1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разве нет?
    Между прочим мы с Вами тоже маргиналы. В этом нет ничего зазорного
     
  2. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    "Определенно, в нашу эпоху, когда образ предпочитают вещи, копию - оригиналу, представление - действительности, а видимость - бытию, лишь иллюзия обладает святостью. Истина же профанирована. Более того, святость возрастает в той мере, в какой уменьшается истина, а иллюзия при этом возрастает, да так, что высшая степень иллюзорности являет собой высшую степень святости".
    Л. Фейербах, "Сущность христианства". Предисловие ко второму изданию.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну то есть, как я понимаю, вопрос
    Вас больше не терзает двумя вопросительными знаками и эмоционально окрашенным словом "писец" (либо не к месту упоминанием северного пушного зверька).
    Если все маргиналы, включая Вас (меня увольте от такой радости), то СВЯТЕЙШИЙ просто обязан в силу своего положения прислушаться к пастве.
    Да и Вам это не мешало бы. (впрочем я не навязываюсь. это Ваше личное дело ибо 158 фамилий "маргиналов" для "маргинала", как я полагаю, не указ)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какие "все"?
    Маргиналы это меньшинство по определению

    А разве паства его в чём то упрекает?:)
     
  5. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
  6. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Не, это из категории "Чистому все чисто, а свинья везде грязь найдет" (с) Народная мудрость.
    Мое дополнение: найдет, потому что ищет, а не найдет - так произведет....

    Никакого поклонения креслу не увидел. Что увидел: обретение некого предмета, связанного с жизнью почитаемого и любимого множеством людей человека, ныне святого. А то как бэ кресло видим, а образ (икону) в упор не разглядели на нем установленную... Никого не удивляет, к примеру, множество народа с цветами у танка, вытащенного из речки-болота. Там и тут не в предмете суть , а в уважении, любви к людям, в уважении к их делам , а предмет-лишь некое видимое сопряжение.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    GGora, то, что вы пишете есть есть 100500% демагогия. Вы путаете предмет который был ценен для его создателей, его пользователей и простых жителей страны -являющийся сиволом победы, и предмет на котором священник просто сидел. Было бы намного более понятно поклонение мощам, или хотя бы его кресту или одеждам, но уж никак не креслу.
    Установленная в кресло икона никак не отменяет само кресло.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А икона на стене не отменяет стену. Мож обвините нас в поклонении стене?:hah:
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На трололо укажу, но отвечать не стану.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, дык долг платежом красен жеж!:shuffle:
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В данном случае платеж конечно можно засчтать, но кресло удивило и православных, так например Кураев весьма неплохо про это высказался, с отсылками на другие подобные предметы (и отсутсвием с ними подобных деяний)

    http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/


    кресло в кабинете
    [​IMG]
    кресло в храме
    [​IMG]
    они разные. Причем даже перетяжка бы не смогла изменить угол наклона задней стенки спинки
     
  12. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Ничего я не путаю, более того-я их даже не сравниваю, сравниваете их Вы. Речь о памяти людской.

    А где Вы видите поклонение креслу? С этого места поподробнее, я весь внимание. ;)

    Кураев толсто потроллил общественность, в этом он мастер, а Вы то и повелись.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что?
    Разве не могло быть несколько кресел?
    То которое нф фото могло не сохраниться. А другое - сохранилось.


    Годная сцыль. Переходим и читаем:
    ну как то так вот
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы путаете кресло и танк, это вещи совершенно разных категорий. Одно - оружие победы, на втором просто посидел человек.

    Вы не поверите, на фотографии. Все мероприятие крутилось вокруг него.

    Ничего, просто судя по всему - "это не любимое кресло", видимо там был целый гарем кресел :d

    А он и не мог сказать, что поклонялись креслу, даже если б так думал. Но еще раз повторюсь, все мероприятие было закручено вокруг кресла, и что бы там в него не положили - оно был поводом. Вы же приходя на чей-то праздник ему внимание уделяете, поздравляете. Или вы приходите на праздник и начинаете славить 3е лицо?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня ест ьчасы на цепочке. В своё время мой отец попросил их у меня и пользовался ими, пока они не сломались (беспонтовые часы такие). Отец погиб, а эти часы, которые уже ни на что не годны я продолжаю хранить. Как память об отце. Я что, поклоняюсь часам, по Вашему?
     
  16. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Где?
    "Чукча не читатель..." Это Ваше неумелое тролол, учитесь у Кураева :)

    Неужели, а я вот икону вижу и все мероприятие вокруг этого образа. Опровергните.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Было бы чего опровергать.
    Или вы можете доказать, что это мероприятие было какому-то другому поводу? Ну-ну.
    В данном случае каменного цветка у вас не получится, вернее не выйдет :d
    Как только увиже подобну фотку где перед вами буду эти часы (неважно какими иными святынями обложенные), и повод будет указан в части часов - да.
     
  18. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Лучше выделите, где тут про мероприятие поклонения креслу ну или просто про поклонение. :hah:

    Ай да Кураев, ай да молодец. Знает, что его профессорский авторитет настолько сильно воздействует на ментальные процессы недотроллей, что критический подход и попытки осмысления с их стороны можно не принимать во внимание: проглотят любую "косточку", лишь бы критика церковной жизни присутствовала.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Играть с вами в голого короля, убеждать, желания у меня нет. Есть фотографии, есть причина мероприятия.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но нет поклонения
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разве святыням не поклоняются? Кресло вполне конкретно было названо "святыней".
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте сначала определимся с терминологией, а то будет путаница как в соседней теме.
    Что Вы понимаете под "поклонением"?
     
  23. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Кем названо читали?
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет, мы этого не будем делать. Потому, что, еще раз пишу, я уже указал на все пункты. И позволять разводить демагогию не хочу.

    Троллинг не пройдет. Если б это не было святыней, то передавать, устраивать церемонии и хранить в храме, смысла бы не было.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не просил Вас повторять Ваши аргументы, я просил сказать, какой смысл Вы вкладываете в термин "поклоняться". Зная этот смысл я скажу, было поклонение (в Вашем понимании) или нет. Потому что с моего понимания "поклонения" его там не было
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда дайте, пожалуйста, свою трактовку данного мероприятия, и роль кресла в нем. Разумеется с учетом того, что само мероприятие было устроено вокруг передачи оного храму.
     
  27. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    цитирую: http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
    "Правда ли, что верующие Донбасса поклонялись креслу?

    Нет, это неправда. Кресло никто не обожествлял, относятся к нему как к личной вещи, принадлежавшей святому. Для поклонения его никто не выставлял, не выставляет и выставлять не будет.

    «Кресло святителя Иоанна Шанхайского сейчас находится в ризнице Свято-Успенской Святогорской Лавры. Когда будет достроен храм в честь святителя Иоанна на его родине в с. Адамовка, этот предмет, связанный с его жизнью, планируют поставить там как напоминание об этом угоднике Божием», — пояснил секретарь Свято-Успенской Святогорской Лавры игумен Лазарь (Терещенко).
    Что же произошло на самом деле?

    «11 октября 2009 года состоялась передача личных вещей святителя Иоанна Шанхайского (епитрахиль, поручи, омофор, а также кресло, в котором умер святитель) и иконы с частицей его мощей в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Все эти вещи были вынесены для всеобщего обозрения, перед иконой был отслужен молебен святителю Иоанну, после чего верующие приложились к иконе, которая стояла на кресле. Кресло в данном случае служило в качестве аналоя. Речи о поклонении креслу не идёт», — прокомментировал пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

    На фотографиях четко видно, что люди целовали икону святителя, а не кресло. Впрочем, ищущим повода поругать православие атеистам и протестантам иконопочитание также представляется идолопоклонством."

    Еще есть претензии?...
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда нафига все это мероприятие, пресса?
     
  29. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    А что не так, довольно большое общественное мероприятие, богослужение, молебен.
    Про прессу: а я почем знаю. )))
    Наверное пресса сочла это достойным освещения в сми.
     
  30. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Июнь 2012 года.
    Православные верующие во главе со священником РПЦ уничтожают киоск с религиозной литературой христиан-адвентистов.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Lr3Wof-QUs8[/ame]