1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочем месте - это реальность?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ZCom, 24.05.07.

Отношение к ОС Linux

Голосование закрыто 21.09.07.
  1. Использую постоянно, всего хватает, другие операционки не нужны

    20,3%
  2. Использую, но остается дискомфорт

    10,1%
  3. Использую как вторую ОС для решения некоторых задач

    7,2%
  4. Просто интересуюсь, интерес есть, но работать в ней...

    31,9%
  5. Заставляют на ней работать, неудобно, но надо

    2,9%
  6. Слышал, не работаю, меня все и так устраивает

    18,8%
  7. Не смотрел и желания никогда не возникало, никаких экспериментов

    4,3%
  8. Никогда и никогда

    4,3%
  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ППКС. Железо то копейки конечно. В общем по самым скромным прикидкам миграция на другую ОСь выльется в теже деньги что и стоимость лицензий на текущую. Так стоит ли этот геморрой свеч?
    В общем должны быть какие-то более серьезные причины, чем стоимость лицензий.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну нен приплачивать же будут :d :d Вывод из всей ветки - никаких преимуществ у Линуха нет.
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    На полсотни машин виндузового софта уйдет, грубо говоря, на полмиллиона (считать лень, на глазок оценил винда+офис+антивирус). Если ты шефу скажешь, что полмиллиона - это несерьезно, он решит, что ты перегрелся на солнышке. Как раз таки на то, чтоб тратить полмиллиона, нужны более серьезные причины, чем предположение, что юзерам будет неудобно :d Кстати, есть еще всякие лицензии на доступ к серверу, на терминальный доступ. Майкрософтовские решения очень дорогие, и ценообразование там напоминает лохотрон: Винда 2000 руб, зато никаких проблем, все идет, это ж не дорого? Берете? Отлично. Ой, Вам домен нужен, за 2000 не получится, чуток доплатите? Чудно. Антивирус не забыли? Недорогие есть. Да, для доступа к серверу вам еще вот такие штучки прикупить, а то у вас только на 5 лицензий сервер. Терминальный доступ? Легко, еще по 2000 на комп. Как дорого? Вы ж сказали, что 2000 на комп устраивает? А, это за винду устраивало, а еще 2 это перебор? Да лан, не придирайтесь, вещь покупаете, не дешевку какую-то. Ну и офис бы еще, он у нас замечательный, и не так уж дорого, как кажется. Потом за фаерволом зайдете, когда все рухнет.
     
    Последнее редактирование: 28.05.07
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если эти 50 машин реально работают на прибыль, а не являются богадельней для трудоустройства родни, то разовые полмиллиона это фигня и шеф должен это понимать. Кстати, под виндой есть выбор - использовать MS Office или бесплатный Open - т.е. от бедности можно урезать поллимона до четверти, а под Linux такого выбора нет. ;)
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Чужие деньги - это такая фигня... :d :d :d
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    «Linux бесплатна… пока бесплатно ваше время» :d
     
  7. ZCom

    ZCom Новичок

    27
    0


    Сама Linux бесплатна, но народ тут зарабатывает на услугах... В общем, прикинул я тут... стоимость услуг на Линукс выше просто из-за того, что спецов меньше - ситуация как в 90-ые, когда по фирмам ходили "мальчики-гении" и "поднимали сетки", "ставили Винду"... Т.е. при желании кого-то наказать за сбои, наказывать особо некого. Что там с того мальчика возьмешь. А интеграторы сейчас не особо стремятся Линукс устанавливать. Тоже понятно. Линукс надо изучать, а литературы и спецов под Вин больше. Опять-таки, если такой спец уволится, то замену ему сложно найти...

    А вот стоимость перевода с нелицензионной Винды на нормальную - это примерно столько же, сколько и переход на Линукс. Это по услугам. Если делать новые инсталляции. Сервера поднимаются и настраиваются быстрее под Вин - все-таки обилие графических утилит делает свое полезное дело. Но тюнинг выполняется быстрее для Линукса - текстовые файлы проще просмотреть, а зависимости от других программ известны в момент инсталляции. Но тюнинг - все равно для профессионалов, в обычной ситуации его ни для Windows, ни для Линукса не делают - долго и разбираться надо. В эксплуатации Линукс гораздо предпочтительнее хотя бы за счет гораздо более детального и качественного журналирования всех процессов.

    Стоимость Windows частично компенсируется временем переобучения работе в Линукс. Хотя с нынешним уровнем развития KDE и Gnome - это недолго. Просто другой софт в эти оболочки хуже интегрирован. Но на выставке в Москве я видел на стенде RedHat настроенный ноутбук на Федоре 6... слов особых нет, все работает просто отлично. Все офисные задачи работали без проблем - это офис (документы, таблицы), печать, почта электронная, календарное планирование, аналог Аськи, Интернет, еще запускался Консультант+ и 1С:Бух 8, работал StarCraft и какая-то стрелялка. Последние приложения виндовые, но работали как родные.
    Т.е. можно настроить. На вопрос как долго, ответили, что несколько дней специально для выставки. Но.... ждите новостей к осени...

    Значит, скоро это будет "из коробки", потому как RedHat и Novell очень озабочены захватом рынка корпоративных систем...

    Вот ряд ссылок с опытом перехода:
    http://www.nestor.minsk.by/sr/2005/11/sr51103.html
    http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-roadmap/
    http://www.developers.org.ua/archives/roddyb/2006/12/14/asplinux-migration/

    А вот про сам переход:
    http://linuxportal.ru/novosti.php/P2802/
    http://www.computerra.ru/think/sentinel/34247/
    http://linuxportal.ru/novost.php/2701_0_2_0_C/

    На самом деле информация подобного плана легко ищется через google.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я не админ и не ITM, но откровенно говоря, если кто-то из-за пары тройки лимонов задумает мигрировать нашу контору на какую другую систему (пофиг какую), думаю его мигом уволят. Откровенно говоря пол лимона на 50 машин, это по 20-ку на машину. В общем мягко говоря немного, тем более, что софт по Линь, да еще и бесплатный тож поискать нужно.
    А еще готов подписаться под
    Ты вот посчитал стоимость лицензий. А ты посчитай стоимость перехода на Линь. Да еще прибавь увеличенную стоимость сопровождения на время жизни системы. Тогда и сравнивай.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, если с системы, где поллимона разделить на 50 получается 20, куда-то мигрировать - это будет шок. Нервная система не у всех выдержит :d

    добавлено через 16 минут
    Считаю. Мне понадобилось несколько машин, на которых будут просто крутиться видеоролики нонстоп. Сисадмин ровно за свою обычную зарплату поставил на эти машинки Линукс, а не Виндоус. Стоимость перехода равна нулю. И если мне кто скажет, что для этой задачи мне нужна платная операционка, - такого человека посчитаю обычным пустобрехом. Или дураком.

    Я вообще-то четко описал случаи, в которых переход на Линукс будет идти в первую очередь. Напоминаю: 1) компы, на которых ничего важного не происходит, вроде этих моих видеоплееров. 2) компы, на которых запускается узкий круг программ. Бухгалтерия, например. Если под Линуксом бухгалтеру запустить его 1С, он может вообще долгое время не знать, что операционку заменили. 3) специализированные устройства, в которых есть операционка, например, автоматы по приему платежей. Ни про какие другие случаи я не говорил. Я не говорил, что на Линукс скоро будут переходить конторы, активно юзающие разный софт, которым надо будет переучиваться и т.д.. Понятно, что аналитику, который Эксель изучал 10 лет не предложат пересесть на Кальк.

    А вообще для экономии народ и тонкие клиенты юзает, не то что Линукс. Не все так активно деньгами разбрасываются.
     
  10. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    у нас в конторе просчитывали стоимость лицензий на эти около 50 машин...
    Выходит по минимуму где 300 штук только на винду и офис... А теперь добавим сюда сервер (домен), файрвол, антивир, лицензии на терминал, примочки к исе под сервер для выхода в инет... получается уже за лимон... :(
    99.99% софта идет в коробке полных дистров линя, типа мандривы и пр.

    а это тоже вполне реально... на этом тоже можно добиться очень неплохой экономии...

    добавлено через 1 минуту
    тогда возможно и задумаюсь, стоит ли переходить... а если еще не проплатил и есть свобода выбора? ;)

    добавлено через 4 минуты
    думаю, это говорит все же о том, насколько сильна монополия мелкомяких и нежелания учиться и изучать новое админов... ;)
    в плане проф пригодности для решения производственных задач она вряд ли подойдет... думаю, все же десктопная она :) но вот только класс программ у ней другой - не офисный - и в к теме не относится... хотя и дома возможно получиться ее запустить... например через седегу...
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Плюс еще тот факт что лицензии надо обновлять. Либо потому что их срок действия закончится, либо потому что новый продукт "от МС" выйдет. И платить придется заново.
    И при апгрейде железа (или просто покупке новых компов) OEM-лицензию (самую дешевую) на WIndows надо будет покупать заново.
     
  12. Влезу в дискуссию с вопросом. Кто знает - если подключать Линукс rdesktop-ом к терминальному MS Server 2003 - что нужно для лицензионной чистоты такого решения? Обыкновенного комплекта User CAL + Terminal CAL достаточно?
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Да, для любого устройства (или пользователя), которое хотя бы на время подключается к Windows серверу, требуется клиентская (на пользователя или на устройство) и терминальная лицензии. По правилам лицензирования Майкрософт (в отличие от 1С, где считается количество одновременных подключений) считаются ВСЕ устройства или пользователи, которые вообще подключаются к серверу.
     


  14. Это мне известно. Я имел в виду, достаточно ли этих лицензий (они есть), или для Линуса и иже с ним Майкрософт придумал какую-нибудь "особенную" лицензию, сравнимую по стоимости с самой виндой? :)
     
  15. exdi

    exdi Читатель

    125
    0
    читая первые сообщения в теме афигел
    сам юзаю slackware 11
    выбор софта под лин не маленький! есть как и платный так и бесплатный собственно так же как и под виндой... вирусы впринцепи есть, если бы их небыло-небыло бы и антивирей под никсы... просто обычно пользователь сидящий под лином всякую чуш не запускает и у линуксоподобных дыр меньше чем в форточках.... преимущества перед виндой аля ХР -
    скорость, дыр меньше, даж впринцепи нету, нормально работает с железом ( на днях у мну винда отказалась работать со всеми юсби, в то время как лин отлично работает), очень гибкая настройка всего, к плюсом ещё отнесу безопастность и цену... лины бесплатны и дырок у них мало а в OpenBSD за все время существования нашли вообще всего 2 уязвимости... а в винде у одного только Ослика (IE) уже наверное на сотни пошли...
     
  16. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61

    Лёха это ты чтоли?:)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это реально по большему счету в небольших организациях - там и со временем полутше, позволяет эксперементировать, и в конце концов - отсутсвие нервотрепки по поводу лицензирования.
    Скажем какому нибуть секретарю, который доки шлепает и в инете ковыряет - это лучший выход.
     
  18. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    С помощью линя сбросил поллимона на лицензии. Сервера и рабочий софт для них залицензировали, а вот группы раб. станций (там реально макаки - не на Вы даже к винде - на ВашеВысочество) перевел на линь(правда старый какой-то - asp, что на столе лежал - один черт в минимум ставить). Никакого kde/gnome интерфейса - WindowMaker+Самописный ввод данных. 2 кнопки на экране и никаких прав. Самое оно для обезьянок.

    А вообще, если придется обновлять и парк машин, то точно тонкие клиенты. Просто полнофункциональных машин мало требуется - у нас все больше обезяний ввод инфы. А дома...Я геймер :) Так что только как вторая. Убунта. Не сильно слежу за свежестью.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну зачем же считать... Просто нанимаем человека который согласен получать денег за поддержку пользовательских машин под Linux. По нынешним меркам, вполне наидуться и такие люди и платить им будет надо не больше чем администратору виндовс.
     
  20. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3

    User CAL + Terminal CAL боле чем достаточно. Ничего дополнительного Microsoft не выдумала.

    Сие дело замороченное, к какому месту прикладывать лицензии. Вы можете купить User CAL или Device CAL, приложить их к серверу или к клиентам. Это вопрос теологический (кстати разбираться с этими лицензями мало кто захочет). User CAL по идее "дает право" пользователю подключаться к серверу с любого клиента. Device CAL "дает право" подключаться с конкретного девайса любому пользователю. Если лицензии прикладываются к серверу, то к нему имеют право подключаться только именно такое количество пользователей и не более (например если у вас несколько серверов, с разными задачами и юзеров можно разделить между этими серверами). В общем если вчитываться в разъяснения Microsoft, то чем больше читаешь, тем больше чувствуешь себя неполноценным человеком.

    Не путайте кислое с пресным. Речь идет о принципиально разных вещах. Лицензии на ОС и лицензяих, по сути, на поключение к СУБД или БД. В случае MS SQL Server (если память не изменяет) и в случае Microsoft
    Dynamics NAV, AX, CRM (уж это однозначно) речь идет о количествое ОДНОВРЕМЕННО подключенных пользователях.

    З.Ы. по сабжу.
    Сам почти год работаю на Linux. Началось именно с ислледования вопроса применимости для офиса. В результате переводим почти весь офис (около 110 ПК) на Mandriva 2007. Часть задач решается непосредственно с помощью ПО под Linux или wine. Что решить не возможно вынесено на Windows Terminal Server.
    Для небольших контор с количеством ПК до 15-20 переход на Linux+wine@etersoft как альтернатива легализации на мой взгляд весьма выгоден и более чем реален. Причем Windows скорее всего вообще не понадобится. При увеличении количества ПК и специфичности задач могут возникнуть сложности, но скорее всего все они решаемы.
     
    Последнее редактирование: 12.07.07
  21. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    FLENDGER,
    А под линукс это типа все бесплатно и за так?.
    Почему когда пишут, что мы считали вот стоимость всего под вин, то всегда берут все по макс?..
    Фаервол есть бесплатный под винду.
    Антивирус есть бесплатный под винду.
    Почтовики то же.
    Примочкти то же почти все есть бесплатные под винду..
    Это мы все про сервер..

    Теперь рабочее место... Винда+Оффис+ еще что по мелочи.. в сумме 10.000 рублей (реально меньше)...Ах какие это большие деньги..
    Ах нам на 50-т компов надо 500.000 тыс..Ах начальник всех за такие деньги будет убивать..
    Как уже сказали выше, это все прокатывает, когда ВРЕМЯ у вас бесплатно..

    Зарплата специалиста в волгограде сейчас от 10.000р в месяц, реально больше..Специалист это не админ, а работник фирмы, который использует комп, но линуск он увидит первый раз в жизни.
    Мы меняем ему его любимую винду(которую он знает), на линус (условно бесплатный)..
    Неделя улетает на обучение (чел не работает..теряем только на его зарплате 2500р), это без учета, что теряет фирма от простоя. А если этот чел экономист, лет 35-40, то думаю учить надо будет больше недели..
    Еще пару недель его произовдительнось (ну не привык еще человек к опеноффису..видит его первый раз в жизни)...будет явно ниже..постоянно будет тыркать админа (еще на зарплате потеряем 3000-4000 тыс из-за низкой производительности)..
    Потом фирма еще что-то потеряет (так-как работники на незнакомой системе не смогут обработать заказ, клиенту надоело ждать и он свалил).
    В итогде, только за первый месяц, мы реально теряем больше чем 10.000 с каждого рабочего места (на зарплатах реально неработающим сотрудникам + потери фирмы от простоя).
    А еще будут потери из-за несовместимости софта (мы не смогли открыть файл заказчика, так как у нас опеноффис)..


    А еще простои от переноса серваков с вин под фрю..(хотя если админ работает за еду, и готов это все сделать бесплатно ночью, то потерь не будет).
    Затраты на админа нового (раз мы переходим на линукс, нужны новые сотрудники).
     
    Последнее редактирование: 12.07.07
  22. Гость

    Гость Гость

    офф...

    Ну ка просветите, что за антивир полноценный бесплатный, и тем более файрвол?
    Если специалисту платят за квалификацию и достойно, то ему должно быть все равно, сидеть за томом "Администрирование и настройка ISA-сервера" или изучить линукс и т.п. И проблемы при настройке могут возникнуть в любом случае. Да и ни один вменяемый админ не станет в рабочее время настраивать сервера и компы. Поэтому подсчеты, сколько денег, потратиться на простои и прочее - думаю не слишком уместны...
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Люди не знают что Numlock надо включать, прежде чем пароль вбивать на цифровой клавиатуре... десять раз одно и тоже говоришь - бестолку. А вы про линукс :)

    добавлено через 3 минуты
    А достойно - это сколько? Для Волгограда.
     
  24. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
  25. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    Думаю, таким пользователям вообще поболту, что у них стоит... А линукс (тот же кде) в использовании даже удобней... У меня жена - в компах не в зуб ногой, но при этом очень легко с винды перешла, а от Кубунту 7.04 вообще в восторге... Так что - проблема научить пользователя включать намлок - это не проблема удобства конкретной ОС... Или под виндой намлок автоматом включается? ;)
     
  26. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Для большинства пользователей проблема не то что с Windows на Linux перейти..., а с XP на Vista уже Unreal.
    На счет удобства... у каждого свои особенности. У меня дочурка (6 лет) в Linux гораздо больше любит возиться, Windows ей с трудом давалась.
    А тетушки за 45-50 лет, которые в тетрадку записывают как скопировать файло с винта на дискетку (причем тетрадку успешно теряют и потом снова тебя спрашивают) им по бубну где работать, и по барабану тоже.
     
  27. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    Думаю, не подойдет этот файрвол для корпоративного пользования... Лицензию не смотрел, но скорей всего она предусматривает этот пункт - бесплатно только для личного и домашнего использования... Кроме того, по функциональности - для корпоративного разграничения доступа в интернет, сбора статистики и прокси-сервера - тоже не дотягивает... Но это уже обсуждение для отдельной темы... Если конечно подскажите аналог бесплатный Kerio Winroute Firewall, то наши системщики будут только благодарны ;)
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вообще тема про рабочии места (а не про сервер)...Сервер никто не мешает хоть на фре, хоть на чем оставить (кому что нравится)..

    тема как раз про то, что смысла переводить рабочии места в виндов (пиратских) на линуск (бесплатный), проще купить лецензию винды и оффиса...
    Так как затра от перевода (обучения персонала линуксу) + затраты на дальнейшее сопровождение линукса сожрет всю экономию за 2-3 месяца (а потом будут уже чистые расходы)
     
  29. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Грамотных людей надо искать, а не собирать всех у кого диплом есть.. ;)
     
  30. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    вот как раз настройка, сопровождение раб. мест на линуксе (десктопов) - это не проблема и особых знаний сверхестественных тем более от админа не требует... А уж пользователю - тем более, так как интерфейс - практически похож и даже комбинации клавиш легко настраиваются под виндовые (в кде например)...
    Так что выбор может только упираться в две вещи:
    1) совсем ленивого админа, которого по хорошему просто увольнять надо
    2) использование как основного специализированного софта, у которого нет аналога достойного в линуксе и нет возможно полноценно его запускать под эмулятора и пр. - это бух. спец. пакеты (1С в частности, и то - вопрос становится практически решенным, фотошоп - не знаю, насколько он поддается запуску под вайном или кроссовером, но тут еще надо оценить, насколько пользователи используют его возможности - возможно хватит и gimp-а, ну и пр.)
    Так что считаю дальнейшее обсуждение "сложности" настройки линухи - не обоснованным, если мы говорим о раб. местах (десктопах), ибо кто такое говорит - тот просто не ставил и не настраивал десктоп с линхой версий последних двух лет хотя бы дома...
    Что касается запуска спец. пакетов, особенно правовых и бух-ских, то уже очень хорошо запускается под коммерческими эмуляторами, а через полгода - год, возможно и выйдут клиенты под линукс... Так что тоже решаемо практически... Сам месяц сидел под асп линукс 11.2 и коммерческом wine@etersoft - под ним программил на 1C 8.0 - и это было еще когда wine@etersoft был версии 1.0.4/5. Сейчас 1.0.7 - и багов намного меньше, а 8.1 под этим же вайном работает и в трехзвенке...