1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вот, точно. Слоится. Сверху стяжка сделана, также, как и на шлакоблоках.
    Сегодня видел по местному ТВ рекламу силикатных блоков пустотелых. 1 блок=12 кирпичей, по моему. В принципе, этот тот же кирпич, только обожженый и "оченьмногопустотелый" :) Не путайте с газосиликатными блоками! Этот блок похож на гипертрофированный облицовочный кирпич, желтого цвета.
    Есть отзывы, мнения?
    Заявляют в рекламе, как всегда, о выдающихся характеристиках :)
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Есть блоки керамические. Зделаны как соты, с очень тонкими стенками. За бугром они давно, а у нас недавно на Ангарском видел -коттеджи строят ими. Их, по моему, на плиточный клей кладут.

    добавлено через 1 минуту
    Эти блоки с вертикальными канавками по всему периметру.
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Наверное, это - они. Там канавки по периметру и дырки сквозные по всей площади.
    [​IMG]
    Стоит около сотни за штюк :( При стоимости кирпича в 10 р/штука - возможно, и имеет смысл.

    добавлено через 49 минут
    Технология кладки керамических блоков прикольная.

    добавлено через 1 час 8 минут
    Интересная технология заливки монолитных перекрытий:
    [​IMG]
    Имеет подобную технологию применить для заливки напольной плиты плиты в гараже? Или это - дорого?

    добавлено через 1 час 26 минут
    Тырнет рулит!!!
    Вопросы, прям как у меня:
    [​IMG]
    Ответы профессионального строителя:
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Первая цитата не катит, т.к. работает всего 6см стяжки. А вот третья, самое- то.
    Было краткое описание этого способа в ИВД года 2 назад.

    добавлено через 16 минут
    Они самые.
    Лет десять назад продавались книги по строительству серии "Евродизайн"немецких авторов. Там все технологии по немецки очень грамотно и наглядно описывались. Тогда это казалось фантастикой (блоки с пенопластом внутри), а теперь и мы потихоньку осваиваем.... только они еще лет на десять-двадцать вперед ушли:(
    ЗЫ: до сих пор фотографии из этой серии книг кочуют по нашим журналам и книжкам.
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ОЧумелец,
    Критикуй фундамент. "Гибрид". Вариант - супер-эконом :)
    [​IMG]
    В керамических блоках смущает необходимость армопояса под перекрытие (на сайте производителя DVS даже под деревянное рекомендуют), - видимо, материальчик слабоват на сминание.
    Вообще - для деревянных перекрытий там все как-то уж очень сложно... Короба какие-то для пароотвода с торцев балок...
    [​IMG]
    По перекрытию пола в гараже: как думаешь, для баланса, чтобы фундамент не "поплыл", стоит сделать такой пол (по профнастильной технологии :) ) на всем 1 уровне, или достаточно под гаражом, а там, где комната и лестница - деревянное? В деревянном полу 1 уровня смущает еще и то, что он может быстро сгнить, а ж/б есть ж/б.
    Еще вопрос: каким бетоном заливать? Самолепным (в принципе, на том этапе уже все равно бетономешалка будет нужна - стены класть) - дешево, но кусками, или покупным бетоном, и какой марки?
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    По фундаменту:
    На Т участке пересечения тоже нужен колодец и между остальными, чтобы расстояние было 2,5-3 м.
    Сам колодец вариант 2.
    Арматура не конусом, а вертикально. ЕЕ верхняя часть задает размер сечения для горизонтального армирования траншеи.
    Дело в том, что немцы делают армопояс ВСЕГДА на ВСЕХ видах материалов. Это у них как "Отче наш..." На каждом уровне строения, что есть Гуд
    Все просто: торец запиливаешь под уклон, оборачиваешь рубероидом (пергамином), кладешь с зазором по торцу, чтобы при расширении балка не выдавила кладку.
    По поводу пола в гараже я уже свое мнение сказал выше, не усложняй простое.
    По остальным помещениям:
    у тебя фундамент будет шире кладки, вот на эту полочку положишь профнастил и зальешь. От дерева уходи- захочешь кафель или ТП, задача с ним намного усложниться.
    Да, на фундамент, по хорошему надо мин. 2 ряда красного кирпича для гидроизоляции цоколя (многие, почему-то на этом экономят:( ).
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вот так?
    [​IMG]
    Не очень понятно, как получить такую конфигурацию столба в основании (чисто технологически - как выкопать такую "пятку" через колодец D50см?).
    На какой все-таки глубине должна быть "пятка" (которая "юбка" :d )? 1,5 метра - достаточно?
    И еще вопрос: целесообразны ли такие навороты в фундаменте для в общем-то легкой пристройки? Может, просто ленты 40х50 достаточно?
    Кручу в голове такой вариант: цоколь из керамических блоков (глянулись они мне, осталось позвонить и цену узнать), сверху - легкий армпояс 10х10 по периметру, каркасная мансарда. Перекрытие второго этажа можно действительно сделать заливное по "металлопрофильной технологии", стяжку 6 см - достаточно. ИМХО, такая конструкция будет не намного тяжелее деревянного перекрытия, учитывая пролеты по 6 метров (все равно придется городить какую-то ферму из бруса, боюсь).
    Можно все несущие стены из керамоблоков, конечно. Нравится, что они легкие, теплее керамзитобетона, не нужно отделывать снаружи и даже внутри нежилых помещений (гараж, холл на первом этаже).
    Деревянное перекрытие меня не смущает (кроме длины пролетов). Кафель я не захочу (санузел планируется супер-компактный, незачем там кафель, цсп+хороший линолеум), ТП водяной - тоже не хочу, даже при перекрытии плитой (хотя именно при таком перекрытии он скорее всего и понадобится - бетон-то холодный).
    Что-то никак определиться не могу. Калькулятор поможет, наверное :)
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Элементарно - подрубаются стенки внизу лопатой немного и все.
    На фундаменте не экономят. Эскиз верный и ИМХО все зделано по минимуму. В дальнейшей экономии смысла не вижу. У тебя и так большие геометрические размеры. Не сарай строишь.

    добавлено через 5 минут
    Чем палка (фундамент) длиннее, тем легче ее сломать.
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Н-да. Закрутился в мыслях :) и забыл про эти самые минусы...
    Если у меня труба отопления пойдет рядом с канализацией и трубами водоснабжения - одним "пучком" - проблема выстуживания коммуникаций не будет стоять так остро?
    Граф, бур в аренду дашь? :) Грунт вроде мягкий.

    добавлено через 5 часов 19 минут
    Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к фундаменту в виде подвала на весь дом. Который мне в общем-то на фиг не нужен. Но в который я верю: не лопнет, не "поплывет", не "убежит"... Какие должны быть стены у такого подвала? 20 см хватит?

    добавлено через 16 часов 14 минут
    ОЧумелец,
    по поводу предложенного тобой фундамента. Я разобрался с ним (хоть и не фундаментально :) ) Это - ростверк на столбах. Столбы можно сделать, например, буром ТИСЭ (www.tise.ru). Если заливать столбы в трубы ПВХ, но "юбки" в их осовании в общем-то и не нужны - они делаются для снижения влияния бокового давления промерзающего верхнего слоя грунта, а труба ПВХ достаточно обтекаема. Однако такой фундамент должен однозначно стоять только на столбах! Не лежать на земле. Иначе поднимающийся в холод грунт его поломает. Значит, в случае моего здания, под него должна быть сделана яма, в которую погрузится лента + зазор под ней. Фундамент такой надо утеплять. Даже не взирая на коммуникации. Иначе пол будет ледяным. Коммуникации-то я придумал как утеплить - в моем случае это не сложно. Поднимающийся вертикально из грунта под фундаментом ввод в дом коммуникаций (всех) можно заложить в толстую асбестоцементную трубу с утеплением минватой. В числе других коммуникаций будет 2 трубы отопления (включая обратку), так что ничего не промерзнет.
    Осталось прикинуть экономику и выбрать между подвалом-фундаментом и ростверком.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    [OFF] Чего-то все молчат... Я - так спать не могу! :d [/OFF]
    Новое творчество... Заглубленный ростверк!
    [​IMG]
    Предполагаемая технология изготовления:
    1) в подвал старого здания, подлежащего сносу, вывожу 2 ПВХ-трубы из основного дома: канализация + труба-оболочка по воду и отопление (просто во избежание их повреждения при засыпке подвала). В расчетном месте ввода этого "пучка энергии" в пристрой делается тройник на канализационной трубе (эта труба далее веселым ручейком бежит в одиночестве в канализационный колодец, надежно присыпанная грунтом), "оболочка" просто прерывается, и весь этот "пучок" под углом 90град поднимается вверх, но уже уложенный воедино в асбесто-цементную трубу сечением 200, например, причем трубы отопления и пр. прихватываются вместе хомутом и перекладываются от стенок трубы-оболочки минватой. Делается это с целью избежания пресловутого вымораживания коммуникаций. В гараже получаем аккуратно торчащий у стены пучок коммуникационных труб (помните х/ф "Асса" - communication tube? :d )
    2) Засыпаю яму (подвал старого здания, стенки там из фанеры или еще какого г-на) до уровня, на котором будет находится нижняя грань ростверка. Предварительно-параллельно засыпке можно установить ПВХ-трубы под будущие сваи ростверка (чтобы меньша копать). Все это дело трамбуется. Заливаются сваи по уровню, в них закладывается согнутая пополам арматура (12) сгибом вверх, получаем анкера для связки с ростверком. Ставится опалубка, укладывается арматура, заливается ростверк. Под дно опалубки, в которую заливается ростверк, засыпается песок 10-15 см.
    3) Через 2-3 недели (или сколько там надо бетону, чтобы какую-то крепость набрать?) заливаются перекрытия (опалубка - несъемная из профнастила).
    Все. Дальше строим из чего-нибудь легкого, пушистого и теплого :)

    Жду деликатной критики! :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 24.01.08
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе деньги девать некуда? можешь представить сколько такая конструкция будет стоить? или ты втайне от жены решил откат от строителей получить? как чиновники делают, им чем больше бетона и денех в землю, тем лучше:d
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Думаешь, вариант с полностью заливным ж/б бэйсментом будет дешевле? Ты на масштаб на рисунке внимания не обращай, все условно - сам принцип важен. Бетона и арматуры уйдет сравнительно мало - столбики диаметром 200-250 мм, сам ростверк (лента, лежащая на столбах-сваях) - 40 см высота, 40 см ширина (10 см - на опирание перекрытия, 5 см - на зазор с несущей стеной, остальное - на стеновой материал).
    С точки зрения материала - 100% эконом-вариант. С точки зрения работы - ХЗ, вроде ничего сложного нет... Не так примитивно, как лента или подвал, конечно :)
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    думаю что идеален вариант рассмотенный ранее -- ленточный фундамент и уплотненная земля под гаражом, с ненесущим покрытием.

    Потом, если будешь лить самомешанным бетоном по частям -- сложно гарантировать прочность и однородность конструкции. Если покупать товарный бетон -- надо всю конструкцию собрать заранее, то есть потребуетццо много материала на опалубку.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И это есть Гуд!
    Mini Mi:
    Ты шарахаешься от простого ленточного, но готов тратиться на профнастил а гараже.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ОК. Но где гарантия, что пристрой не "уедет" от дома? Гвоздями прибить? :d
    Мне тоже денег жалко. Но, боюсь, будет еще жальче, если свежеотстроенный дом будет непригоден для жилья.

    Не вижу противоречия. Профнастил предполагается только в качестве опалубки. Котороая будет похоронена под плитой. Сколько тот профнастил стоит? А сколько стоит заводского изготовления плита перекрытия? А монтаж?
    Что именно? :shuffle:
    ЗЫ. Хорошо, допустим - простой ленточный фундамент, никаких заморочек с ростверком, риск - благородное дело и т.п.
    Тогда может быть имеет право на жизнь идея о привязке одного фундамента к другому? В принципе, как мелкозаглубленная лента сможет навредить капитальному намного более тяжелому устоявшемуся зданию? Перевернет его, что ли?
    Связку можно сделать с таким расчетом, чтобы если что - просто соединяющая арматура порвалась. Или - вырвалась. Как предохранитель :)
    В любом случае, перевязывать ее с арматурой существующего фундамента я лично не собирался. Просто запустить на 30-40 см несколько арматурин, чтобы новый фундамент не уезжал от старого :)
    В общем, считать надо, видимо. И общаться с профессиональными проектировщиками.
     
    Последнее редактирование: 24.01.08
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Твой вариант фундамента в моем видении. Заставил меня Пайнт изучать:d
    ЗЫ: Я думал ты фундамент копаешь.. тишина была в теме:)
     

    Вложения:

    • Эскиз.gif
      Эскиз.gif
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      524
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    обрати внимание: никагого сгибания арматуры в столбике, иначе у тебя не получится квадратного сечения у горизонтальной арматуры.

    добавлено через 4 минуты
    Кирпич снаружи и торчек фундамента облицовываешь снаружи декоративным камнем или плиткой и имеешь красивый, правильный цоколь.
    Утеплитель обшиваешь сайдингом и имеешь... всех соседей:d ...красотою дома.

    добавлено через 15 минут
    Для этого у тебя в активе:
    -неширокий фундамент 40см
    -достаточно жесткий 50см
    -короткая длина перемычек 2,5м
    -арматура мин. 16
    -пенопласт снизу, для компенсации движения грунта. Работает на сжатие, имеет малое водопоглащение. Мин. 5см. (но это мой экспромт, подлежащий обсуждению)
    Но у меня сделано без него.
    -гладкие стенки опалубки (рубероид) для снижения сцепления с грунтом.

    добавлено через 30 минут
    Как ты не поймешь?:( Один конец ф. сидит жестко, а другой, длиной 9,5м., болтается в такт движ. грунта! И все это толщиной 40х40! СМЕХ.
    Бордюры на улице примерно такого размера...
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1

    Столбчатые (свайные) фундаменты

    Как всегда у строителей: один говорит одно, другой - противопложное.
    ОЧумелец,
    лежащий на грунте ростверк сваи порвут. Хотя, конечно, зависит от степени армирования ростверка и особенностей грунта.
    Насчет связки фундаментов - это я так, от отчаяния. Запутался. Не вижу приемлемого варианта.
    В любом случае - компромисс получается с определенным риском.
    Кроме варианта с подвалом на весь дом. Но это - самый дорогой вариант.
    Столбчатые фундаменты
    добавлено через 1 час 8 минут
    Чел сделал ровно так, как я хочу.
    Полгода в доме по технологии ТИСЭ:
    [QUOTE
    - Ну, наверное, можно и "котлованом" назвать Сначала сваи заливаются на нужную высоту, потом выбирали грунт под ростверк, затем уже внутри ростверка выбирали грунт на нужную глубину под засыпку.[/QUOTE]
    Значит - идея имеет право на жизнь.

    добавлено через 1 час 43 минуты
    Утепление ростверка:
    [​IMG]
    Вообще, технологии дядька использует красиво. Фотоальбом очень интересный.
    PE, кстати, водопровод он использует медный!
     
    Последнее редактирование: 25.01.08
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все правильно! Нашел много информации, молодец. А то я уже было собрался на дачу за литературой ехать:) .
    Не забывай, сейчас цены на цемент и пр. на минимуме. Через месяц подскочат.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    идеальный вариант -- оставить зазор между зданиями:)
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Мне надо жить в одном доме. Мне не надо 2 дома рядом.
    Ну лить фундамент сейчас все равно себе дороже выйдет, а складировать стройматериалы мне некуда. Если ток фьючерс купить :)
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    переход можно между соорудить. Буде один домм из двух корпусов:)
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И раз в 10лет по очереди дома ломать и перестраивать. Романтика!!:d :d
    А оба дома оформить в стиле "карибских островов" и соединить их подвесным веревочным мостом. Жесть!;) :d
    Кстати, Ондулин в Бразилии делают.
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    И что это даст? Дома перестанут "гулять" относительно друг друга?
    У меня сейчас так сделано. Тамбур=переход - из дерева, чем-то утеплен, проемы между домами заложены в полкирпича - и все равно оттуда холодом прет.

    добавлено через 7 минут
    Почти все ОК с точки зрения теоретической науки о фундаментах, только сваи надо сделать круглого сечения (для уменьшения касательных напряжений от пучения грунта), и вместо пенопласта под ленту сделать забивку крупного песка 100 мм. Ну или подложить нечто низкотеплопроводное, но легкосжимаемое - чтобы убрать, опять же, разрывающие сваи нагрузки от пучения грунтов. Пенопласт слишком плотен. Хотя, смотря какой.
    Кстати, забивку песком или еще какой-нить неплотной хренью надо делать и по бокам ленты - на половину глубины ее залегания. По той же причине, что и столбы круглого сечения. Хотя исходя из низкого УГВ, ничего страшного не должно быть.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет, но тебя это не будет волновать. Переход с использованием современных мякгих утеплительных материалов вполне можно сделать теплым и подвижным в нужном размере -- как гармошка у автобуса:d
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Например как? И во сколько это выльется?
    И объясни конкретно, что тебе не нравится в заглубленном ростверке? Нормальная работающая технология. Что в ней дорогого? А-ц трубы для заливки свай? Можно залить просто в грунтовый колодец, вставив в него свернутый трубой рубероид. На выступающую часть сваи сделать съемную опалубку из куска той же трубы, с тем же рубероидом внутри.
    Ну не совсем же идиоты строители - что тут сложного? Расход бетона небольшой. Песок все равно завозить для кладки хотя бы цоколя (допустим выше цоколя пойдет каркас, хотя я все равно не верю в грамотный крепкий каркас из дерева с проемом 2х3,5 м под гаражные ворота).
     
    Последнее редактирование: 25.01.08
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Почему именно пенопласт, а не песок; я уже писал. Повторюсь:
    Песок наберет воды в своем объеме как в корыте и зимой замерзнув, усугубит ситуацию. Пенопласт же, Обычный, обладая закрытой пористой структурой и низким коэф. водопоглащения, не успеет за осень набрать в себя воды и будет амортизатором. Экструдированый пенопласт не пойдет: это измельченый обычный и высокой плотности.
    Если ты все сделаешь правильно, то у тебя по стыку двух домов будут колебания= +-1см, а в горизонтали еще меньше. Поверь моему опыту:shuffle: , Что очень несущественно и при общей обшивке сайдингом, будет незаметно.

    добавлено через 9 минут
    Предлагаю разговор про фундамент сделать отдельной темой, а то она стала стала слишком громоздкой.
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Продолжаю оформлять разрешение на строительство.

    Нужна очередная закорючка очередного чиновника - теперь из санэпидемстанции (ныне ЦГЭ)

    Для получения этой закорючки надо:
    1) получить техусловия в РЭС
    2) заказать топографическую съёмку местности
    3) заказать проект на выгребную яму
    4) Заключить договор на вывоз ЖБО

    5) Всё это принести в ЦГЭ (если не знаешь где это - хрен найдёшь. На картах оно не обозначено, телефонов их в справочной 09 - нет. Не иначе - засекреченный объект)
    6) Выстоять очередь в единственный кабинет, куда пытаются прорваться два десятка человек.
    7) заплатить 1500 руб.
    8) дождаться собственно закорючки - не менее месяца.

    Без закорючки не получишь техусловий, без техусловий не утвердят градостроительный план, без плана не дадут разешение на строительство.

    P.S. Но прямо на месте можно найти людей, которые за отдельную плату сделают вас счастливым обладателем нужной закорючки.
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Внимание, бывалые: вопрос. Тема: цена за бетонные/земляные работы.
    Есть предложение, подкупающее новизной...
    Цена за фундаментные работы - 2-2,2 т.р. за "освоение" кубометра заводского бетона. Прикинул-посчитал: у меня в фундаменте порядка 8 кубов. Ну и перекрытие - пусть еще 2 куба.
    Материал весь мой! Арматура, доски под опалубку, бетон.
    Доски остаются от старого, сносимого дома (сегодня изучали подвал - досок от перекрытий может хватить на весь фундамент за раз).
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Цены меняются и очень сильно.
    Вспомню о своих суммах - скорее всего уже бесполезных. :)

    Я когда в позапрошлом году копал траншею под водопровод - нанимал БОМЖей из ночлежки, что в Кировском районе.
    Цену они сразу зарядили почти как у "газетных" землекопов, (250 руб/куб земли) но в процессе осмотра/беседы упали до 100 руб. :)

    Правда, толку от них было мало.
    Пока на них смотришь - копают. Как отвернёшься - перестали.
    Договорились на глубину 1,5 метра - выкопали на метр и стали плакаться, что глубже невозможно...

    В результате траншею на 12 кубов вдвоём копали две недели.
    Больше я к такой рабочей силе не прибегал и не собираюсь.

    В прошлом году, при копании траншеи под фундамент, все, к кому обращался за экскаватором, просили от 20 тыс. руб. (15 кубов, форма - прямоугольник с перекладиной, ширина траншейки 1 метр, глубина - 50см.)
    Поймал на дороге тракториста на "Белоруси" - он запросил 5 тыс. за день работы, сказал, что за пару дней всё сделает, но "всё сделал" за полдня. :)

    Бетон заливали в ноябре люди "по объявлению в ВДВ"
    Запросили 1 тыс. руб. за укладку куба бетона.

    Нашел их со второй попытки.
    Первый приглашенный "бригадир" при осмотре начал делать экспертную оценку моего фундамента, попытался доказать, что всё сделано неправильно и всё надо разобрать и переделеть, и что он готов, но за отдельные деньги.

    Поскольку суть его предложения сводилась к тому, чтобы добавить в фундамент дополнительную изламывающую нагрузку, а потом с помощью арматуры от этого излома защититься - от его услуг я отказался.
     
    Последнее редактирование: 31.01.08