1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Информационные системы в экономике в Политехе!

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем unsub, 26.06.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Народ нужна ваша помощь, ситуация такая обучался я на прикладной информатике в экономике В Тюменском государственном университете, так вот там был сделан упор на математику и программирование, а здесь сплошная экономика, культурология и т.д.
    Кто обучается на означанной выше кафедре и чему готовят? Просто меня в Волгограде еще нету, а родители не понимают и сказали, что программирование на старших курсах...вот и хотелось бы узнать не получается ли выпускник простым бухгалтером со знанием компьютера. Народ если учитесь на приклодной информатике скиньте хоть приблизительный курс, в Политехе такой инфой не делятся...какие специализации.
    ЗЫ Волгу не предлагать там меня вообще на 1 курс отправляют)))
     
  2. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0


    Вообщем не ходи к Андрейчикову. Там ни программистом не сделают не экономистом. Хотя диплом получишь ;)
    Иди лучше на "чистую" экономику - а программирование дело наживное:)
     
  3. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Обормотень, а можно по подробнее, если не сложно??? Коряво построено обучение или что?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    у меня такая же фигня в моем вузе, написано прикладная информатика в экономике, экономике небыло вообще (то что было - так ознакомление), зато 5 видов бухучета, нах надо, писали бы прикладная информатика в бухучете, тока зачем это нада, если есть 1с
    чудики млин
     
  5. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    1777, а где ты учился??))
     
  6. Гость

    Гость Гость



    В институте никто и не собирается из Вас делать программиста или экономиста. Дают лишь базовые знания, а остальное зависит от студента.


    Что же касается ИСЭ в Политехе: Года 3 назад ситуация была такова: реального программирования на самом деле было мало. В основном давали теорию: базы данных, базы знаний, теория построения ИС и т.п.
    Блок экономических дисциплин на самом деле большой: все-таки это факультет экономики, будет и бухучет и финансы, налоги и т.п.

    Говорят за последнее время ситуация изменилась: стали больший уклон давать на программирование, но утверждать не берусь - не знаю.

    Кафедра готовит экономистов по специальности "Информационные системы в экономике" и магистров по программе "Математические методы в экономике". Доп.информацию можно попробовать найти здесь http://www.vstu.ru

    В общем я бы сказал так: готовят ИТ-аналитиков, которые, владея не только программированием, но и знаниями предметной области, способны автоматизировать тот или иной бизнес-процесс, или по крайней мере разработать рекомендации по автоматизации.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    "... готовят ИТ-аналитиков, которые, владея не только ..."
    а мужики-то и не знают! (С)
     
  8. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Гость, спасибо за сообщение, на их сайте мало полезной информации. Хотелось просто увидеть изнутри всю ситуацию.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Возможно я не так выразился. AlTk, у вас опыта побольше, может Вы корректно сформулируете мысль: Я лишь хотел сказать что часто выпускнику того же ИВТ не хватает знаний экономических дисциплин и он получает второе высшее экономическое образование. Обсуждаемая кафедра же дает знания в обеих областях.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость, тогда скажем так (хочется верить, что там действительно дают нужные знания, в чем я сомневаюсь, но это уже предмет другого обсуждения), эти специалисты могут работать ИТ-менеджерами.
    очень многим ИТ-шникам не хватает знаний как раз в экономике, а на предприятия очень часто требуются специадисты, которые разбирались как раз в этих смежных областях. даже на этом форуме нередко проскакивают объывления типа: №примем программиста/системного администратора, который кроме всего прочего будет общаться с контрагентами, планировать и отслеживать исполнение различных бюджетов, эффективность ИТ-технологий и так далее.

    ПС. а насчет бизнес-аналитиков - так (это сугубо мое личное мнение) на них не учат - ими становятся в процессе профессиональной деятельности.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    AlTk, Вот теперь я с Вами соглашусь.
     
  12. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    AlTk, так что по твоему это дыра???
     
  13. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    не знаю кого она там готовит - но кафедра это не самая престижная в политехе, для тех кто знает конечно что и как там есть. Преподов как раз года 3 назад на ней хороших не было, Андрейчиков, насколько я знаю, по образванию не экономист - он чем-то связанным с математикой занимался.

    Про то что там готовят IT-аналитиков - это отчасти красивые слова ;)
    Студенты учились там раньше весьма вольготно.

    добавлено через 22 минуты
    Вообщем-то ничего против Андрейчикова не имеют. Преподаватель возможно что и неплохой.
    Но вот идти учиться на эту кафедру, ихмо, не стоит.
    Лучше к Мерзликиной или Шаховской. Или на ВТ, тогда уж.
     
  14. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Обормотень, понимаешь я не в курсе что это за преподаватели...можно ли по подробнее? Пожалуйста.
     
  15. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Можно все на том же сайте почитать :) Прада там не очень много написано.
    Мерзликина Г.С. - это кафедра Экономики и управления, Шаховская - Мировая эокномика. Ихмо самые сильные экономические кафедры в политехе.

    Или тогда уж на ВТ или САПР - это кафедра ФэиВТ
     
  16. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Обормотень, спасибо конечно, но что-то неохото мне разницу досдавать, на ИС и так три предмета...посотрим по сути все равно толком ни там ни там не дадут, все самому находить, читать и учить.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если нужны действительно ИС в экономике - лучше идти на ВТ на АСОиУ.
     
  18. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Mix, объясни мне деревенскому парню, что это за абревиатуры.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ВТ=ФЭиВТ - Факультет Электроники и Вычислительной Техники.
    АСОиУ деревенскому парню неплохо бы ко второму курсу уже знать. Автоматизированные Системы Организации и Управления.
     
  20. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Mix, к сведению, откуда мне это знать? у меня в филиале 5 специальностей(((
    а тогда почему именно на АСОиУ??? Можешь выложить программу обучения хотябы за первые 2 года?
     
    Последнее редактирование: 03.07.06
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Первые два года в Политехе везде вышка, физика, мат. методы и проч. Ты лучше про 3-6 года бы спрашивал. Почему, почему - ИМХО.
     
  22. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Mix, я понимаю, что это твое мнение :) Но хотелось бы услышать аргументы.
    PS че прогграмма 1-2 курс у всеех специальностей почти идеинтична???
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Есть разница, но небольшая. 1-2 курс - у всех идут общие дисциплины. Понятно, что на ФАТе будут какие нить ТММ и ДМ, плюс термех и т.д. А на экономике будет история экономики к примеру, английского побольше и проч. Однако принципиально первые два курса - базис. Обязательная программа высшего технического образования.
    Аргументы какие могут быть. АСОиУ это и есть ИС в экономике. В свое время был неплохой преподавательский состав, хотя после 2000 года ИМХО сильно хуже стало.
    Если говорить о предметах, то именно на АСОиУ идут как computer science дисциплины: МОЯ, Основы трансляции, алгоритмические языки, Архитектура ЭВМ, ИИ и т.д., так и экономические дисциплины: Бухучет, экономика и т.д. Помимо этого есть пара курсов именно по организации АСУ, требованиям к АСУ и т.п.
     
  24. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Mix, под АСОУ в политехе ты понимаешь Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования??? Потому что других там нет, или про ВолГУ???
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это кафедра. На ней есть два направления. Собственно САПР и АСОиУ. Т.е. да, именно ее как кафедру, но другое направление на ней.
     
  26. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Mix, ясно. После 5 узнаю, что да как, спасибо.
     
  27. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    уж к этому уроду точно не иди - и учиться не даст, так как преподы постоянно там на занятия забивают (изредка дают тупым аспиранткам начитывать лекции), и ничему не научит, так как типа самый занятой в мире человек, да еще и козел, каких свет не видывал. Если ему ж..у не лизать, спокойно вряд ли доучишься:electric:
    P.S. только личный и печальный опыт... если еще чего инетересно про кафедру - стучись в аську или приват - столько нарасскажу :flag2:
     
  28. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    он техник по образованию - доктор технических наук, занимался вибрационными устройствами и поиском метод поддержки изобретательства, а потом метод анализа иерархии засунул, где только можно и нельзя его применять, причем в экономике :shuffle:
     
  29. Гость2

    Гость2 Гость

    Не советую к Андрейчикову идти учится, т.к. знаний ноль. Экономических дисциплин вообще нет, а по техническим программа на 2 года укладывается в пяток небольших методичек. Програмирования вообще нет. О каких бизнес аналитиках вы говорите, если преподы на занятиях не появляются (включая самого Андрейчикова). 2 года назад из разбирающихся преподов остался только Бахмудов да и то забивал, сейчас может тоже уволился. Как сказано ранее, лекции да и практику вели аспирантки, которые не то что языки не знают, а и в интернет с трудом могут выйти, просто тупо перечитывали с бумажки рефераты из интернета. Все это было 2-3 года назад, сейчас по слухам еще хуже. Убитая кафедра, хотя звучит здорово.
    P.s. Единственный плюс в том, что на учась можно работать на полный день и получить необходимый опыт работы. Почти все так и делали на этой кафедре.
     
  30. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    и то, сволочи не дают, особенно, когда предмет андрейчикова начинается... он и сам забивает, появлясь пару раз, а потом еще и экзамен не ставит и обижается, что его занятия не посещали :verymad:
     
Статус темы:
Закрыта.