного идолопоклонства. С другой стороны, есть Закон, согласно которому объекты должны быть возвращены преемнику. Фундаментам Храма была отдана подобающая (на мой взгляд) честь тем, что на них поставили одноимённую часовенку. Лучшего увековечивания и не придумать. Молодцы.
    Я больше всего опасаюсь, что Новейший Храм разделит участь Нового Храма (до 1932 г.). Ведь, не секрет, что одним из поводов его изъятия в конце 20-х стала неспособность местной общины содержать его. Соборостроение на Руси основывалось на взаимном проникновении власти и религии, в том числе и на финансовом.
    Поэтому, учитывая светский и многоконфессиональных характер нашего общества, каждый, кто вознамерится строить и содержать культовые сооружения, должен расчитывать только на средства своей общины. Или, надо менять Законы. В том числе, и Конституцию РФ. Нам ещё раскола в обществе не хватало...:(
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Вы ж хорошо у нас в городе ориентируетесь... ;)

    На чьи средства был возведен купол золотой по адресу 7-я Гвардейская,4 ?
    Кстати, в 200 метрах от ентого купола и церковь есть ;)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А почему он такой? А потому, что денег много... Москва, таки, не есть Россия, она давно уже отдельное государство. Но, к сожалению, многие чиновники по привычке равняются на неё, не сознавая разницу в денежных потоках. Отсюда циклопические безумные проекты по возрождению собора АН...
    ОльгаМ.,
    про остров занятно. Я про него у Хейердала читал, ещё кое что, но, почему то, такая трактовка не попадалась...
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., я жыл там до 2006...
    А што за купол? Я чёт не припомню. Крест - помню. Храмы строятся, в основном, на пожертвования. А какие ещё варианты?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    забыла сфоткать памятку в отеле с кодами стран, где среди прочих была страна Москва и страна Росия :d
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    :haha: Насмешил, чесслово... Храмы строятся в основном за счёт какого нибудь бандюка. Это будет точнее. Хотя в разряд пожертвований тоже это попадает ;) Опять же его потом зовут меценат, покровитель итд... :)

    ОльгаМ.,
    да, это действительно жаль, что забыла :)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    сфоткаю купол и покажу.

    Как я понимаю, его поставила та дама, которая лехгим движением руки приватизировала комбинат со зданием в центре города, в последствие продала верхний этаж Арбитражному суду, много писала президенту (когда судейские попросили ее убрать вывеску, чтоб они могли флаг установить) "помогите, фулиганы бизнеса лишают" и т.п.

    Какое только отношение ее личные страхи имеют к привлечению к Богу?

    Да и ей, я думаю, не поможет.

    По поводу церкви на Аллее Героев у меня ощущения, что спонсоры будут из этой же когорты.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, лишь бы возразить...Адвокат?;)
    Там, вроде, банк какой то был. Что за "дама"? не помню этой истории.
    Не знаю, не знаю...Такие денжищи могут поднять только крупные структуры, типа тех, что входят в ТЭК. А кто ещё? "Лазурь"?:hah:
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Банк по адресу 7-я Гвардейская,2, а я пишу про здание рядом - 7-я Гвардейская,4 или 4 а.
    С флагом была история лет уж 7-8 назад. Естественно, что суд призвал Людмилу Ефимовну к ответу.
    Сумма компенсации за честное имя председателя Арбитражного суда была какой-то огромной - тысяч 500.
    Правда, с ее слов ничего она не платила, чтоб мы там не думали :d

    Да ладно, продаст Л.Е. здание с фабрикой, может еще друзья с универмага подтянуться...
    И чо, не наскребут по сусекам? :look:

    добавлено через 10 минут
    http://www.cia.ru/default.asp?tmpl=doc&d_no=348
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., ой, Оль, не знаю. Многие только на словах горазды.
    Хоть убей, не знал я эту ЛЕ. И не помню каких то фабрег на 7-й..Комки помню, зубья пиляли на углу - помню. Ну, налоговую, святое дело. Стройка какая то перманентная, сбербанк...А, ещё какая то забегаловка рядом с зубничкой. Я имел там неосторожность купить какой то фастфуд. Потом было делофф..:(
    Помница, на конкурсе проектов лет 8 назад озвучивали цифру на первый этап что-то около 1 мегаУЕ. Кто скинет?:wow:

    добавлено через 2 минуты
    ОльгаМ., тьфу, блин..Швейка, што ль?! А я то думал...:d
    Однако..И что, живы ещё? По-моему, они давно загнулись.:(
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не, правдолюб ;) Не считаю просто нужным воздвигать храм, да что там - храмище, в центре города. Нет там столько верующих, а самый центр, который с аллеей - имеет вполне законченный целостный архитектурный вид. Правда вот Волжаночка там ниф..., но не сносить же :) К чему уродовать это храмом? Думаешь, что верующих прибваится? Вместо пяти тысяч станет шесть? Даже памятник АН выглядит там чужеродно....
    Если уж иметь ввиду архитектурный облик АГ, то можно было бы снести трибуны, облагородиить сквер и в его центре установитиь копию фонтана с крокодилом. Это было бы достойно, никому бы не мешало, голосующих за этот проект набралось бы неизмеримо больше, чем за храм.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Да ладно... У Л.Е. все развивается нормуль... Сначала только дом был с иконостасом, потом на предприятии молебны пошли, затем стала увольнять, тех кого в связях с нехристями замечала, клуб распространителей православия возглавила, теперь вот купол водрузила...
    Я считаю, что тетка созрела.
    Бизнес менять :dream:
     
  26. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Вообще, поразительно просто. В многоконфессиональном городе мостить храм в центре города. Надо в этом деле брать пример с Шаймиева.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ну я ж пишу ужо сколько :) - купол тяперь у них позолоченный, с крестным ходом водруженный :coolz:
    Правда, на счет выплат зарплат - не скажу ;)
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ааа, так вот кому дадут 5 лимонардов на создание у нас текстильного кластера (я правда до сих пор не знаю, что это будет и почему именно у нас) ;)

    добавлено через 1 минуту
    ОльгаМ., так это у нас не впервой. Помнится директор Пивовара на этом сдвинутый был, фабрика прогорела в итоге. Где он ныне. не в курсе? Мож удалось отстоять?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    ну чо, дубина, теперь ты понял, как надо купол держать?:d

    Это из анекдота про старого лорда, молодую жену и слугу-негра.
    По ходу дела, лорд в своих брачных мучениях обвиняет слугу в том, что тот неправильно держит канделябр.
    В конце-концов он велит слуге отдать ему канделябр и когда тот справляется с миссией лорда, лорд грит ему : "Ну что дубина, теперь ты понял, как надо держать канделябр?"
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Знаем мы...Боишьси, што гулять с кабелём негде будет? Корысть кругом...
    Я тебя умалаю, друже! "Децкий хоровод", если ты не в курсах, после СБ восстановили, а потом снесли, как не представляющий худценности. Символом трагедии 23 августа он (фонтан) стал граздо позже. То, что Аллея не завершена - факт. Храм был бы весьма интересной доминантой.
    ;) ??
    Ну, дай Бог.
    А он то што натворил?:wow: