1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГУЛаг что вы знаете?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем zaqwsx, 14.07.15.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    есть ли у вас из родственников знакомых те, кто почувствовал систему ГУЛаг-а ? можно с подробностями. навеяно фрозой Юты в одной из тем раздела.
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    нет
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Может и есть. Прадеда чудом не раскулачили. Может "договорился" как-то. Не знаю. Бабушка, его дочь, не любила эту тему обсуждать.

    У жены точно были. На одного настучали, сделав врагом народа. Но ему удалось маляву Сталину отправить. Освободили, но после этого недолго прожил. А врагом народа вообще нелепо стал. Он неплохо зарабатывал на одном из заводов в Сталинграде. Купил шикарное пальто по тем временам. Комсорг завода предложил подарить его ему. Тот сказал, мол, с какой радости, я чё, *****? Комсорг пообещал, что пальто это ему уже не понадобиться. Стук-стук - здравствуй, край сибирский. А пальто реально оказалось у комсорга потом. Народ видел.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    семья 5 человек - 2 сына и дочь, мать, отец
    родители обслуживали жд
    путь жд шел вдоль границы с китаем, в одном месте шел по китайской территории через китайский город
    в нем они в то время жили, примерно 44й
    так как заграница, измена родине
    отец и старший сын в один лагерь
    мать в другой
    второй сын (12 лет) в детдом
    дочь (5 лет) в другой детдом

    потом он искал остальных
    про отца и брата получил письмо что оправданы, но увы посмертно
    про мать и сестру так ничего и не нашел
    может и нашел бы доживи до интернета, мужик был здоровый, 2 на 2, герой труда
    но в 85м трагически погиб на производстве
    авария на буровой вышке, или вроде того
    мой дед
     
  5. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Прадеда в 38-м арестовали. По 58-й статье. Спросить не могу, т.к. в 41-м умер там же.
     
  6. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Plus, вы же вроде НЕочень молодой человек ? "договорился" ...., как это себе представляете во времена ГУЛАГа ? Рассказы или , как они там называются ? Легенды ? Про -"Купил шикарное пальто по тем временам. Комсорг завода предложил подарить его ему." . Дурной тон .
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    gerodoth,

    простите, я не глумлюсь - прост овопрос - а сколько они там прожили?

    Ну просто мне как-то не совсем понятно - если они туда приехали, пару недель пожили и вернулись, то почему могли возбудиться в НКВД в принципе понятно - гребли многих, и ваших тоже

    Но если они там прожили год-два, да еще в 44-м когда на фронт начали призывать 17-летних, а вашего деда в лагерь отправили - не совсем понятно почему...
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    А создайте еще для равновесия тему : Фашистские концлагеря,что вы знаете?
    есть ли у вас из родственников знакомых те, кто почувствовал систему фашистских концлагерей ?
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Может лучше про нынешнее Правосудие ( ? ) Российское тему создать ?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    При раскулачивании. Это, конечно, не совсем, гулаг, но... А договорились... О чём там Павлик Морозов настучал на батю? Что с кулаками договаривался. Ой-вэй! Таки и тогда договаривались.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2015 17:36 ----------

    Это ты внукам комсорга того скажи.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    негодяй, вот этого я тоже не знаю
    деда отправили двоюродного, тоже не знаю сколько ему тогда было
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Одного из прадедов в 1937 г. по ст. 109 на 5 лет посадили за то, что топляк в порту подняли и продали, а часть денег потратили на премирование рабочих. Его брата в 1938 г. осудили по ст. 58-10 на 10 лет лагерей, где он, вероятно, и умер (никакой информации о его судьбе нет). Жена его покончила с собой, после того как лишилась работы в 1939 г.
    По другим предкам точной информации нет (т.к. они из других регионов), но другой прадед тоже прошел лагеря, вышел инвалидом и умер перед ****ой.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я так полагаю здесь будут изложены знания/истории форумчан разной степени достоверности, так как по ряду объективных причин не могут быть проверены излогающими.

    прошу вас отнеситесь к этому с пониманием и выдержкой и не давать этому оценку ибо тема не для этого создана.

    ещё раз тема не для оценок, а для обмена имеющейся инфой, даже с низкой степенью достоверности
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Деда посадили под следствие осенью 37 года, выпустили через полгода, посадили того, кто на него донос написал.
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    немного не в тему но на подъёме выскажу мысль:
    думаю мы будем не правы если не разместим знакомых на сайте бессмертного полка, он правда кривоват, но трудности закаляют и это всего лиш капля в память о них. там бонусом можно и родственников поискать.
     
  16. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Деда 17-ти лет посадили за колоски незадолго до Гулага. Собрал с друзьями один мешок колосьев с голодухи, посадили только его. Родные писали куда только могли, через год отпустили. Добрые соседи любили ему напоминать об этом эпизоде, он молча разворачивался и уходил. Ничего нам, детям, не рассказывал.
     
  17. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Блин. Почему у меня никого не посадили? Даже стыднр перед вами всеми. Такие жуткие истории.
    У меня вот дед в 41 двухмесячного сына на руках подержал, сказал "вернусь" и не вернулся. В 43 на курской дуге. Второй фронт прошел, вернулся, но в 40 лет инсульт. И никаких колосков и тэпэ. Даже странно.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Может, кому интересно - я своих многих тут нашла. Это списки жертв репрессий, сосланных на Кольский п-ов и рядом. Твари, кто стучал, раскулачивал и ссылал тружеников, надеюсь, у них нет потомства.
    у прадеда было 15 детей, они подросли переженились, детишек нарожали. И вот весь этот клан трудился сообща - поля, мастерские, свое стадо. Без наемных рабочих, сами. Отобрали всё (а потом побросали и разорили). И всех, с малыми дети на Север в чисто поле в снега. А кого в лагеря. Многие ли там выживут. Только в 1990 реабилитировали.
    По другой линии у прабабки мужа забрали в 1939, объявили врагом народа, а у ней 4 малых детей было. Никто ее, жену врага народа, на работу не брал, голодали жутко, жили страшно. Где расстрелян муж, не сказали. После ****ы пришли с извинениями, мол, ошиблись, Ваш муж не враг народа, возьмите пенсию за него. Были посланы.
    Ну и т.д. Какие-то нелюди это творили. Почему и как это всё могло быть, в голове не укладывается, эту боль, которую люди выносили - в сознании не помещается
     
  19. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вы просто можете не знать.

    у нас из репрессированных - прадед и брат прабабушки. оба жили в ярославской области
     
  20. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Трогательно. Но те, кто выжил до ****ы, прошли эту ****у тоже, а потом строили страну. Мои родственники с обоих сторон выжили одним способом, бросили все в деревнях и сбежали в город. На строительстве городов и заводов внимание на них не обращали. Многие, оставшиеся дома, погибли. В общем-то, и вины особой у них не было. Наемный труд не использовали. Но удачу испытывать не стали.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Из прямых родственников никого в ГУЛаге не было. И даже ВОВ оба деда прошли и вернулись живыми. Возможно, кто из второкровных и попал под репрессии, но про это никогда не говорили.
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    Винни Пух, вот это ссылка, спасибищще
    нашли одного
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    одного из тех четверых? про которого раньше вообще не было ничего? или как?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Ага, тоже нашёл.
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    zaqwsx, посадили троих
    про детей то их ничего не известно, их по детдомам рассовали
    я не правильно помнил что деду было 12 когда он в детдом попал, поэтому посчитал что был 44й
    это был 37й, ему было 6 лет

    его отец

    Горшенин Василий Иванович Родился в 1905 г., с. Кочки Симбирской губ.; русский; б/п; Весовщик. Проживал: на ст. Шумиха.. Арестован 4 октября 1937 г. Приговорен: Комиссией НКВД и Прокурора СССР 9 ноября 1937 г., обв.: по обвинению в принадлежности к японской разведке, ст.58-6. Приговор: к ВМН. Расстрелян 16 ноября 1937 г. Реабилитирован 8 марта 1960 г. Реабилитирован Военным трибуналом УралВО Источник: Книга памяти Курганской обл.

    Горшенина Клавдия Михайловна
    Родилась в 1900 г., с. Раздолье Ворошиловского р-на Приморского края; русская; б/п; Проживала: в с. Шумиха Шумихинского р-на..
    Арестована 6 ноября 1937 г.
    Приговорена: 4 февраля 1939 г., обв.: как жена врага народа.
    Приговор: дело прекращено.

    его мать

    находились они на тот момент в городе Харбин
    там много русских тогда жд обслуживали, большую часть пересажали
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Мдааа... Симбирское село и ипонцы - ахренеть обвинение. Могли хоть что-то поправдоподобнее найти. Ну там троцкистско-зиновьево-бухаринский блок...
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    хорошо что тема хоть этим оказалась полезной и не првратилась в место для перепалок, мягко говоря.

    а пух вообще приятная барышня, одна её тема пр строительство дома чего стоит - почти литературное произведение. и во многих её сообщениях готовность помочь окружающим.
     
  28. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Ну как же не знать то? Я все лето в детстве у бабушек проводил. То у одной то у другой. Столько мне всего рассказывали. Уж они то знали бы.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А, может, и на самом деле не было никого?
     
  30. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Plus, про голод рассказывали. Бабушка до самой смерти сухари сушила и в мешки складывала. Про репрессии нет