1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странный ЗНАК при звонке

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Услада, 18.11.06.

  1. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Дорогие форумчане-спецы!
    Некоторое время назад, призвонке с сотового телефона начала замечать странный знак который появляется на дисплее сотового телефона при соединении...опишу- пока идет соединение в левом верхнем угду дисплея появляется значок (открытый замочек)- некоторые мне сказали, что это только у аппаратов Нокиа показывается, что на тебя стоит прослушка, это так? Кто что может сказать? заранее спасибо.:(
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это значит, что оператор отключил крипто-шифрование разговоров. Прослушивать могут кого угодно в зоне действия данного оператора прямо с эфира, но при наличии специального оборудования, впрочем, не слишком сложного. Прослушивать разговоры становится проще простого, но вот сначала найти в радиоэфире необходимого абонента - далеко не легкая задача. Простым людям вешать "прослушку" таким образом не будут. Я советую расслабиться и не напрягаться по этому поводу. Года 3-4 назад уже было подобное у СМАРТСа.
     
  3. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Да, есть такой значок. :spy:
     
  4. Sereggins

    Sereggins Гость


    Могу добавить, что шифрование включается отдельно на каждый контроллер базовых станций (BSC). И в зависимости от того, в зоне действия какой БС, и в какой BSC она включена (с включенным или отключенным шифрованием), ты находишься, замочек при звонке может либо появляться, либо нет. :) Да и господа из компетентных органов такой фигней (прослушка по радиоэфиру) заниматься не станут...
     
  5. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Sereggins,
    ну в моем случае как бы все возможно поэтому не сбрасываю со счетов.
    у меня супер=пупер связь - МТС
     
  6. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    БиЛайн
    Раньше был замочек,а теперь нету
     
  7. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Услада - шпион?
     
  8. Sereggins

    Sereggins Гость


    ИМХО, Услада скорее коммерческий антишпион... :d
     
  9. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    а на самом деле даже шифрование не катит. был у меня старенький юнисел/gsm так в нем можно было прослушивать все радиоканалы...
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Юнисел - amps - да, здесь можно было прослушать эфир обыкновенным радиоприемником. Damps - по сути легкий аналог гсм, уже необходимо специальное оборудование. GSM просто так не послушаешь и к тому же в Юниселе его никогда не было.
     
  11. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Забейте на шифрование, слушать вас куда удобнее на коммутаторе ;)
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Это все злые хакеры.....
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Господа из спецорганов могут слушать, а могут и просто записывать разговоры любого абонента. У каждого оператора стоит черный ящик, который связан несколькими потоками с таким же у спецорганов. И люди там могут просто поставить трейс на конкретного абонента, и этот ящик сам все будет делать: ждать активности абонента, и при наличии таковой предавать всю инфу...
     
  14. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Хм... 6230, "Билайн", описываемого значка нет:ohwe: