1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потерянный Дом Павлова

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем СТАВР, 13.11.12.

  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    про благородство как вы говорите я имел ввиду современное положение.


    А по поводу начала и драпа от границ и подвигов других, у немцев на третий день появилась поговорка: "Лучше три французские компании, чем одна русская!" в дальнейшем думаю 1:10 норма была. Да и не солдат был виноват.... Тут можно многим счета выставить и Жукову тоже нашлось бы - - Так кто мы такие, чтоб судить!!!, нас там не было на сим и заткнемся. А голову пеплом посыпать не буду.

    Да и так есть расчеты друзья рассказывали как в академии просчитали ради интереса. Немцы драпали из Белоруссии и Украины-- быстрее чем наши в свое. откатывались. Так что тут политес соблюден... быстрее только Бонапарт драпал....

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 23:34 ----------

    Зачет!!!


    ...а знаменка 88мм отрывала башни и т-34 и кв-1 с одинаковой легкостью на 1.5 и более км. только меня само расположение-нахождение ДОМА ПАВЛОВА !!!интересует! а не ТТХ а не способы и практика применения военной техники, этой литературы у меня полки забиты и инет перегружен, вообще не интересует.. в данный момент.. Я больше авиацией интересуюсь...

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 23:58 ----------

    а что искали?, с мелочей все начинается, по делам отмерится..... про остальной ... не будем
     
    Последнее редактирование: 14.11.12
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    У меня дед свою пулю в ногу получил при штурме Саур-Могилы - гнали пехоту в лоб на укрепленную высоту, более 20 тысяч одних только погибших при штурмах этого кургана. Уже после Сталинграда было, в 43м
    Или про "Невский пятачок" поинтересуйтесь, кто там кого посылал и в каких количествах.

    Пожалуй, тоже отпишусь, что хотел сказать уже сказал
     
  3. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    я уже на эту тему и вопрос высказался.....
    про благородство как вы трактуете, я имел ввиду современное положение там где был и с кем мед пил и свой опыт, не более. Почему все с такой агрессией ко всему относятся, я что рупор всей страны или чем обязан.... все как мировые судьи обличают , наставляют привлекают указуют. а не много потащили?, я всего лишь вопрос задал..... десять раз подумаешь, прежде чем что то спросить. форумец однако......
     
  4. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Эх дружище, это уже давно лого форума - фига в кармане. К большому сожалению.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вообще-то, никто ничего не выдает. Об этом написано на табличке, прибитой к дому.
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    какие доказательства?, какие факты ?,-стёб это был:d.
    Я наверное самые ярый Сталинист на этом форуме:).
    Иосив Виссарионович гуманный был Человек -не всю погань извёл, если она в будущем так расплодилась и обплёвывает историю, пытаясь своими говномозгами на***ть, ещё и на Героев -этой истории.
     
  7. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    ну погани и тогда было в избытке, вот любопытный документ о повальном героизме советской элиты времен сталинградской битвы
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Попробуйте с крыши девятиэтажки попасть яблоком даже не в авоську, а в кузов грузовика. И прикиньте, каково пилоту с высоты 400 м на скорости 550 км/ч попасть здоровенной хреновиной в небольшой домик.
    Руделей было единицы.
    И про мои слова про близость "своих" не забывайте

    Прямой в километр там нет. На открытой местности расчёт пушки будет сразу уничтожен. В разрушенные здания пушку затаскивать целая история. Да и дом - это не танк.
     
  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ju 87 Stuka на котором летал Рудель, бросает свои бомбы с крутого пикирования ,угол до 90 градусов , на нем попасть в дом задача легко доступная даже новичку , так что аналогия яблоком здесь не уместна, кстати и яблоком попасть в кузов грузовика тоже очень просто,в детстве проверял неоднократно :)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эка Вы о новичках.
    В 39 году на учениях целая эскадрилья "штук" при пикировании врезалась в землю из-за неверной оценки расстояния до земли. вот такие новички летали в люфтваффе. А от использования "штук" против флота Англии пришлось отказаться из-за полной неэффективности. Они в корабль не могли попасть, который поболее дома Павлова будет
     
  11. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Скорее всего они не смогли вовремя выйти из пикирования, типичная ошибка новичков на этом самолете ...

    Что же касается точности бомбометания на штуке, то она была очень высокой, бомбы обычно укладывались в круг диаметром 30 м. Этого было вполне достаточно для уничтожения такой цели как дом Павлова , особенно обычной штатной бомбой на 1000 кг.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=7GGPyThLi1c[/ame]
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    а мы бомбочками с водой :)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда инфа?

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2012 15:30 ----------

    При такой точности становится странным, как могли через Волгу переправляться такое количество судов, гы
     
  14. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    самый известный пилот штуки Ганс Рудель имел вот такую статистику


    педивикия
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насколько я знаю он летал не на бомбере, а на штурмовике U-87G, главным оружием которого были 37- мм пушки.
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    это и есть пресловутая сверхзнаменитая штука:p
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    негодяй, сначала не очень понял о чём Вы. Вы полагали, что я не знал, что Ю-87 это штука?
    Их было много модификаций. Мы говорили про пикирующие бомбардировщики, которые могли бы разрушить дом Павлова (если бы попали:d). А мне приводят в пример меткость истребителей танков, которые использовали совсем другое оружие которое совсем не могло бы разрушить упомянутое сооружение
     
  18. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ju-87G это модификация штуки 1943 года, а набивать статистику Рудель начал на обычно штуке Ju 87
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Doctor Zlo, это мало что меняет.
    И статистика Руделя полюбому завышена. И был он почти единственным в своём роде.
    Факт остаётся фактом. Дом Павлова существовал на самом деле (неважно в каком месте), был гвоздём в жопе немцев, но никакого Руделя на него не нашлось.
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Читал, что уже с конца сентября (последнее немецкое наступление на Сталинград) немцы очень сильно ограничили и действие своей артиллерии, и авиации - наши старались максимально приблизиться с противником в такие моменты, что приводило по началу у немцев к потерям от "фрэндлифаер"...
    Это, кстати, и ограничивало использование осадной артиллерии немцев в Сталинграде...

    А если еще учесть, что перед Домом Павлова должен быть пустырь, то возникает вопрос - почему люди удивляются, что дом уцелел, и что там какие-то не аткие сектора?
    А вы бы на месте немецких штурмовиков полезли бы через пустырь? Именно это и подрузамевается в "стратегическом положении" Дома Павлова - с этой стороны немцы атаковать не решались, по крайней мере, тех ожесточенных боев за каждый этаж в этом доме не наблюдалось... Фактически для советского командования это был этакий "форт", при этом снести его немцам сьлило бы трудов немалых, но не привело бы к серьезным последствиям, т.к. пустырь все равно простреливался бы...

    Вот и весь секрет героической обороны, которая, я не сомневаюсь, была, и благодаря которой немцы не обошли позиции советских войск, не растянули их, а вынуждены были рваться к переправам через плотные городские застройки... ИМХО, конечно же
     
  21. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Да, существовал и возможно был гвоздем,но скорее всего этот гвоздь немцы так и не заметили в своей заднице,мне эта история напоминает анекдот про неуловимого ковбоя Джо ;)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    негодяй,
    Doctor Zlo, скорее всего вы правы
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Doctor Zlo,

    У дураков мысли сходятся))))
     
  24. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    ну не всем же здесь блистать интеллектом ...


    [​IMG]
     
  25. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Мне кажется, что на многие вопросы могут ответить научные сотрудники музея " Сталинградской битвы" и стоит сходить в выходной на Панораму, пообщаться с экскурсоводами для начала. Там и карты свои найдутся и , возможно, многие ложные предположения отсеются.
     
  26. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Собственно не проще ли обратиться к очевидцам и участникам? Тем более что есть вполне достоверные и литературные источники :)
    Afanasev021.jpg
    Panchenko022.jpg
    Там можно подчерпнуть очень много информации и о домах Павлова и Заболотного, и о мельнице, и о Госбанке...
    План города.
    План 1 (подпись).jpg
    Вид на здание Госбанка
    !!11232.JPG
    А вот тут видны указанные дома.
    Illustracia-57.jpg
    Короче RTFM!
     
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Очень жаль, что мы друг друга не поняли. Я не про сам дом говорил, а про мемориальную стенку, которую за оригинальную выдают. Кстати, в той группе Вконтакте, про которую я вам говорил, есть фотография разрушенного Сталинграда с наложенной на него сеткой современных улиц, чтобы уж совсем ни у кого вопросов не возникало что и где когда было.


    Да я и не спорю, что участвовал, речь о другом. Впрочем, вы наверное правы насчет радиации: ходят слухи, что то самое дерево на Алее Героев, прошитое пулями и осколками - тоже фикция. Лично мне - все равно, ибо что было, то было. А были "девять_миллионов_лично_расстрелянных_Сталиным" или нет - дела давно минувших дней.

    Я не знаю, кого вы знаете, но мой дед-НКВДшник лично рулил военнопленными участвовавшими в восстановлении Сталинграда. А уж он мне на пару с моим отцом-КГБшником много чего рассказывали. Впрочем, у них служба такая была.
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Вообще то для людей этой профессии много рассказывать не характерно.
     
  29. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А где я написал что они мне чистую правду рассказывали? ;) Многие вещи мне вообще бабушка рассказывала, когда деда уже не стало.
     
  30. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Сразу видно человек в теме и знает о чем говорит. Респект.. А случай по моему был во времена тренировки в польскую компанию, читал у немца Клинге, он его описывал.