1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надежда на воскресение (воскрешение). Имеет ли она обоснование?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 23.06.13.

  1. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Иштар и X-FI, 2 июля можете отпраздновать Всемирный день НЛО (День уфолога) :)
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Прение живота и смерти
    Борис Шергин
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я сторонние теологической теории :) .
     
  4. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    ни в коей мере. Человек создан, в отличии от животного, с правом свободно выбирать свою дорогу и чем мудрее становится человек тем сильнее он осознаёт, что инстинкт это всего лишь программа, что привычка это приобретённая программа. Человек умеющий управлять своими инстинктами и привычками это естественно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 09:49 ----------

    Значит у вас свои соображения по поводу происхождения человека. Может поделитесь ими? :)
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    См.мой пост за нумером 28 в этой теме.
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А разве любая бабушка не воскрешается реально в своей внучке??
     
  7. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Какой вечностью. Вечностью где?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 10:49 ----------

    сократ, в религиозных представлениях "воскресить" означает вернуть жизнь умершему (Словарь Ожегова).

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 11:15 ----------

    HuanKarlos, совершенно верно. Наличие разных мнений в этой теме - это и есть тому подтверждение.
    И хотя Бог дал людям свободу выбора (которая естественно подразумевает ответственность) он все же призывает выбрать лучший путь: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным" (Второзаконие 30:19,20).
    Те кто прислушивался к слову Бога понимал, что он имеет силу и желание покончить со смертью.
    Вот, что например говорил верный патриарх Иов: " О, если бы ты спрятал меня в шеоле
    И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
    Назначил бы мне срок и вспомнил обо мне!
    Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?
    Все дни моего рабства я буду ждать,
    Пока не придёт моё освобождение.
    Ты позовёшь, и я отвечу тебе.
    Ты затоскуешь по делу своих рук"
    (Иов 14:13-15).
    Также в другом месте Библии записано, "что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деяния 24:15).
    То есть, у Бога есть намерение воскресить умерших: "праведных", которые старались жить по его законам и принципам и "неправедных", которые не смогли, не успели узнать его законов и принципов. На протяжении веков таких людей было огромное множество и в том, что Творец тает им такую возможность проявляется его любовь и справедливость.
     
    Последнее редактирование: 25.06.13
  8. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    а кто у них был предок?

    значит всё таки какой никакой, но создатель был?
     
  9. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    По-моему это провокация. Кому-то захотелось проверить действие закона о защите религиозных чувств?
    Или планы по посадкам горят? :d:d:d
     
  10. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Vic, вас иногда трудно понять потому, что вы изъясняетесь цитатами из библии. Цитаты часто иносказательны и каждый их понимает по своему.
    Я так и не понял к чему ваше последнее цитирование. :)
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    HuanKarlos, если Вы посмотрите в Библии эти два места, причем в контексте сказанного, то увидит, что у Бога есть намерение воскресить умерших. Может ли он сделать это?
    Вы согласны, что Бог создал человека. В книге Бытие 2-я глава сказано, что Бог создал первого человека Адама из праха, т.е. земной пыли. Что это так, говорит тот факт, что наш организм состоит из этих элементов земной пыли. Все мы питаемся от земли.
    Тогда возникает вопрос, если Бог смог создать Адама, то почему у Всемогущего Бога не хватит сил воскресить миллиарды людей после армагеддона, на этой земле?
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    1. Обезьяна. И чо? Меня лично не угнетает мысль о возможном происхождении человека от обезьяны. Более того, я воспринимаю Homo Sapiens как высокоразвитое интеллектуальное животное.

    2. Создатель/создатели. Снова - и чо?
    :)
     
  13. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вы забыли тот факт, что по большей части человек состоит из воды. Более того человек не сможет нормально жить на имея у себя внутри и кое каких микроорганизмов. Я предпочитаю того кто создал человека называть создателем, потому, что все построено на догадках.
    так вроде это и происходит или вы не верите в переселение душ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 13:32 ----------

    от куда инфа? :)

    что вы подразумеваете под
    только то, что Бог создал Адама и всё?
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Интернет Вам в помощь - там масса книг в электронном виде на эту тему. Пересказывать или копипастить оные у меня нет никакого желания. Вон, аффтару в секте задание дали народ просвещать, нехай он и копипастит всяческие всякости.
    Долго и нудно рассуждать на религиозные темы не хочу. Все равно, каждый останется при своем мнении - как сектант, так и я. Впрочем, как и Вы.
     
  15. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    меня интересует ваше мнение.
    я не думаю, что найду в интернете, что вы думает по этому поводу по этому и спрашиваю у вас.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    мое мнение целиком основано на книгах и теориях, с которыми я в свое время знакомилась. Повторюсь, Интернет Вам в помощь, если интересны подробности моего мнения.
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    а если теория изложенная в одной книге противоречит теории в другой как узнать какое у вас сложилось мнение?:)
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ёпт.
    Вы, уважаемый, занудничать изволите. :)
    ОК. Разъясняю. Хотя заранее знаю, что пристаете Вы ко мне, вытягивая мое мнение, только лишь за тем, чтобы начать с торжествующим хахаканьем опровергать неверные, на Ваш взгляд, варианты.

    Нет у меня никакой конкретной привязанности к какой-то одной теории о происхождении человека. Меньше всего я верю в божественную теорию - т.е., в то, что человечество пошло от Адама и Евы, которых сотворил Бог по образу и подобию своему (Адама из глины, Еву из Адамова ребра).
    Склоняюсь либо к тому, что предки человека были некими праобезьянами (точно не помню, лезть в источники копипастить неохота), которые постепенно развились в современного человека с одновременным уходом в тупиковые ветви развития (т.е. те же австралопитеки и неандертальцы были тупиковой веткой развития человечества, которая ни к чему не привела и даже существовала одновременно с кроманьонцами - самыми настоящими современными людьми).
    Либо к тому, что те же предки современного человека в качестве инопланетного эксперимента были завезены на Землю теми же инопланетянами - т.е. ,некая внеземная цивилизация смотрела на их жизнь и развитие и изучала, типа как ученые щас изучают всяческих зверушек.
    Повторюсь, ни одной из этих теорий четкого предпочтения я не отдаю.

    Ответ удовлетворяет? :)
     
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    не угадали, это троллинг с целью провести время, как игра в шахматы например. :)

    Да. Вам не приходило в голову, что божественная теория искажена специально, что бы люди не лезли с не нужными вопросами? Что эту божественную теорию придумали инопланетяне?
    Как вам нравится такая теория? :)
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    возможно инопланетяне рассказывали правду, но она была принята воспринята аборигенами в силу своего сложившегося ассоциативного мышления? самолет - птица, инопланетянин - Бог... посуду делают из глины, значит и белковое тесто в клонаторе\инкубаторе замешано на глине...
    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 13:31 ----------

    божественная и обезьянья теории вполне могут сосуществовать, кстати. Потому что инопланетянам в свои творения вполне себе не мешало добавить местные жизнеустойчивые гены, почему бы не обезьянок?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Эх, ваши бы слова - да этим хомосапиенсам в головы :)
     
  22. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А уж инопланетян-то точно бог создал?
    Или они произошли от инопланетной обезьяны?

    Хосспадя как дети.
    Чего спорить по поводу того что уже очевидно?
    1. Эволюция была. Тому есть множество реальных и объективных доказательств.
    Все сомнения-это копание в гуане для полуграмотных, на уровне желтых СМИ

    2. Подробности за давностью лет 100% установить невозможно.По крайней мере на данном этапе науки.

    Какое участи в этом принимал Бог, мы никогда не узнаем , ибо по определению Бог непознаваем.:)

    И все дела.

    :) См так же Футурама: 6 сезон, 9 серия(Заводная Эволюция). Очень доходчиво.
     
  23. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Согласен.
    Теория Дарвина слабовата тем, что не наблюдалось за обезьянами эволюционных изменений как только не пытались ускорить эти изменения.
    это вполне реально и это то же чудо. Как говорил волшебник из "Обыкновенного чуда" попробуй живое сделать ещё живее. :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 14:01 ----------

    ни чего очевидного тут не вижу, очень много тумана.
     
  24. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы чо! Темнота кроманьонская! Щаз хомосапиенс уже не в тренде!
    А Вы не знали?
    Сейчас уже новая ступень сапинтации: Homo sapiens sapiens

    http://antropogenez.ru/zveno-single/67/

    Э-эх, пропустили ступень эволюции, это ж надо!:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 14:06 ----------

    Плять, ну почитайте сперва что нибудь по теме серьезного, а потом пишите.

    Три класса образования?
    Это не та обезьяна, сколько уже говорилось, я валяюсь, даже в "юном натуралисте " уже кажется писалось.
    Это вид ископаемых организмов, условно называемый обезьяной, из за визуального сходства, мать вашу, не верю что я это пишу взрослым людям.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 14:06 ----------

    Нет там никакого тумана.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 14:07 ----------

    :frustrate
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Которую именно? ^_^

    [​IMG]
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Погибель Фореве, клонирование шагнет на следующую ступень и будет возможно сравнить та или не та обезьяна.
    это вопрос из разряда конечности\бесконечности пространства\времени :)
    p.s. вообще, когда я в подобные темы влезаю, всегда на кромке сознания "Град обреченных" Стругацких всплывает, хорошо написали братцы))
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, мне на тему космологических теорий "Меланхолия Харухи Судзумии" вспоминается :). Вот уж где релятивизм, дискуссионность и игры с временем и пространством во все поля. Японцы вообще молодцы по части разной философии и мистики - не боятся развивать такие мысли в массовой культуре.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вы знаете, нет, не приходило. :) Это ученые мужи могут себе позволить часами мыслить да в облаках витать. А я, как женщина и мать 2х детей, все больше по грешной земле, да ножками, ножками. ;)
    Может быть и так - божественная теория сочинена творцами-инопланетянами. А может быть и нет. Сдается мне, что 100%, до конца и наверняка человечество о своем происхождении так и не узнает. Во всяком случае, не в этом столетии точно.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар, имхо эти изыски - вообще вопрос праздный. Теорий можно насочинять тонну. А иметь смысл лишь те будут, которые дают интересные прикладные результаты :)
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да. И хоть какое-то реальное ,а не вымышленное подтверждение.