1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужны ли такие подробности?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Лёся, 04.09.04.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Произошла трагедия. СМИ рассказывали, показывали, давали оценки. Но к чему теперь смаковать жуткие подробности произошедшего? Такое ощущение, что каждый канал пытается перещеголять другой - кто более дущераздирающую сцену покажет. Кадры обезумевших от горя родителей, женщины рыдающие в больницах, отцы потерявшие жен и детей, родные ищущие пропавших без вести, окрававленные ребятишки... В газетах на первых полосах трупы. Даже на нашем форуме банер с обгоревшим ребёнком!
    Неужели мы настолько хотим зрелищ?! Что дают нам эти кадры? Без них не можем представить масштабов трагедии?!
    У людей горе, а мы хотим подробностей. С картинками... :(
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    К сожелению все хотят делать деньги, на радости или на горе, так или иначе журналисты зарабатывают. Давно уже доказано, что чужая беда и горе привлекают к себе нездоровое внимание людей, психология однако, к примеру отвратное шоу "ОКНА". Те кто уже этим пресытился просто переключают каналы или вообще не смотрят телевизор. Жаль, что у людей интересы и интеллект становятся всё ниже и ниже.
     
  3. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Обратная сторона "свободы слова". Всегда был категорически против отмены жёсткой цензуры.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Лёся
    Без подробностей не было бы такого резонанса, такого близкого понимания проблемы.
    Даже сейчас те, кто не смотрит новости, воспринимает ситуацию как "очередные неприятности" и даже против отмены дня города по такому "пустяку".
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    ..::DenN::..
    Обычно эти "пустяки" у обморозков и любителей нажраться на набережной, подраться и продолжать жить от бутылки к бутылке.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хорошая новость - это плохая новость......:(
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet
    К сожелению их почему-то становиться всё больше и больше, а жаль. Новости уже становиться страшно смотреть.
     
  8. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Дело не в том, хорошие новости илли плохие. Зачем их ТАК смаковать? Посмотрите в правый верхний угол :( какой извращенец этот банер придумал?:eek:

    Не хочу думать о том, что мы тупое деградирующее стадо, требующее хлеба и зрелищ.

    во всем надо знать меру, на мой взгляд :delo:
    Мне за нас, людей, стыдно :(
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ещё стыднее и обиднее за тех уродов которые любят это смаковать (гл. редакторы и прочие выпускающие). Хотя была тема на форуме о сайтах содержащих фотографии и сюжеты с насилием, вот пример дурного воспитания и низменного интереса.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лёся

    По этому вопросу я обращалась к Микрону. Однако, он мне ответил, что за содержание баннера, рекламирующегося сайта он ответственности не несет.

    К слову о нужности показывать горе. Мы не страусы... Я думаю, по тв показали не самые ужасные кадры. То, что видели ТАМ люди много ужаснее. Не думаю, что операторы хроник ВОВ были более гуманны, когда показывали кучи трупов на улицах блокадного Ленинграда или эшелоны с мертвыми немцами в Сталинграде. Горе не имеет цензуры. А этичность подачи материала на совести корреспондентов.
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Zazell
    Лёся
    От вида баннера меня передернуло и бросило в холодный пот. Я понимаю, что сайту надо было привлечь внимание, но не таким же кадром!:verymad:
    Есть же снимок, где внушительного вида мужчина держит на руках кроху, который у него на ладонях бы полностью поместился. Тоже сильный кадр, а вывешивать в качестве "завлекалочки" детский труп с обожженной головой - скотство.
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О как! А можно подробнее про уродов?

    Ага, и про воспитание с низменным интересом тоже.

    Давно хотел поговорить на тему "насколько уместно постулирование личной этической позиции как непреложной истины". Или, быть может, мсье предпочитает поле психологии? Мне, например, очень интересен как психологический смысл понятий "дурное воспитание" и "низменный", так и выводы об особенностях психологии тех, о ком он так смело взялся рассуждать (на всякий случай: я никого не защищаю, просто обобщения не люблю).

    ----
    Ну и в целом по теме: нинравицца - на пульте наверняка есть много соответствующих случаю кнопочек. Да и на самом тевелизоре, думаю, тоже :). Вопросы этического толка универсальных ответов не имеют, и попытка такой ответ дать говорит лишь о, выражаясь политкорректно :), некоторой некомпетентности отвечающего.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nevermind

    Знаешь, твои умничания и сарказм в перемешку с высокомерным глумом сейчас совсем не в тему!:verymad:
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это почему? (К вопросу об универсальности этики...) Мешаю испытывать Вселенскую Скорбь? :)
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Разрешение этических проблем не имеет параметра "компетентность", в отличии от технических или искусствоведческих проблем. Это "работа души".
     
  16. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    А кому это не нравится все может ли предложить что-нибудь в замен? да баннер ужасный, все это вообще ужасно, но... делать вид что этого ничего нет тоже неправильно... Возможно показывать все это не стоило, но, на мой взгляд обращение президента еще страшнее... простые слова... начал говорить о том какая у нас раньше была крутая страна, как мы все это растеряли и как эта трагедия сплотила нас... Вы мне скажите это в тему?
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В данном случае (универсальное решение) имеет место как минимум философская безграмотность. В контексте психологии можно говорить о том, что дядька Юнга называл "богоподобием", что, в свою очередь, также можно свести к понятию "компетентность". В контексте социологии и этики вопрос также сводим к выбору подхода (например, формальная этика предлагает целых пять этических систем, в рамках каждой из которых как оценка, так и понятие "зло" весьма разнятся). То есть, и тут можно говорить о том же.

    Что же до "не имеет параметра" - таки все же имеет. Так как методология выработки оценочного суждения и его распостранение на действительность зависят от той самой компетентности во вполне себе конкретных дисциплинах.

    ------
    Респект.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    wiseowl

    Да никто и не делает вид, что ничего не было! Но вешать такое как завлекалочку сайта безнравственно. Есть в этом что-то гиеноподобное, насобирали по инету фоток и повесили. Даже город умудрились неправильно написать (сейчас уже исправили БеслаМ на Беслан).


    А слобо было повесить реквизиты для оказания помощи жертвам трагедии? Это увы, неликвидно. Зато по-человечески, а не по-скотски.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Zazell, спасибо за такой ответ. значит есть человеческие идеи еще у людей.
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да, в тему. Трагедия действительно сплотила нас - пример этот форум. Люди не просто обсуждают трагедию, даже в этот поздний час мы продолжаем искать ответы на многие вопросы. Мы разные, но в этом мы вместе.
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Jazzer, не надо вырывать из контекста фразы, если из 10 минут своего обращения президент считает возможным 8 говорить о проблемах в стране, как бы объясняя и извиняя свое бессилие, а только 2 минуты говорить о том, о чем пишешь ты, то понимаешь все выступление я считаю не в тему абсолютно
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Что касаемо президента - "имеющий уши да услышит..."
    Старательно продемонстрированное по телеканалам "слово на могиле" брателлы Путина по поводу гибели брателлы Кадырова. Что может быть яснее?
    Бандит с огромным "послужным списком", виновный в гибели многих людей, не был осужден - он был усажен в высокое кресло и обласкан президентом страны, граждан которой он убивал.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    wiseowl

    То, что произошло в Беслане является следствием того, что в творилось в стране в последние годы. Все правильно он сказал. Он говорил о единстве нации потому что сейчас все чаще в обывательских кругах звучит вопрос "Нафига нам эта чечня?", люди не понимают почему террор и кто будет следующим. И правильно он сказал, что если сдадим чечню сейчас, через десяток лет эта *****, которая там окопается, затребует ставропольский край, волгоградскую область и далее по стране. Вот тогда глупо задавать вопрос зачем.
     
  24. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Горько, что есть такие моральные удоды, как Nevermind, такие прям шибко умные и философски подкованные, что просто обалдеть! Бред, конечно, тоже полезен, но для соответствующего раздела медицины. Так что, уважаемый, лучше тебе к врачу сходить - поведенческие девиации надо чем раньше, тем лучше лечить.
    И не свети здесь своим разумом - тут люди боль-мень нормальные собрались (за исключением СтарЧела, тебя и вам подобных), способные сопереживать и склонные к состраданию, в отличие от твоей чванливости.
    К создателю баннера.
    Если бы это был твой ребёнок, ты бы тоже эту фотографию вставил?!? :frustrate
     
  25. Pretender

    Pretender Участник

    146
    0
    А Путин там ещё сказал. Кто не с нами тот против нас! Это не цитата но смысл имено такой. Так, что будьте бдительны, а то ещё обвинят кого-нибудь из нас в пособничестве "террористам". Враг найден, что теперь опять в сортире мочить будем?
    Помнится предлагали в контрактники идить. А какой смысл? Представте себе шахматы. Ты белая фигура, к тому же пешка, то бишь контрактник. Но это не самая большая проблема. Просто тебе забыли сказать, что игроков не двое как положенно, а один. И он играет и за белых и за черных, так что от тебя ровным счётом ничего не зависит. Тобой могут пожертововать в любой момент, если это будет выгодно игроку. А за игрока у нас сегодня ВВПут.
     
  26. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Ага! Какая удобная позиция! А за убийство заложников несут ответственность не террористы, а изобретатели оружия, да?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Cray

    Я не поняла - это ко мне претензия? :lupa:
     
  28. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Всеми нами УЖЕ пожертвовали. Просто еще не все из нас это поняли. Путин - не игрок, он тоже фигурка на доске...
     
  29. Pretender

    Pretender Участник

    146
    0

    Возможно он белый король. Тогда за игрока тот, кто вручил ему власть.
    [off]я не алкаша имею ввиду[/off]
     
  30. чуввак

    чуввак Гость

    В конечном итоге зритель решает что ему смотреть - ну не нравится - отвернися, а еще лучше переключи канал - лишь его своего внимания..:mad: