1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вода из скважины на анализ в СЭС.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем _Моца_, 07.09.08.

  1. _Моца_

    _Моца_ Гость

    Имеется скважина с вроде бы питьевой водой. Кто делал анализ воды на пригодность для питья - расскажите куда именно обращаться. На что именно проверяется эта вода? Сколько это стоит?
     
  2. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Оно вам зачем? Если она на вкус нормальная и через 5-6 часов отстоя плёнка не появляется - она не хуже той гадости, что течёт из водопроводного крана в любой квартире! Ставьте механический фильтр и трёхступенчатый на питьевой кран - дешевле обойдёться, чем в СЭС ездить.
     
  3. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Dervish,
    совет не очень Вы дали хороший. Что механическими фильтрами отфильтруются бактерии? кишечная палочка? Кто даст гарантию, что из соседского септика не стекает вода в скважину?

    На территории Областной больницы есть СЭС. Противочумка на Голубинской. сколько стоит не знаю. Но для своего спокойствия стоит съездить, сдать воду на анализ.
     
  4. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
     
  5. Гость

    Гость Гость




    Делал анали воды из скважины год назад. В СЭС на территории обл.больницы. Все удовольствие стоит порядка 1 или 1,5 т.руб.Делают хим.анализ и бак.анализ.Т.е. вам скажут можно эту воду пить или нет, в том числе и укажут ее "жесткость" или "мягкость".
     
  6. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    я слыхал, что воду поднятую из скважины насосом типа ЭЦВ можно на загрязнение не исследовать - в ней чего только нет, от дерьмовой краски с поверхности чугунного (!) корпуса до дерьмовой смазки из уплотнения на валу.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Dervish,
    керосин может и можно, в нем же нет бактерий и простейших;)
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Мне 4 тысячи насчитали в волжском.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Моца,
    где центр гигиены был, напротив кладбища дзержинского района делали помоему, сколько-врать не буду, х.з.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Наверное, это лучший совет в ветке. Воду исследовать надо, да только грунтовые воды могут быть загрязнены со временем - к примеру, дожди пошли - под землю стекает куча удобрений, бактерий, грибков и прочей гадости. А анализ проведен - вода хорошая. Была. А трехступенчатый фильтр - бакериальный и прочая - сделает воду всегда пригодной для питья. ИМХО.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    tauro,
    еще раз.
    трехступенчатый фильтр не убивает бактерии, вирусы и т.д.
    для этого существует ультрафиолетовый фильтр, причем он справляется не только с бактериями, но и с вирусами.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    AlTk,
    А вы какой именно фильтр имеете в виду? У меня на даче стоит трехступенчатый фильтр, не ультрафиолетовый, справляется с аэробными и анаэробными микробами, вирусами, частицами тяжелых металлов и т.д. Хотя все остальные жители садоводческого товарищества вообще не парятся - на месте домиков раньше просто колодцы были, которые бурили, т.к. не было воды, потом домики возвели прямо на них, и воду качают оттуда. В чайник, кипятят и пьют.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    tauro,
    я имею в виду ультрафиолетовый фильтр.
    есть еще мембранные, основанные на явлении обратного осмоса, но после них получается практически дистиллированная вода - она невкусная, поэтому некоторые компании применяют дополнительную искусственную минерализацию.
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    У нас вода оказалась на редкость хорошая, в СЭС говорят редко бывают такие удачные скважины. Всё (из того что проверяют в СЭС) кроме одного показателя в норме. Превышает норму аммиак (на 5-8%).
    Теперь не знаю фильтровать или нет вообще ее, т.к. дистиллированную воду пить после обратного осмоса совсем не хочется, а спец. обогощать ее потом, при том что в исходной воде только один показатель не в норме - не знаю, правильно ли.
    Можно ли только один элемент отфильтровать? КТо в теме подскажите, пожалуйста.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    можно один элемент отфильтровать. Интернет рулит. Поищи по контексту "водоочистка".

    Как правило фирмы этим занимающиеся просят прислать анализ воды, после чего скажут точно что надо.

    В любом случае не помешает ультрафиолет -- он не меняет химсостав воды но херит микробы, они всегда могут быть
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Я фиг его знаю, чего там невкусного... Только вода и кислород:) Не, ну если кому-то запах хлорки нравится или гуана с соседнего участка...:d