1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участок земли в собственности - что на нём можно делать без разрешения?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 15.10.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Есть у меня участок земли, в собственности.

    И есть "Правила благоустройства городских территорий ... Волгограда".

    Собственно, вопрос: "Правила" обязывают проводить земляные работы исключительно после согласования с чиновниками. Но что считать земляными работами, а что - нет?

    Сажаю я дерево, копаю лунку - разрешение надо?
    Сажаю я малину, копаю траншейку вдоль всего участка - разрешение надо?
    Решил я порадовать племянников, играющих в военные игры, и начал копать им окоп в полный профиль - разрешение надо?

    То есть - где проходит граница необходимости наличия разрешения на земляные работы на собственном участке?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Древние то ли римляне, то ли греки, для улучшения плодородия, иппались на своей земле. Вот уж не знаю, спрашивали они у кого разрешение или нет:)
     
  3. ЗУ имеет категорию (в городе - земля населенных пунктов, правда, есть земли которые включены в состав городского округа Городищенские и Светлоярские, таки пока черта городская неопределена, те некоторые с-х назначения могут быть) и разрешенное использование (РИ). Вот желательно использовать в соответствии с РИ. В упомянутых правилах прописано, когда надо получать ордер. Вообще делайте что хотите, не думаю что госземконтроль так уж бдит, КОАП почитайте, чтоб знать почём, если что и вперед.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Так вопрос-то как раз и не праздный.
    Начал делать фундамент, за пределы участка, что в собственности, не вылез, а на меня написали протокол об административном правонарушении - земельные работы без разрешения.

    Вот, соответственно, перед походом на комиссию для вынесения (и, возможно, исполнения) приговора - и хочу узнать побольше по этому вопросу.


    В "Правилах благоустройства..." такой пункт есть. Вне зависимости от категории и формы собственности земли.

    То есть согласно букве закона - перед посадкой дерева надо идти на поклон к чиновнику испросить на то разрешения...

    Вот и хочу разобраться - нести на комиссию повинну голову или есть шанс? :)
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на комиссию идти надо, в легком случае эта статья предупреждение предусматривает
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Граф . Почитайте градостроительный кодекс – там все. Сегодня , кстати, разрешение на строительные работы для дома своего жилого не надо. Что касаемо Вашей администратухи – расскажите им Вашу шутку про окоп . В любом случает – потом в суд и без пошлины . Земля то в собственности. Удачи.
     
  7. Граф. Предлагаю Вам сфотать протокол и выложить здесь, закрасить ненужные данные ФИО, адрес и пр. тогда детально можно разобрать ситуацию. Хотя бы какую статью КОАП "шьют" и какой орган.
    Еще нехудо было б узнать
    1. Участок под строительство (ИЖС)?
    2. Разрешение на строительство есть (если 1. - да)?
    При желании можно попробовать посмотреть на предмет нарушения процеду, сроков и пр., указанных в КОАП. Например если административка за земл.работы, то свидетелей, что работы были месяцев 5 назад завершены и с момента совершения правонарушения более 2 мес прошло, протокол когда Вам выдали сразу-нет и пр.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    "Шьют" нарушение п. 1.5.6 волгоградских "Правил благоустройтсва городских територий". Наказание по КОАП - от предупреждения до 20-ти минималок.


    1. Да
    2. Разрешение на строительство в настоящий момент оформляется.
    Но.
    Участок - в собственности. И поэтому до тех пор, пока я не объявлю, что я построил дом и хочу сдать его в эксплуатацию - это разрешение не нужно.

    А теперь об итогах похода.
    Был.
    Вчера. (22.10)
    После того, как комиссия предложила дать объяснение, я всё объяснил - про собственность, про посадку деревьев и про границы.

    Один из членов (комисси) сказал, что я мог бы повредить общественный комуникации и тогда мне пришлось бы заплатить очень крупную сумму.
    Я ответил, что у меня есть планы - и геодезический, и кадастровый, есть копия межевого дела и нигде на этих планах не обозначены ни коммуникации, ни соответствующие зоны отчуждения.

    Следующее возражение было - "это ещё неизвестно, не вышли ли земельные работы за пределы границ участка", на что я ответил, что в том, что я копал в пределах границ - я уверен. И что это легко можно проверить.

    Вердикт председателя комиссии: рассмотрение вопроса отложить до уточнения на местности границ участка и границ земельных работ. В случае невыхода за границы - считать протокол об административном нарушении недействительным.

    P.S. Моё заявление о том, что на своём участке я могу копать что захочу и где захочу - никем в комисси не оспаривалось.