1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0


    А что значит "немножко"?
    Если вчера утром я слышу от риелтора одну стоимость, днем оказывается, что квартира стоит на 50 тысяч дороже, :frustrate а вечером, перед самым показом, цена вдруг неожиданно подскакивает еще на шестьдесят штук... :crazy: Это в порядке вещей?
    Хотя, по-моему, если квартира не продается в течение месяца, то надо бы уже снизить планку...
     
  2. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Такое возможно. Например, после НГ праздников стали обзванивать своих клиентов-продавцов, уточнять продается ли еще, по той же цене или нет. Почти все продавцы подняли сами цену от 20т.р.-до n-ой суммы.Соответственно агентство говорит цену выше. В основном цены поднимаются из-за того, что продавцы сами поднимают. Либо, если это обмен, поднимают цену квартиры, чтобы втиснуться в нужный размен.(так как тот размен тоже поднял цену). Т.е. цепная реакция.

    Тут взависимости от ситуации. Если квартира в чистой продаже, то да, можно и понизить, чтоб быстрее продать и получить деньги, а если это размен, то понижать скорее всего не получится, иначе не хватит на другой нужный объект.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    "Это фантастика, сынок" (с) :gigi:
    Выставлен в Кировском районе дом на продажу - не дом, а сказка. И где-то даже басня. :) Дом находится в заболоченной местности (о саде/огороде, как и о новом строительстве можно забыть), рядом с железной дорогой. Ночи в том доме, наверное, незабываемые. :)
    Так впервые этот дом был выставлен на продажу в сентябре прошлого года. И каждый месяц цена на него поднималась. Сейчас он до сих пор продаётся, но по цене уже на 100 тыс. больше первоначальной. Продаётся, кстати, агенством.

    В совком бизнесе, к сожалению, - да.
    Примеры ценообразования доморощенных бинесменов я уже описывал в этой теме.
    Однажды был такой случай, когда агент мне назвала цену, я сказал, что вариант интересный и хотелось бы посмотреть. Агент пошушршала бумагами и сказала, что "ой, я ошиблась" и назвала цену на 40 тыс. выше. Я ответил, что прежняя цена была для меня предельной и что увы, больше этот вариант меня не интересует. После чего получил предложение всё же посмотреть дом. По первоначальной цене.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А если цена явно завышена?
    Если даже мне, далёкому от риэлтерского бизнеса ясно, что такой обмен невозможен?
    Зачем из месяца в месяц выставляется такой вариант? В надежде на дурачка, который купит неподумав? :)
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Да уж, судя по такому росту цен, хозяева вдруг захотели разменяться на Майами. :biglaugh:
    Что ж, пусть дальше ждут покупателей.
     
  6. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    А это уже, как говориться, дело не ваше, а собственника. Риэлтор может отказаться от работы с "глухим" объектом, но чаще всего выбирать не приходится и берутся за все. А с другой стороны, если ты владелец такого "глухого" объекта и тебе нужен не реальный обмен, но нужен, и тебе отказывает риэлтор, ты будешь доволен? Думаю нет. А в этом бизнесе с людьми надо работать, общаться, а не выбирать.

    Я думаю такой подъем цены не вина агентства.

    Бывает и такое. Не думаю, что это честно и порядочно. Как бы не поднималась цена, она должна решаться до того, как выдается клиенту. Бывает конечно вариант, когда цену вам сказали, звонят договариваться о показе хозяину, а он им говорит:"Я цену поднял на 30 т.р. Тогда и приходится перезванивать и говорить, что смотреть можно, но по другой цене.
     
  7. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    А по-моему она поступила вполне логично, прекрасно зная с кем имеет дело, ведь вы обе - риэлторы, горазды обещать...:)
     
  8. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    СЕРЫЙглупо утверждать то, чего не знаете, а тем более говорить про всех. Риэлторы предпочитают между собой сотрудничать, по крайней мере я знаю многих таких, с которыми можно работать закрыв глаза.

    Не могу сказать за всех(в отличие от вас), но если не держать свое слово и кидать своих же коллег, то плохая молва распространяется быстро, тем более среди риэлторов. Мне этого меньше всего хочется, но это сугубо мое мнение.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    50% - стандартная ставка при аренде. 60% берут, если у соседнего агенства перекупают.
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279

    А я и не утверждал, с чего Вы взяли? :) Читаем между строк?... И говорил не про всех, в отличие от Вашего "заступничества" за риэлторов в целом, а по Вашей истории, хотя судя по этой ветке, как раз наоборот, понятно, кем являются эти многие риэлторы, с которыми Вы работаете "закрыв глаза"...:) Да и что Вы, как рядовой сотрудник фирмы, на что Вы очень часто ссылаетесь, (дескать есть еще начальство выше, вот оно то и бывает плохое) можете пообещать и сдержать слово? Не опоздывать к клиенту на просмотр квартиры? Или продать квартиру по оговоренной цене, при том, что хозяин поднял цену?
     
  11. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Стандартная ставка комиссионных по аренде жилой недвижимости-60%...и никак не иначе....Никто друг у друга ничего не перекупает,если работают на двоих,ставку комиссионных делят пополам..
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Леди стерва
    Ivan прав - 50%, а 60% в случае, если вариант нашли у другого агентства - т.е. делят по 30%.
     
  13. Tara

    Tara Новичок

    42
    0
    Да....,прочитала и испугалась......а как-же без риэлтеров быть?Ведь не хочеться самим ходить и все бумаги оформлять на квартиру...
    Мы вот тоже поставили на продажу квартиру,риэлтер оценила в 700т.руб,я думаю,что в наших домах квартиры так и стоят...Эх.не знаешь уже что лучше.... :(
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Tara
    Про оформление бумаг - это миф. Нет там никаких особых заморочек. Большинство бумаг получается бесплатно, либо за смешную сумму. К тому же риэлтор может оформлять бумаги только в том случае, если вы на него напишите доверенность, чего в здравом уме делать не стоит - доверять квартиру незнакомому человеку.
     
  15. Tara

    Tara Новичок

    42
    0
    Так ,а ходьбы сколько по этим всем инстанциям,а если человек пожилой...!?Но в любом случае спасибо за совет,будем внимательней относиться к нашей риэлтерше.
    Вот ещё вопрос:хорошо,если так всё просто,так зачем люди пользуются услугами этих самых риэлтеров?
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Tara
    Реально что делает риэлтор - подбирает варианты, организует просмотры. Всё. Остальное чаще всего от непонимания покупателем/продавцом простоты процесса - "проверки на чистоту", "оформление документов". Инстанций, по которым надо ходить - не так уж и много, за два-три рабочих дня можно сделать все. Примерно около 5 тыр риэлторы берут за это самое "оформление документов", т.е. если пересчитать на месячную зарплату, то получается, что услуги специалиста по оформлению документов стоят около 50 тыр в месяц. Я, например, не готов нанимать таких дорогостоящих умельцев. :d

    Бывают конечно клинические случаи со сложным оформлением документов - цепочки с квартирами, в которых прописаны малолетние, алкоголики и т.п., но такие варианты лучше и не рассматривать в принципе.

    P.S. На всякий случай для Юльсон - не стоит комментить, в свое время в другой теме уже все на эту тему было сказано. :)
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Затем, что миновать их нет никакой возможности.
    Они - везде, как торговые агенты с распродажей из канадской фирмы. Они вычитывают все газеты, они срывают все объявления, они находят потенциального клиента и начинают вешать ему лапшу на уши о том, насколько это сложно - оформить квартиру.
    И если убедили (а это несложно, учитывая стадный менталитет большинства) - начинается "работа".

    Лично я в прошлом году сам прошел через процедуру приобретения дома. И вариант был весьма непростым - хозяйка - бабулька-наследница половины дома, которая с 1975 года так и не вступила в официальное наследование (она просто не знала, что надо делать - думала, что она автоматически уже стала наследницей) и её сестра - наследница второй половины, ныне проживающая в Норильске и по состоянию здоровья даже не выходящая из дома, не говоря уж о том, чтобы приехать в другой город и написать отказ от своей доли.

    И ничего. Оформили.
    Не сразу - процесс вступления в наследования через суд занял около полугода - но тем не менее всё оформили сами. Без посредников.

    А то, что обещают риэлторы...
    Вы почитайте их договор, по которому они работают - если слить воду, остаётся:
    1. Я ни за что ни перед кем не отвечаю.
    2. Деньги вперёд.

    P.S. Объяснили мне тут на днях скотское поведение некоторых риэлторов, которых приходится просто уговаривать показать жильё. Оказывается, они дают подписать хозяину-продавцу договор, который подписывается обычно не читая. А по договору риэлтор имеет право продавать это жильё бесконечно долго (срок продажи не оговорен), плюс за расторжение договора - штраф. Получается - купят - риэлтор своё получил. Не купят - хозяину надоест - плати штраф. Опять риэлтор своё получил. И зачем напрягаться?
     
  18. Странница

    Странница Гость


    Извините, но постарайтесь читать, что подписываете. ВСЕГДА.
     
  19. Tara

    Tara Новичок

    42
    0
     
  20. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0
    А если не секрет что за квартира и район?
    А то для меня вопрос покупки квартиры сейчас очень важен.
    Но судя по объявлениям в газетах (куда я звонил) нужно 900 тыс.р. минимум. :(
     
  21. Странница

    Странница Гость


    К сожалению не всегда. Часто бывает, что читают одну и ту же газету несколько человек. Риэлтор предлагает эту квартиру клиенту, а клиент, тоже читавший эту газету, идет смотреть квартиру по цене риэлтора. Абсурд? Оказывается он либо не дозвонился хозяину квартиры, поэтому не знает цену, либо вообще пропустил это объявление. И такое бывает достаточно часто.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Рабочий день нашего доиморощенного риэлтора во вторник, среду и четверг (день выхода газет с объявлениями) начинается с обзвона новых объявлений. Зачастую простые грждане, которые обычно по пути с работы, вечером покупают газету и тогда только звонят , - просто не успевают позвонить вперёд риэлторов.

    А далее - если выяснится, что продавец - не агенство, риэтор начинает обрабатывать потенциальную жертву. см. выше мой пост. :)

    Лично мне риэлтор предлагала дом, расхваливая его как дворец. Но цена была великовата. А потом случилось так, что этот же дом нам предложили по более низкой цене. Оказалась, что хозяйка. Так та же риэлтор (расхваливавшая три дня назад этот дом), узнав об этом сказала буквально следующее: "ну если вы готовы жить в сарае - покупайте".
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    граф Глюкалоff как раз и читает, он говорит про других. Поэтому рекомендация сначала читать - относится скорее к Вам. :)
     
  24. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8

    у меня был опыт сдачи квартиры в аренду: подал платное объявление в ВДВ, а объявление вышло с другим номера телефона, причем телефоном агента. Во как!
     
    Последнее редактирование: 22.01.06
  25. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Риелтор не имеет право предложить Вам то,что,грубо говоря ему самому не предлагали.Объект недвижимости может быть Вам предложен как вариант(аренда или продажа,неважно)только:если риелтор с согласия хозяина представляет его интересы;либо Вы сами озадачили риелтора подбором для вас варианта....
    Все остальные случаи отдыхают...даже если мне хозяин дал вариант в работу,а потом передумал,решил по какой-то причине сам отработать его или с другим риелтором.....так тому и быть...никто никому ничего не должен...."колхоз-дело добровольное"
     
  26. Tara

    Tara Новичок

    42
    0
    Неужели так всё плохо с риэлтерами....сплошной негатив и ни одного положительного отзыва?Вас почитаешь,так получается,что все они "монстры"прям какие-то ,которые пролезают во все щели...
     
  27. Tara

    Tara Новичок

    42
    0
    Район Дзержинский-п.Ангарский.Дома двухэтажные,двушка квартирка.
    Но мы не согласны с ценой,которую нам поставил риэлтер,что-то она занизила однозначно в свою пользу....
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я не говорил, что риэлтор прочитал объявление и без согласования с хозяином начинает предлагать этот вариант.
    Я говорил, что риэлтор читает объявление и начинает прилагать максимум усилий (не всегда в рамках приличий :) ) чтобы стать единственным представителем данного варианта. Стараясь при этом устанить из процесса поиска покупателя хозяина недвижимости - ибо хозяин предлагает более выгодный вариант.


    Такие варианты исключаются путём штрафных санкций.
    Лично, однажды прийдя на просмотр дома, общался с бабулькой-хозяйкой. Улучив момент, спросил - возможен ли торг. Бабулька ответила, что ей денег совсем не надо, ей за дом нужна квартира.
    Удивился, ибо цена, запрашиваемая за дом риэлтором, сильно превышала стоимость квартиры, коорую хотела хозяйка. Предложил хозяйке обмен - я покупаю ей квартиру и меняюсь с ней на дом.
    Старушка загрустила и ответила, что если она откажется от услуг риэлтора, ей придётся заплатить штраф 50 тыс. руб. При цене дома - 600 тыс.

    Не знаю, пугала ли старушку риэлтор - не стал уточнять, но не удивлюсь, если старушка просто по незнанию (и без прочтения) подписала договор, где и в самом деле оговорен такой штраф.

    Именно с этого я и начал эту тему: в крупных риэлторских агенствах возможно, всё хорошо (не знаю, не пробовал), но эти крупные агенства не инетересуют варианты, дешевле одного миллиона. А с вариантами дешевле миллиона работают одиночки. У большинства из которых - навыки торговли на базаре, но никак не на рынке недвижимости. :)
     
  29. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Такого бреда я еще не слышала! :grin:
     
  30. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Я вам тоже самое хотела сказать. Не лень вам переписывать одно и то же с других тем? Наверное много свободного времени. :vcrazy: