1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выписывают ли отбывающих наказание?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 27.03.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ситуация: продаётся квартира. Квартира - не приватизирована. В квартире проживают 2 человека. Квартира продаётся.

    В результате моей въедливости в мелочи и детали (риэлторы, кто меня знает, наверное меня проклинают :haha: ) узнал, что в данной квартире родился и с детства проживал третий член семьи, который в настоящее время отбывает наказание.

    Риэлтор утверждает, что ныне живущие в квартире перед продажей приватизируют квартиру на себя и продадут. Тюремщик - не в доле. Все должны быть довольны.

    Но вот терзают меня смутные сомнения - прав ли риэлтор и не оспорит ли продажу (о методах оспаривания пока умолчим :insane: ) вернувшийся из заключения? О том - был ли он прописан в квартире - я так и не узнал. Но из того, что он там родился и жил всю жизнь до заключения, делаю вывод, что прописан он там был.

    И второй вопрос - а как правильно продать (купить) такую квартиру? Если отбывающий наказание был там прописан до суда?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вот с ним и договаривайся. Выписать его в принципе невозможно.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я догадываюсь.
    Но в вопрос в чём - а выписывают ли на время отбывания наказания? Если на данный момент он не прописан, значит и прав при приватизации не имеет? Так?

    Вопрос два: а как договариваться? Запрос в колонию? И кто уполномочен его сделать?
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    На данный момент он там прописан. Он просто находится во "временной командировке", в связи с чем имеет право не платить квартплату и тд.
    Нет, запрос к нему лично. Но думаю что тебя просто пошлют нах. Лично я бы так сделал.
     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Если я не ошибаюсь, заключенный пишет отказ от участия в приватизации, и остальные жильцы приватизируют на себя. Соответственно проблем с продажей не должно быть. По факту его прописки, и дальнейшим действиям информацией не владею.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Завулон,
    за что ты его так??:(
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Westfalen, представляешь, сижу я, значит, на нарах... А ко мне приходит письмо, я читаю, а мне там умник с воли предлагает маленькую кучку бумажек, которая, когда я выйду будет соовсем маленькой, вместо надёжного места жительства. Вообщем мне бомжевать предлагают. И куда я пошлю такого умника?
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    К счастью, твоё мнение мне пох.

    Может кто-то сможет дать ответ на поставленный мною вопрос? А именно - воможна ли покупка/продажа такой квартиры?
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    граф Глюкалоff, да я не навязываюсь. Просто в квартирном вопросе я что-то понимаю - решил подсказать. бай-бай :haha:
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    граф Глюкалоff, я бы не стала заморачиваться с такойквартирой. Не думаю, что стоимость ее намного дешевле.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    граф Глюкалоff Даже если всё и оформишь как надо и купишь, то представь себе, что через N лет заявится чудо всё в наколках и начнёт донимать дурацкими вопросами. :gigi:
    Признайся, "добрый" сосед подсказал про сидельца? ;)
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ситуация начинает прояснятся.
    Действительно, необходимо согласие сидельца.
    Продавцы заверили, что сами поедут к своему родственнику и делают все необходимые документы.


    "Чудо в наколках" может начать донимать в абсолютно любой квартире.


    Точно.
    Сосед.
    Который ещё и оказался близким родственником. :)
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    граф Глюкалоff,
    а что за контора и каком р-не квартира, если не секрет?
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Контору пока не знаю - риэлтор дала только визитку, на которой её фамилия, фирменный знак их агенства и эмблемка "Входит в гильдию риэлторов" (или что-то похожее). Вообще в Кировском районе (это заодно и ответ на вторую часть вопроса :) ) в основном либо риэлторы-одиночки (ЧП и ИП), либо "Агенства" с офисом в квартире и замашками базарного торговца.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    не лучше ли поискать на первичном рынке? что бы чуды в наколках не появлялися.

    Была примерно такая ситуация, когда родители приватизировали квартиру, я учился в Москве, отсюда был выписан, и временно прописан в общаге. Меня включили в приватизацию, на основании таком что пока у меня нет другой постоянной прописки, то там где было предыдущее место жительство, я выписан тоже временно и имею право вернуться.

    Думаю, сидельцев выписывают примерно так же. То есть права на жилпощадь за ним сохраняются.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    раньше отбывающих заключение свыше шести месяцев признавали утратившими право на жилую площадь. Потом вышло известное Постановление Конституционного Суда РФ, в котором черным по белому написали - такие граждане не утрачивают право на жилье в той квартире, в которой проживали до "отсидки".
    Я бы с такой квартирой связываться не стала, ибо приватизация без его участия возможна только если заключенный откажется от своих прав на квартиру, но и тогда можно оказаться втянутым в длительный судебный спор, когда освободившийся гражданин обнаружит, что жить ему негде, т.к. в новой квартире (если его родня такую купит) он уже никаких прав иметь не будет.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Однозначно лучше.
    Но материально недостижимо.
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    То есть даже при наличии отказа заключенного от участии в приватизации он может впоследствии передумать и оспорить свой отказ? Я Вас правильно понимаю?
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    граф Глюкалоff,
    Думаю, когда "чудо в наколках" :haha: "откинется" и поймет, что жить ему негде (кстати, поинтересуйтесь у продавцов, где заключенный будет проживать после освобождения), он может потребовать через суд признать сделку недействительной. Может, к примеру, сказать, что документы о приватизации он подписывал, не осознавая последствий.

    Это, конечно, только предположение. Что скажут юристы? Риелторов, насколько я понимаю, волнует только сделка и "чаевые", а потом хоть трава не расти.
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Поинтересовались сразу же.
    Они утверждают, что уезжают в деревню и заберут своего непутёвого родственника после освобождения с собой.


    Мне бы тоже хотелось бы услышать юристов
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все так говорят
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сделка, совершенная под влиянием обмана, заблуждения, может быть признана недействительной по иску того, кого обманули. На практике может быть так: пообщают осужденному, что с собой пустят жить, и не выполнят обещание. Не факт, что в итоге это приведет к тому, что покупатель лишится квартиры, но сил и времени у него суды отнимут очень много.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    То есть даже при наличии письменного отказа от участия в приватизации "отказник" может передумать и заявить, что его обманули? И это будет достаточно для начала дела о признании сделки недействительной???
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    граф Глюкалоff, а ты что, думал что он устно откажется???? :crazy: Да он даже письменный может оспорить в суде!