1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А их-то кто конкретно обманывал? Разве какие условия договоров нарушены?
    Ипотечников навроде тетки-арендодателя JampeR'а, пытавшихся срубить бабок, особо при этом не напрягаясь, как-то и не особо жалко.
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Дык и дольщиков мало кто обманывал. А в договорах многого не написано. Думаю немногие из ипотечников читали ФЗ об ипотеке. А можно еще под таким углом посмотреть: вспомните как государство пиарило ипотеку, как говорило о росте благосостояния, стабильности... Они себя так же обманутыми посчитают. И если у дольщиков есть реальная надежда на то, что свое они все-таки получат когда-нить, то с ипотекой - полный пронос. Я думаю это многие нашие чины хорошо понимают. Это вопрос политический.
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну вот не надо под одну гребенку. Мы брали ипотеку - все четко читали. И добились того, чтобы в договоре ипотеки было ЧЕТКО прописано, чтобы банк НЕ МОГ бы повышать процентную ставку ни при каких обстоятельствах; и чтобы не мог досрочно взыскать долг (при условии своевременных платежей, конечно) - это было основное, что нам было нужно.

    И платим сейчас так же, как и раньше - по той же самой ставке - 12%. Сейчас взять под эти проценты - нереально. И,думаю, до конца выплаты будет также нереально. При этом ежемесячный платеж МЕНЬШЕ, чем нынешняя стоимость аренды такой же квартиры (а брали то 75% заемных средств).

    И чем, скажите, плохо?

    Просто ВСЕГДА нужно читать то, что подписываешь, и добиваться того, чтобы условия были выгодные...
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Да ничем, я рад за Вас, более того, никакого негатива к ипотеке и не испытывал никогда.
    Где ж под одну-то? Русским же по-белому написано, что
    Это что, значит все?:wow:
    Речь шла именно о неплатежеспособных заемщиках.
    Никогда не призывал ни к чему иному.
    А вот этого, извините, не понял. Судя по процентной ставке брали Вы кредит как минимум в 2007 году (до этого ставки выше были) - в 2007-м под 12% в основном валютные кредиты давались, впрочем, здесь могу ошибиться. Валютный кредит сейчас - не очень. Видимо в рублях, следовательно, скорее всего, даже 2008 год. И вот при таких условиях я с трудом представляю, как это платеж ниже арендной ставки такой квартиры. Можно у Вас вот это уточнить?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Давались и в рублях под 12. Вообще в 2007 12 - было самая таки средняя ставка в рублях. В баксах можно было и поменьше найти. Другой вопрос - действительно странно что при 75% займа от стоимости объекта платеж меньше аренды выходит.
     
  6. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    О-хо-хо!!! Как феерично! :d Обманутые импотечники, мля! :d А если грузчик не может расплатиться за телефон, взятый в кредит - он тоже "обманутый кредитчик"?

    Если по ящику активно пиарят пиво как символ успешности, статуса и т.д. - достаточно пить много пива и всё само придет?
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Цыфру ежемесячного платежа озвучте... :shuffle:
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Пжлста. Кредит одобрен был в июле 2006. Квартира найдена в сентябре 2006. Купля-продажа и пр. оформлена в октябре 2006.

    Кредит - 700тр, стоимость кв-ры на тот момент - чуть менее 1000тр (двушка в Сов.р.). Срок- 15 лет.

    Ежемесячный платеж можете сами рассчитать, менее 9т.р. получится. Если судить по стоимости аренды аналогичных квартир с сайта vdv-s.ru, то аренда сейчас явно дороже.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я думаю за 9 тыр сейчас можно уже искать что-то на съем в центральном раёне. Так что наверно все таки не совсем вы правы. Зависит конечно от состояния квартиры.
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Согласен. Более того, помимо сложности и растянутости этой процедуры, банк портит отчётность, когда фиксирует убыток, продавая квартиру ниже залоговой стоимости.

    Но объём просрочки по кредитам (в т.ч. ипотечным) растёт и когда-то банк должен приблизить оценку all that shit у себя в отчётности к реальной.

    Это можно делать 2 способами - реструктуризацией и продажей объектов залога.

    Реструктуризация - не всегда возможна в случае сильного ухудшения платежеспособности заёмщика
    плюс
    порождает moral hazard - когда реально платёжеспособные заёмщики перестают платить и подают на реструктуризацию, чтобы облегчить долговое бремя.

    Ну, а собственно, продажа актива может осуществляться только по рыночной цене, рыночная цена в свою очередь снижается при росте предложения.

    Так что вопрос собственно о том что произойдёт раньше - снизится предложение квартир из-за того что со второй половины 2008-го начинают меньше новых строек или увеличится предложение квартир из-за выставления на продажу квартир по проблемной ипотеке.

    добавлено через 35 минут
    Собственно гос-ву (вернее лобистам во власти) сильное снижение цен не нужно. Поэтому и дают дох денег крупным банкам. Поэтому думаю сильного снижения цен не будет, если чего-то апокалиптичного (нефть по 30 $ надолго) не произойдёт.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    С резервами по ипотеке у Банка все хорошо..
    Ипотке обеспеченна залогом, когда по кредиту есть залог, резервы создаются только на разницу между кредитом и залогом..
    Так залог больше кредита (и переоценивать банку его не надо)..то резервов и нет..
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Нет, не видел. Это не главное - главное сам факт того, что начались "первые шаги". За первым, всегда найдется второй, третий и т.д.
    А как скажется это на стоимости недвижимости (и скажется ли вообще), я никаких прогнозов не давал, не даю и не буду давать...

    Странно, а в статье моей ссылки сказано, что на 10% ниже :confused:
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Он себя будет таким считать. У нас все любят казаться обиженными и обманутыми... Тяга к халяве-с...
    Вот этого не видел, собственно вообще ящик мало смотрю. С каких это пор пиво - символ успешности? И какое конкретно, тогда уж?:coolz:
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ты не внимательно прочитал. Цены выше рынка, но ВТБ даёт на эти квартиры ипотеку на льготных условиях.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я таки опять про МСК. По данным irn средняя цена на хрущебу таки ушла ниже 3,5 куе.
     
  16. tantal1969

    tantal1969 Новичок

    63
    0
    А почему все только говорят о несостоятельных ипотечниках? А застройщики с проблемами. Эти то куда делись вместе со своими квартирами заложенными перезаложенными в банках под новое и уже незаконченное строительство.

    А вот еще одно интересное мнение:
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Судя по рынку - нет у них проблем. Дольщик продает хату за 32килорубля/метр, а застройщик такую же этажом ниже по 36 и даже при виде наличных не собирается снижать.
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это логически противоречивое высказывание. (как впрочем почти всё принадлежащее перу Великого...)

    Начать с того, что коррупционные деньги чиновники (Васи, Пети, Коли) получают скорее ДО (завершения строительства), а не ПОСЛЕ (продажи квартир в сданном доме). Так чта им пох...

    Однако даже если допустить что девелоперы с откатополучатеклями расплачиваются по факту сдачи дома (абасцака).
    Предположим банк банкротит застройщика - при этом даже официальные обязательства застройщика перед кредиторами последней очереди могут быть похерены. А обязательства по уплате откатов сохраняться? :kos:
    Так и представляю Альфа-Банк расплачивающийся по откатным обязательствам Миракс Груп :kos: :kos: :kos:
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Некоторые и после. Объект еще сдать надо, не только построить;)
     
  20. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Тут, кстати, за сентябрь интересная статистика рисуется. В конце месяца выложу.
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Jebzdun Bohatuhta,
    чем она интересна? ап сильный?
     
  22. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    хочу_вот_сказать,
    Нет, но заставляет задуматься. Апа нет. У меня сейчас статистика на середину месяца, в конце месяца принесут конечную - выложу.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    консолидация? )
     
  24. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Ну что же. Цены в отдельных случаях упали вдвое относительно исторических максимумов последних лет. Дальше падения нет и не будет. Обвал состоялся, пора заводить новую тему, потому что рынок жилья в Волгограде заметно активизировался с началом осени (как я и говорил, кстати). А значит не за горами начало роста цен.
     
  25. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Jebzdun Bohatuhta, ждём статистику :flag:
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Торопитесь слишком. Сейчас, вероятно, будет небольшая коррекция или стояк на несколько месяцев, а потом - дальше вниз. Ибо спрос в прежнем объеме не восстановился и не восстановится.
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    IvUs,
    восстановится... как только кредитование на прежний уровень вернётся.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    да. но ведь и предложение сократилось сильно.
    и если в Мск всё ещё много построенного но не проданного жилья, то в Влг это вроде не так?
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По первичке - сократилось предложение купить на стадии котлована. А сданных и не раскупленных новостроек - возможно даже увеличилось.
    Хотелось бы цифр, конечно, но сейчас искать некогда.

    Т.е. когда рак на горе свиснет
     
  30. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Тоже такого же мнения.
    Даже если кредитование вернется, то подавляющее количество покупок будет совершаться для приобретения квартиры для нужд проживания, процент спекулятивных покупок будет низок, из-за неуверенности в возврате цен на прежний уровень. А кол-во покупок жилья в кредит для себя будет также не очень высок. люди поняли, что кредиты, это не совсем есть гуд, а и кабала конкретная. (Вот только если проценты по кредиту будут низки, то народ опять кинется набирать жилье) Вот имхо.

    добавлено через 4 минуты
    Вообще на ценообразование влияет 1000 и 1 фактор. Хрен за всем уследишь. Но пока по стране витает слово кризис, то все будет по- прежнему. А оно еще долго будет витать.