1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесть.Семестровые 5го курса

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.05.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ни трещин, ни сколов, ни вмятин иных
    На вожделенных предметах,
    Износ от эррозий, коррозий на них
    Не виден; закончим на этом.
    Изгибы и швы эротичны, стройны,
    Свищей и смещений там нету,
    Стандарты по ОСТ'ам* отменны, верны,
    Нет швов безупречней на свете.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    The Last Winged, ну это, конечно, 5 баллов! Только в технический документ вставить такие выводы не могу. Засмеют заказчик и инспектор.
     
  3. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    У них техпроцесс только в прошлом году осенью образовался. Не совсем объективно оперировать данными почти трехгодичной давности.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    В конце 2011го одна конторка в Питере, специализирующаяся на изделиях из углеткани+эпоксидка, в очередной раз взяв образцы Композита, все еще продолжала работать на буржуйском сырье. Говорят, разница еще есть. Я думаю, композит дожмет ситуацию. Все же стратегическое направление, в конце концов патенты - по колено))))

    Offtop
    А ситуация с теткой была такая...Истра. Конференция оплачена Газпромом, нанотематика...загородная база, все дела. Приехали мэтры-академики-член-корры+профессура; реально уважаемая, работающая над интересными вещами. Привезли четверых наших уехавших в Америку. Конфа - неделя. Первые три дня-тихо мирно, потом пошли круглые столы и прямые тексты про распил, работать не дают, и прочее. От наны ничего не осталось, понеслись обсуждать текущее реальное.
    День перед отъездом. Приезжает представитель Композита рассказывать об их проблемах, шоб кто решение нашел. "В то время как ученые отошли от дел, ....занимаются теорией которая никому не нужна...." и чего-то еще в таком духе....профессура начинает откровенно обсуждать, что тетка не поняла куда попала.Причем часть народа ее знает. Она начинает про траблы в технологии и называет смешную сумму на разработку. Дескать озолотим. Вопросы есть? а то я продолжать буду. Ну встает директор НИИ и говорит - что ж Вы...мы же Вам сказали, все сделаем за год-полтора, дайте денег на реактивы и оборудование и сотрудникам оплатить. Вы же не хотите, вы за просто так хотите.Она - ну мы с вами потом обсудим, вдруг нам еще кто предложит. Еще один трабл называет. Обсуждение. Тот же профессор - ну я же вам сказал. По этому методу - нельзя без дефекта волокно получить! Ну смените вы метод!!! она угукает и продолжает дальше. Причем при ответах хамит...
    Профессура начинает перешептываться. Она видит что они разговаривают, и выдает - я тут вообще -то доклад делаю, вы мне мешаете, в другом месте поговорить нельзя?
    Я и нынешний замдиректора фирмы из Питера не выдерживаем у уходим из зала - ну фиг ли, какое-то эээ...на таких людей рявкать смеет. В холле накрыли кофе-брейк. Только берем кофе, и к нам тянется вся профессура из зала сначала, а потом и остальные....человек 10 из организаторов ее дослушивало...


    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 23:52 ----------

    Ну волокно на тюнинг и отечественное пойдет. Если требования повышать до уровня болидов Ф-1 хотя бы - то все сложнее. Дефекты...А контактным формованием сам армированный пластик делать - ничего сложного.
     
  5. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    У меня дипломная работы начиналась со слов:
    "С незапамятных времен..." :d:d:d
     
  6. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    вот как оно ночью введения писать:d:d
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Черная злобная зверюга, предлагаю вам как следует себя поблагодарить за свой "честный" и "достойный" думающего человека выбор. И насладиться тем, что есть сейчас.

    "...Прошу прощения у тех, кто знаком с историей вопроса, но мне придётся напомнить её в двух словах. Итак, прошлою зимой широкая публика узнала о существовании проекта образовательного стандарта для старших классов. По этому проекту, подготовленному под руководством гендиректора издательства «Просвещение» Кондакова, для всех учеников 10–11-х классов остались бы обязательными четыре предмета: физкультура, пресловутое ОБЖ, свежевыдуманная дисциплина «Россия в мире» и некий «индивидуальный проект». Из привычных школьных дисциплин каждый ученик должен был выбрать для себя некую часть, об остальных же — забыть. В ответ на массовые протесты публики — от Академии наук до рядовых учителей и родителей — премьер-министр Путин назвал стандарт «эксцессом исполнителя», а Академия образования поспешила выкатить «альтернативный» проект. Он был поприличнее, но по сути от кондаковского почти не отличался. Понятно, что публике не понравился и он. Тогда была образована комиссия во главе с директором Курчатовского центра Ковальчуком для выработки окончательной версии документа.

    Кто в этой комиссии заседал, что они там обсуждали, так и останется тайной. Больше того, было сделано всё возможное, чтобы как можно дольше оставались тайной и плоды секретных штудий. Нет, насовсем засекретить документ, по которому должны будут работать все школы России, конечно, нельзя — но это реформаторам образования и не требовалось. Им нужно было продержать его в тайне до тех пор, пока не станет поздно против него возражать, — в точности это они и сделали. С месяц назад просочилось известие, что работа близится к концу — и что на сей раз это будет окончательный конец. «Новый стандарт будет выложен на сайте, замечания будут приниматься, но этап, когда учителя могли критиковать его концептуально и предлагать писать всё заново, уже пройден», — заявил «Московским новостям» замминистра Дулинов. Чтобы никто и не сумел, вопреки запрету, предаться концептуальным рассуждениям, документ появился на сайте Минобра 3 мая, в разгар майских выходных, а окончание приёма откликов назначили на 10 мая, то есть на первый же после праздников рабочий день. Это означает: ваши замечания, ребята, на хрен никому не нужны, мы примем этот текст, что бы вы там о нём ни думали. И ведь примут! Очень может быть, что уже приняли.

    Фурсенко если не подписал, то непременно подпишет приказ до назначения нового министра образования — по двум причинам: мелкой и крупной. Мелкая состоит в том, что у них в Минобре так принято. Восемь лет назад предшественник Фурсенко, министр Филиппов, подписал приказ «Об утверждении стандартов в области образования» в самый последний день пребывания в должности. Тогда разработанные Минобром стандарты тоже сильно не нравились педагогическому и научному сообществу, вот Филиппов и облегчил жизнь преемнику, взяв их утверждение на себя. (Господи прости, мы ведь думали, что те стандарты ведут к деградации школы! Показали бы нам тогда эти… Мы думали, что Филиппов — плохой министр образования!.. Хотя нет, он и был плохим министром.) Точно так же и Фурсенко сделает прощальный презент следующему главе Минобра — тем охотнее, что тот наверняка выбран из его ближайших соратников.

    Крупная же причина состоит в том, что медлить со стандартом им больше нельзя — и так тянули до последнего: с 1 июля вступает в силу знаменитый закон 83-ФЗ, открывающий дорогу к коммерциализации образования (и не только его). По этому закону, школы будут финансироваться в рамках госзадания, определяемых как раз стандартом. Бесплатные образовательные услуги (убийственный всё-таки термин: ритуальные услуги, сексуальные услуги, образовательные…) будут предоставляться только в пределах обязательной части стандарта; насчёт же всего остального — либо вообще никак, либо через кассу. Сам-то стандарт вышел, честно говоря, стыдненький: порождение горы многолетней работы и мышью не назовёшь — какая уж там «школа XXI века»! Но читать эту бумагу нужно теперь не в тоске по идеалу, а сугубо прагматически: что ФГОС оставит от школы вообще и от бесплатной школы в частности. Никак не претендуя на полный разбор документа, отмечу несколько важнейших вещей.

    Новый ФГОС, к сожалению, не нов: в нём сохранены все основные черты кондаковского проекта. Но последний вариант всё-таки получше кошмара годичной давности — хотя бы тем, что оставит для старшеклассников не четыре обязательных предмета, а целых шесть. Конечно, физкультура и бессмысленное ОБЖ — от этого не уйдёшь. Наряду же с ними словесность, то есть русский язык и литература в одном флаконе; математика, то есть алгебра, геометрия и начала матанализа в ещё одном флаконе; история или «Россия в мире» (никто так и не объяснил, что это за образец разговорного жанра); иностранный язык. Помимо этих шести каждый школьник должен будет выбрать для себя ещё три (в особых случаях — четыре) предмета. За любой клочок знаний сверх этого школа уже с 1 сентября будет обязана требовать с родителей плату. Говорят, что некую часть «дополнительных» часов тоже будет оплачивать казна, но толком никто пока ничего не знает.

    В этой новости, как и в той, с которой я начал разговор, хуже всего то, чего в ней нет. Новый ФГОС не объясняет, бесплатность чего он гарантирует, в каком объёме школа обязана преподать названные в бумаге предметы. В стандарте сказано, допустим, что изучение математики должно сформировать «основы логического, алгоритмического и математического мышления», но не сказано, сколь массивны должны быть эти основы. Требуют они, например, теоремы о девяти точках или хватит пифагоровых штанов? Или сказано, что в ходе освоения курса истории ученик должен овладеть «комплексом знаний об истории России и человечества в целом», но не сказано, сколь этот комплекс масштабен. Должен ли выпускник отличать Александра I от Александра II? а Вторую пуническую ****у от Третьей? Да чёрт его знает. Какие услуги по математике и истории сочтёт школа возможным предоставить бесплатно, такие и предоставит. И ещё многое в документе будто специально сделано так, чтобы пределы ответственности государства стали абсолютно неразличимы. Один ещё пример — новые синтетические дисциплины: естествознание, словесность, математика. Не в том одном беда, что эти курсы ещё никем не разработаны, — неизвестен их объём. Не сказано, что при слиянии курсов суммируются отводимые на них часы; если какая-то школа решит, что бесплатной математики даётся час в неделю, то и будет час. Да, по математике предусмотрен обязательный ЕГЭ, ну и что? Кому часа мало — приплатит. Нет, конечно, в дополнение к ФГОС образовательное начальство напечёт ещё пропасть бумаг, где какую-то часть недоумений прояснит, но нарочитой невнятности стандарта эти бумаги не загладят.

    И напоследок самое поразительное: школу оставляют без естественных наук. Совсем. На фоне бесконечных разговоров про инновации, про модернизацию, про новейшие технологии это чистое безумие, но это так. Нет, каждый ученик будет выбирать для себя одну из естественнонаучных дисциплин, но в предлагаемом списке есть разговорные продукты, равно заманчивые и для ленивого школьника — и для бережливого директора. Скажем, базовый курс экологии («берегите природу, мать вашу» плюс ля-ля про глобальное потепление) прочтёт между делом кто угодно — хоть школьный охранник, если удачный попался. Зачем же директору тратиться на содержание физика, для которого ведь нужно ещё и кабинет оборудовать? Поэтому ждите уже в этом году густого увольнения учителей — физиков, химиков, биологов. Поэтому в растущем множестве школ обучиться азам естественных наук станет нельзя даже за деньги; поэтому через два-три года ждите нарастающих проблем с набором в вузы, готовящие не пиарщиков или, там, менеджеров широкого профиля, а учёных или инженеров. Тут в последнее время стало модно настаивать, чтобы Россия активнее перенимала опыт неразвитых стран и за казённый счёт обучала массу молодых людей в зарубежных университетах. Но как ты их пошлёшь обучаться в каком-нибудь МТИ, если они валентность считают атрибутом 14 февраля, а про закон Ома и не слышали? Ох, боюсь, сорвётся прогрессивное начинание…"
    http://expert.ru/expert/2012/20/o-tom-chto-budet-so-shkoloj/?n=345

    ЗЫ. Знакомому учителю биологии уже урезали процентов на 30 учебные часы.
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    ОльгаМ., а через 100 лет в руинах волгограда будет жить только племя полудиких кочевников с айпадами
     

  9. и слава б-гу, что не на филолога! Таких безграмотных филологов и так пруд пруди. Вообще- это общий уровень образования всех студентов. Не знающих грамматики и стилистики. не умеющих внятно выражать собственные мясли.
    Каждый второй- капитан Лебядкин:
    О как мила она,
    Елизавета Тушина,
    Когда с родственником на дамском седле летает,
    А локон её с ветрами играет,
    Или когда с матерью в церкви падает ниц,
    И зрится румянец благоговейных лиц!
    Тогда брачных и законных наслаждений желаю
    И вслед ей, вместе с матерью, слезу посылаю.
     
  10. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Сейчас это к чему? :upset:
     
  11. сейчас это к тому, что точно так же коряво написаны и курсовые, которые процитировала ЧЗЗ. И дело не в химиках или лириках. А в общем падении образованности.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2012 20:21 ----------

    Они и раньше были- "капитаны Лебядкины", только их было меньше. От того каждый их шедевр вызывал смех. Вспомните Чехова с его незабвенным: "Проезжая мимо станции у меня слетела шляпа". А сейчас количество тех, кто не может понять неправильность этой фразы, выросло в разы.
     
  12. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ога. Похлопаем Чехова по плечу, впрочем не будем фамильярничать. :d
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Тттто есть ккак- безграмотных филологов?
    Все совсем так плохо?
     
  14. все еще хуже. Вот цитата ДИПЛОМИРОВАННОГО филолога. Стилистика и орфография сохранены:

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2012 22:36 ----------

    Черная злобная зверюга, а вот уже и близкая химия :d
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Нестоличная штучка, блин. Я не понимаю, как взрослый человек так может писать.
    У меня-то, по большей части, другая проблема - студенты не пишут, а Ctrl+C, потом Ctrl+V....Не читая..
     
  16. мож, оно и к лучшему, думаю я, читая вот таких "писателей" :)
    Так я к чему- к тому, что общий уровень грамотности снижается. И даже применяя "Ctrl+C, потом Ctrl+V", грамотный человек всё-таки прочел бы, что же он там накопипастил. А безграмотному вообще все равно: что написано, что прочтет препод, ну и т.д.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Это у них, видимо, не от безграмотности, а от какого-то другого мироощущения.
    Мне бакалавра 4й раз за несколько дней приносит на проверку диплом, в котором в нескольких местах цифры исходные написаны правильно, а результат - на порядок отличается - ей так удобно, проще, чем разобраться где ошибка.
    А я, видимо, не замечу?
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Именно. Редкий филолог знаком например с творчеством Достоевского
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ситуация с вузовским образованием имеет корни в ситуации школьного образования. А она катастрофическая. Школьное образование фактически уничтожено, отчасти введением уже с первых классов типично вузовской системы в понимании современного вуза. А на практике это означает копипаст текста из интернетов и безголовые тесты вместо контрольных. Должен констатировать, что образование всех уровней в России на данный момент уничтожено. Где же выход из создавшейся ситуации? Для многих он выглядит примерно вот так:
     

    Вложения:

  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вам студенты ещё физической расправой не угрожали? Если нет, то вам, наверное, просто пока везёт.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, у Вас какое то извращённое представление о студентах
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хаха, это еще у кого извращенное. Случаи не редкость.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я учился в девяностые, когда процент гопоты в ВУЗах был чудовищен. А учитывая большой колхозный контингент, то эта гопота была вообще целинная. И на моей памяти случай насилия над преподом был только один. А нынешние студиозусы вааще не те - дрищи очкастые "ан масс". Их удел - видеоигры...
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    А смысл? Как правило, "таланты" собирают столько хвостов, что всех не передушишь)))

    Спасибо - говорили, было дело. Дескать мнение научились отстаивать свое. Но те времена прошли. Сейчас народ до того уровня вопросов, какие я по такому же материалу задавала, не дорастает.
    Выбирала с 2009го кого в аспирантуру взять - за все время - только один кандидат нашелся. В прошлом году. Но он тож с "тараканами": а зачем я буду писать реферат? Вон все с инета качают, и им ставят. Я ж ничему не научусь так! Не буду писать вообще. Или буду писать, но когда уже хз какая по счету пересдача! Зато эксперимент сам планирует, математику-физику знает, и пишет по-русски.
     
  25. осспади, зачем? Зачем Вам этот студент???? Отдайте его мне!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Нестоличная штучка, сама такого искала))))) и спасала от отчисления 2 раз из-за его "не буду писать реферат", "ой я проспал", "ой, мне в военкомат надо было"..."а тут преподают чего сами не знают", "а зачем мне философия?!"....потом нам прибор привезли, который за 3 млн....так на установку -нынешний аспирант академика приезжал к 8 утра. Интересно ему, ага.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2012 20:03 ----------

    А зачем тогда идти на филологию? то, что у естественника или технаря-хобби-у них профессия, так они еще и не учатся...кошмарус
     
  27. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Нин, ну ты ж понимаешь, что одна не спасешь этим все рос. образование?
     
  28. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    если бы все преподы относились к своей работе как нужно, мож оно и не пришлось бы спасать:)
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Зато может быть будет меньше одной аварийной ситуацией на химзаводе. не филологов же штампуем - они-то безобидные.
    Раздавала сегодня трояки. Удивительно, на 61 мало кто повелся...
     
  30. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    на младших курсах балбесы бы с руками поотрывали:d:d