1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потерянный Дом Павлова

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем СТАВР, 13.11.12.

  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Просто вы не в курсе как замалчивают всяко разно ( поговаривают же архивисты что 95 % правды о ****е замалчиваются и под грифом топ секрет на века, Только что натолкнулся на историю рассказанную парнем про отца ветерана В 71 году приехал в Волгоград на места своих боев, послушал экскурсовода и потом отозвав сделал ей замечание что не так все было как она рассказывает, .... естественно попозже подошли два чела ( представились КГБ-эшниками и увезли на беседу. Промурыжили мужика ветерана, но крепкий был докозал что прав был он, согласились , извинились , проводили , но предупредили !!!. А мне еще рассказывали на ухо как между собой рубились Павлов и Афанасьев ... органы как только не крутились чтобы скандалы эти заминать и "правильную" линию партии гнуть .... и чтоб без утечки и одинаково... Так что и хочется верить хоть в это , а нет, как то свербит и не уютно!
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Кстати, вполне могли называть, если он первый с разведчиками туда проник. Раз прилипло название - и все. Был же "гвоздильный завод" на вокзале, только потому, что там в одном из помещений бойцы нашли склад гвоздей, а никакого завода там не было и быть не могло.

    "— Откуда появилось название «Дом Павлова»? В воспоминаниях Алексея Ефимовича Жукова, командующего 420-м гвардейским стрелковым полком, говорится: «Мне приказали занять дом перед мельницей». Так в разведку и был отправлен с группой бойцов сержант Павлов, — рассказывает Юрий Беледин.
    Тогда же возник вопрос, как для удобства артиллерии обозначить этот дом. Предложение назвать его Домом Жукова отверг сам Алексей Жуков: «С какой стати? Пусть будет домом того, кто вошёл первым». Так техническая пометка перекочевала в донесения, а появившись в прессе, закрепилась окончательно. Сам же Павлов по этому поводу впоследствии скажет: «Моя воинская честь требует сказать, что по-настоящему этот дом должен был бы называться и домом других, с беззаветной храбростью отстоявших его». И конечно же, в первую очередь именем Ивана Афанасьева — командира легендарного гарнизона, с помощью которого эта выгодная позиция держалась.
    — Но в городе нет даже таблички с его именем, — говорит писатель и с горечью добавляет: — Это мой осколок в сердце... " (Беледин на презентации книги).

    http://www.vn-parabellum.com/777/showpost.php?p=7936&postcount=23
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ищите на просторах фильм "Великая ****а" STAR MEDIA 2011, 7 серия про Сталинград.
     

    Вложения:

    • dompavlova.jpg
      dompavlova.jpg
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      635
  4. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    В детстве книжка была 1951 г.и. Небольшая. написанная одним из участников обороны дома. там написано, командовал Афанасьев. огневые позиции были преимущественно в фундаменте (подвальные и полуподвальные помещения) - долбили амбразуры. А так же выносные позиции для пулемётов и ПТР. Наверху наблюдатели. Там даже схемы секторов обстрела присутствовали.
     
  5. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Да нет там никакой как положено оформленной могилы , поисковики уже "копали и нюхали " даже говорить не хочу посмотрите в инете там кто то рассказывал. Там и места то не оказалось. как вспоминали стащили кто рядом лежал и немцев и наших, как были с оружием и боеприпасом, боялись сами подорваться- особо никто не парился и завалили место точно до метра не помнили. речь щла как я понял о нескольких десятков и тех и наших... про факты спорить тоже не буду. убедительного пока ничего ни от кого не слышал только а пустое слово ФАКТ без фактов и улик ( извините) не убеждает. про стратегическое положение согласен с военными экспертами- притянуто за уши-- фигня это, никакой фланговый отсечной огонь в этом случае не работает. Хуже того торец дома помогает подойти максимально близко создавая мертвую зону. Для сведения параллельно дому этому стоял точно такой же по размерам дом Заболотного, повторюсь последний раз прошить и смести как торец и все здания вообще не проблема. Ну не бывает такого что вблизи вокруг все крепкие здания в щепу, а хрущеба без жестких дисков перекрытий а дощатыми полами вместо перекрытий стоит целым, да еще и из него 58 дней и ночей мочат фрицев-- Вы сами то верите????? как сказал немецкий турист- когда ему вешали лапшу про 4 красноармейцев которые подбив 60 танков, остановили танковую дивизию на подступах к Городу!!! Да не было на ****е идиотов ни с той ни с нашей стороны, это же не песочница и лопатки. Тем более по тактическим приемам немцев- встретив сопротивление- вызываю авиацию и артиллерию и так до получения результата. может обе стороны устраивал пустой домик или как частенько бывало- негласно буферная зона со своим негласным регламентом. Воевал же Вермахт, а не Зондеры., СД, и жандармерия
     
    Последнее редактирование: 13.11.12
  6. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Вот как раз о выносных позициях в торце дома речь и шла в книге.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Немцам целый Сталинград взять тоже представлялось "вообще не проблемой". Однако возникли некоторые затруднения.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 18:29 ----------

    byakin,
    Может, что-нибудь еще вспомните - автора, название, издательство - хотя бы примерно? Любопытно было бы поискать...
     
  8. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Писал, по моему, Опанасенко - пулемётчик. Название не вспомню. Есть хилая надежда, что у матери в квартире где-то лежит. Если найду отпишусь.
     
  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    А еще не будем забывать про ударные саперные батальоны (штурмпионеры) немцев, с огнеметами и взрывчаткой

    [​IMG]
     
  10. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Пока ужинал наткнулся на этот материал, Думаю Мужики не Обидятся, все же в открытом доступе.

    С этим домом какая то мура. Командир 3 батальона 42 полка 13-й гвардейской дивизии капитан Алексей Фомич Жуков в своих воспоминаниях пишет, что средний срок жизни рядового в Сталинграде равнялся одному дню. А тут дом защищают 24 солдата и ни один не погиб. Дом обстреливался с трех сторон и легко мог бы быть снесен огнем артиллерии. На самом деле он уцелел, только одна стена рухнула, и был восстановлен одним из первых. Сплошной миф, одним словом.
    Добавлено (17.03.2010, 14:21)
    ---------------------------------------------
    Посмотрел этих искателей (док.Фильм Искатели), по моему они искали не то. Доказывают в основном, то , что обороной руководил не Павлов, а лейтенант Афанасьев. 58 дней обороны, и непонятно, была смена состава, эвакуировались ли раненные, было ли пополнение и тп. Уточнили список оборонявших дом Павлова и добавили туда двоих. А остальные так и воевали с первого дня до последнего?
    Такое впечатление, что нашли более менее уцелевший дом, написали на нем лозунги типа " За Волгой для нас земли нет" (под пулеметным огнем писать же не будешь) и назвали его домом Павлова.
    Valmix Я и говорю что жгли в своем фильме. Этот дом наверное немцы "забыли" занять, поэтому его потом заняли наши. Такая х...ня. А еще с тех сторон штурмом его взять я думаю элементарно. А как Вам про вырытый подземный ход к мельнице?\
    То ли подземный ход, то ли траншея. Я помню что по канализации пробирались. Кстати, штаб был не в мельнице, а рядом, в основании полуразрушенной трубы. Я помню этот дом ( якобы Павлова) как он выглядел в 1951 году. Переднюю торцовую стену восстановили, а боковые стены были еще не оштукатурены, так особых разрушений на них не заметил. Так, пулями немного поковыряли. Да это и на снимке видно.


    Почитал мемуары Павлова и нашел еще две фамилии, не включенные в официальный список.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/pavlov_yf/01.html
    Это Сукба и Степаношвили. Про Афанасьева ни слова. Павлов пишет «до дома было недалеко, метров полтораста – двести». На самом деле от мельницы до дома Павлова около 70 метров, а там еще были сарайчики кирпичные, так вообще метров 25, через дорогу перебежать. Эти сарайчики видны на снимке, их снесли, когда строили панораму. Пишет про какое то подземное «цементированное бензохранилище», к которому они прорыли ход. В городе подземное бензохранилище?
    И вот еще цитата «Забираюсь на чердак и смотрю на мельницу, где в подвале расположен КП нашей роты: может быть, знак мне какой-нибудь вывесят? Ничего не видно. Меня это расстроило».
    Но в мельнице нет и не было подвала, тяжелое оборудование ставится на грунт. Нет же подвала на тракторном заводе. КП был под дымовой трубой, в стороне от мельницы. Вот здесь.
    Возникает вопрос, а был ли Яков Павлов когда нибудь в Сталинграде? Ну или тот, кто за него писал.


    ValmixМоя версия «обороны» дома Павлова такая. Его никто не оборонял, бойцы сражались в соседних развалинах, несли потери, но не дали немцам этот дом захватить. Потому дом так хорошо сохранился. Возможно, Павлов его занял, но потом вынужден был оттуда уйти. А может и сидел в нем, корректируя огонь и ведя разведку. Но основные бои шли, как и везде в Сталинграде, за каждую развалину. После боев киношники написали на доме всякие лозунги и сделали его тем самым Домом Павлова. Собственно, и выбор был невелик. По всей линии обороны в центральной части города, если не считать здание театра музкомедии, сохранился и был впоследствии восстановлен только еще один многоэтажный дом. Но он в стороне от мельницы, через квартал. И был занят немцами.
    Для меня это слишком сложно. Я, хоть и старый, чувствую фальшь официальной истории, но не могу сказать, как все было на самом деле. Вот только Павлова раскопал (почти). http://www.supernovum.ru/forum/read.php?15,234379,239655#msg-239655

    Valmix Вся эта история с обороной дома Павлова шита белыми нитками. Невозможно защищать хлипкий дом постройки 30-х годов в течение двух месяцев. Поэтому, что бы оправдать легенду, придумали какие то выносные огневые точки, подземные хода к ним и прочую лабуду. Я вот задался вопросом – а были ли примеры подобной обороны домов? Оказывается, были, только с немецкими гарнизонами. Генерал Родимцев пишет в своих мемуарах: «По данным разведки, против 13-й гвардейской дивизии действовали 295-я и 71-я немецкие пехотные дивизии. Захватив еще в середине сентября ряд крупных зданий в центре города, гитлеровцы создали здесь несколько мощных опорных пунктов и узлов сопротивления. Наиболее важными из них были здания Госбанка, Военторга, Дом специалистов и Дом железнодорожников. В дополнение к этому противник соорудил целую сеть дзотов. ...Нам очень мешало, как огромный валун на пути, здание Госбанка длиной почти в четверть километра.
    «Это же крепость», — говорили бойцы. И они были правы. Прочные, метровой толщины каменные стены и глубокие подвалы защищали вражеский гарнизон от обстрела артиллерии и бомбовых ударов авиации. Входные двери в здание были только со стороны противника. Окружающая местность со всех четырех этажей простреливалась многослойным винтовочным и пулеметным огнем.
    Здание Госбанка обороняли до полусотни пехотинцев с шестью ручными, одним крупнокалиберным и станковым пулеметами и ротными минометами. Это здание действительно походило на средневековую крепость и на современный форт. Попытки атаковать его ни к чему, кроме напрасных потерь, не приводили».
    Про эти же дома пишет и академик Самсонов в книге «Сталинградская битва».
    Я не нашел, где был Госбанк, так как город в центральной части полностью перекроили и улицы провели по новому. Но хорошо помню здание военторга, Самсонов указал его адрес: угол улиц Пензенской и Солнечной. Этот дом снесли, когда начали строить панораму в начале 60-х. Здание было трехэтажным с прочными стенами из красного кирпича, немного меньше дома Павлова. Оно стояло около мельницы ближе к Волге, чем дом Павлова.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 18:52 ----------

    Не надо ловить на слове , стреляные, речь шла о пробитии стен, поражении противника за преградой, а заряды соотв. были и камул и с задержкой взрыв. для большего поражения и разл. стены в глубину, старым кирпичным практически по барабану их только авиабомбы брали, а современной постройки по бедности нашей и этого за глаза было, а фугасные гаубичные не тот эффект как сами фрицы признавали.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 19:03 ----------

    интересная реконструкция, про тоннель слышал..

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 19:21 ----------

    вот только не надо шапочками .... и за панибрата. А то такое ощущение как будто встал на защиту отечества, а от кого?
    Когда присягу принимают, то говорят за что будут стоять!!! А я вообще то за душевное равновесие с собой и миром окружающим. Так что остыньте ....
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Почему на самой мельнице не написали? Почему не написали на якобы "настоящем" доме павлова - он ведь был прочный и явно был "на линии обороны"?

    Вы перечислили противотанковые орудия, 37мм (еще в начале ****ы прозваная немцами "колотушкой" за свою беспомощность против советских танков), 50 мм и 75 мм против танков допустим годные, но против стен - нет.Подкалиберные и куммулятивные боеприпасы просто слишком дороги, чтобы развлекаться пробитием стен. Танк прошитый подкалиберным превращается в груду металла, а дому это как слону дробина. Кроме того, "прошить танк насквозь" можно только с близкого расстояния, пока снаряд не утратил начальной скорости, подкатывать пушку к зданию противник просто не позволит.
    Бетонобойные снаряды былы, они весят пуда три и выпускаются из здоровенных орудий. Почему их не было в Сталинграде - х.з. Возможно не планировали заниматься разрушением отдельно взятых домов.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как и практически все остальные мифы. Паникаха, Карцев, Гастелло...
    Тогда это было очень нужно, думаю, это можно простить на фоне того, что пережил наш народ во время ****ы.
    да и истрия с 17 года вся пропитана ложью и искажениями.

    Все равно молодежь уже не знает никаких героев ни гражданской, ни ВОВ.
    Всем уже на это наплевать, Америкосы выиграли ****у! :d
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    тоже серьезные солдаты, наши ведь только после Сталинграда опыт такой получили. Потом такие части старались держать в относительном порядки и составе, затачивали для конкретных штурмов городов, Бреслай, Зелов, Кенигсберг , башен Винкеля, поэтому и бросили 8 Гвардейскую армию Чуйкова В.И. на штурм цитаделей Познани. где он быстро удел сильнейшую крепость Европы.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 19:57 ----------

    да я и спорить не собираюсь. все расклады с фрицами выясняйте.. я их процитировал дословно а в городе с танками как вспоминали ветераны контакт был короткий больше 600 м. не разбегались, в основном 150-50 метров. на дист. прямого выстрела. 37мм борт т-34 брала без проблем ( после наших модерн. танков- была снята в 43) про другие есть статистика по эффективности. А если у вас есть военный опыт,то вы должны легко разглядеть стены и характер повреждений ( хотя бы на размещенных фото)от чего и как. там все просто, повреждений от фугасных я практически не видел. если только сколупены.. К тому же у немецких Рак большая дульная энергия чем у нашей ЗИС-3 и констр. , вернее снаряжение заряда мощне, особенно бронебойных... Думаю достаточно Это я уже не брал фрицев в помощь .. Зачем по пустякам спорить, тема же актуальнее, было или не было....
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    СТАВР, у нас до сих пор спорят кто Знамя Победы на Рейхстаге первым поднял. Вроде уже ясно что не Егоров с Кантарией. А вот поди ты ж, официально не признают других
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    СТАВР, а самому то послужить пришлось?
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    lange, можно подумать все кто служил, стреляли каждый день поэтому могут на вскидку, по фото определить чем, откуда, с какого расстояния стрелял по стене дома, по танку ... За всё время службы некоторые только автомат на присяге видят, танк только в парке, когда моют и красят его. Ну я понимаю, воины Афганцы и Чеченцы могут что-то путное рассказать
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    СТАВР, Вот это вы открытие сделали, на старости лет (чур, без обид)! Да сейчас даже самый последний пердоклашка знает, что Павлов там ни причем, он просто сливки снял в той ситуации, от самого "Дома Павлова" практически ни кирпичика не сохранилось, а то, что сейчас выдается за останки дома - новодел, построенный уже после ****ы (если не изменяет память, сильно позже после постройки Панорамы).

    ЗЫ: и перестаньте козырять "секретными" данными и фотографиями - этого добра навалом в одной группе вконтакте.
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Пусть козыряет. Тема интересная.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да разговор не о супер-пупер компетентности в стрельбе или в рукопашной..

    просто не понимаю всех этих мелочных копаний..
    ходят , нудят, что-то доказывают..
    кому? зачем?
    ревизионисты истории мля..:iq:
    откуда вас только набралось-то, теоретиков-боксеров, столько

    Афанасьев, видите ли, дрался у него с Павловым прямо на трибуне парада за степень героизации..


    да эти люди до самой смерти были рады просто встретиться с кем нибудь , кто был там же где они.
    и антисоветчиков или кляузников среди них вообще не было - во всяком случае, в количествах, достойных упоминания..
    люди знали, что в жизни главное, на самом деле и такой дурью не занимались..
    уж я то , спасибо судьбе многих застал и знал лично - как дядей Васей и дядей Петей..

    делать нехрена?
    иди вон лучше подними архивы, если умеешь, да собери данные про все части которые были поголовно выбиты в излучине Дона или где-нить под Червленым или в Калмыкии..

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 20:39 ----------

    ну да, ну да..
    ходил везде, бил себя пяткой в груд и снимал пенки..
    прям такой и был интриган-маккиавели-сынлейтенанташмидта - все ногти изгрыз от честолюбия..:frustrate
     
  20. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    а что ж тогда 8,8 см зенитки по ним с 1941г. работали? И сколько наших танков в городе непосредственно было? А кумулятивный боеприпас в Сталинграде использовался? И сколько 7,5 см РАК было у вермахта в Сталинграде. И как её среди развалин расчёту покатать на руках? И кто вообще сказал, что в доме Павлова убитых не было? По-моему, тот же Афанасьев был тяжело ранен, и зрение потерял в дальнейшем, если память не изменяет. Другое дело, что Дом Павлова был не сам по себе, а лишь одним из взводных опорных пунктов в Общей системе обороны. По поводу проломить стену 37-мм боеприпасом вообще сомнительно. Не от хорошей жизни, немцы инженерно-сапёрные батальоны собрали практически со всего Восточного фронта. Стены тупо подрывали взрывчаткой, закладываемой вручную. Потери у сапёров были очень высокие. Описано у немцев в мемуарах. Плюс корректируемая работа артиллерии из-за Волги была достаточно успешна. Дрались здесь и дрались хорошо.
     
  21. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    чуяла моя душа что в интересную тему нечто типа nemesis_vog насрет. и свершилось.)))))
    не интересно тебе - иди в другую тему обсуждать акварель, дороги и пр. не провоцируй людей :)
     
  22. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Да бросьте, я же сказал бойцы не полезут, рассыпятся по периметру метров на 8-10 м от стен (от ударной и рикошетов) и окопаются... А Пацаны и молодняк. вполне вероятно что под крышу и к стенке , это как к сиське на эмоциях, как от дождя и холода осенью.... На передовой свои законы.... значит судьба или зарекомендуй себя незаменимым в тылу , как начфины сделали ... Что бы каждый раз не переправляться на правый берег в Сталинград выдавать довольствие (опасно же - можно деньги потерять) придумали форму безналичного расчета для каждого бойца , смешно, .. как будто в противном случае там было где тратить , еще и соревнования устраивали как можно больше на 100% безнал перевести.... Глядишь и медальку дадут за рвение и сообразительность.


    Ну если вас аллегория о пыли так напрягает, то ради бога любое другое слово, я все равно не захотел бы рядом стоять.

    А по поводу погонят, не погонят на убой... вы вообще то представление о ней, об армии имеете, о офицерах российских ( не шаркунов паркетных конечно), я не встречал таких, которые пацанов на убой посылали и не надо придумывать и , если опасно первыми идут и всем поровну, но им больше. Иначе какие они русские офицеры, не все прос...ли в нашем Отечестве. А вот когда армию и флот угробят можете спокойно ползти на кладбище. Откуда такой цинизм в перемежку со снобизмом. Сразу скажу я не кадровый офицер.....
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    отписываюсь с темы, говновброс какой-то ...
    Вона, порасуждайте лучше были ли америкосы на Луне

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 20:49 ----------

    серъёзно ?

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 20:49 ----------

    советские, в то время - советские
     
  24. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    приказ 227 не на пустом месте Сталин издал. ибо описываемое вами благородство офицеров стоило стране с начала ****ы не один сданый с боем город.
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    а не екает!!!, ведь двое горели заживо в отчаянии, что не дотянулись до горла противника, знали что не смогут с собой взять вражину, а шли до конца... документально доказано на глазах было... не мифы... Волжанин майор значит накрывший телом гранату и спасший пацанов тоже значит всего лишь миф. и так себе... Далеко пойдешь гражданин!!!

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 22:23 ----------

    будь спок уже в запасе! Позовут пойду, по ночным клубам ловить не придется!
     
  26. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    А еще дом Павлова небыл ни чей там было такое что немцы держат первый этаж - наши второй и поменялись и так несколько раз в день.
     
  27. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Доказательства? Факты? Нет?
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.091
    а дом Павлова миф значит, не было, не стоял, не обороняли ... Ну-ну ...
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вы не поняли меня, я снимаю шляпу и отдаю должное нашим дедам и отцам, Я что похож на конченого урода и мажора.. иначе какой же я русский. Мне интересно знать правду - где был этот дом и был ли или это собирательный или назначенный подвиг дома, в чем здесь криминал. Я слова плохого, ни намека не позволил по отношению к ветеранам... Вы что удумали?

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 22:59 ----------

    Не надо бы так!!!, по инету ходите и ходите -- первый раз встретил эмоции похожие на зависть к битам и мегабайтам..... Чего только не встретишь в паутине ... я ссылку дал. кому надо сходят. без соплей секретных миссий и политесов.. не наводите плетень на тень. Нескольким ребятам, кто попросил отправил все материалы какие запросили....,. ну да бог с вами.

    А дом про который вещаете( напротив Мельницы ) был восстановлен одним из первых в городе бригадой Паши Ангелиной, если местный, а не конфедерат -- вспомните. Знаю человека его семью, кто его проект реконструкции делал и восстанавливал. А Панораму строили в начале 70- начали тоже знаю лично людей кто причастен к этому и проекту и строительству.. не местный вы , а то бы знали что первым этот дом вместе с Музкомедией.

    А Павлов был участвовал в боях, это не подлежит сомнению. а вот с другим непонятно... и по другим эпизодам сражения есть вопросы... Но уже как то не охото их ставить , то ли климат виноват то ли радиация местная ....

    Мужики --- вопрос был простой ---кто что знает на эту тему???? И что не понятного... откуда столько фиг в карманах
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хм..
    Думку включаем хотябы?
    Тебя облило бензом (ГС, котейль Молотова, без разницы)...
    Покажите мне горящего человека, которому скажи повернуть налево, он повернет, скажи направо, он опять повернет.
    Что ж даже горящие рядом с водой не соображают кинуться в воду, что бы затушиться?
    А тут прут ведь, на врага, мать его! Задушить суку горящей рукой!
    Бред!
    Ну ломанулся он, случайно налетел на танк. Приписали это как героизм.
    Герой он?
    Да! Герой, только не этим, а то что он пошел на танк. Лучше бы он поджег его и остался жив!
    Я тоже преклоняюсь перед солдатами ВОВ, у меня дед пропал без вести под Ленинградом.А накрывающих гранату заню не менее 10 случаев.
    Что бы спасти кучку дебилов-воинов, у которых от слова граната руки ничего не держат.
    Герой кто накрыл?
    Герой! Не пожалел своей жизни ради сосунков.

    так что основная масса подвигов во времена ВОВ все же собирательная, или назначенная.
    Хорошее, однако, определение!

    Не там врага ищите))