1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очерк "О Сталинграде"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Саша Шкутберри, 17.05.13.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    я придерживаюсь официальных версий и комментарий, а вы устои расшатываете. Возьму вас на заметку, когда наши придут, за вами пошлют.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже сказал - шальные пули, плюс внешний обстрел при выбивании немцев из захваченных секторов здания.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    объяснение одно, это ****а ! И пули там летят как только могут, вверх, вниз, справа и слева, могут даже из-за угла. А уж осколки от снарядов и бомб ... Если Вы ****у только по телеку видели, объяснять Вам что башкой об стенку биться, да и зачем, Вы ж стратеги тут непризнанные и полководцы в придачу.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ваши в Мавзолее и рядом догнивают. Это и возьмите себе на заметку.
    sp_r00t, по моему мнению, с конца сентября и до конца января в мельнице был враг. А "брали" её, грубо говоря, два раза и оба с Запада. Кстати, основное попадание в здание, думаю, авиабомбой.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    в центре столицы, на Красной площади. А Ваши по Сибири и Дальнему Востоку и ещё куча мест куда никто не ходит и ходить не будет. Так что местечко найдём для вас лично
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Deceiver, договорились. Но, к сожалению, лично вам, уголок на Красной Площади я гарантировать не могу.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда она одинаково должна быть покоцана со всех сторон. Потому что утверждение

    неверно заведомо, так как Паулюс капитулировал до того, как был взят город целиком.

    "Официальные источники" это, кстати, подтверждают.
    Но поскольку сверху были и наши и ихние, то выяснить - чья была бомба - невозможно. В принципе не исключено, что и наша - дружественный огонь с воздуха это самый распространённый вид дружественного огня:d
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    переживу
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Как раз нет. В этом районе у немцев обороны осенью уже не было - это тылы. Долбить по пустому зданию, предполагая, что в него заглянул зольдат - бессмысленно. А бои в центре в январе были скоротечными. И это подтверждает версию о том, почему восточный фасад разрушен меньше. Если бы все было так, как описано, то и от "дома Павлова", и от Мельницы герра Гергарда остались бы одни фундаменты. Посудите сами - вершину Мамаева Кургана, вокруг которого и крутилась мясорубка не занял никто, так как по ней долбили непрерывно и любой умник был бы превращен в пыль. С обеих сторон. И снарядов, и стволов хватало. А тут, в самом центре, мягко говоря, передовая, а у "дома Павлова" с торца деревянные полы висят.;)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Думаю, наши не могли на это не обратить внимания. И уж обстреливали наверняка. Вполне логично, что именно со стороны Волги. Особенно, учитывая, что немцы с этого здания могли постреливать по переправляющимся через Волгу нашим посудинам. На мой взгляд, вполне логично.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Мельница проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали фугасные бомбы, что вызвало пожар и остановку работы. В этот день оборонявшая центральную часть Сталинграда 42-я стрелковая бригада генерала Батракова отступила и сражалась на небольшом участке в районе Речного вокзала. Ночью с 14-го на 15-е сентября для исправления катастрофического положения через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Подразделение лейтенанта Владимира Червякова (42-й стрелковый полк) заняло здание.
    К 20 сентября линия обороны устоялась, и мельница стала узлом обороны включавшим в себя дом Павлова и дом Заболотного. В ней располагался командный пункт 3 батальона 42 стрелкового полка 13 гвардейской стрелковой дивизии[6]. Площадь 9-го января стала нейтральной полосой, на месте нынешнего Дома Офицеров были немецкие позиции. Мельница занимала стратегически важный участок Ермановского (теперь - Центральный) района Сталинграда - один из немногих пологих спусков к Волге. С этого участка удобно и занять плацдарм на западном берегу Волги (что и было сделано 13 гвардейской дивизией), и контролировать место возможной переправы на восточный берег (чего добивалось немецкое командование).
    Фронт пришёл в движение в январе 1943 года, 13-я дивизия начала наступление в район Мамаева Кургана. Здание находилось в полуокружении 58 дней, выдержало многочисленные атаки, прямые попадания авиабомб. Стороны здания свидетельствуют о разной интенсивности миномётного и артиллерийского огня. С восточной, волжской стороны здания повреждения минимальны, с трёх других сторон видны следы расстрела из всех видов артиллерии, а также бойницы в оконных проёмах, сделанные защитниками дома.
    За период лета 1942 — зимы 1943 года здание получило разрушения, видимые и сейчас: крыша уничтожена прямым попаданием авиабомбы, буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён снарядами, пулями и осколками. На 5 этаже, в внутренней стене, отделяющей зернохранилище от остального здания, виден пролом высотой примерно 3 метра. Такие повреждения не могла нанести авиабомба (она пробила бы перекрытия и взрывная волна будет направлена вниз) или крупнокалиберный снаряд (во внутреннюю стену невозможно попасть, мешают наружные стены). Наиболее вероятная версия - специальный саперный подрыв, свидетельство о боях за каждый этаж. Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если у них там был уже тыл, то где же проходил фронт? По левому берегу что ли?

    Фишка в том, что как раз это и опровергает Вашу версию.
    Здание сохранилось потому, что подвергалась обстрелу в основном миномётами, поскольку с западной стороны действия артиллерии прямого огня были ограничены. А вот если бы в мельнице оказались немцы, то её бы снесли артогнём с другого берега Волги, на калибр которого никаких ограничений не было
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вполне. Ещё нюанс: на старых схемах боев в городе, октябрьская линия фронта по этому району уже не проходит. А в более поздних изданиях - вновь появляются "очаги". На германских схемах все более четко - линии в центре постепенно прижимаются от Вокзала к Волге и потом исчезают - очагов нет. А подковы у Кургана и "остров Людникова" - присутствуют и в ноябре, и в декабре. И на советских схемах, и на германских. Значит, кто-то врет. Кому выгоднее?;)
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    какие немцы в мельнице, когда ???
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Когда? В сентябре - в этом районе.
    Немцы "оказались" в районе от Купоросного до Мамайки. Но, элеватор стоит же. Тут, как бы споров нет. Что ж не снесли? Самое высокое здание?
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    атомного оружия ещё не было, мощных осадных орудий на Сталинградском фронте тож не было, остальное "мелочёвка" для такого рода зданий
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поясните. Мельница стоит рядом с Волгой. Если она в тылу у немцев, то немцы как минимум между ней и Волгой. Но там места то вообще не остаётся

    Так элеватор то так и не достался немцам же. И контролировать с него Волгу они не могли.
    А почему епишевцы его не разрушили, кстати?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Даже Крылов в 70-х писАл, что немцы там тоже были. Полностью не овладели, но были.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, были конечно. И их выбили. И так несколько раз. Они в принципе не могли поставить на нём корректировщиков огня.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, да. А Саша Филиппов жил на Дар-Горе, а линию фронта пересекал у Купоросной балки. Вот, не знал, парнишка, что в элеваторе до Волги наши сидели. Сливал бы инфу им - куда ближе то идти. И риску меньше. Поподробнее об этой версии: когда наши в каком составе "отбили" у немцев элеватор взад, кто в нем оборонялсо - как я понял, вплоть до 2 февраля. Если подтвердится, то это будет историческая сенсация!
    Для чего? За водой на речку ходить? Вполне достаточно.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я может туплю, но от Дар-Горы до купоросной по моему всяко ближе чем до элеватора

    Чтоб за водой сходить - да. А вот чтобы считать здание мельницы тылом - маловато. Хорош тыл, который в нескольких шагах от передовой...
     
  22. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    попралю вас - старый калмык :)
    сохранилась документальная съемка (сцылку ищу J), как сразу после ****ы выжившие и сплоченные защитники того самого дома Павлова во Главе с Афанасьевым ежегодно собирались вместе у того самого дома, который и сейчас зовется домом Павлова. Странно как то - думаю что деды то внукам рассказали бы правду что Советская пропаганда лжет. А уж внуки с помощью того же интернета посвятили бы нас с вами. Мне кажется теория о том что был еще какой то дом павлова родилась банально из за того что наверняка в сталинграде был еще какой то солдат-герой по фамилии Павлов и тоже доблестно сражался. Вот солдатские мемуары и хранят/заводят в заблуждение потомков.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 16:36 ----------

    Plus, СТАВР - спасибо за ссылки! изучаю. оч интересно!
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы только осторожнее. А то тут особо продвинутые товарищи Вам кучу лекций прочтут, как епишевцы снимали документальную съёмку:d
     
  24. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    я работал там:shuffle:, видел фотографии его сразу после ****ы: побит был сильно:(
    почему не разрушен?:look:могу сказать одно: норийная башня (самая высокая его часть) и силосы, которые примыкают к ней были сданы в эксплуатацию весной 1941 года, как раз перед ****ой. вторая часть силосов (ближе к ТЮЗу) была построена после ****ы (город рос, потребность в хлебе росла тоже). теперь самое интересное - качество бетона: вбить дюбель-гвоздь пистолетом в старой части элеватора было невозможно (дюбели "загибало буквой зю"):p, а в новой части - без проблем;)

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 15:45 ----------
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    спасибо, у меня это есть в оригинале, фильм наз. "И невозможно забыть..."
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Может.
    Ну, тогда получилось бы, что лжет не только пропаганда. Тем более, про Афанасьева мы тоже подробно "узнали" не так уж давно. Сейчас точно не вспомню, но, если не ошибаюсь, первый Дом был в квартале на месте нонешних трибун на ППБ. Его то и обороняли гвардейцы, куда входил и Павлов. Дня три, по-моему. Геройски, никто не спорит. А потом, по Генплану, этот квартал сровняли с землей. Как быть? А вот так. Какой из домов сохранился боль-мень и под бульдозер не попадает? Кстати, есть инфа, что мельница тоже побыла в этом статусе, но, её решили не восстанавливать. А "Дом" должен был стать и символом возрождения. К Павлову добавили Черкасову. :) Символы получились достойные, кто ж спорит.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    поправка, фильм 1983 года "Сталинградцы"

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 15:56 ----------

    какой год ?

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 15:57 ----------

    остальные 55 дней куда дели солдат ?
     
  28. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    как раз в том самом видео, которое я ищу рассказывает супруга Афанасьева, что он сам захотел оставить "правду" какой есть. Возможно именно поэтому тема и сошла на нет. Думаю если бы он добивлася правды - не замеченным это бы не осталось и до нас бы дошло ранее.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Deceiver, да что ты споришь с фанатиком? Не стоит оно того.
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот с востока.Я кста пацаном ещё подвалы мельницы обследовал.
     

    Вложения: