1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А верите ли вы в Бога ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Moon man, 16.09.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. "Интерпретация" наверное?
    По-моему это набор пустых слов. Простому советскому инженеру они не понятны. Что такое абсолют я вообще не знаю - кажется из Гегеля. А гиперсистема, включающая в себя Вселенную, т.е. очень большой объект и при этом не являющаяся объектом - это полная чушь. Или как принято говорить в науке - нонсенс(бессмыслица).
    И самый главный вопрос: сами-то Вы верите в существование бога или нет? А то неинтересно спорить с тем, кто такого же мнения. Получится игра в одни ворота.
     
  2. Rene, Jack'y, Robert'y, Rem'y и другим
    Я с вами почти полностью согласен, но хотелось бы услышать мнение верующих и именно принципальных. А не таких, которые то ли верят, то ли нет. Сразу и не поймёшь.
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Верующие с атеистами не спорят. Они идут по жизни с чувством осознания Истины и несут свет страждущим, ищущим бога. ;)
     
  4. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    всё это ХЕРННЯ!!! Бога НЕТУ и никогда не было...
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хехе, это как бы не ко мне.

    Тот же теизм, только утверждение обратное.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Смешно мне, граждане! Смешно слушать Вас, которые накрылись одеялом и кричат, что Бога нет!
    В раннем детстве я часто приезжал в гости к моей бабушке в деревню. Однажды я стал говорить примерно такие же фразы, как и Вы, типа "Если в космосе летает ракета, то Бога нет". Моя бабушка, была умнее Вас, она сказала мне тогда: "УМНЫЙ человек НИКОГДА не скажет, что Бога нет.".

    Если Вы такие уверенные в своей правоте, то докажите, что Бога нет.
    ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГОСПОДА!

    А теперь по пунктам.

    1. Роберт: "И как на твои вопросы ответил знакомый? "
    На первый вопрос: "Сущности приходят к нам на Землю с других планет солнечной системы и не только."
    ... 2-й: Не помню.
    Зато я вспомнил, какой я еще задавал вопрос: - Если человек будет лишен общения с людьми, то в случае, если он - прежде всего ДУША он самостоятельно разовьется до нормального уровня современного человека. Но ведь это не так, известны случае, когда люди, изолированные с рождения не поднимались интеллектом выше живатных.

    2. jeck: "оно родилось вместе с ней (как и пространство) и исчезнет с её концом."
    Совершенно верно! А ПОЧЕМУ родилась вселенная? Что за причина такая, которая не зависит ни от времени ни от пространства?
    Еща раз повторяю, пока не исследован процесс рождения вселенной рано и бессмысленно заявлять, что Бога нет.

    3. П.С.Инженер: "Ничего НЕ материального в природе не существует."
    А если я скажу, что ничего материального не существует? "Матрицу" смотрел?
    Я вот например слышал, что реально существует только информация. На лекции в Университете один из преподавателей говорил нам, что в природе даже движения не сушествует. Выкуум кишит частичами, они рождаются и умирают, и только перемешение взаимодействия между ними позволяет говорить нам о перемещении материи, которое по сути своей является мнимым.
    А эффект ИПР-овских частиц? Родились частицы в одном процессе и разлетелись на миллион световых лет, а потом у одной из них взяли и принудительно поменяли, скажем, спин, и МГНОВЕННО спин изменится у другой. Свет летел бы до нее миллион лет. Каким образом мгновенно была доставлена информация??????

    Говорю Вам всем - нематериального, а точнее того, что мы пока не можем измерить полным полно!

    П.С.Инженер "Вселенную, т.е. очень большой объект и при этом не являющаяся объектом - это полная чушь."
    Частица, из которой появилась вселенная вполне могла иметь компактные (и мы даже не знаем НАСКОЛЬКО компактные) размеры. Причем что называть атомом внутри этой частицы - непонятно. Понятие атома теряет смысл уже в таких маленьких объектах, как черные дыры, а тут вселенная...

    П.С.Инженер: "сами-то Вы верите в существование бога или нет?"
    В том виде, в котором его видете Вы - не верю. Но "если бы Бога не было - это было бы по меньшей мере странно..." кто-то из великих физиков сказал. Я пока что придерживаюсь таких позиций.

    3. Nevermind: "Тот же теизм, только утверждение обратное."
    Целиком согласен.

    Пусть верующие верят, не верить - хуже.
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Последнее сообщение написАл я.;)
     
  8. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Гхм. А черные дыры? Они материальны? Их вообще никто не видел и не увидит, не пощупает и существуют на данный момент они только как результат вычислений.
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Просто прелесть, даже отвечать на это нет смысла. Трава зелёная потому, что у неё такая сущность. А сущность к ней ниспослана с Венеры. :grin:

    А это к чему?

    "Уж сколько раз твердили миру..." Одним из первых был Джордано Бруно. Все помнят: КАК ему доказали, что Бог есть?

    Очень узкий взгляд на устройство Вселенной. Т.с. - только в пределах своей специфики. А кроме теории вычислений вы с профессором что нибудь изучали? Я вот помню ещё Дарвин был. Эйнштейн, там. :D

    Это называется сцепленные (entangled) частицы. И если бы Вы или Ваш профессор почитали квантовую теорию, то знали бы, что это проявление одной и той же частицы, расположенной в одной из параллельных Вселенных. Ну, во всяком случае, по одной из современных теорий. ;)

    А кто-то говорит обратное? Ключевое слово здесь "ПОКА".

    Эхе-хе... Размер Вселенной перед самым Биг Бангом определён. Теоретически. А физику субэлементарных частиц слишком долго описывать. Уж про кварки то я надеюсь Вы слышали? А термин чёрная дыра ещё связывается с таким понятием, как "вырожденная материя". Т.е., материя, исчезнувшая из нашей Вселенной. Но тем не менее объект, хе-хе, "чёрная дыра" имеет вполне определённые физические параметры, как то: размер, вес и мощность излучения в рентгеновском диапазоне.

    У каждого верующего - свой Бог. Даже если они ходят в одну церковь на одни и те же проповеди, в результате индивидуальных особенностей психологии у каждого из них своё видение Веры и Бога.

    Хм... Без Веры вообще разумная жизнь была бы невозможна. Вопрос только в "предмете" веры: то ли это "седой лысый джентльмен с бородой", то ли это псих ефрейтор с чёлкой и усиками. А может быть всё таки в себя самого поверить? Не в своё эго, а в Человека, как такового?
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    ОК. fixed.

    Я скептик.

    Думаешь, с верующим спорить интересно? Все аргументы сводятся либо к "а я верю, и все", либо к указанию еще не описанных наукой явлений, и выводом из них божественного начала.
    ------------
    Была умнее (отн. безусловно утверждающих, что бога нет), если этой фразой подразумевала принципиальную недоказуемость ни прямого, ни обратного утверждения.

    Я как-то писал, что доказываться должны утвердительные тезисы. Без наличия такового, by default считается, что бога нет. Но не на уровне "я знаю, что...", а "нет достаточных оснований для принятия данного утверждения".

    А бог откуда взялся? Самозародился? А почему этого не могла сделать вселенная?(*А) Существовал вечно? Тогда - *А
    В любом случае, вероятность возникновения некоторой хаотичной системы намного больше, чем вероятность возникновения системы организованной (бог, все-таки, носитель сознания).

    Хм. А в каком тогда?

    А доказать?

    По меньшей мере странное утверждение для ученого. Я видел несколько другое, более коректное с т.з. научной методологии: "Мне такое допущение не нужно".

    ???
    ---------
    Мотивируй.
     
  11. Вуаль

    Вуаль Участник

    250
    0
    Верю я или не верю, но, садясь за руль, я каждый раз про себя вспоминаю коротенькую молитву, которой меня научили другие автомобилисты.
     
  12. рыбка

    рыбка Гость

    Я согласна , что доказывать надо чье-то существование, а не отсутствие. Любая религия это психологическая помощь человеку, а священники(или кто-то модобный) это потрясающие психологи. А пока вспоминаешь и читаешь молитву как раз время успокоится. Но в наше время любая религия превратилась в секту. Наверно это конкуренция.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А кому молитву? Яхве, Иисус, Аллах? Запомни: нужно молиться всем сразу, чтобы никто не обиделся. По всем канонам. Хехе.

    Здесь вопрос: Что можно сказать о человеке, которому _нужна_психологическая_помощь_?
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не думаю, что большинству населения требуется психологическая помошь. Это потребность в построении иерархической структуры. Не спроста цари и императоры заявляли, что они наместники или сыновья божьи. И свергать их нельзя, как нельзя свергнуть бога. Тем самым человек всегда хочет иметь над собой кого-то выше себя, тем самым упорядочить структуру общества.

    Потребность в боге - это не болезнь, это свойство психики. Нормальное свойство.
     
  15. рыбка

    рыбка Гость

    Это человек которому нужен совет от незаинтересованного лица.
    И не надо наиекать на психа.
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ничего. Религия - это регулятор социума, а не помощь отдельной личности.
     
  17. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    люди.... ну вы даете.... Иисус - это ведь не Бог!!!!! он же миссия!!! посланик божий!!!!! а Бог - он сам по себе... и кстати, вы никогда не задумывались над тем, что Бог и Аллах - это одно и тоже??? нет?? а зря.
     
  18. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ты бы потрудился почитать мои посты и посты Роберта. Смех без причины признак сам знаешь чего. :bla:
    См. мой ответ выше.
    Никто ему ничего не доказывал. А сожгли его за то, что он неугодную для церкви модель солнечной системы построил, так кажется.
    Я там вообще не про устройство вселенной, а про материальность. А то тут были высказывания, что типа Бог - это такой добрый дядька с бородой. А Эйнштейн и тем более Дарвин - это уже динозавры науки. ;)
    Ну загнул! А ты в курсе, что через ИПР-эффект реализована телепортация лазера. Там ОБЕ частицы учавствуют, в ОДНОЙ вселенной. Не знаешь, так что говоришь?
    Пиши чему он равен. И, кстати та рулетка, которой ты будешь измерять вселенную тоже является частью вселенной не так-ли? Как же ты ей измеришь? Еще раз повторяю, не знаешь, чего говоришь???
    Конечно.
    Да что за теория такая??? Куда исчезнувшая?
    Согласен, только истина-то одна. ;)
    Отношения к проблеме существования Бога это высказывание не имеет.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Верно. Человек - это звучит гордо??

    Ага, лицо ну совсем не заинтересованное. А советы дает (HINT: Покажи мне хотя бы одного умного религионера)...
    Вопрос мой можно понимать двояко:
    Контескт 1: Намек на психическую ненормальность
    Контекст 2: Намек на несостоятельность индивидуума в плане принятия решений и/или самоконтроля.

    Хм. Поясни свою мысль.

    А что, где-то в сообщении есть утверждение "Иисус=бог"? И, кстати, как быть с догматом о триединстве, в котором постулируется то, что Иисус - это он и есть?
     
  20. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Не подразумевала,...но... ты похоже с ней согласен. ;)
    Отмазки все это!
    Блин, в третий раз повторять одно и то же не буду. Читай. Кстати, время жестко связано с материей, о пространственно-временном континууме тут уже упоминалось, так что если Бог создал вселенную, то он просто обязан существовать вне времени.
    С чего ты взял про вероятность??? И что ты знаешь о божественном сознании??? Еще раз повторяю, занимать "скептическую" позицию относительно существования Бога бессмысленно, мы слишком мало знаем о мире, в котором живем.
    Да не могу я тебе точно сказать. Я рад бы сам определиться.
    Что доказать-то?
    А как тебе такое: "Если не доказано, что явление не существует, то по умолчанию считаем, что явление существует". Это в вольной формулировке изречение Эйнштейна. Эээ... кажется именно его. Т.е. возможно все что угодно, пока не доказано, что что-то не возможно. Кстати это противоречит твоему "доказываться должны утвердительные тезисы"
    :bla: :bla: :bla:

    Народ, хватит воды, давай по существу!
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это - не отмазки, а следствие закона достаточного основания.
    Логику не юзаешь? :)

    ОК. Комменты к твоему сообщению:
    Типа, я не врубаюсь. Математическое доказательство - это когда "все гиганты в один голос заявляли"? Или были приведены расчеты?

    Вот доказательство этого я бы с удовольствием послушал.

    Хорошее выражение - "может быть". И что это доказывает? Саму возможность? Она выводится из отсутствия доказательства обратного.

    Итак, мы не убрали возможность, но и факт признать пока нельзя.

    :) Скорее, чьи-то глюки. Это ничего не доказывает, только на психику некоторых (или большинства?) давит.

    Мое видение вопроса о смысле я сюда постил.

    Именно. Кому веревку?

    Так же - ничего не доказывает, и ничего не опровергает.

    ?? Для данного вывода нужно учесть _все_ виды взаимодействий, существующих во вселенной.

    Встречный вопрос: "А что было причиной причины"? В проекции на бога: откуда взялся бог? Почему оттуда же не могла взяться вселенная?

    А что, про вероятность не очевидно? ОК, поясню. То, что бог - нечто организованное, сомнений не вызывает? Дальше - простые расчеты.
    Есть массив данных A длиной L. Есть некоторое множество, содержащее N элементов. Элементы массива могут содержать любой из элементов множества. Значит, у нас есть N^L вариантов заполнения массива А. Значит, если существует M вариантов заполнения массива A, удволетворяющих некоторым условиям, вероятность нахождения одного из данных вариантов равна M/(N^L). Соответственно, вероятность нахождения одного из остальных вариантов (L-M)/(N^L).
    Чтобы установить, больше ли вероятность получения одного из нужных нам вариантов, нужно узнать, что больше: M, или L-M.

    Давай представим, что существует некоторая программа, содержащая в себе 1 миллион команд. Количество потенциально используемых команд - 100. Условие: программа должна работать и выполнять именно те задачи, для которых она писалась. Вопрос: сколько вариантов данной программы можно получить, заполняя массив, способный вместить в себя 1 миллион команд (считаем, что размер команд одинаков)?

    Мотивируй.

    Относилось к фразе о том, что если бога нет, то это по меньшей мере странно.


    Т.е. Санта Клаус, Дюймовочка и Буратино существуют? Как я рад. Гы...

    Если серьезно: данное утверждение некорректно с т.з. научной методологии. Дальнейшая дескрипция, приведенная тобой, дает повод считать, что ты запомнил его неправильно.

    Так "возможно"(*А) или "существует"?
    По поводу второго я написал выше.

    По поводу *А:
    Верно. Но ты путаешь возможность существования с фактом существования. Ничто не мешает мне сказать: "Возможно, бог существует". Но принять это как факт я не могу вследствие отсутствия обоснования.

    Не моему. Это - следствие из того же закона достаточного основания. И не противоречит (относится к *А). Приведенное мной утверждение - требование к установлению истинности высказывания, приведенное тобой - к устанолению ложности.
    Это как бы разные задачи.

    Я уже забрасывал (не в этот форум, но, скорее всего, ты их видел) ссылки, которые позволяют составить более аргументированное мнение по данному поводу. Сделаю это еще раз:

    http://warrax.croco.net/Satan/Books/quantum/cover.htm
    http://dr-gng.dp.ua/library/logmetod.htm
    http://warrax.croco.net/50/skep_the.htm
    http://warrax.croco.net/53/trevogin_korochkin.html
     
    Последнее редактирование: 27.10.02
  22. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    А что, где-то в сообщении есть утверждение "Иисус=бог"? И, кстати, как быть с догматом о триединстве, в котором постулируется то, что Иисус - это он и есть? [/QUOTE]

    я лично не понимаю , может кто объяснит - христианство - вроде как вера в единого Бога, так? Так как же он может быть триединным???? это же полный бред!!!! он ОДИН!!!! у него не может быть растроение личности.. как вы мне тогда объясните, кто такой святой дух??? бог-отец - это бог, сын - иисус, да? и вобще, матерь божья - да не может быть у Бога матери... он всемогущий, он весь наш мир создал, какая у него мать??
    это конешно лично мое мнение. просто христианства я не придерживаюсь.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А какую веру ты поддерживаешь?
     
  24. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    2Роберт
    вобщето никакую, я просто верю. а из религий меня больше всего располлагет к себе ислам.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да, наиболее быстро развивающаяся религия. И самая молодая. А чем ислам отличается от буддизма?
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это ты им (христианам) расскажи.
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Отсылки, отмазки... Всё что надо - я уже читал.
    Ключевое слово здесь "КАЖЕТСЯ". Мне кажется, что тебе кажется больше, чем мне кажется, хе-хе-хе.

    Ты то сам думаешь - что ты пишешь? Или пишешь - то что думаешь? :D И, кстати, Эйнштейн не говорил, что ВСЁ возможно. Это какая то популистская трактовка словосочетания "теория вероятности", хе-хе. Он говорил, как раз, обратное: "Бог - не играет в кости"!

    "См. мой ответ выше" (с) linx :grin: Однако рулетка уже изобретена, поэтому я могу измерить всё, что было до её изобретения. Начиная с Пандеи и кончая распоследним лептоном.

    У верующих вообще отсутствует проблема существования Бога.

    2Nevermind: Иисус действительно Бог. Он же - и сын Бога (Божий). Ну и ещё - Святой Дух, но это уже несущественно :D. Вообще - это интересный религиозный аспект для теософских споров и размышлений. Нечто вроде буддийского коана.
    2Роберт: Ты действительно не знаешь - в чём особенность буддистского учения? В нём нет богов. Ни одного :D
     
  28. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    2 Linx Да Лёха, ты гигант мысли и отец русской демократии :) А ты не предполагаешь, что если считать справедливым существование многомерной вселенной с бесконечным количеством измерений, то наша вселенная может представлять лишь частицу в другой вселенной? И в рамках этого она может расширяться сколько ей вздумается и появится она могла вбросом из другого измерения (при этом количество энергии в ней постоянно, а размеры смысла для других измерений не имеют (как и само действие расширение - или сжатие), т.к. это понятие действует только в рамках нашей вселенной)? Рискну даже предположить, что поскольку наша вселенная расширяется и сжатия не будет - то она будет существовать и дальше, что соответствует устойчивым частицам, а вселенные которые флуктуируют, на этапе сжатия взрываются вновь и возможно это приводит к блужданиям по измерениям, получается нечто вроде волны. :chih: Но к Богу это имеет малое отношение - это метафизика. Бог - это абстрация нужная людям лишь для комфорта и чтобы не сойти с ума от безысходности существования. :weep:
    И Гордона поменьше смотри, по ночам спать нужно ;)
     
    Последнее редактирование: 28.10.02
  29. ооо

    ооо Гость

    Тело человека- храм
    Душа - Бог,
    Он многолик так как все мы разные.
    Он един, так как сущность всех нас одна.
     
  30. King

    King Новичок

    5
    0
    Я знаю точно что Бог есть. Более того, я знаю как Его Зовут, где Он живет, номер его сотового телефона. Если вам интересно, могу сообщить.:cool:
     

    Вложения:

    • beefly_prev.gif
      beefly_prev.gif
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      441
Статус темы:
Закрыта.