1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логичное продолжение...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 25.09.12.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    sp_r00t, и ещё, в другой теме,где вы с Танкистом про старообрядцев писали:),я всё подрывался задать вопрос,но не получилось -в этой ветке спрошу.
    Как вы смотрите на то,что Икону "Троица",написанную Рублёвым для тех кого сейчас принято называть "старообрядцами" нагло присвоила себе РПЦ. Как и многочисленные храмы, церкви и монастыри, основанные до "раскола"???.
    И могут-ли "старообрядцы" по новому закону потребовать от государства защиты от РПЦ,-даже не то что своих чувств,но и возврата своего имущества???.
    Это-ли не "ящик пандоры",в лоне одной можно сказать религии???А их там религий и течений великое множество,и если все разом начнут требовать защиты своих чувств,то мало не покажется никому.
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    гыгы. у меня кстате такое же ощущение возникло. и я спруту даже несколько раз об этом намякивал ))

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 17:00 ----------

    кстате по примеру РПЦ, требующей взад от государства свои приходы, стоило бы поступить и староверам.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. И государству на Ваши чувства пофих. Но когда православных стали частенько обижать и наиболее "простые" из них начали реагировать по простяцки - мордобитием, то это уже государству нафих не нужно. И оно упраздняет самосуд беря эти функции на себя. И это вполне здраво.

    Вот когда дойдёт до инквизиции то я лично встану с Вами плечом к плечу и буду протестовать!

    Почему же? СМИ и про убийства авторитетов говорят, но всем то как обычно...

    Прошу прощения, я не понял тогда Вашего вопроса. Но и Вы не поняли меня, я не говорил, что переделывать конституцию - обычное дело, я говорил, что описание законом круга лиц, попадающих под него - обычное дело.

    Астигматизм это лишь одно из немногих нарушений зрения.

    А вот тут я с тобой на все сто процентов согласен. Нехрен из этого показуху и пиар устраивать.

    Как на простую глупость. Собственно "раскола" никакого не было. Было множество народу, который вышел из Церкви. К несчастью. Они не монолитны в своём движении, не представляют единого целого. И уж тем более не могут считать себя преемниками некой "старой Церкви" потому что Церковь всё та же и она сама хозяйка своим вещам и никакие отщепенцы не могут приписывать себе какого либо наследия.
    Это как к примеру если бы украинцы стали требовать себе всё ядерное оружие России потому что они то мол, настоящие наследники советского союза!:d

    Да начнут ли? Кому это нужно, сами подумайте?
    Если кто то и начнёт так это "ктулхуисты" (в широком смысле этого слова) и делать они это будут не потому что оскорблены, а чтобы дискредитировать закон

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 17:26 ----------

    Ну вот опять - услышал звон...
    РПЦ не отнимала у староверов ничего!
     
  4. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    sp_r00t, так надо принимать выше указанные три закона или нет?..и не является ли принятие данных законов как раз выделением религии?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ispanec, так я ж не читал упомянутого законопроекта. Как следствие - я не могу ответить на твои вопросы:)
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ой, а я ещё не пытался, я всё про священников. На мой взгляд сейчас термин кощунство запрятали под пресловутые чувства верующих. А ведь под кощунство подпадает уже уголовно наказуемые деяния (однако сейчас предлагается их выделить, это скорее хорошо, чем плохо): вандализм по отношению к храмам (хотя недавно полиция не нашла состава преступления, когда похабными надписями изрисовали храмы и церковные ограды), вандализм на кладбищах (сломать кресты надгробные, или облить звёзды Давида краской), вандализм к религиозным символам (спиливание крестов из-за того, что это именно кресты), ограбления храмовых зданий (просто похищение иконы, для верующего человека, это не только похищение вещи, которая имеет денежную стоимость - это на много больше), публичное осквернение религиозных символов (типа искусства, а на самом деле чистой воды глумление над символами). Более тонкие вещи, например публичные оскорбления священных догматов, имен, понятий, уже по существующему законодательству почти не подсудны. Ну можно попытаться конечно разжигание повесить, но ведь не для разжигания делается, а для глумления.

    Прочитал вот не так давно историю: "мужчина заехал священнику кулаком снизу по Чаше – когда тот причащал. Тело и Кровь Христовы расплескались вокруг… Мужика поймали, сдали в полицию. Там через два часа отпустили – сказал, что поскользнулся… А многодетного священника отправили в запрет (я уж не говорю о том, что он полдня осматривал людей, вырезал клочки одежды с попавшей Кровью, вылизывал и выжигал пол…). Для него это событие – поворотная точка. Он слезами будет умываться затем полжизни. Только этого никто не увидит… И один Бог знает, как он будет кормить семью… А мужик просто поспорил «на слабо» – выиграл бутылку водки."
    Понимаете, ради "слабо" сломал жизнь священнику и его семье (по канонам за пролитие Святых Даров, священник запрещается в служении, а храм надо закрывать и заново освящать, как после осквернения) и ничего, с точки зрения закона - не виновен.
    Только не надо говорить, что "а если действительно случайно поскользнулся" и его в тюрьму посадят. Посадят если докажут, что преднамеренно.

    Не скажу, что хорошо, но знаю. И что? Где-то был прецедент – что убийство грабителя при совершении им грабежа было расценено как отягчающее обстоятельство?
    Думаю, что для Вас, капля которая вызвала лёгкое волнение на воде, воспринимается как буря.
    И Вам не хворать, мил человек.

    Ну во-первых икона Рублёва «Троица» сейчас принадлежит государству и находится в музее. Во-вторых икона написана задолго до раскола и осталась в той Церкви для которой была написана, т.е. для канонической православной Церкви. Русская Православная Церковь канонизировала Андрея Рублёва в 1989 году, Старообрядческая Церковь только в 2009. Про храмы, монастыри и тому подобные строения, тоже самое, они остались у канонической Церкви, которую признали и признают другие Православные Помесные Церкви, раскольники лишились возможности совершать богослужения по причине ухода в раскол (что является тяжким грехом для христиан), отвержения канонов и противопоставления себя священноначалию.
     
  7. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    А я вот жду, когда за оскорбление чувств людей, любящих свою страну, начнут сажать чиновников, плюющих на чувства этих самых людей. Но, разве же такой закон появится? Как же они сами себе такой приговор то подпишут?
     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    В таком случае этот русский станет просто гражданином РФ по национальности(как и нанопрезидент) Есть сомнения ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 17:08 ----------

    Это как в СМИ разрекламируют. Расстреляют попа на бентли или авторитета на джипе- лично мне пофиг глубоко, все они псевдочестные и псевдоправильные по сути преступники бессовестные.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ерунда полнейшая. В приведённой выше ссылке ссылке - череда убийств чиновников. Хоть одно вызвало "накал обстановки в обществе и угрозу общественному порядку"? :hah:
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Я же сказал это как разрекламировать в СМИ. Поверьте талантливые журналюги из убийства бомжа за стакан денатурата могут раздуть такие общественные волнения что мало не покажется. Главно чтобы была воля к раскрутке и бабло. У РПЦ и нанотандема такая воля есть. Потому и сидят например пуси.
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А есть текст законопроекта? А то обсуждать брехучий фильтр прессы не всегда и не всем интересно...

    Или пока это все разговоры и даже проекта нет?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Извините, но я был мал слишком, чтобы рушить. Ну и географически, то место, где я провел свое детство, осталось за пределами теперешней России. Хорошо, когда всю жизнь на опе просидел. Рад за вас, у вас все ясно и понятно, тут родина, тут не родина. А мой отец всю жизнь ездил и строил АЭС и там где сейчас родина и там где не родина, и там где совсем враги теперь. Оставьте черно-белую логику школьникам. Я, кстати, присягу принимал. А вы?

    Да всем нравится, но уже написал, как написал. Не вырубишь, как говорится.

    Вашей, пока вроде никакие. Ну, за исключением церковного праздника, объявленного общероссийским :d А вот муслимы уже указывают, кого рисовать, кого не рисовать. И за каррикатуры эти ушлепки убивают. Христиане пока до такого не докатились, но фильмы тоже запрещать пытаются. А аппетит, как известно, приходит во время еды.

    И уж, чего я категорически не могу принять, так это специальную статью за убийство священника или за оскорбление религиозных чувств. УК мало? Там все есть и про отягчающие обстоятельства и про разжигание. Если убьют негра за то, что он негр, 10 лет, а если попа, то 15? Зачем законодательно ставить религиозных деятелей, по конституции отделенных от государства (в отличие от тех же полицаев, которых тут поминали) выше других граждан? Деление на сорта, знаете ли, плохо кончается у нас. Мы не в Индии.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 20:50 ----------

    Вот не надо давить на жалость. Для пенсионера Ивана Ивановича, его старенький жигуль, это не просто машина, а нечто большее, хоть и стоит копейки. И его может инфаркт хватить, если какие-нибудь ушлепки его угонят покататься и разобьют. А накажут при этом ушлепков за хулиганку. Хотя, в данном случае, надо руки поотрубать за глумление над пенсионером, ибо быдло знало, чья машина. Но пенсионер Иван Иванович не Гундяев, за него государство не вступится.

    Вот я и не понимаю, почему осквернение храма должно наказываться сильнее, чем осквернение памятника. И почему за спиливание креста должны сажать, а за спиливание дерева, которое кто-то 15 лет поливал и выхаживал пожурят и оштрафуют на 3 копейки.
     
  13. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а разве были варианты,что не признают:d???.Тут если начать копать,то не одна сотня верующих найдётся,чьи чувства будут задеты:d.Только зачем сеять раздор принимая подобного рода законы???.
    --------------------------------------

    TANKIST,
    sp_r00t, И ещё,может случиться такой момент,-когда вы со своими детьми выйдите из дома,и увидете группу верующих,которые совершают обряды прописанные в их религии,а именно режут ножиком по глотке баранов,-на глазах ваших детей.Только тогда не извольте жаловаться,а то получите "своим-же салом по сусалам";).
     
    Последнее редактирование: 25.09.12
  14. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Mordor, Эт точно..Только до толерастичных мозгов спрутов и танкистов всё равно врядли дойдёт.. Ничо этим оторванным от реальности эльфам не обьяснить.. имхо=\
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ненадо православнутых к православным.
    да вы чо? даж у нас тут тема была )))
    ну опишите мне круг лиц, согласно нынешнему УК, за убийство которых полагается наказание отличающееся от ст 105. желательно аргументированно, т.е. со ссылками на статьи, а не спримерами про пьяных вылысыпыдыстов.
    при котором до 96 года ВВК под зад коленом отправляло. спрут, еще раз - не знаешь, лучше не пиши.
    даже монастыри, о которых речь в соседней теме? ах да. это ж была не РПЦ МП, это же была другая церковь ))) РПЦ то МП тов. Сталин учредил )))

    вандализм по отношению к чему-либо уже уголовный состав, ограбление уже уголовный состав, бубличное осквернение? львиная доля искуственных произведений ранее, и многие сейчас оскверняют символы, с точки зрения фанатиков. давайте ради 10% фанатиков запретим. с другой стороны публичное неприятие гмосексуальных ценностей оскорбляет 10% гомосексуалистов. давайте заставим гетеросексуалов с уважением относиться к чувствам гомосексуалистов. а?
    с третьей стороны. вдоль дорог стоят кресты. много. кто их туда поставил - хз подозреваю, что родственники погибших (причем сами погибшие покоятся не там). некоторые кресты вообще стоят непойми с какого боку. например федеральной власти надо расширить федеральную дорогу. будет ли снос этих крестов кощунством и оскорблением чувств верующих?
    а чо? давайте введем статью глумление.
    ознакомтесь. как отягчающее - нет. просто по 108й судили.
    да пока не буря. но согласитесь, за короткое время три священника РПЦ "прославились". нехорошо, ой нехорошо. и эти люди учат нас как жить. а рассказ про священника, который запрещен в служении изза спора на слабо - реально слезу выбил. вы пожалуйста, как говорят жерналисты, следите за развитием событий. и обязательно сообщайте нам. а то как же семью здоровый мужик будет кормить? мы если чо, может скинемся по копеечке.

    ну это еще вопрос кто ушел в раскол. и старообрядцы раскольниками всю жизнь считали тех, кто себя каноническими называл.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 23:25 ----------

    на выставке уже "волнения" были )) совсем недавно. и чаплен там вещал, что очередное оскорбление ))
    полицаи кстати в той же статье, что и все прочие. а кстати вместе с полицаями такие категории, как малолетние, беременные женщины, кровники...
    и кстате, спрутег и танкизд - не поверите, но там же есть такой замечательный пунктик "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вуглускр, по новому закону уже на три года наболтал:d.
    В остальном по этой теме, полностью согласен.
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Mordor, ты охренительный родновер, штоле? :d
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    sovetnik, Нет:),просто общаюсь тесно с людьми,которые по указу Николашки от 1905г. являются приверженцами основных религий,правда к тем прописанным религиям вскоре ещё одна добавилась,которую последний царёк не смог "вписать":d.
    И я реально осознаю какая "бомба" может между людьми рвануть,если их по религиозным чувствам начать мерить;).


    з.ы тут недавеча передачу показывали по случаю Юбилея Бородинской Битвы 1812г,и очень хорошо рассказывали про атамана М.И Платова,а ведь он тоже был по вашим "понятиям",по вере своей раскольник.
    так зачем ворошить "осиное гнездо",выставляя чувства кого-то,более "равными" -такого рода законами???.
     
  19. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    "Не Родины" нет, достаточно того, что Родина есть и всё.

    Я присягал на верность своей Родине. А Вы кому присягали?

    На жалость я не давлю, я пишу как оно есть для верующего человека.А пенсионеры, они тоже разные бывают. Но Вы не понимаете принципиальной разницы между иконой для верующего и машиной для пенсионера. А разница в том, что если всё будет хорошо, то машину можно купить новую (не надо только на жалость, про то что денег нет, это проблема обеспечения пенсионеров нашим государством, это другой вопрос, почему у нас старики брошены), а намоленную икону не заменишь.
    Вы не задумывались почему противники православия иконы рубили или портили написанные глаза ликов святых?

    Не признают чего? Не признают отколовшуюся часть, за каноническую? Если так, то таких вариантов полным полно.

    Ну если не лень, покапайтесь. Кстати, я написал что понимаю под термином "чувства верующих", а какой смысл в него вкладываете Вы?

    Мы как-нибудь с этим справимся;)

    :d:d Начать утро с уморительной шутки - хорошо. "Толерастические мозги", блин, здорово, Вы первый кто поставил знак равенства между мной и толерантностью, надо будет друзьям рассказать.

    А Вы этого не знали?

    :d:d Да что же за утро такое весёлое. "Гомосексуальные ценности", блин надо занести в цитатник.

    Вы сейчас про новый закон или как? Если про закон, то не знаю. А если моё мнение, то прежде всего ставит такие кресты не соответствует традиции, во всяком случае, в огороде где умер православный - крест не поставит никто. Ну коли такие кресты ставят, не знаю в силу каких причин, то вот перед тем как сносить, в любом случае лучше попытаться попросить убрать добровольно, может перенести.

    В отношении верующих - это тоже самое, что и кощунство.

    Ну так речь была именно про отягчающее.

    А кого из них Вы слушали? На чьей проповеди были или может быть читали хотя бы?

    В раскол ушёл тот, кто заявил о своём разрыве с канонической Церковью, а таких было не больше одной шестой части от православных в России и наверно, десятые процента, от числа православных в канонических Поместных Церквей, которые не признали раскольников.
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я это знал. извините за пунктуацию. знак вопроса относился лишь к публичному оскорблению
    валяйте.
    кого? как правило это ТРАССЫ. на трассы люди едут, чтоб добраться из пункта А в пункт Б. кто будет в архивах копаться? а если и родственники уже померли?
    глумление в отношении атеистов - все равно что кощунство в отношении верующих.
    например как то один ученый муж сказал - "Бог умер". Это кощунство или глумление?
    какое нахрен отягчающее, когда есть отдельная статья? 108 УК РФ.
    эти люди - это сборный образ, включающий и чаплена, который на каждый информационный повод свой бред выдает не хуже взбесившегося принтера.
    согласен - патриарх Никон решил изменить древнее церковное предание и начал вводить в русскую Церковь новые об*ряды, богослужебные тексты и другие новшества без одобрения собора.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы, просите, *****? Я вам о том тут толдычу, что одна и та же вещь для одного доска размалеванная, для другого икона, для одного железка (подумаешь, новую купит) а для другого пол жизни и "друг семьи", для одного бумажка с каракулями, а для другого последнее письмо близкого человека, для одного пень мешающийся, а для другого 15 лет ухаживания за деревом.

    И почему ваши размалеванные доски должны быть для общества ценнее памятников ВОВ?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну дык зачем же Вы тогда опережаете события? Превентивный удар?:d

    Может внимательнее прочтёте про те монастыри?
    Давайте как с астигматизмом. Не знаете - не заявляете

    Вот скажите мне, только честно, Вы считаете эту фразу оскорблением для православного? Ну только откровенно, прошу Вас.
     
  23. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Свинину в области уже истребляют, видимо, чтобы не оскорблять не кошерной пищей евреев.
    А вот женщины не в хиджабах, например, оскорбляют чувства правоверных мусульман... Штрафовать?
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот Вы любитель фантазировать и задаваться вопросами, которые скорее всего даже не возникнут. Вдоль трасс стоят памятные знаки с рулями, звёздами и ещё не весть с чем, чисто по человечески, я написал как бы следовало поступить. Дальше фантазировать нет смысла.

    Это заблуждение.

    Блин, при чём тут 108 статья, когда речь шла о том, что может ли быть отягчающим обстоятельством то, что убит именно грабитель (не самбист, не машинист, не тракторист).

    Не, Вы написали "три священника.....и эти люди учат нас жить" это вполне конкретные люди. Священник из моего прихода не "проваливался", как Вы изволили выражаться и он не учит Вас жить, потому как Вы его не слышали - так зачем писать заведомую не правду?

    Нет уж, тут я с Вами в полемику вступать не буду. Одна эта Ваша фраза показала, что Вы совершенно не в теме. Учите матчасть.

    Не, блин, я светоч знаний и просвещения, мистер всезнамус и повелитель букв.

    Феерично, но совершенно не понимая собеседника. "Друга семьи" теоретически можно восполнить, потерянную икону никак, даже теоретически!

    Кстати, так кому Вы присягали?

    Для Вашего общества не должны, дышите глубже. Утро хорошее, солнечное, весёлое.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    sp_r00t, о вопрос интересный возник. Навеяно темой "Игумен на спорткаре". Священник должен нести более суровое наказание за совершенное правонарушение? Ведь он является духовным ориентиром и совершая преступления компрометирует не только себя но и Церковь!
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нет, женское обрезание делать!
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, это логичное требование. По идее он и должен нести более тяжёлое наказание, поскольку наказывается не только по светскому, но и по церковному закону. Это как с военными - их не только осудят за преступление, но ещё и погоны сорвут, а то и выгонят без пенсии. Однако, к сожалению, подобное если и соблюдается, то скорее формально.
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Почему формально? Вспомни протоиерея Михаил Григорьев, который был настоятелем Пятницкого храма в Казани. Помнишь репортаж по НТВ был о его роскошных одеждах, часах, машинах, квартирах? В том же году (если помню правильно, то это был прошлый год) его освободили от должности настоятеля и отправили в какую-то далёкую деревню, восстанавливать местный разрушенный храм, да ещё и не действующий. Так что затратив свое нажитое состояние, он вполне может восстановить храм для Церкви.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В данном случае нет. Цель этой фразы показать, что ценность чего-либо - понятие относительное. Поскольку нормального языка товарищ в танке не понимает, пришлось спуститься на его уровень. Судя по ответной реплике товарища, он не просто в танке, но ему еще и голову люком отбило. Я уж и не знаю, какие мне еще буквы написать, чтобы до него дошло.

    Нет, товарищ, друга семьи восполнить нельзя, можно только завести нового, но это будет уже другой друг, а вот икон понарисовать мильен можно, все равно разницу заметит не каждый искусствовед. А уж простой прихожанин оригинал от копии точно не отличит и эффект плацебо будет работать как и раньше.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это в каком таком данном случае? Эту фразу прочитал не только

    но и другие православные. Если я правоильно понял смысл "данного случая".

    Играете в КО? Или кто то отрицал относительность? Но дело то не в том, дело в том, что оскорбительность фразы не зависит от того, с какой целью она была сказана. Я иногда своему сыну говорю, что он не может решить задачку для дошкольников. Эти слова преследуют очень благородную цель мотивировать его на поиск решения задев его за живое, но это таки остаётся оскорбительным словом.
    Вот если я Вам скажу, что Вы меня оскорбили своей фразой, Вы сочтёте мою обиду оправданной?