1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятный знак жителям Царицына - участникам Первой мировой ****ы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем virtual-muzei, 24.03.14.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А вот историю (точнее предысторию) Григория Осиповича я знаю очень хорошо.
    Знаю кто и как и откуда заказал и поставил. Почему памятник именно Григорию Осиповичу, и как принималось решение.
    И, сказать по правде, мне этот памятник нравится. И стоит он, на мой взгляд, вполне удачно.
    А насчет "хвоста" и "яйиц", смею напомнить весьма медного Петра, что в центре Питера. Там будет конь повыразительнее. И коллос этого коня в самом что ни на есть обширном рассмотрении (вспомните композицию), буквально смотрит на зрителя во всей своей красе.
    И ничего. Никто особенно на это не обращает на это внимания.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 23:13 ----------

    Кириллыч или Викторович ? Их там было две штуки в те годы. Не считая еще нескольких весьма уважаемых людей.
    В любом случае, один Николай, другой Юрий. Причем же тут Александр ?
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Отличная идея. Давно пора. Цель благородная, и учитывая это, в задницу голодных котиков и дырявые дороги - ни первые, ни вторые никогда не кончатся, а отдать дань памяти погибшим и незаслуженно забытым героям точно надо.
    При совке же было принято делать вид, что этой ****ы вроде как и не было - ибо она ж не за счастье трудавога народа, да и ваще, царь-ирод ее замутил...
    Сам памятник тоже, кстати, понравился.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    не было его уже. Как бы не Херианов. 2006 год...

    Существует также и мнение о том, что подобный памятник в городе – нонсенс и никакого отношения к истории нашего края не имеет. «С точки зрения науки, этот символ непонятен и нет никакой исторической параллели», – говорит Ирина Рябец, сотрудник городского краеведческого музея.

    Это о Невском.
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Она права,это как памятник Левитану на фасаде главпочтамта,Левитан даже никогда не был в нашем городе,а памятник нам отдали по причине забраковки его властями Москвы.

    [​IMG]
     
  5. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    В чем главный смысл данного памятника?
     
  6. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    В названии темы есть ответ "Памятный знак жителям Царицына - участникам Первой мировой ****ы"
     
  7. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    А смысл по сути очень простой - дань памяти всем жителям города Царицына, кто принимал активное участие в Первой мировой ****е. Почтить память не только тех, кто ушёл на фронт и не вернулся, но и тех кто работал в тылу, в лазаретах и т.д. Даже не смотря на то, что никаких боевых действий на территории Саратовской губернии, куда входил и Царицынский уезд не было, самое активное участие было. Можете ознакомится с небольшим историческим очерком Царицын в годы первой мировой на сайте Царицын.рф
     
  8. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Сперва померещилось, что тело в шинели с выклеванным мозгом на крест опирается - хороший апофеоз всем воякам. Но и при ближайшем рассмотрении тоже достойно ! Я за .
     
  9. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Чудны дела твои, человек.
    Заботиться о живых они не желают, предпочитают память мертвых. Хочется помнить про ****у?, помните, кто мешает. Нужны эмоции тех дней, ну так поговорите по душам с ветеранами, сомневаюсь, что они горят желанием пережить подобное еще раз.

    Ну а если заняться нечем, то можно и о дорогах позаботиться. Уверен, ветераны этому обрадуются гораздо больше чем памятнику. Они же сами по этим дорогам и передвигаются.

    Вот все они дань хотят отдать.
    Кому, зачем, почему...? Предки уже давно отвоевали свободу, и тут на тебе, дань... Хотя, да, появилась другая орда, выросшая на иных идеалах. Видимо им и нужно отдать дань.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robot,

    живые о себе сами могут позаботиться.

    И, с какими ветеранами говорить? ты много знаешь живых ветеранов Первой Мировой?
     
  11. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    А Вы?
    А если отдать дань живым то памятников, возможно, вообще не понадобится.
     
  12. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Вы, наверно, решили не читая всю ветвь обсуждения высказать своё мнение, ну что ж, имеете право. Но я бы хотел повториться, памятник ставится на пожертвования частных лиц, как обычных, если можно так сказать, горожан, так и предпринимателей, которые, в свою очередь проявляют заботу и о ветеранах тоже. К чему эта зацикленность? Откуда эта узость мышления? Почему любое благое начинание, необходимо переводить в бормотание про дороги? Не одними дорогами жив человек, уж простите мне мою эмоциональность.
     
  13. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Не обязательно читать все, чтобы уловить суть. Все в жизни зациклено, без этого жизнь невозможна. Действительно, и откуда эта узость мышления? Мыслим про памятник, а больше и не надо. Тут еще какое-то бормотание про дороги... Как будто других проблем нет.
    А зачем просить прощения? Вы сделали что-то плохое?
    Конечно же памятник необходим, тем более тут пожертвования, кто же спорит. Необходимо найти применение средствам жертвователей, а то как-то не по-людски получается.
    А право все имеют... если хотят. Это просто, также имеют и лево и центр, и многое другое.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    robot, бредятину несете. Лишь бы выпендриться своим мнением, отличным от большинства? ;)
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Ёпыть.замечено.
    Кто больше пыхтит-
    тот и ленин.
     
  16. robot

    robot Активный участник

    566
    0
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А я Вам уже советовал - ЗАБЕЙТЕ
    Нет смысла отвечать на подобные сообщения.
    Всегда будут люди, которые посчитают, что, чем ставить памятник кому бы то ни было, лучше -
    1. Отдать ветеранам
    2. отдать детям.
    3. отдать инвалидам.
    4. отдать старикам.
    5. починить дороги.
    6. обустроить детский дом
    7. пожертвовать церкви
    8. направить гуманитарную помощь в народную Нагонию, Свазиленд или просто голодающим Африки.
    9. Создать новые рабочие места.
    10. помочъ защитить полосатых дельфинов.
    11. помочъ защитить природу ОТ полосатых дельфинов.
    12. доставить айсберг в Кейптаун.
    13. перечислить на борьбу с загрязнением воды
    14. перечислить на борьбу с загрязнением земли
    15. перечислить на борьбу с загрязнением воздуха
    16. перечислить на борьбу с загрязнением Луны
    17. перечислить на борьбу с загрязнением других планет
    18. перечислить на борьбу с пятнами на Солнце
    19. перечислить на борьбу глобальным потеплением
    20. перечислить на борьбу глобальным похолоданием
    21. другие важные мероприятия.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2014 00:25 ----------

    Троллит помаленьку.
    А неискушенный virtual-muzei ведется.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2014 00:26 ----------

    :wow::wow::wow:
    Браво!
     
  18. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    И что?Что в этом плохого?:)
    Здесь каждый может высказать свое мнение.
    На мой вгляд все эти памятники не что иное,как пиар ход.Меценаты,пожертвование...
    Людское тщеславие это...Человеку свойственно самовыражаться,быть значимым....нужным...
    Способы разные есть.Самый простой забомбить памятник! Сделайте улицу им.1 мировой...поселок....да хоть дорогу им. 1 мировой...П.С. общался в ветеранами ВОВ: мы воевали за свободу и чтобы внуки наши жили достойно и счастливо...а Про памятник-не не слышал
     
  19. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Всегда найдутся те, кому попи...ть удобнее чем подумать и сделать.
    И что плохого в этом списке? (ну с некоторыми пунктами перегиб на мой взгляд, но не суть)
    Ведь этого гораздо важнее или не так?
    И ветераны воевали за страну с нормальными дорогами, нормальными домами, условиями жизни...
    Вот не верится, что им памятники нужны.

    Да бесполезно что-то доказывать тем, кому не надо. Им, наверное, "Марь Иванна" в школе 3-4 класс не рассказала про причинно-следственную зависимость. Вот и уверены, что памятник это причина, а остальное следствие.
     
  20. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    Doctor Zlo, В этом здании долгое время было радиоцентр,Левитан там как бы в тему.
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    virtual-muzei, А нет у тебя ссылок, где почитать про первую мировую?
     
  22. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Про Первую мировую вообще? Или про Царицын в годы Первой мировой?
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Интересно и вообще, и конечно про Царицын
     
  24. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Если про Царицын, то вот здесь мы собрали кое-какую информацию http://xn--80aqpk2ad9a.xn--p1ai/memory/ ну а если про Первую мировую вообще, то я думаю в интернете полно информации...
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    virtual-muzei, хороший сайт добавлю в избранное :)
     
  26. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Я бы тоже хотел высказать свое мнение.
    Прошу сильно тапками не кидать.
    Кажется что памятник для немецких солдат 2й мировой. Крест на "железный крест" похож только с удлиненной ногой, винтовку мосина от маузера не каждый отличит, да и орел символ люфтваффе. так что человеку 5-10 секунд потратить, что бы найти Георгия Победоносца и понять что это не фашистский памятник. имхо.
    400px-Il-2CoDCompanyEagleDay.jpg 20187.jpg загруженное.jpg
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Вот именно информации. А хотелось бы почитать качественную публицистику и аналитику. В библиотеках искал не нашел ни чего. А за ссылку спасибо.
     
  28. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Просто фотография не передаёт всего, к сожалению. Орёл там двуглавый, это имперский символ Российской империи. Крест всё-таки Георгиевский, просто скульптор решил показать его именно так, скажем символично...
     
  29. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Вторую голову орла только сейчас заметил, на фото плохо её видно. Вы не подумайте что я против, тем более что средства не из нашего нищего городского бюджета. Так, мысли вслух.
     
  30. virtual-muzei

    virtual-muzei Новичок

    50
    0
    Да мы привыкшие. Мы тут уже столько наслушались от казаков и духовенства, что уши вянут. Крест мы оказывается оскорбили, повесили на него шинель и птичку посадили, а это низззя!
    Так что ваши замечания вполне по делу...