1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Сомневаюсь, какой смысл?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сейчас редко когда сумма сделки реальная отличается от цены, записанной в договоре, т.к. покупатель имеет право на получение налогового вычета на сумму, оплаченную за покупку квартиры.

    Про "отнятие" договора. Полный бред. Фирма, которая заявляющая о том, что по окончании работы изымет договор, изначально является недобросовестной и иметь дело с такими риэлтерами я бы не стала.

    Про Сити-ВБ. Я продавала и покупала через это агентство квартиру. Все было вроде бы нормально. Впрочем, я могу быть необъективна, т.к. эта фирма является нашим постоянным деловым партнером.
     
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Для справки, договора забирают 80% агенств Волгограда! Это реальные факты! Причем, это не левые агенства, а те которые много лет на рынке и входят в гильдию. И упомянутый Оникс тоже забирает, и Элита...мы с ними работали и они это делали при нас. И что, после этого их считать недобросовестными? Они очень даже порядочные фирмы, которым мы сами доверяем.

    Образцы договоров у всех фирм примерно одинаковые, их состовляют юристы. Недавно гильдия предложила общий договор для всех фирм, называется Эксклюзивный договор, так вот он на 15 листах!!! Грамотно составлено 15 листов хлама. Вы его не замучаетесь читать? А если и дочитаете до конца, то забудете, что в начале. Все агенства отказались от такого варианта. Сейчас многие агенства на пути создания договора, в котором вся вами упомянутая сумма будет расписана по пунктам, за что именно вы платите.
    Я согласна, что рынок недвижимости в Волгограде на ужасном уровне. Хоть и создали эту гильдию риэлторов, которая по идеи должна было упорядочить рынок и ввести общие правила, но результатов пока нет. Единственное, что они проводят обучения, выдают свидетельство, и во многих агенствах благодаря этому работают квалифицированые сотрудники. И кстати, что касается суммы вознаграждения за предоставленные услуги, она меняется в зависимости от сложности ситуации, чистая продажа без опекунского совета будет стоить дешевле, а сложный обмен в цепочках с несколькими объектами соответственно дороже, но директор гильдии на последнем собрании предложил единую ставку для всех вариантов 30 тыс.р. Так что не стоит стазу во всем винить агенства, тут тоже существует много подводных камней. Но я уверена на 100%, что дешеветь риэлторские услуги не будут.
    Редко, но отличается так же по просьбе клиента. Если он владеет квартирой менее трех лет, а ее цена при продаже более миллиона, то после продажи он должен будет уплатить не маленький налог. Поэтому многие просят не указывать реальную сумму в договоре
    Бред, это то что вы сейчас говорите, наш рынок не такой чистый и невинный, каким он вам кажется, и не каждый юрист, не связанный с недвижимостью, может заметить подвох в документах. Криминала в Волгограде выше крыши.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Ага, т.е. ничего зазорного здесь нет? Могу выкладывать название агентства, в котором Вы работаете?


    Да конечно, расскажите мне. Какой юрист мог написать, что предметом договора (между агентством и клиентом) является покупка/продажа квартиры, а именно эта формулировка присутствует в большинстве договоров.


    Отлично характеризует отношение к документам. И этим людям я должен доверить свою квартиру? Фигушки.


    С кем согласна? Я ничего про состояние рынка недвижимости не говорил.


    Ну нету обменов щас, нету.


    Это Вы с кем разговариваете? Кто кого обвиняет? Услуги дешеветь будут, 100%. Это информационная услуга, себестоимость ее в районе 1000 руб, т.ч. конкуренция все поправит до разумных величин (по моему мнению - около 5 тыр).


    Женщины очень любят вести спор таким образом - сначала приписать оппоненту свои мысли, выводы, а потом на основании их приводить контраргументы. Я ничего не говорил про чистоту и невинность рынка, не надо додумывать. Я сказал только одно - никакой реальной проверки "чистоты" квартиры риэлторами не ведется и не можем вестись по определению, т.к. на это у них нет прав и возможностей, все это в чистом виде профанация и декларируется с одной целью - попытаться обосновать неоправданно высокий размер вознаграждения агентства.

    Девушка, будьте менее категоричны, Вы не последняя инстанция.
     
  5. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    а зачем вам вааще этот договр с фирмой..он никакого особого юр.значения не имеет
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Этот договор скорее нужен фирме, ей же надо брать деньги на основании чего-то. Иначе личная встреча покупателя с продавцом делает ненужным само агентство и теряется смысл платить им деньги.
     
  7. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Поэтому обмен и называют сложным, он делается через продажу. Согласна, прямых обменов сейчас 1 на 200 вариантов
    Каким то юношеским максимализмом попахивает.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    Обмена сейчас нет вообще никакого. Ни легкого, ни тяжелого. Есть купля-продажа.

    Заочная оценка моих личных качеств - явный признак отсутствия внятных ответов на поставленные вопросы.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Юльсон, вы мне объясните, что значит "забирают договоры"????? ГДЕ в Гражданском Кодексе РФ, не знаю, в ФЗ "О государтсвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или в каком -либо ином нормативно-правовом акте предусмотрена возможность "забрать договор". То, что так делает большинство - не аргумент, Вы уж меня простите. Эти действия противоречат законодательству, вот и все. Если я представляю юрлицо и от его имени заключаю с вашим агентством договор возмездного оказания услуг (или договор поручения, ага), на основании этого договора уплачиваю вашему агентству соотвествующую сумму денег, то на каком основании Вы у меня мой экземпляр договора заберете?!!

    А насчет обмена квартир - кто сказал, что их нельзя обменять? По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Почему нельзя обменять одну квартиру на другую? Такой же товар, лишь бы в частной собственности были обе .
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сколопендра
    В новом жилищном кодексе нету обмена. Если вдруг я не прав - василиса поправит.
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Согласна, это нигде не прописано.

    Это совсем другое
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Карма, есть жилищный кодекс, но есть и Гражданский. Вы путаете кислое с пресным. Раньше разрешался обмен квартир государственного и муниципального жилого фонда. теперь этого действительно нет. Но договор мены (как договор, предусматривающий обмен одного товара на другой) существует. Квартира в этом смысле такой же товар...
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Юльсон, а почему "другое"??? непонятно...
     
  14. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    никаких обменов-все только через куплю-продажу....
     
  15. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Carma да чтоо с договором что без договора..--агенство можно так Швырануть в день сделки..и ничего Риэлтор не сделает.....так..что все эти договра..для глупых.......чтобы как тоо запугать...ведь у нас Люди как увидят договр..думают.ууууууууу...это сурьезно-а по сущности этой бумажкой можно Ж... подтереть
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Услада, где написано, что квартиру нельзя обменять? В ГК - принцип диспозитивности, значит, все, что прямо не запрещено - можно.
    Я специально звонила регистратору - недвижимость можно обменивать, а не только "через куплю-продажу"
     
  17. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Ты не права, в ГУФРС проводят такие сделки, договор мены называется.
     
  18. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Я имею ввиду с Юр.лицами немножко по другому, я лично практикую с физ.лицами.
     
  19. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Согласна. Вообще юридическая сторона этого бизнеса очень спорная и имеет множество недостатков. Волгоградский рынок недвижимости пытается начать работать по Московским меркам, но пока эта задумка осуществляется в час по чайной ложке. Главный принцип Московских и Питерских агенств-оплату за свои услуги они берут сразу, а потом только начинаю работать. А мы сначало все делаем, а потом берем вознаграждение. Они там в глубокой задумчивости, почему мы так рисковано для себя работаем.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Потому что все ваши риски заложены в неоправданно высокий процент, о чем вам и говорил Carma. Сегодняшний волгоградский риэлтор будет иметь и хлеб, и масло, и черную икру, даже если в 60% случаев клиенты будут его кидать. Но мне почему-то кажется, что процент недобросовестных клиентов гораздо ниже.
     
  21. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Юльсон вообще......я какбы не знаю, что в москве риэлторы-берут....сразу...деньги за свои услуги-такого не слышала.....
    Hermes -причем тут..сколько накручивают риэлторы..какая разница ВАМ,, вот например ВЫ хотите получить за свою квартиру 100000 (допустим)...а риэлтор выставляет ее в 100050...ну и что...что он заложил полтиник..вас то это никак не касается...вы все равно при любом раскладе..получаете 100000........понятно дело когда сам прикидываешь что + 50000...можно было сверху получить-жаба душит--но таков уж наш менталитет
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Разница в том, что Я, покупая квартиру, плачу лишние 50000 не понятно за что. Разница в том, что продавец теряет эти 50000. Разница в том, что риэлтор в таком случае получает сверхдоход. А если учесть вот это:

    и еще учесть что сверхдоходный бизнес, уклоняющийся от налогов и не несущий при этом никакой ответственности перед клиентом привлекает криминал, разница становится понятна.

    Мое мнение, за такой процент риэлторская контора дллжна нести полную материальную ответственность за совершенную сделку. Взялись проверить "чистоту" квартиры при продаже, взяли свой процент, не провели проверку должным образом, т.е. облажались по полной - несите полную материальную ответственность. Кто против и может высказать аргументированные возражения? Т.е. понятно, что против будут риэлторы, а кроме них кто? И еще, обоснуйте, за что берутся 50000? Пускай 10000 стоит оформление документов (возьмем специально завышенную цифру), остается 40000. Пусть час работы сотрудника стоит 300р (что тоже на сегодня в Волгограде реально завышенная цифра, но будем считать, что в нее заложена зарплата сотрудника, налоги с ФОТ, процент конторе и т.д. - а мы помним, что 80% риэлторов от налогов уклоняются :)). Получается, что сотрудник сопровождает сделку 133 часа, что просто смешно, если учесть что в месяце около 160 рабочих часов. А 50000, названные вами, далеко не предел. За что платятся эти деньги? За риски? Какие, если контора сегодня никакой ответственности не несет. При таком проценте риэлтор просто обязан нести полную мат. ответственность. А сейчас получается так, что даже те самые 50000 вернуть нельзя в случае если сделка признается ничтожной (заметьте, из-за ошибки риэлтора!), т.к. очень грамотный и "порядочный" риэлтор забрал у клиента договор.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Услада
    И еще пару слов по поводу разницы, но уже исходя из интересов продаца. Допусти я, как продавец, нанимаю риэлтора нийти покупателя и говорю, что хочу продать квартиру за 1000000р. Риэлтор выставляет квартиру на продажу за 1050000 (кстати, а продавец в курсе по какой цене его квартиру продают?). Находится покупатель, который готов купить квартиру за 1030000 (ну нет у него больше денег). Продаст риэлтор эту квартиру? Нет! То есть ради получения своей сверхприбыли непонятно за что риэлтор:
    1. Обманывает (не будем употреблять слова "кидает", хотя в данном случае оно больше к месту:)) покупателя, вынуждая его оплатить сверхприбыль риэлтора и не продавая ему квартиры в противном случае.
    2. Обманывает продавца, т.к. не совершает сделки в его интересах (то есть не делает того, для чего его собственно наняли - нонсенс!)

    Ну про неуплату налога со своих всерхдоходов второй раз говорить не будем.
    Ну как вам такая разница?

    Что имеем в итоге:
    1. Риэлтор имеет сверхдоход.
    2. Риэлтор ни за что не отвечает.
    3. Риэлтор занимается обманом как покупателя, так и продавца.
    4. При всем при этом "некоторые" риэлторы имеют наглость уклоняться от налогов.

    Получается, что риэлторы ведут во многом противозаконную деятельность по вымоганию денег у населения, называя ее бизнесом. Оле, оле, оле, оле!!!

    Конечно я немного сгустил краски. И в этой сфере существуют порядочные организации, но их мало.

    Какая контора в моем понимании может называться порядочной.
    Кторорая перед заключением сделки говорит (ясно и понятно!) продавцу:
    1. Вашу квартиру мы будем продавать не по заявленной вами цене, а по завышенной на столько-то.
    2. Если покупатель предложит цену выше вашей, но ниже нашей, мы не продадим ему эту квартиру в случае, если вы не оплатите нам этой разницы.

    И покупателю:
    1. Реальная цена продавца XXX, YYY мы берем себе.
    2. Поскольку наш процент оплачиваете вы, как покупатель, то мы информируем вас, что:
    - оформление документов стоит столько-то;
    - "проверка" квартиры стоит столько-то. В нее входит получение таких-то документов. Если вы хотите проверить квартиру самостоятельно - флаг вам в руки, если вы хотите проверить квартиру самостоятельно, но не знаете какие документы собирать, консультация стоит столько-то;
    - все остальное - это просто деньги, которые мы забираем себе за то, что свели покупателя и продавца;
    - мы не несем никакой ответственности. Если мы проверим квартиру некачественно, и, в итоге, у вас ее заберут - это ваши проблемы, мы вам не компенсируем ни копейки.

    Ну и конечно же все экземпляры договоров останутся как у покупателя, так и у продавца.

    Вот после того, как вся эта информация будет доведена до пукупателя и продавца (а лучше прописана в договоре) и они согласятся со всеми условиями и сделка будет совершена, ее можно считать нормальной, а контору порядочной.

    А теперь вопрос на засыпку. Приведите название риэлторских контор, которые так и делают. Я прошу модератора не удалять их и не считать рекламой (т.к. знаю, что таких нет :)).
     
  24. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Смешно, средне статистический риэлтор далеко не миллионер.

    Это не голые слова, весной в Москве проходила конференция Российской гильдии, где собирались представители многих агентств России, именно там Москвичи и озвучивали данный факт.

    Ты платишь не лишние, а то, за сколько она продается, и если такая цена тебя не устраивает идешь и ищешь другую. Логично?
    Очень правельное высказывание. Хочется и рыбку съесть и ...

    Он самовольно назначает свою цену.
    Не пойму чего прицепились к 50 тыс.р.? В большинстве случаев гонорары намного меньше.
    Согласна на все 100! Мы тоже как можем боремся с недобросевыстными риэлторами.
    Уважаемый! Если риэлтор где то поленился и не так что то оформил, или не взял нужной справки злостный регистратор его выгонит с треском и закроет перед носом дверь, и сделку никогда не проведет пока не докопается до каждой мелочи. А ничтожной сделку могут признать совсем по другим причинам, независящим от риэлтора. Почитайте кодекс.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Я не про оформление. И кодекс я читал.
    Про такие вещи как отзыв генеральной доверенности, продажа недвижимости нееспособным лицом и явление опекуна после этого вам рассказать или сами знаете? Этого регистратор не проверяет. Это должен проверить риэлтор.


    Хочется знать за что и кому я плачу деньги. Моя фамилия не Рокфеллер и завышенный процент, который требует риэлтор непонятно за что, я зарабатываю своим трудом. Вы согласны, покупая, например, телевизор заплатить чуть побольше просто потому, что директор магазина, хороший человек?


    А он в курсе, что риэлтор может просто продинамить пару возможных сделок из-за того, что риэлтор эту самую цену завысил? Причем сам продавец об этом никогда не узнает.


    Вот, подошли к самой сути. Риэлтор берет бешенный гонорар за оформление документов и за то, что он берет справки и ни о какой реальной проверки "чистоты" квартиры он не делает, прикрываясь тем, что это, дескать от него не зависит.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Опять, 25. Квартира стоит столько, сколько за нее просит продавец, а все что сверху - это именно "лишние" деньги, которые риэлтор дерет за оформление документов.

    Пример. Загранпаспорт стоит 500р (примерно так, точной цифры не помню). Существуют организации, которые подготовят документы за вас и возьмут при этом что-то около 2000. Отсюда не следует, что паспорт стоит 2500. Он как стоил, так и стоит 500р, 2000 вы платите за оформление документов. А теперь представим, что паспорта стали выдавать с помощью риэлторов. Что получится?

    Приходите вы к риэлтору и он вам говорит, что паспорт стоит 30000 (из них стоимость паспорта 500р, остальное риэлтор берет за оформление документов). И еще риэлтор говорит, что заплатив эти деньги, не факт, что паспорт вы получите."Не нравится - не покупайте, какие проблемы", - говорит риэлтор. Проблема только в том, что у других риэлторов комиссия и условия примерно такие-же, и все паспортные столы заключили договора с риэлторами и напрямую клиенту паспорта не продают (не секрет, что большинство квартир в настоящее время продается через риэлторов).

    А вот когда вы посмеете возмутиться такому положению дел, вам скажут: "Жаба вас душит, совсем расслабились, не можете заплатить риэлтору 30000 просто так, понаехали тут". Как вам такая картинка? Готовы за оформление любых документов по 30-50 тысяч платить?
     
  27. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Человек идет в агенство и просит их продать квартиру, он знает на каких условиях работает агенство, он знает, что продаваться квартира будет по другой цене, он на это согласен, а чаще всего говорит, что мне плевать за сколько вы ее выставите, главное мне получить свое. Мы предупреждаем, если человеку нужно срочно продать, пусть цену ставит ниже. Ну а если он боится продинамить первого покупателя, пусть продает сам по своей цене и все. Никого ни к чему не принуждаем. Проблема то в чем не пойму? Ищите самих хозяев, они часто сами продают свои квартмиры. Просто не бывает все бесплатно, это рынок. Вы покупаете товар на рынке, вы что знаете его закупочную цену? Не думаю, вы видете окончательную и она вас устраивает, если вы делаете покупку. Тоже самое и рынок недвижимости.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Как-то я взял ВДВ, обзвонил 57 предложений о продаже квартир. Ни разу не попал на продавца, везде риэлторы. Вы правда верите в то, что говорите?


    Согласен. Н оплата должна быть адекватной.


    :) К сожалению, это не рынок. Когда будет рынок, либо комиссия упадет до адекватной оказываемым услугам, либо за эту комиссию прибавится обязанностей.


    Вы не товар продаете, а услуги. Не надо путать Геккеля с Меккелем. Если бы вы выкупали квартиры, а потом их самостоятельно продавали, вам бы слова никто не сказал.

    Юльсон
    Вы отвечаете только на те вопросы на которые вам удобно отвечать, остальное вы предпочитаете не замечать или просто не читаете.


    Можно вам задать один вопрос?
    Просто на секунду забудьте, что вы работаете в риэлторской конторе. Вы знаете, что реально делает агент, сопровождающий сделку, вы знаете какие деньги за это получает организация (не вы, вы наемный работник, а именно организация). Так вот, если абстрагироваться от того, что вы работаете в этой сфере, на ваш взгляд, адекватна ли сумма, которую получает организация тем услугам, которые эта организация оказывает?

    Только просьба, ответить честно или не отвечать вообще. И ответить не исходя из того, что "агенство Васи вообще 3 шкуры дерет, на фоне них мы ангелы", а исходя из реальных затрат трудовых и материальных ресурсов.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    Просьба ответить четко на три вопроса.

    1. Что подразумевается под проверкой квартиры на "чистоту" и как это реально делается (за это вы берете деньги).

    2. Что подразумевается под оформлением документов (за которое также берутся деньги).

    3. Что написано в вашем договоре после слов "Предметом данного договорая является...".

    Просьба ответить подробно и по пунктам. После Ваших ответов вопросов останется меньше.
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Hermes Carma Я вот читаю читаю Ваши прения с Юльсон и не вижу в них смысла. Вы пытаетесь ей доказать очевидное: в большинстве случаев риэлторы ведут бизнес незаконнами способами: уклоняются от налогов (попросту скрывая доход, все на черном нале), нет конкретных расценок на услуги (я не понимаю зависимости расценок от стоимости квартир), ВОРУ и прочие организации в этом бизнесе сами поощряют такое положение дел (они в этом напрямую заинтересованы, отсюда для непосвященного возникают "великие сложности" при самостоятельном оформлении сделок), между риэлторскими конторами существует договоренность (в определенной вилке) по стоимости услуг (отсюда либо слабая либо никакой конкуренции в этом плане, практически корпоративная монополия). Поэтому такие "Юльсоны" и процветают. Я еще много могу здесь написать, но смысл понятен. Это у нас на каждом шагу. Возьмите рынок такси например.